Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Применимо ли бережливое производство


27 сообщений в этой теме

#21 Петров Владимир

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 02 Апрель 2019 - 10:02

Просмотр сообщенияЗырянов Андрей Михайлович (02 Апрель 2019 - 06:35 ) писал:

Консультировать, Владимир, нужно Вас. А нанимать -- толкового мастера, правильного начальника производства и грамотного технолога.
Прямо всех руководителей сразу сменить? Или по одному? А если по одному, то откуда начать - сверху или снизу? Или, может, сначала поучить попробовать как-нибудь?

#22 Зырянов Андрей Михайлович

    независимый консультант

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 151 Сообщений:

Отправлено 03 Апрель 2019 - 12:48

Научить, конечно. И мотивировать на успех. По поводу смены руководителей -- Вы же написали, что сейчас у Вас человека нет, вот и получили такой совет.

#23 Петров Владимир

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 03 Апрель 2019 - 03:55

Просмотр сообщенияЗырянов Андрей Михайлович (03 Апрель 2019 - 12:48 ) писал:

Вы же написали, что сейчас у Вас человека нет, вот и получили такой совет.
Вероятно, я неправильно сформулировал вопрос. В математике есть такие понятия как условия необходимые, достаточные, а также необходимые и достаточные. Вот, собственно, я хотел бы узнать, на какой позиции должен находиться грамотный человек, чтобы это было необходимым и достаточным для того, чтобы маляр красил не менее 80% рабочего времени?
То есть если я возьму, например, грамотного мастера - будет ли это необходимым и достаточным условием для достижения результата? А технолога? А начальника производства? А начальника цеха?
Просто мастера взять гораздо проще, дешевле и меньше рисков - но является ли это необходимыми и является ли это достаточным?
Надеюсь, сформулировал вопрос более понятно.

#24 Зырянов Андрей Михайлович

    независимый консультант

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 151 Сообщений:

Отправлено 04 Апрель 2019 - 11:39

Да, теперь вопрос мне абсолютно понятен.

Когда мы берем на работу грамотного человека, обладающего нужными нам навыками, мы начинаем от него зависеть. Чтобы не зависеть от человека, надо сделать его грамотным на нашем производстве.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос о руководителях, мне нужно точно понимать роли, которые Вы на них возлагаете -- они первичны по сравнению с названием должностей и могут легко совмещаться, когда не конкурируют. Однако сейчас я не могу себе позволить настолько углубиться в вопрос структур, ролей и моделей, как надо бы, чтобы мой совет был Вам полезен -- просто нет свободного времени, да и формат форума не позволит сделать это. Прошу меня понять.

Попробуйте изобразить не должности, а роли людей и совместить их с функциями управления, которых требует производство -- возможно, решение быстро сложится.

#25 Андрей Поляков

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 38 Сообщений:

Отправлено 01 Май 2019 - 03:57

Просмотр сообщенияПетров Владимир (25 Март 2019 - 09:16 ) писал:

... Есть ли смысл дальше копать в сторону бережливого производства, или стоит что-то другое применять?

На мой взгляд, вашему ребенку нужно вырасти и научиться ходить, а вы его пытаетесь посадить на велосипед.
Я посмотрел видео и ответил вам. На мой взгляд, вы сами можете все изменить.
А на счет прочитать, прочтите "Цель" Э. Голдратт

#26 Guest_Загидуллин Равиль_*

  • Guests

Отправлено 22 Июнь 2019 - 07:53

Просмотр сообщенияПетров Владимир (25 Март 2019 - 09:16 ) писал:

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Хочу попросить совета в области применения бережливого производства.
У нас небольшое производство, делаем лестницы для частных домов.
Есть ли смысл дальше копать в сторону бережливого производства, или стоит что-то другое применять?

Никакого смысла в использовании этой профанации LM для вас не вижу. Просто поднимите качество. Присмотритесь к техпроцессам фирмы Морган - https://www.morgan-motor.co.uk/

#27 ReginaKaizen

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 10:57

Добрый день, коллеги. Я к Вам со следующей просьбой. Порекомендуйте, пожалуйста, к посещению частные производственные компании в Москве и ближайшем Подмосковье с высоким уровнем производственной системы . Благодарю)

#28 Владимир Зонзов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 17 Сообщений:

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 07:47

Петров Владимир пишет (25 марта 2019 - 10:16):

У нас небольшое производство, делаем лестницы для частных домов. Есть цех металлоконструкций и столярка. Делаем металлические каркасы и деревянные ступени к ним. Лестницы типовые, но каждая делается по индивидуальным размерам, имеет свои материалы, комплектацию, цвет. Работаем исключительно под заказ. То есть сначала замер, потом проект, потом изготовление, потом монтаж. Есть задача повысить производительность производства - цеха не справляются с потоком заказов.
Я прочитал книгу Вумека, несколько других книг, много статей про 5S и Lean, но нигде не обнаружил описания проблем, похожих на наши.

Есть ли смысл дальше копать в сторону бережливого производства, или стоит что-то другое применять?
.================================.

Сказать обосновано – значит многословно. Поэтому (аналогично доброму слову и пистолету), скажу так: «Тейлоризм -- хорош; если он применяется вместе с мотивацией персонала».





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей