Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Кайдзен и рацпредложения: примеры из жизни

кайдзен рацпредложения

462 сообщений в этой теме

#11 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 12 Апрель 2018 - 11:40

#энергетика

В ДОП БАЗа успешно реализуется проект по снижению затрат на производство пара за счет сокращения потерь тепловой энергии и газа.

6,6 млн рублей – ежегодный ожидаемый экономический эффект от проекта.

В проекте задействовано два деаэратора котлотурбинного цеха, в которых происходит процесс деаэрации – удаления кислорода из воды, поступающей в паровые котлы. В ходе реализации проекта производительность этих агрегатов будет увеличена с 20 до 50 куб. м/час. Также предусмотрено снижение до нуля потерь тепловой энергии с нынешних 0,72 Гкал/час и газа – с 94,2 куб. м/час. Выполнение всех мероприятий позволит полностью исключить поступление растворенного кислорода в деаэраторы, потери питательной воды из-за перелива и повреждения водяных экономайзеров паровых котлов.

– Это один из значимых проектов, реализуемых нами в настоящее время. В дальнейшем такие подходы будут тиражироваться на всех деаэраторах котлотурбинного цеха, – говорит директор ДОП БАЗа Григорий Абрамов. – Кроме того, наш опыт уже применяется на станциях и производствах, эксплуатирующих подобные теплообменные аппараты.

#12 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 04 Май 2018 - 03:30

#нефтегазовая промышленность

Зимний период работы всегда является сложным для трубных цехов, снегопады и низкая температура приводит к дополнительным сложностям в работе. Так, к примеру, применение в производстве пресной (технической) воды, используемой для гидравлического испытания труб на герметичность, в зимний период приводит к дополнительным проблемам – вероятности остатка жидкости внутри трубы и ее замерзанию (образование наледи), как следствие несоответствию проходного диаметра внутренней полости трубы и претензии от заказчиков (потребителей трубной продукции). Для исключения данных проблем и претензий в зимний период работы на технологических линиях ООО «ТМС-НТ» была включена в производственный процесс дополнительная операция – сушка внутренней полости трубы, а это дополнительные трудозатраты и дополнительный расход электроэнергии.

Специалисты ООО «ТМС-НТ» предложили нестандартное решение – заменить пресную техническую воду в установке гидроиспытания НКТ на специальную технологическую жидкость, обладающую следующими свойствами: не взрывоопасная, не пожароопасная, не токсичная, не опасна для жизни и здоровья человека при открытой эксплуатации, низкая температура замерзания (ниже -40 °С), обладает антибактерицидными и антикоррозионными свойствами, без резкого и неприятного запаха.

На основании разработанного технического задания в Сервисный центр №1 ООО «ТМС-НТ» была поставлена специализированная технологическая жидкость для гидроиспытания НКТ, отвечающая всем обозначенным требованиям. В состав специализированной тех.жидкости были добавлены антибактерицидные добавки, исключающие порчу жидкости в период ее эксплуатации, и антикоррозионные добавки, позволяющие защитить как оборудование для гидроиспытания НКТ, так и внутреннюю полость трубы от преждевременной коррозии.

Полученная технологическая жидкость прошла успешную эксплуатацию на технологической линии по изготовлению НКТ в Сервисном центре №1, при этом труба после гидроиспытания не подвергалась сушке перед выходом с линии ремонта. Также трубы, опрессованные данной жидкостью и изготовленные без сушки, были отправлены на эксплуатацию в одну из нефтяных компаний РФ, расположенную в г. Нижневартовск, где температура воздуха на момент получения труб составляла -38 °С.

После подтверждения эффективности данной технологической жидкости в ООО «ТМС-НТ» принято решение оснастить ею все технологические линии по изготовлению НКТ. Экономический эффект внедрения данного предложения составил более 2 млн рублей, ожидаемый экономический эффект от тиражирования данного предложения по другим линиям ООО «ТМС-НТ» – более 5 млн рублей в год.

#13 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 10 Май 2018 - 02:35

#металлургия

На участке погрузки готовой продукции БАЗа решили проблему потери времени на подготовительном этапе. При подаче вагонов для установки вкладыша (ВВМР) машинист тепловоза без ориентировки грузчиков ЦСХ (центрального складского хозяйства) нередко оставлял состав не по фронту, замедляя процесс подготовки и затрудняя саму погрузку глинозема. Впустую уходил целый час.

Повысить эффективность подготовительных работ сотрудники ЦСХ смогли с помощью элементарного решения. Они установили яркий аншлаг, обозначив зону остановки состава по фронту подготовки вагонов. Машинист тепловоза теперь самостоятельно может поставить вагоны на нужном уровне, не дожидаясь грузчиков. Время подготовки вагонов сократилось на 55 минут.

#14 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 11 Май 2018 - 10:45

#химическая промышленность

В Топливной компании «ТВЭЛ» подведены итоги ежегодного ПСР-конкурса. Этот проект - от сотрудников химического цеха ЭХЗ - одержал победу в номинации «Лучшее ППУ – наибольший эффект».

Тема проекта: «Изменение системы охлаждения вакуумных насосов ОГЦ-200».

БЫЛО: при включении в работу оборудования очистительных установок на базе ОГЦ-200 выявлено, что для охлаждения сухих вакуумных насосов расходуется недостаточно охлаждающей воды. В связи с тем, что производительности одного центробежного насоса, работающего на охлаждение оборудования, не хватало, в работу был включен дополнительный насос мощностью 630 кВт. Это привело к увеличению потребления электроэнергии.

СТАЛО: авторы проекта предложили изменить схему охлаждения вакуумных насосов, используя высвободившиеся мощности другого насосного оборудования. Изменение схемы охлаждения вакуумных насосов очистительных установок ОГЦ-200 позволило оптимизировать расходы хладоносителя и отключить дополнительный насос мощностью 630 кВт, что привело к экономии электроэнергии.

Более 10 млн рублей в год – экономический эффект от реализации ППУ.

#15 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 14 Май 2018 - 10:01

#машиностроение

Собирая перепускные трубы, работники цеха сварных металлоконструкций «Турбоатомгаза» применяют металлические пластины, которые облегчают сварку и обеспечивают высокое качество работ. Такие приспособления выпускаются на каждый комплект перепускных труб.

Начальник цеха Алексей Журавлев предложил применять многоразовые схемы установки приспособлений для выдерживания зазора в сварных швах. Благодаря применению многоразовых изделий удастся уменьшить их количество, а за счет их многократного применения снизится общая трудоемкость в нормо-часах и необходимость в закупке материала.

Инициатива уже запланирована к реализации, ее экономический эффект предварительно оценивается в 3,3 млн рублей.

#16 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 30 Май 2018 - 12:20

#горнодобывающая промышленность

Как улучшить работу автотракторного управления - для увеличения объемов перевозки горной массы нужно ускорить время мойки автосамосвалов.

Для этого изменили конструкцию трубопровода в автомоечном комплексе и установили специальные форсунки, а также обновили систему освещения. Все это позволило не только ускорить мойку транспорта, но и улучшить ее качество. Для экономии времени предложили привлекать к данному этапу подготовки авто и водителей.

После внедрения предложенных решений скорость помывки транспорта повысилась вдвое, что дает большую экономию времени и при простом расчете показывает увеличение объемов перевозки горной массы.

#17 Алексей Кузьмин

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 06 Июнь 2018 - 11:35

Участок работ. Офис. Отдел работы с договорами. Согласно регламента договорной работы, контрагент/поставщик по договору, должен направить в адрес покупателя, подписанный со своей стороны договор (оригинал на бумаге) в 2-х экземплярах.

Проблема. При поступлении оригиналов договора от поставщика обнаруживается, что отдельные приложения к договору отсутствуют, другие приложения - получены в большем, чем необходимо количестве экземпляров, приложения к договору располагаются в неверном порядке. Проект договора в электронном виде, направляется поставщику покупателем и представляет из себя архив: с собственно договором, 1-4 спецификациями и 27 приложениями к договору (3 десятка файлов в форматах word, excel, pdf, всего около 150 листов). Поставщик распечатывает договор в 2 экземплярах, спецификации, и каждое из приложений, надеясь на внимательность своих сотрудников. Контроль производится сотрудниками покупателя, путем ручного складывания, своеобразного «пазла» в надлежащем порядке, с определением недостающих приложений и изъятием лишних. Одновременно у каждого сотрудника около 20 документов в работе.
Следствие. Направляется дополнительный запрос поставщику с предложением выслать недостающие приложения. Ожидание пересылки.
Решение. Все приложения с №2 по №27 были объединены в один файл word (с навигацией). Минимум затрат. Распечатка приложений задается сотрудником один раз, расположены в нужном порядке, не требует внимания сотрудника, качество встроено в процесс производства.

#18 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 17 Июль 2018 - 10:25

#машиностроение

Статья о предложениях, которые реализовал инженер-технолог - Как улучшить новый кокиль и для чего увеличивать бобышки: о рационализаторстве в НПО «Электромашина» - http://www.up-pro.ru...tromashina.html

#19 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2018 - 12:13

#машиностроение

Из корп. газеты ОАО «Завод им. В. А. Дегтярёва»:

"Раньше я убирала станок больше часа – быстрой и продуктивной уборке мешала стружка, которая забивалась в выемки станка. Мы проложили эти выемки резинкой, стружка перестала забиваться, и теперь я убираю станок около получаса, то есть я могу работать теперь на час больше, и за это время изготовить еще 6 деталей гранатомета"

#20 Администратор форума

    Управление Производством

  • Administrators
  • 50 Сообщений:

Отправлено 03 Август 2018 - 11:35

#металлургия

Применение инструмента защиты от ошибок Poka-yoke

Сотрудники орловского филиала «Стиллейса» нашли способ устранить дефект при производстве сетчатого торгового манежа. В этом им помог инструмент защиты от ошибок Poka-yoke.

«Стиллейс» – дочернее предприятие «Северсталь-метиза», производственные площадки которого находятся в Орле и Волгограде. Компания выпускает изделия из проволоки для торгового и холодильного оборудования, комплектующие для мебельного производства и многое другое

Проблема заключалась в сложности приваривания фиксирующего крючка к торцу манежа. Часто его приваривали неровно, со смещением, что влияло на геометрические параметры изделия. Чтобы устранить ошибка при сварке элемента, на кондуктор сварочного аппарата установили ограничитель высоты.

– Моя работа достаточно однообразна, глаза быстро устают, поэтому и возникает риск допустить ошибку. Теперь благодаря фиксатору высоты появление дефекта удалось полностью исключить, да и скорость работы стала выше, – пояснила сварщица контактной сварки «Стиллейса» Валентина Иваничева.

Чтобы лучше контролировать качество выполненной сварки, в «Стиллейсе» разместили эталонный образец стойки манежа. Принятые меры позволили повысить качество выпускаемой продукции.

Изображение

Сварщица Валентина Иваничева проверяет качество выполненной работы





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей