Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Применимо ли бережливое производство


27 сообщений в этой теме

#11 Петров Владимир

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 28 Март 2019 - 09:51

Просмотр сообщенияВячеслав Игнатьев (27 Март 2019 - 04:30 ) писал:

Владимир, возможно вы совершаете стратегическую ошибку отстраняясь от оперативного управления и сотрудников.
У нас маленький бизнес, поэтому, видимо, Вы не совсем правильно меня поняли. Под участием в оперативной деятельности я понимаю работу в операционном ядре. То есть варить металлоконструкции, пилить деревяшки, крутить болты на монтаже, делать замеры, составлять КП клиентам и т.п. А подбор ключевых сотрудников, внедрение новых технологий, автоматизация - это для меня не оперативная деятельность, а задачи развития. И БП - как раз один из таких вопросов. В частности, я сейчас занят реорганизацией производства, вот и задумался - стоит ли пытаться делать как в книжке написано, или эта книжка была совсем про другое производство?

#12 Зырянов Андрей Михайлович

    независимый консультант

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 151 Сообщений:

Отправлено 01 Апрель 2019 - 04:43

Владимир, добрый день!

На мой взгляд, участие в операционной деятельности для собственника должно выражаться в построении системы управления этой самой операционной деятельностью и делегировании роли менеджера наёмному руководителю. Чем-то в этом может помочь БП, чем-то -- нет, в основном оно помогает подходами: внимание процессу, устранение потерь, стандартизация и нормирование работ.
Время такта нужно, фактически, только для стандартизации операций на рабочих местах, но в Вашем случае и без него можно обойтись.

А книжки хороши тем, что поправляют точку зрения.)) Посмотрите вот эту: https://yadi.sk/i/yniZJZ5gzdQbjA -- для меня она когда-то оказалась самой полезной.

#13 Вячеслав Игнатьев

    Атомная промышленность

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 01 Апрель 2019 - 06:03

Андрей, не совсем согласен с вами.

Предлагать нанять руководителя для зарождающегося производства я бы не стал.
Мы живём в "лихие девяностые" и, если ваша идея не тянет на изобретение, только придумав бизнес собирать миллионы и греться в южных странах отдав управление наёмному человеку не получится.

Также не соглашусь со словами о том, что время такта нужно для разработки стандарта.
Если речь идёт об оценке возможности увеличения производительности, пренебрегать таким показателем как время ни при каком раскладе невозможно - не будете управлять длительностью каждой операции и процесса в целом - будете иметь сокращение производительности.

Владимир, настоятельно рекомендую вам провести хронометраж производственных операций. Если не имеете такой опыт пригласите сотрудников университета, где имеется кафедра управления качеством, либо коммерческих консультантов. Цена вопроса незначительная (как договоритесь), но на выходе вы получите цифры - какой этап сколько длится, за счёт чего можно сократить время изготовления одной лестницы, можно ли комбинировать, переставлять операции и работников во временном промежутке, в пространстве.
Ваш вопрос сводится к решению простой математической задачи школьного уровня. Но сначала закажите 2-3 дневный хронометраж у профессионалов - прокачайте сначала себя.
Нанимать руководителя будете когда выйдете на уровень сотни лестниц.

#14 Петров Владимир

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 02 Апрель 2019 - 11:37

Просмотр сообщенияВячеслав Игнатьев (01 Апрель 2019 - 06:03 ) писал:

Ваш вопрос сводится к решению простой математической задачи школьного уровня. Но сначала закажите 2-3 дневный хронометраж у профессионалов - прокачайте сначала себя.
Нанимать руководителя будете когда выйдете на уровень сотни лестниц.
Вячеслав, спасибо за совет - хронометраж мы, конечно, делали. И предприятие у нас не совсем зарождающееся - лестницами я занимаюсь уже почти 10 лет, из них 5 лет серьезно.
Сейчас у меня стоит вопрос, кого нанять для решения конкретной задачи - повышения производительности.
Конкретный пример - участок отделки. В нашем производстве это узкое место.
Вот запись одного дня работы https://youtu.be/AjzwDwbYFZE
Как видно по видео, маляр вместо того, чтобы красить, занимается всякой прочей работой, а помощник при этом ничего не делает. Куча хождения, куча лишних движений. Та же самая ситуация на всех остальных производственных участках, включая участок чпу, где, вроде, все автоматизировано. При этом у меня есть начальник цеха и над ним начальник производства и никто из них не может эту проблему решить. У маляра сделка, у помощника оклад + премия за выполнение плана.
Вот, собственно, вопрос: кого надо нанять, чтобы маляр красил 80-90 % рабочего времени?

#15 Зырянов Андрей Михайлович

    независимый консультант

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 151 Сообщений:

Отправлено 02 Апрель 2019 - 12:38

Надо не то, чтобы кого-то нанять, надо:
  • стандартизовать работу основного рабочего через время такта или любой другой норматив времени -- Вы таким образом получите плановый ритм производства, выраженный через стандартные циклы, а в состав циклов сможете включить любые дополнительные операции: проверки качества, уборку рабочего места, время на отдых и разгильдяйство, если хотите,
  • стандартизовать работу помощника через стандарт основного рабочего,
  • сделку маляру модифицировать: платить не просто за штуки, а за штуки, произведённые в стандартизованном ритме (то самое время такта или любой другой норматив времени) с должным качеством, то есть, фактически, за выполнение в смену запланированного количества стандартных циклов работы,
  • помощнику платить премию от выработки маляра.
Такой подход хорошо работает -- это я как бывший директор завода говорю, но нужно, чтобы начальник цеха регулярно проверял исполнение стандартов рабочими.

#16 Вячеслав Игнатьев

    Атомная промышленность

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 02 Апрель 2019 - 01:06

Просмотр сообщенияПетров Владимир (02 Апрель 2019 - 11:37 ) писал:




Конкретный пример - участок отделки. В нашем производстве это узкое место.

Как видно по видео, маляр вместо того, чтобы красить, занимается всякой прочей работой, а помощник при этом ничего не делает. Кого надо нанять, чтобы маляр красил 80-90 % рабочего времени?

Владимир, из какого вы города?

Могу выехать на ваше производство на выходные и мы настроим работу за 4-5 недель (Если вы будете вносить рекомендованные изменения)
Результаты напечатаем на данном сайте.
Интересно?

#17 Петров Владимир

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 02 Апрель 2019 - 02:25

Просмотр сообщенияЗырянов Андрей Михайлович (02 Апрель 2019 - 12:38 ) писал:

Надо не то, чтобы кого-то нанять, надо:
  • стандартизовать работу основного рабочего через время такта или любой другой норматив времени -- Вы таким образом получите плановый ритм производства, выраженный через стандартные циклы, а в состав циклов сможете включить любые дополнительные операции: проверки качества, уборку рабочего места, время на отдых и разгильдяйство, если хотите,
  • стандартизовать работу помощника через стандарт основного рабочего,
  • сделку маляру модифицировать: платить не просто за штуки, а за штуки, произведённые в стандартизованном ритме (то самое время такта или любой другой норматив времени) с должным качеством, то есть, фактически, за выполнение в смену запланированного количества стандартных циклов работы,
  • помощнику платить премию от выработки маляра.
Такой подход хорошо работает -- это я как бывший директор завода говорю, но нужно, чтобы начальник цеха регулярно проверял исполнение стандартов рабочими.
Андрей, спасибо за рекомендацию. Возможно, именно это и надо сделать, только мне надо это сделать чужими руками. Сейчас у меня нет человека, который может это сделать. Какого человека мне нужно нанять, чтобы он это сделал? Начальника производства, начальника цеха, мастера, технолога, консультанта? В смысле, на каком уровне менеджмента решаются такие задачи? Мне надо чтобы маляр 80-90% времени держал в руках краскопульт, из которого летит краска на детали и создается добавленная стоимость.

Просмотр сообщенияВячеслав Игнатьев (02 Апрель 2019 - 01:06 ) писал:

Владимир, из какого вы города?

Могу выехать на ваше производство на выходные и мы настроим работу за 4-5 недель (Если вы будете вносить рекомендованные изменения)
Результаты напечатаем на данном сайте.
Интересно?
Вячеслав, Вы предлагаете мне услуги консультанта. А кого именно надо консультировать, чтобы был результат? Маляра, помощника, начальника цеха?

#18 Вячеслав Игнатьев

    Атомная промышленность

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 02 Апрель 2019 - 04:17

Владимир, прокачивать нужно вас.
Мне не понравилось ничего из того, что я увидел в загруженном вам в дел.
Нужно всех рабочих и вас брать за руку, водить по каждому рабочему месту и разьяснять. Учитывая ваши комментарии можно говорить, что системы у вас, к сожалению, нет.

Я вам бесплатно предложил помощь, о которой вы просили.

#19 Вячеслав Игнатьев

    Атомная промышленность

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 02 Апрель 2019 - 04:18

...в загруженном видео

#20 Зырянов Андрей Михайлович

    независимый консультант

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 151 Сообщений:

Отправлено 02 Апрель 2019 - 06:35

Консультировать, Владимир, нужно Вас. А нанимать -- толкового мастера, правильного начальника производства и грамотного технолога.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей