Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Кайдзен и рацпредложения: примеры из жизни

кайдзен рацпредложения

462 сообщений в этой теме

#321 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 10:43

«Уралэлектромедь»

Чтобы оцинковать трубы, не имеющие отверстий для подвешивания, работники используют специальный захват. В результате на изделии остается большой неоцинкованный след. Его закрашивают цинковым спреем, а захват наоборот, — очищают от цинка. Это приводит к дополнительным затратам. Главный специалист технического отдела инженерно-производственного управления Вадим Коротких предложил приваривать на такие трубы по 2–3 гайки, которые выполняют роль крюков. При такой технологии после цинкования на трубе остается след диаметром всего 25 мм, который легко закрашивается цинковым спреем.

Экономический эффект может составить 3 млн рублей в год. Предложение также позволит расширить номенклатуру обрабатываемых металлоконструкций, что привлечет дополнительные заказы.

#322 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 11:56

РАЦПРЕДЛОЖЕНИЕ СОТРУДНИКА «РОССЕТИ СИБИРЬ» ПОМОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ОПАСНЫХ ОШИБОК ПЕРСОНАЛА

Начальник Кулундинского РЭС филиала «Алтайэнерго» Сергей Живкович предложил наносить светоотражающее покрытие на подвижные контакты разъединителей ЛЭП и комплектных трансформаторных подстанций (КТП). Рационализаторское предложение уже получило признание научно-технического совета филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Алтайэнерго».

Оперативные переключения энергетики проводят чаще всего для организации аварийно-восстановительных работ на линиях электропередачи и подстанциях в период непогоды. Именно неблагоприятные погодные условия становятся причиной выхода из строя электроустановок. Чтобы как можно скорее устранить неполадки, персонал приступает к активным действиям незамедлительно в любое время суток, в любую погоду.

При производстве оперативных переключений в тёмное время суток, в дождь, снег, туман, нельзя полностью исключить ошибки персонала. Они связаны с визуальным определением положения, а проще говоря, замыкания или размыкания контактов на коммутационных аппаратах. Речь идет о линейных разъединителях на опорах линий электропередачи 10 кВ и разъединителях КТП 10 кВ. Чтобы избежать ошибок, необходимо повысить видимость главных контактных ножей, что поможет безошибочно определить их положение в темноте.

Сергей Живкович предложил наносить светоотражающее покрытие на подвижные контакты. Это позволит более четко просматривать персоналу токоведущие части при освещении их переносным фонарем или фарами бригадного автомобиля. Предложение это имеет большое значение, поскольку поможет избежать случаев травмирования персонала во время производства работ на энергообъектах.

– Однажды мы устраняли технологическое нарушение ночью, во время сильного ветра и мокрого снега, – говорит Сергей Живкович. – На КТП-10/0,4 кВ во время оперативных переключений произошёл излом средней фазы «В» подвижного контакта. С земли мы этого не заметили из-за плохой видимости, да и два других крайних подвижных контакта отключились. Но при проверке отсутствия напряжения обнаружили, что как раз на этой средней фазе «В» оно есть! Работы были приостановлены. Это показательный пример, того, как полное выполнение всех необходимых мероприятий в данном случае, спасло чью-то жизнь! А ведь если бы ограничились только визуальным осмотром, обратив внимание лишь на положения крайних фаз – случилась бы беда. Нанесение светоотражающей краски, конечно не панацея, но будет дополнительным барьером для предотвращения ошибок персонала.

#323 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 05 Октябрь 2021 - 10:22

«Башкирская медь»

Инженеры отдела развития Башмеди совместно со специалистами Шахтостроительного управления предложили сократить время заправки шахтных автосамосвалов. Раньше технику заправляли прямо в шахте. Самосвалам приходилось ждать очереди к бензовозу, который доставлял топливо в подземные выработки. Все это занимало 42 минуты.

Теперь вся техника заправляется на поверхности в специально выделенное для нее время. На это уходит всего 12 минут. Благодаря сокращению времени заправки получилось продлить чистое время работы самосвалов и повысить объемы добычи руды.

#324 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 08 Октябрь 2021 - 01:55

Гайский ГОК

При перевозке руды из шахт «Новая» и «Эксплуатационная» на обогатительную фабрику водители автосамосвалов были вынуждены объезжать железнодорожную эстакаду. Из-за этого увеличивалось расстояние перевозок, снижались их темпы. Чтобы сократить маршрут движения, сотрудники открытого рудника предложили построить перед эстакадой переезд. Это позволило сократить расстояние перевозки на 0,3 километра.

Ожидаемый годовой экономический эффект – около 5 млн рублей. Эффект основан на снижении грузооборота.

#325 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 12:56

Усольский калийный комбинат

Идею техника подземного горного участка ремонта систем автоматизации Дениса Горовенко специалисты оценивают как весьма перспективную.

