Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Функции и задачи отдела по развитию производственной системы

ЛИН

42 сообщений в этой теме

#41 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 05:03

Просмотр сообщенияAlex Excellence (02 Сентябрь 2016 - 03:07 ) писал:

...1. Договориться с людьми простыми и организовать им "творчество", чтобы хоть как-то вытянуть их мысли из уныния и безнадеги - это системы подачи предложений улучшений (индивидуальное участие).
У Вас, Alex, ничего не получится если вы пойдёте по такому пути. Для успешного решения управленческих задач нужен системный подход. Чтобы система работа, необходим субъект которому это будет нужно. Анохин в работе "Принципиальные вопросы общей теории функциональных систем" в определении понятия Системы говот о главном условии - полезном действии. Польза может быть определена субъектом управления. Мне нравится определение - Субъект принятия решения (СПР). Если его нет, нет пользы от работы ПС, нет в принципе Системы как таковой (смыслового содержания). Так что первое условие - наличие СПР.
Вторым условием можно считать организацию системы информационного обеспечения, задача которой не просто собрать информацию о процессах, но иметь подсистемы повышения качества информации. В узком смысле, на основных производственных процессах, цикле производства такой Системой может быть Система контроллинга. Но контроллинг не годится для большинства управленческих решений, если они не стандарты. А они обычно не стандартны. Требуется дополнение в виде Системы принятия управленческих решений (СПУР) в основе которой будет использование двойных информационных потоков.
И, наконец, построив СПУР можно использовать те или иные инструменты, включая инструменты ЛИН, системы качества и проч., если они нужны, если они дают экономический эффект. Контроллинг позволит сделать выводы об эффективности применения тех или иных инструментов управления. Но без Системы принятия взвешенных управленческих решений результата не будет.
С уважением.

#42 Alex Excellence

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 01:13

Михаил, у меня уже более 25 лет все получается.
Хотите берите, хотите нет. Конкретное описание стратегии отдела Улучшения (или ПС), проверенное на практике, я дал.
Наличие или отсутствие СПР, ЛПР и т.п. (и его профессиональный уровень) может определять степень и качество управления системы, а не полезность результата. Полезность определяется окружающей средой, об этом говорит и и Анохин (он был физиолог и рассматривал биологические системы с точки зрения системности функционирования, или как он называл это упорядочиванием элементов системы для получения результата). В социальных системах фактор иррациональности сильнее и здесь необходимо учитывать проявление отдельных элементов как самостоятельных систем, я имею ввиду людей. С ними можно договориться, и если им будет интересно, то можно куда-то идти. Если нет, то никакие ваши стандарты, регламенты, контроллинги даже не пригодятся.
Про системный подход чтобы рассуждать, надо быть воспитанным научной школой. В стране уже таких школ давно нет. Простое чтение литературы по этому направлению не может сформировать исследователя. Исследователей единицы и то они занимаются иногда ерундой. J
С наилучшими пожеланиями. Я рад, что есть люди, которые пытаются развивать тему улучшений в нашей стране.

#43 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 02:24

Просмотр сообщенияAlex Excellence (05 Сентябрь 2016 - 01:13 ) писал:

Михаил, у меня уже более 25 лет все получается.
Искренне рад за Вас, Alex, раз у Вас всё получается. Но если всё, что Вы вынесли из чтения книг, из накопленных знаний, это договориться и куда-то идти, то, скорее всего, Вам эти знания не нужны в принципе.
Мне же пришлось решать задачу, когда договориться не реально, а идти надо. Но если Вы считаете, что таких школ давно нет, то моя самооценка после Ваших слов сильно выросла. У меня-то как раз результат выше когда договариваться невозможно и ресурсов нет. Не стоит быть уж таким пессимистом.
С уважением.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


  • Google