Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Юлия Евсюкова's Content

There have been 10 items by Юлия Евсюкова (Search limited from 05-Май 23)


По типу контента

Материалы пользователя

Сортировать по                Order  

#2125 Производственная система, что это? Все ли процессы мы учитываем?

Отправлено автор: Юлия Евсюкова on 19 Октябрь 2015 - 06:29 in Другие технологии и инструменты организации производства

Тема была такая:
Производственная система, что это? Все ли процессы мы учитываем?
Я пытаюсь вам показать- что если вы опишите все процессы своей системы, то и учтете их все. И ничто не будет забыто.
У каждого свой "дао". Мы не Япония, а их инструменты не аксиома, надо почаще думать самим ))))



#2120 Производственная система, что это? Все ли процессы мы учитываем?

Отправлено автор: Юлия Евсюкова on 16 Октябрь 2015 - 10:00 in Другие технологии и инструменты организации производства

Просмотр сообщенияМихаил Трофименко (15 Октябрь 2015 - 03:03 ) писал:

Как это нет обеспечивающих процессов? Куда делся главный механик? Как это нет специальных инструментов? Куда делись Кайдзен, TQM, ERP, MRP и т.д.?
С уважением.
Михаил, поясню предыдущий пост - схема взаимодействующих процессов предприятия должна охватывать ВСЕ активности предприятия, покрывать ВСЕ процессы, в том числе и процессы, которые вы называете вспомогательными (некоторые методологии так же именуют их вспомогательными), и происходящие в СГМ, СГИ, СГЭ. Блок процесса может называться "управление инфраструктурой" и реализовываться посредством осуществления следующей деятельности: Определение потребности в необходимой инфраструктуре => планирование обслуживания и ремонтов => выполнение обслуживания и ремонтов => анализ состояния инфраструктуры. Это же касается и планирования производства MRP, который на мой взгляд не инструмент, а часть процесса производства (включая планирование и материальных и людских ресурсов) - и этот процесс может быть описан в блоке Производство, который может реализовываться посредством осуществления следующей деятельности: Подготовка производства => Выпуск продукции => Передача на хранение. А вот ERP - это инструмент, который, как правило, накладывается на готовую схему взаимодействующих процессов предприятия.
Улучшения возможны только если понятно - что есть сейчас, описаны ВСЕ процессы, по каждому из процессов определены цели, каждый из ваших процессов на завершающем этапе включает в себя анализ деятельности. Когда это работает - вы автоматически получите внедрение TQM. Сначала процесса, потом инструменты (подходящие под конкретную задачу), а не наоборот.



#2117 Производственная система, что это? Все ли процессы мы учитываем?

Отправлено автор: Юлия Евсюкова on 14 Октябрь 2015 - 03:31 in Другие технологии и инструменты организации производства

Я считаю, что нет обеспечивающих процессов, как и нет специальных инструментов для учета затрат, кроме математики.
1. Абсолютно все процессы компании возможно описать и составить схему их взаимодействия.
2. Когда процессы описаны- возможно описать все текущие затраты для каждого из процессов.
3. Если есть производимый продукт, значит можно посчитать все затраты на ресурсы, требующиеся для его производства.
4. Чтобы качественно планировать и контролировать все затраты предприятия, охватывающие все аспекты его деятельности, необходимо уделить много времени составлению бюджета предприятия постатейно и докопеечно.
Если компания этого не делает - сюрпризы неизбежны. Но даже если компания учитывает все свои затраты - всегда отдельной статьей бюджета должна идти строка - "на сюрпризы". Каждый год должен проводится анализ бюджета - что было запланировано, что потратили, если что-то потратили не так как планировали- то почему, чтобы оптимизировать текущие затраты и уменьшить статью "на сюрпризы". Каждый из нас ведет домашнее хозяйство, и многие даже ведут бюджет домашнего хозяйства. И каждый точно знает, что для того, чтобы сварить борщ, необходимо купить продукты, включить плиту, свет на кухне, взять воду, посуду и т.д. С производством все ровно так же, только статей затрат больше и процесс длинней . Проблема в том, что народ отказывается думать и начинает усложнять себе жизнь поиском какие-то специальных инструментов, там где это надо и где не надо).



