Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Сергей Жишкевич

Дата регистрации 05 мар 2012
На сайте Последняя активность Сегодня, 01:46
****-

Последние сообщения

В теме:Кайдзен и рацпредложения: примеры из жизни

12 Апрель 2024 - 03:33

Боровичский комбинат огнеупоров

Идея: Тросовый выключатель ленточного конвейера

Большую часть производственного процесса в обрабатывающем производстве занимает транспортировка сырья и полуфабрикатов между различным оборудованием. Не является исключением и цех №7, где для этих целей используются транспортерные ленты.

Одной из систем безопасности транспортерных лент является применение тросовых выключателей, позволяющих в случае необходимости мгновенно остановить движение ленты, находясь около любой ее части.

Электромонтер участка ОШГП-2 Позднев Алексей разработал вариант упрощения конструкции тросового выключателя. Он предложил вместо двух выключателей с каждой стороны транспортера применить систему роликов и использовать один выключатель подключенный к общему тросу аварийной остановки.

Положительный эффект от реализации идеи очевиден - снижение количества элементов в конструкции упрощает и удешевляет их обслуживание, проверку работоспособности и поддержание в исправном состоянии.
Предложение уже реализовано на одной транспортерной ленте и будет тиражироваться на другое оборудование цеха.

В теме:Кайдзен и рацпредложения: примеры из жизни

12 Апрель 2024 - 03:32

Боровичский комбинат огнеупоров

Идея: Применение пневмомолотка при производстве тигелей

На «Фабрику идей» поступает множество идей, направленных на улучшение условий труда и повышение производительности. Еще один пример такого рода решений – предложение формовщика огнеупорных изделий участка по производству тиксотропных изделий ЦСП Алексея Цорна.

При производстве тиксотропных изделий набивка массы в форму производилась вручную. Данная операция является трудоемкой и занимает много времени. В связи с этим выполнение большого заказа по изготовлению многоразовых тигелей затянулось бы надолго, т.к. производительность составляла 2 шт. в смену.

Автор идеи, опытный формовщик, предложил в качестве альтернативы ручному труду использовать пневмомолоток. Для этого в конструкцию съемного бойка этого инструмента внесли изменение, приварив плоскую пластину для увеличения площади соприкосновения с массой. Теперь производительность труда составляет 6 тигелей в смену вместо двух!

В теме:Кайдзен и рацпредложения: примеры из жизни

12 Апрель 2024 - 03:31

Боровичский комбинат огнеупоров

ИДЕЯ: Увеличение зоны сушки изделий в цехе №4

«Качество это когда возвращается заказчик, а не продукция»! – гласит один из лозунгов АО БКО, поэтому качеству выпускаемой продукции здесь уделяется много внимания, а процент брака ежегодно уменьшается! Не является исключением и цех № 4, где недавно закончился один из этапов работы по снижению уровня брака.

Иногда у продукции цеха встречался дефект - трещины на изделии. Заместитель начальника теплотехнической лаборатории Сергей Минаев предложил решение по повышению качества продукции. Он определил причину образования трещин – быстрая сушка изделий в кольцевой печи. Для ее устранения необходимо было снизить температуру сушки.

Суть идеи - увеличить расстояние от зоны горения до садки изделий. Чем больше расстояние, тем меньше температура. Цех попробовал, и все получилось! Реализация предложения позволила снизить уровень брака (ниже нормативного!). Дополнительным плюсом для работников стало снижение температуры при садке изделий в печь в два раза!

Таким образом, идея принесла двойной эффект – снижение уровня брака и улучшение условий труда в цехе.

В теме:Кайдзен и рацпредложения: примеры из жизни

12 Апрель 2024 - 03:29

Барабинская ТЭЦ

Артем Барбышев, ведущий специалист службы диспетчерского и технологического управления Барабинской ТЭЦ, предложил в критически важных электроустановках использовать тепловизионное реле (по сути маленькие тепловизоры). В случае повышения температуры какого–то элемента прибор дает предупредительный сигнал, что позволяет специалистам незамедлительно провести анализ причин.


Сейчас перегрев контролируют во время периодических осмотров, для этого используют тепловизор либо термоиндикаторные наклейки, которые меняют цвет при повышении температуры. Но все это требует внимания оперативного персонала. А установка таких реле позволила бы автоматизировать этот процесс и обеспечить постоянный контроль температурных режимов оборудования, поскольку доступ к устройствам возможен с компьютера или смартфона.

В теме:Кайдзен и рацпредложения: примеры из жизни

29 Март 2024 - 12:21

Вместо «железа» виртуальная платформа

Виртуализация – одна из популярных технологий, которые используются сегодня в IT-сфере. Она позволяет на основе одного физического компьютера создать, скажем, несколько виртуальных автоматизированных рабочих мест. Например, с ее помощью можно объединить ряд серверов в один, сэкономив тем самым на приобретении техники, ее содержании и затратах на электроэнергию.

Именно такую идею озвучил слесарь КИПиА Заполярной промплощадки Ново-Уренгойского ЛПУ Тимур Ярмухаметов, предложив перевести резервные серверы автоматизированной системы управления (АСУТП) компрессорных цехов на виртуальную платформу. Как объясняет Тимур, в каждом цехе компрессорной станции (а на Заполярной КС их три) установлены как основные, постоянно работающие серверы АСУТП, так и резервные, предназначенные для того, чтобы в случае каких-либо сбоев взять нагрузку на себя, обеспечив непрерывность работы системы. Эти резервные машины представляют собой дорогостоящее оборудование и, конечно же, требуют постоянного обслуживания.

Он предложил перевести их функционал в виртуальное рабочее пространство, развернутое на одном из общестанционных серверов, и подробно рассказал, как это можно реализовать.

– При переносе аппаратных резервных цеховых серверов на виртуальную платформу архитектура АСУТП становится комбинированной (аппаратный основной сервер и виртуальный резервный). Такие комбинированные решения увеличивают отказоустойчивость системы управления, так как основной и резервный серверы разнесены территориально (не привязаны к одному источнику питания), упрощают администрирование, ускоряют процесс поиска и устранения неисправностей. К тому же перенос резервного сервера из аппаратной реализации в виртуальную позволит высвободить дорогостоящее импортное оборудование в состав обменного фонда запчастей, а также при расширении системы даст возможность сэкономить до 50 процентов затрат на серверное оборудование – ведь в этом случае уже не нужно реализовывать резервный сервер на аппаратной платформе, так как его функции будет выполнять виртуальный, дополнительно развернутый на уже существующем общестанционном сервере, – говорит он.

Источник: "Сибирский газовик"