Проект Дениса касается оптимизации систем связи на руднике предприятия. Сегодня там, как и было предусмотрено проектом, для передачи сигнала используются волоконно-оптические линии. Сетевое оборудование включает медиаконвертеры – устройства, преобразующие оптический сигнал в электрический и обратно. Их работоспособность полностью зависит от исправности блоков питания, что не позволяет полностью исключить возникновение перебоев со связью.

При этом, по словам Дениса Горовенко, волоконно-оптические линии необходимы лишь в тех случаях, когда расстояние между промышленным IP-шлюзом и станцией связи составляет больше 100 метров. На руднике Усольского калийного комбината они находятся в непосредственной близости друг от друга. Поэтому Денис предложил произвести переключение с волоконно-оптических линий на кабель типа «витая пара» категории 5е.

«Нам не понадобится какое-то дополнительное оборудование или вложения. Мы просто упрощаем схему, уходим от необходимости преобразовывать оптическую линию в электрическую, а значит, нам не понадобятся медиаконвертеры и блоки питания к ним, – говорит наш коллега. – Дело в том, что мы уже сталкивались с ситуациями, когда блоки питания выходили из строя, на этот случай в ЗИП всегда необходимо иметь сменный блок. Наше же предложение сделает связь на руднике стабильной и бесперебойной».

#326 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 12 Октябрь 2021 - 09:12

«Электрокабель «Кольчугинский завод»

Кабель большого сечения выпускают в стометровых бухтах. Отматывать необходимую клиенту длину кабеля раньше приходилось вручную. Усовершенствовать процесс помогла идея старшего мастера цеха силовых и телефонных кабелей Владимира Бурмистрова. Он предложил использовать переносную стойку с конусом, чтобы отматывать кабель прямо на станке. Благодаря этой идее снизилась трудоемкость и время отмотки.

#327 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 09:58

СУМЗ

На обогатительной фабрике разработали универсальные событийные карты флотаторов.

Во время возникновения какой-либо ситуации работники действуют по-разному. Например, приборы показывают, что идет снижение качества медного концентрата. Один флотатор изменяет количество подаваемых реагентов, другой — уменьшает количество воздуха, третий — количество концентрата.

Для приведения действий к единому алгоритму была предложена инициатива — разработать универсальные карты флотаторов. Для ее реализации проанализировали работу всех четырех смен в течение 2020 года. Выявили лучшую. С работниками провели интервью: как они поступают в той или иной ситуации. На основании полученных данных разработали универсальные карты. Их разместили на видном месте, чтобы любой работник мог сориентироваться, как себя вести.

Эта инициатива позволила более оперативно реагировать на изменения, что привело к повышению показателей извлечения меди.

#328 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 11:40

«Уралэлектромедь»

Раньше ремонт и техобслуживание оборудования планировали без учета срока службы и степени износа конкретных агрегатов. Это приводило к дополнительным затратам на внеплановые ремонты.

Чтобы упорядочить ремонтные работы, специалисты управления по содержанию основных фондов предложили внедрить систему «ТОРО» («Технологического обслуживания и ремонта оборудования»). Теперь все имеющиеся на предприятии механизмы, узлы и агрегаты учтены в программе с указанием срока их эксплуатации. С помощью программы в режиме реального времени можно отследить срок и объем планируемых работ, а также собрать данные для анализа надежности оборудования.

В результате предприятию удалось снизить количество внеплановых ремонтов и сократить затраты на 5 %.

#329 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 15 Октябрь 2021 - 09:53

«Кузбассразрезуголь»

На Талдинском угольном разрезе идея старшего механика службы по ремонту и эксплуатации техники Александра Дадыкина помогла сократить простой гусеничных бульдозеров. Чаще всего ремонта требуют ходовые платформы бульдозеров. Устранение неисправностей ходовой части занимает 26 дней. Из-за таких простоев техники снижались показатели производительности.

Александр Дадыкин предложил сделать необходимый запас исправных ходовых платформ. Теперь, когда бульдозер встает на ремонт, нужно только заменить неисправную платформу на новую.

Эта идея позволила сократить время простоя бульдозеров с 26 до 4 дней.

#330 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 18 Октябрь 2021 - 10:09

«Сибирь-Полиметаллы»

На Корбалихинском руднике при отработке нижнего слоя рудного тела верхний, отработанный слой, закладывали специальной смесью и укрепляли с помощью металлических конструкций. Начальник участка закладочных работ предложил использовать более прочные закладочные смеси, которые позволяют обойтись без дополнительных креплений. Для этого изменили состав закладочных смесей и в результате увеличили их плотность на 1 мегапаскаль.

Это решение позволило почти полностью отказаться от изготовления и монтажа дополнительных креплений. В результате снизились затраты на отработку рудных тел, увеличилась ее скорость и объем добычи. Кроме того, инициатива сделала безопаснее отработку нижних слоев.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей