Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Кайдзен и рацпредложения: примеры из жизни

кайдзен рацпредложения

462 сообщений в этой теме

#311 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 30 Август 2021 - 12:15

На шахте «Эксплуатационная» Гайского ГОКа придумали, как сделать процесс погрузки руды в самосвалы более безопасным.

Предложение в «Фабрику идей» – инструмент Бизнес-системы УГМК – подал водитель автосамосвала Алексей Николаев.

Добытую в шахте руду загружают в автосамосвалы одновременно из двух бункеров, которые находятся близко друг к другу. При загрузке руды в один самосвал, ее осколки разлетаются и попадают в стекла другого самосвала. Это повреждает технику и подвергает опасности водителя.

Алексей Николаев предложил на время погрузки натягивать между бункерами транспортерную ленту. Лента не позволяет осколкам разлетаться, что гарантирует безопасность водителя и сохранность техники.

#312 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 31 Август 2021 - 03:48

«Протон-ПМ»

Идея: Замена режущего инструмента — отрезного резца — при производстве серебряной детали «кольцо».

Решение: Ранее использовался инструмент шириной 6 мм. Сделав необходимые расчёты, сотрудники выяснили, что, заменив его трёхмиллиметровым аналогом, из одной заготовки удастся сделать не две, а три детали.

Годовая экономия от рацпредложения: 346 тыс. рублей.

Почему бы не присмотреться к подобным операциям и у вас?

#313 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 02 Сентябрь 2021 - 10:41

"Протон-ПМ"

Рационализатор литейного цеха нашёл импортозамещающее решение при регламентных работах на прокалочных печах: нашёл отечественный аналог резиновых уплотнителей и сёдел к ним. Их стоимость ниже, к тому же российские запчасти быстрее поставляются и проще монтируются, поскольку не требуют дополнительной сборки.

Результат: 1 млн 224 тыс. годовой экономии.

Возможно, и вы знаете отечественный аналог иностранного приспособления?

#314 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 12:08

«Полюс Вернинское»

Даже один день простоя оборудования снижает эффективность предприятия, а что делать, если за год таких дней набегает сорок? Применять кайдзен-практики! Как это сделали на «Полюс Вернинское» начальник отдела технического контроля Светлана Цырульникова и ведущий специалист ОТК Сергей Синенков.

Они обнаружили, что пульпа хвостов флотации поступает в пробоотборник с высокой скоростью и неплотным потоком, что приводило к износу корпуса и первичного ножа пробоотборника. Светлана и Сергей предложили смонтировать «успокоитель потока» (даже звучит красиво!) и сократили годовой простой оборудования из-за износа с 972 часов до 0!

Такой результат не остался незамеченным: Светлана и Сергей были признаны победителями общекорпоративного конкурса «Полюса» на лучшее мероприятие кайдзен.

#315 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 06:44

«Протон-ПМ»

1. Метрологи предложили отказаться от поверки концевых мер длины у партнёров и выполнять их собственными силами в центральной измерительной лаборатории. Для этого потребовалось приобрести специальное оборудование, но годовая экономия в 579 тыс. рублей окупила эти затраты.

2. Сотрудники цеха 78 предложили использовать списанные муфели — огнеупорные камеры печей — для производства опок, так называют рамы для литейных форм. Ранее муфели сдавались в металлолом, а опоки производились из закупаемой жаропрочной стали. Идея оценена в 694 тыс. рублей.

А вы задумывались о том, чтобы повторно использовать детали или приспособления?

3. Рационализаторы из цеха 79 обратили внимание на тепловые завесы на восточных воротах корпуса 30А. Каждая — по 18 кВт, они расходуют огромное количество электроэнергии. Работники заменили их ранее невостребованной водяной тепловой завесой. С учётом монтажа и за вычетом сопутствующих затрат сумма годовой экономии составила 1 млн рублей.

Задумайтесь, есть ли и у вас возможности заменить старые энергозатратные приборы на современные экономичные?

#316 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 03:02

Челябинский цинковый завод

Для пайки деталей, чувствительных к высокой температуре, завод производит припой, содержащий различные примеси. По стандарту с помощью химического анализа всегда проверяли только пять примесей. Однако основной потребитель припоя попросил анализировать еще восемь примесей. Для этого требовалась новая методика анализа, расходы на разработку которой составили бы около 1,1 млн рублей.

Начальник отделения физико-химических методов анализа Евгений Ковалев предложил вместо разработки новой методики адаптировать существующую. Для этого в спектральный анализ включили дополнительные параметры: мощность плазмы, поток аргона и другие.

Идея помогла выполнить пожелание заказчика и при этом избежать расходов на разработку новой методики анализа.

#317 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 24 Сентябрь 2021 - 02:03

На «Nova Цинке» усовершенствовали процесс перевозки взрывчатых материалов.

Проблема: Взрывчатые вещества и зарядные устройства раньше доставляли на рудник на погрузочно-доставочных машинах (ПДМ). Для этого машины приходилось снимать с погрузки руды, что снижало темпы ее транспортировки.

Решение: Начальник участка буровзрывных работ Амир Шашим в рамках «Фабрики идей» (инструмент Бизнес-системы УГМК) предложил использовать вместо ПДМ многофункциональные машины Huafeng. На шасси этих машин Амир Шашим предложил установить зарядное устройство «Ульба», которое смешивает взрывчатые вещества в процессе зарядки скважин.

— В машинах Huafeng мы переоборудовали кассету для перевозки дизельного топлива, сконструировали место для установки «Ульбы», изготовили новый кузов для перевозки взрывчатых веществ и ящик для перевозки средств инициирования. Для взрывника оборудовали площадку в задней части машины, — рассказывает автор идеи.

Результат: «Ульбу» запустили в работу в марте. Благодаря этому решению взрывной участок может самостоятельно выполнять все виды взрывных работ — от перевозки взрывчатых веществ до самого взрыва. Погрузочно-доставочные машины теперь привлекают гораздо реже, и это больше не отражается на темпах транспортировки руды.

#318 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 25 Сентябрь 2021 - 07:35

«Nova Цинк»

Идея: В подземном руднике увеличили производительность бурового проходческого станка. Раньше на дне скважины делали 40 отверстий для размещения зарядов при взрывных работах. Автор инициативы, начальник подземного рудника Ризат Амангельды предложил сократить их до 32. Решение проверили опытным путем, проведя несколько взрывов при разном количестве отверстий: снижение количества не снижает качество.

Результат: Инициатива позволила сократить время бурения забоя на 34 минуты, ускорить темпы проходки и увеличить производительность бурового станка.

#319 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 27 Сентябрь 2021 - 12:32

«Электрокабель «Кольчугинский завод»

Для производства кабелей для умеренных и низких температур необходима специальная, устойчивая к холоду, резиновая смесь. Ее закладывают в экструдер, предварительно удаляя оттуда смесь, которую используют при производстве обычных гибких кабелей. Переработать изъятую смесь или использовать повторно невозможно. Из-за этого возникал перерасход материала до 950 кг в месяц. Для решения проблемы начальник цеха шланговых кабелей Сергей Савин предложил использовать одну универсальную резиновую смесь, которая удовлетворяет эксплуатационным условиям в любой климатической зоне.

Ожидаемый годовой экономический эффект: 7,6 млн рублей.

#320 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 11:39

КнААЗ: Вместо пяти бочек — один контейнер

В цехе № 19, где обрабатывают титан, у каждого станка стоят бочки — пять штук по 200 литров каждая. Они предназначены для смазочно-охлаждающей жидкости. Без этой жидкости оборудование функционировать не будет, время от времени СОЖ необходимо менять. В этом случае тонну отработанной жидкости приходится разливать по этим самым бочкам. Процесс занимает много времени, да и нагромождение емкостей выглядит неэстетично.

На это обратил внимание заместитель начальника цеха по подготовке производства Дмитрий Бабенков. К решению проблемы он привлек механика Петра Кривоносова и кладовщика Екатерину Ткаченко. Совместными усилиями родилась простая идея: вместо неудобных бочек установить более функциональные кубоконтейнеры по 1000 литров каждый. Это позволило улучшить организацию рабочих мест и условий труда. Предложение получило поддержку и внедряется.

Ежедневно, приходя на завод, мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами. Они могут быть глобальными и касаться всего производства, но очень часто это мелкие неудобства в работе. Решение, как устранить недостатки на месте с минимальными затратами, как правило, где-то рядом.





3 человек читают эту тему

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей