Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Нужны ли на производстве люди, занимающиеся только улучшениями?

кайдзен

30 сообщений в этой теме

#1 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 011 Сообщений:

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 01:17

Пришел вопрос по эл.почте: "Нужны ли на производстве люди, занимающиеся только улучшениями? Руководство от всех требует кайдзенов, но люди что-то не спешат. Может быть проще назначить специального человека, пусть он и сам ищет, что и где можно улучшить, и других тормошит?"

#2 Зырянов Андрей Михайлович

    независимый консультант

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 151 Сообщений:

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 06:49

Конечно, проще, только - зачем? Если надо отчитаться о работе по улучшениям, надо назначить такого человека, если надо в самом деле улучшать процессы - тогда этой работой должны заниматься все без исключения, а организовать ее - линейные руководители.

#3 Николай Иванович Гусев

    ООО "Ульяновский моторный завод&

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 05:41

На ряде предприятий действительно существуют специалисты, которые занимаются только Кайдзен-предложениями. Результативность и эффективность их работы крайне мала и удивительно, что руководители предприятий с одной стороны требуют что то улучшать и снижать издержки, а сами содержат сотрудников которые не отрабатывают (и никогда не смогут отработать)свою заработную плату. Имея на предприятии сборочные, механосборочные, литейные, прессовые, инструментальные производства давайте зададимся вопросом: возможно ли сделать улучшения на каждом рабочем месте одному человеку или группе лиц и сколько для этого потребуется лет?. Работа ради работы?!

"Кайдзен" - культура непрерывного совершенствования. Небольшие усовершенствования, направленные на улучшение рабочего места, качества, снижение потерь может предложить и сделать тот, кто работает непосредственно на этом рабочем месте. Кроме него никто лучше не знает всех проблем, возникающих в процессе работы. Мудрость руководителя состоит в том, чтобы активировать потенциал персонала, чтобы они подавали и внедряли свои же Кайдзен-предложения и видели результаты своего труда (моральное и материальное удовлетворение).

Вывод - на производстве люди, занимающиеся только Кайдзен-предложениями, не требуются!

#4 Зинченко Станислав

    "Управление Производством"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 133 Сообщений:

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 04:33

Согласен в том, что "заниматься" кайдзен не нужно отдельному человеку, ведь это групповая работа для работников, но модераторы нужны - особенно на старте. Это могут быть специалисты или специально обученные работники. Так же отдельно нужна популяризация кайдзен и этим то же должен кто-то заниматься. Часто популяризация связана с визуализацей и информированием о резульататах - поэтому эту работу поручают сотрудникам отдела качества.

#5 Владимир Флегентов

    ЗАО "Новомет-Пермь"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 10:20

Считаю, что не нужны. У нас за все отвечает руководитель. Если начальник цеха не видит преимуществ от внедрения Лин-инструментов, от вовлеченности в это дело персонала для себя как руководителя, то никакой специальный человек Это не сделает. А если и сделает, то это будет временно. А если начальник или другой руководитель понял силу этих инструментов, то эти специальные люди просто не нужны. Мы уже устали от делегаций. Несколько в неделю. И все задают один и тот же вопрос – кто все это делает. Я им отвечаю, что не знаю,
Спросите у начальника цеха. Никаких специальных людей нет. Хотя я был на предприятиях, где есть такие люди И когда они проводят экскурсию, то начальник цеха ходит тоже рядом как гость. Со стороны, чувствуется, что это просто показуха.

#6 Виталий Дорогокупля

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • Pip
  • 21 Сообщений:

Отправлено 19 Январь 2014 - 06:54

Коллеги, считаю, что однозначного ответа, применимого ко всем предприятиям, попросту нет.
Касательно крупных производственных компаний могу сказать, что ответ будет зависеть от того какие проекты реализовываются в рамках улучшений. Если в рамках улучшений реализуется только проект "рацпредложений" или "кайдзен - предложений", то, скорее всего, начальник цеха (отдела и т.п.) в силах уделить время для рассмотрения и реализации предложений. Если же мы хотим действительно внедрить LEAN, повысить производительность, снизить затрыты, увеличить прибыль, со всеми вытекающими проектами, то такие люди безусловно нужны.
Могу сказать исходя из опыта, что во всех компаниях, на которых удалось побывать, такие люди есть.

#7 Guest_Анатолий Филипишин_*

  • Guests

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 07:28

Здравствуйте коллеги.
Смотрю, сколько людей, столько и мнений. Занимаюсь Бережливым производством более 10 лет. Огромный опыт внедрения на многих предприятиях разных сфер деятельности. И вот что хочу сказать.
Можно много говорить и доказывать, заниматься делом и показухой и т.д. но... каждое предприятие - это свой живой организм, со своими работниками, руководителями и устоявшимися традициями. Редко где возможно без освобожденных людей развернуть Кайзен. Можете что угодно говорить, но первые специалисты по любому должны быть. Это может быть собственник бизнеса, или директор. Кто то должен рассказать и обучить людей. Лучше если покажут своим примером и увлекут за собой.
Без этого мы имеем такое предприятие, какое имеем. Что бы его изменить, нужен кто то идейный.
Некоторые утверждают:
"На ряде предприятий действительно существуют специалисты, которые занимаются только Кайдзен-предложениями. Результативность и эффективность их работы крайне мала и удивительно, что руководители предприятий с одной стороны требуют что то улучшать и снижать издержки, а сами содержат сотрудников которые не отрабатывают (и никогда не смогут отработать)свою заработную плату."
Почему так происходит? потому что на эти должности берут не специалистов, а своих блатных, родственников...
Команда кайзен должна создавать на предприятии атмосферу развития, позитива, изменений, а вы говорите - не эффективно. Очень жаль, что вы так думаете.
С уважением...

#8 Долгинский Евгений

    Литтек

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 06:55

Просмотр сообщенияВладимир Флегентов (21 Октябрь 2013 - 10:20 ) писал:

Считаю, что не нужны. У нас за все отвечает руководитель. Если начальник цеха не видит преимуществ от внедрения Лин-инструментов, от вовлеченности в это дело персонала для себя как руководителя, то никакой специальный человек Это не сделает. А если и сделает, то это будет временно. А если начальник или другой руководитель понял силу этих инструментов, то эти специальные люди просто не нужны. Мы уже устали от делегаций. Несколько в неделю. И все задают один и тот же вопрос – кто все это делает. Я им отвечаю, что не знаю,
Спросите у начальника цеха. Никаких специальных людей нет. Хотя я был на предприятиях, где есть такие люди И когда они проводят экскурсию, то начальник цеха ходит тоже рядом как гость. Со стороны, чувствуется, что это просто показуха.

У меня взгляд иной - нужен человек который прививает культуру, и всегда подскажет какую проблему как решить. Согласитесь, что далеко не все проблемы могут быть решены сразу на месте начальников. Вот для таких проблем есть ряд методик, которые и являются тем инструментом для их решения. Нужен специалист - держатель всех этих методик, "гуру".
Он также должен отвечать за то, чтобы демагогии не уходили от самой сути проблемы. Также этот "агент перемен" должен вести работу и с рядовыми рабочими, проводя коучинг на месте, таким образом в идеале почти все проблемы решаются на месте (автономное управление), начальник в таком случае необходим лишь для организационных и стратегических активностей. В реальности, в хорошо загруженном предприятии начальник решает много проблем одновременно, и часто "мелкие бытовые" проблемы работников либо до него не доходят, либо являются его головной болью, от которой он само устраняется, а работники думают что ему не до них.

#9 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 08:34

Просмотр сообщенияПочему так происходит? потому что на эти должности берут не специалистов, а своих блатных, родственников...Команда кайзен должна создавать на предприятии атмосферу развития, позитива, изменений, а вы говорите - не эффективно. Очень жаль, что вы так думаете.С уважением...[/quote]А может, Анатолий, дело не в этом, а в том что Кайзен просто не соответствует свойствам нашей бизнес-среды? Ведь многие замечают, что не работают заимствова[quote name='Анатолий Филипишин (07 Октябрь 2014 - 07:28 ) писал:

Здравствуйте коллеги.
Смотрю, сколько людей, столько и мнений. Занимаюсь Бережливым производством более 10 лет. Огромный опыт внедрения на многих предприятиях разных сфер деятельности. И вот что хочу сказать.
Можно много говорить и доказывать, заниматься делом и показухой и т.д. но... каждое предприятие - это свой живой организм, со своими работниками, руководителями и устоявшимися традициями. Редко где возможно без освобожденных людей развернуть Кайзен. Можете что угодно говорить, но первые специалисты по любому должны быть. Это может быть собственник бизнеса, или директор. Кто то должен рассказать и обучить людей. Лучше если покажут своим примером и увлекут за собой.
Без этого мы имеем такое предприятие, какое имеем. Что бы его изменить, нужен кто то идейный.
Некоторые утверждают:
"На ряде предприятий действительно существуют специалисты, которые занимаются только Кайдзен-предложениями. Результативность и эффективность их работы крайне мала и удивительно, что руководители предприятий с одной стороны требуют что то улучшать и снижать издержки, а сами содержат сотрудников которые не отрабатывают (и никогда не смогут отработать)свою заработную плату."
Почему так происходит? потому что на эти должности берут не специалистов, а своих блатных, родственников...
Команда кайзен должна создавать на предприятии атмосферу развития, позитива, изменений, а вы говорите - не эффективно. Очень жаль, что вы так думаете.
С уважением...
А может, Анатолий, дело не в этом, а в том что Кайзен просто не соответствует свойствам нашей бизнес-среды? Ведь многие замечают, что не работают заимствованные инструменты на наших предприятиях. Просто свалить вину на исполнителей. Сложней разобраться в причинах и создать собственные инструменты

С уважением.

С уважением.

#10 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 08:46

Евгений, не работает такой подход. Может это резковато, но мне кажется существует мода на импортные инструменты созданная обычными маркетинговыми стратегиями иностранных кампаний. Мы дружно повелись на этот развод, уходя в сторону от решения реальных проблем эффективности бизнеса.

С уважением.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей