Jump to content


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Сергей Федоров's Content

There have been 6 items by Сергей Федоров (Search limited from 15-May 23)


Sort by                Order  

#2451 Почему концепция «Шесть сигм» не популярна в России так, как, например, в США...

Posted by Сергей Федоров on 03 May 2016 - 04:26 PM in Качество

В России вообще отношение к проф образованию и методикам очень настороженное. Основной тезис "Не верю" )). Есть даже примеры когда российская компания открыто следует за своим западным конкурентом во всем, кроме методов управления и образования сотрудников.



#2450 Кто должен учить бережливому производству?

Posted by Сергей Федоров on 03 May 2016 - 03:38 PM in Управление персоналом

Мне кажется вопрос комплексный и многие участники обсуждения правы. Обучение успешно и полезно тогда когда ожидания учащихся совпадают с тем что происходит во время обучения.
Некоторым учащимся нужны примеры из практики, некоторым - стройная теория больше важна, а другим вообще важнее авторитет ведущего и его "драйв".
Нет "идеального" варианта по моему, важно понимать особенности и подбирать под себя то что нужно.

Есть учащиеся, которым важно сдать сертификационный экзамен и в этом случае нужен преподаватель, который хорошо знает билеты и LEAN BOK, а все остальное вторично ))



#2449 Как удержать сотрудника, обучение которого вы оплатили?

Posted by Сергей Федоров on 03 May 2016 - 03:25 PM in Управление персоналом

Вопрос удержания ценных специалистов важен не только в связи с обучением. Чем дольше человек работает в компании тем он ценнее для нее и работник это понимает и компания должна демонстрировать понимание этого факта. То есть компания вынуждена для удержания ценного сотрудника создавать особые условия, поощрять, следить за уровнем компенсаций и т.п. Обучение конечно поднимает ценность сотрудника и соответственно сотрудник после обучения ожидает соответствующего изменения отношения к себе.
Если компания не уверена в способности удержать сотрудника - лучше его не учить за деньги компании. Перед обучением надо выяснить ожидания сотрудника после обучения.



#2335 Функционал обучения рабочим навыкам на предприятиях никем не поддерживается:...

Posted by Сергей Федоров on 14 March 2016 - 05:47 PM in Управление персоналом

Думаю есть разные системы, есть HR службы очень продвинутые, есть продвинутые руководители, которым не нужна HR служба. Но многие действительно не понимают важность рабочих навыков, поскольку не видят связи этих навыков с показателями за которые они отвечают. Это уже проблема развитости руководителей среднего и ТОП уровня. В итоге - я думаю что источник проблемы наверху. Будет мотивация - найдутся способы обучения. имхо.



#2334 Как анализировать квалификацию специалистов?

Posted by Сергей Федоров on 14 March 2016 - 05:39 PM in Управление персоналом

На мой взгляд квалификацию можно оценить через сертификации APICS.
http://www.apics.org...t/certification
Там есть разная логистика - и внутренняя и транспортная. Все на английском, но можно сделать на русском при необходимости.

Основные критерии есть там же
http://www.apics.org...n/logistics/gla



#2330 Отзывы об обучающих организациях и их программах

Posted by Сергей Федоров on 09 March 2016 - 08:59 PM in Управление персоналом

Добрый день. Попробую поучаствовать в дискуссии.

В идеале учиться на конкретных задачах, то есть тренер и консультант в одном лице. Проанализировал проблемы, обучил, а потом помог внедрить то чему учил. Проблемно-ориентированный подход. имхо.