#2114 Производственная система, что это? Все ли процессы мы учитываем?

Отправлено автор: Юлия Евсюкова on 14 Октябрь 2015 - 09:43 in Другие технологии и инструменты организации производства

Самое важное и первое, с чего требуется начинать работу над улучшениями - это проанализировать требования всех заинтересованных сторон, включая потребителей, работников, собственников и акционеров, партнеров и поставщиков, общество и государство. Одним из результатов такого анализа должна стать схема взаимодействующих процессов внутри компании и отношений с внешним миром. Схема может быть представлена, например, так - уровень 1 - "высшее руководство" , уровень 2 "управление сетью поставок" - что в свою очередь включит в себя на уровне 3 - закупки, логистику, хранение, перемещение и т.д., уровень 2 "производство", что включит процессы 3-го уровня, такие как производство, обслуживание оборудование, обслуживание зданий, инженерные (коммунальные) системы и т.д. И от того, насколько качественно будут описаны процессы компании и будет понятна зона ответственности ответственных за процессы, как правило это руководители подразделений - настолько же качественно эти процессы могут быть управляемы и улучшаемы. Опять же когда процессы описаны- для них всех можно установить измеримые KPI-и. Например, Служба главного инженера - уровень запасов ЗЧ на единицу производимой продукции, кол-во дней простоев по причинам поломки оборудования на единицу продукции, кол-во сжатого воздуха, электроэнергии, в пересчете на единицу продукции, выполнение бюджета по расходным материалам и т.д. Список ограничен только возможностями измерять входящие данные и полетом фантазии.



#2071 Нужны ли на производстве люди, занимающиеся только улучшениями?

Отправлено автор: Юлия Евсюкова on 25 Сентябрь 2015 - 12:26 in Бережливое производство

Просмотр сообщенияСергей Жишкевич (14 Сентябрь 2013 - 01:17 ) писал:

Пришел вопрос по эл.почте: "Нужны ли на производстве люди, занимающиеся только улучшениями? Руководство от всех требует кайдзенов, но люди что-то не спешат. Может быть проще назначить специального человека, пусть он и сам ищет, что и где можно улучшить, и других тормошит?"
В самом вопросе уже кроется ошибочное понимание того, как искать области для улучшений, и как собственно эти улучшения производить. Выделенный специалист чаще всего нужен, но не для того, чтобы искать или улучшать, а для того разработать, внедрить и контролировать систему непрерывных улучшений на предприятии, в которую могут например, входить такие активности как - обучение персонала, его мотивация, проведение различного рода проектов по поиску идей, контроль за выполнением проектов по воплощению идей в жизнь и т.д. Тормошить не надо, надо систематизировать работу по улучшениям как любой другой процесс компании.



#2062 LEAN во время падения объемов производства

Отправлено автор: Юлия Евсюкова on 24 Сентябрь 2015 - 11:33 in Бережливое производство

Просмотр сообщенияМихаил Трофименко (23 Сентябрь 2015 - 12:20 ) писал:

Полностью с Вами согласен, Юлия. Многое можно сделать сразу с просчитываемым экономическим эффектом. И всё же проблема не в невнимательности управленческого персонала, а в заинтересованности, в команде. Любые начинания должны быть системны. Если Вы предлагаете устранить какие-то недостатки, то это не решение проблемы. Решение проблемы, создание Системы при которой будут устраняться даже не очевидные потери, при которой эта работа перестанет быть эпизодической, при которой невозможно будет отсидеться в окопе собственных интересов отдельных менеджеров. Такие Системы влекущие необратимые положительные изменения - основная цель.
С уважением.
Проблема в управленческом персонале всегда в первую очередь, ибо это голова. Если с ней все ок, то и команда будет лояльна и управляема. И абсолютна согласна, что все изменения должны быть системны в рамках общей концепции развития предприятия. Пример привела с целью понимания, зачем предприятию нужна свежая кровь)



#2054 LEAN во время падения объемов производства

Отправлено автор: Юлия Евсюкова on 23 Сентябрь 2015 - 10:04 in Бережливое производство

Бережливое производство, на мой взгляд - это одно из первых мероприятий, которое необходимо внедрять при падении объемов производства. Это поможет снизить затраты на производство, уменьшить себестоимость и даст шанс вновь нарастить объемы продаж и прибыли. Кто этим должен заниматься - либо новый опытный сотрудник, либо сторонний консультант. Из личного опыта - при посещении предприятий партнеров - я "незамыленным" взглядом вижу множественные области для улучшений, который дают мгновенный эффект. Например, в одной из компаний, которую я посетила- продукция упаковывалась в короба, которые в дальнейшем при складировании на паллете выступали за его габариты. В процессе транспортировки такие паллеты сминались, продукция к потребителю попадала уже в непотребном виде. Производителю поступалии рекламации, которые приходилось возмещать. Оптимизация упаковки - размеров коробов и способа их укладки-на паллете решала эту проблему раз и навсегда. Владелец компании был удивлен – как все просто- почему мы этого не заметили… И таких примеров множество.
А потом зачем ждать завтра, если это можно сделать сегодня?



#2027 Кто должен учить бережливому производству?

Отправлено автор: Юлия Евсюкова on 08 Сентябрь 2015 - 02:28 in Управление персоналом

Просмотр сообщенияВладимир Токарев (26 Август 2015 - 09:17 ) писал:

Как раз, уважаемая Юлия, я и веду об этом самом речь.
А именно - задаю вопрос - какой должен быть опыт, в чем именно, в консультировании или управлении?
Есть два опыта (продолжаю Вашу аналогию) - опыт самому поболеть аппендицитом, и опыт лечения аппендицита.
Насколько я прочитал комментарии, в основном предлагается поболеть самому, с чем согласиться не могу категорически:
Цитата, предложенная топикстартером для обсуждения - Не хожу на конференции, так как нет времени слушать тех, кто сам ни одной гайки не закрутил

Переходим к сути - опыт консультанта должен быть в консультировании (например, по бережливому производству) - и причем тут книги - я вообще этой темы не касался. А не личный опыт в практическом управлении.
Он тоже нужен, но ... для другой профессии - управленца.
Отвечая еще раз на вопрос топа: Так кто должен учить других бережливому производству, и должен ли быть у них производственный опыт? - если цель обучения – показать инструменты бережливого производства, то преподаватель может и не иметь практического опыта в применении этих инструментов/знаний на практике.

В случае, если необходимо дать знания о том - когда и какие из инструментов можно и нужно применять – практический опыт преподавателя в применении инструментов бережливого производства на практике (что не обязательно равно опыту управления производством) -необходим. То есть у преподавателя должен быть практический опыт применения инструментов бережливого производства.



#2008 Кто должен учить бережливому производству?

Отправлено автор: Юлия Евсюкова on 26 Август 2015 - 02:20 in Управление персоналом

Отвечу Владимиру Токареву-
На мой взгляд вами приведена не совсем точная аналогия. Я могу перечитать кучу литературы о том, как удалить апендицит, но это не значит, что я смогу хорошо или даже удовлетворительно сделать это на практике. Для получения результата я должна буду как минимум - посмотреть, как делают другие, а в идеале- потренироваться на ком то под присмотром практикующего врача. Так же и с улучшениями- знать что такое скальпель или корнцанг - одно, а уметь этим пользоваться - другое.



#2003 Кто должен учить бережливому производству?

Отправлено автор: Юлия Евсюкова on 21 Август 2015 - 10:56 in Управление персоналом

Соглашусь, что если цель обучения – показать инструменты – то преподаватель может и не иметь практического опыта. В случае, если необходимо дать знания о том - когда и какие из инструментов можно и нужно применять – практический опыт преподавателя необходим.

На мой взгляд оптимизация - это процесс исключительно творческий, в котором знание методологий не гарантируют ожидаемый результат.