Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

LEAN во время падения объемов производства

бережливое производство

23 сообщений в этой теме

#21 Роман Сюров

    Волгапласт Компаундинг Лимитед

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPip
  • 76 Сообщений:

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 08:36

Кризис - это когда твои объемы продаж упали в 2-3 раза. И не потому, что ты не лин или некачественный, ты вовсе даже лин, и качество продукции вполне. А такая ситуация сложилась в целом в экономике страны, что, к примеру, автосборочные предприятия не могут продать свои автомобили, и соответственно они их производят в 2-3 раза меньше. Соответственно поставщики первого и второго уровней и т.д. получают падение объемов в 2-3 раза. А из курса экономики мы знаем, что издержки делятся на постоянные и переменные, и когда выручка падает, наши переменные издержки могут быть снижены, а вот с постоянными все гораздо сложнее. Ты не можешь снизить арендную плату, ты не можешь одномоментно снизить затраты на РСиС. И, к сожалению, лин здесь ничем помочь предприятию не может. Я считаю, что в условиях кризиса, только продавцы могут выручить предприятие, принеся новые объемы. Но, к сожалению, что мы сейчас видим, и продавцы не могут ничего нового принести. Поэтому единственное, что сейчас остается большинству предприятий, это искать пути снижения постоянных расходов и прибегать к непопулярным мерам.

#22 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 11:25

Просмотр сообщенияРоман Сюров (30 Октябрь 2015 - 08:36 ) писал:

Я считаю, что в условиях кризиса, только продавцы могут выручить предприятие, принеся новые объемы. Но, к сожалению, что мы сейчас видим, и продавцы не могут ничего нового принести. Поэтому единственное, что сейчас остается большинству предприятий, это искать пути снижения постоянных расходов и прибегать к непопулярным мерам.
Мне кажется, Роман, рассчитывать на продавцов никак не получится. За счёт чего переломить ситуацию со снижением продаж?. Как бы мы ни хотели, улучшение продаж имеет предел. Если товар прежний, упрёмся в спрос даже при отличном маркетинге. В продажах большого резерва нет. Резерв есть в потреблении. Не стоит забывать, что наши производства крайне не эффективны. Резервы просто колоссальные. Сейчас, если устранить необязательные потери, можно продавать даже Китаю продукцию промышленности, включая автомобили. Для этого у нас есть практически все объективные условия за исключением качества управления дешёвые ресурсы, дешёвая рабочая сила, научно-технический потенциал. В промышленности с кризисом даже зарплаты стали сопоставимы с китайцами. Осталась самая малость - заинтересованность в развитии производств, повышение уровня контроля ресурсов, повышение качества управления.
Вполне реально снижение себестоимости продукции на десятки процентов за счёт снижения издержек. Только издержки надо искать не на основном производстве, а на обеспечивающих процессах.
С уважением.

#23 Нечунаев Г.В.

    ИП

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 06:53

Просмотр сообщенияОлег Меньшиков (23 Сентябрь 2015 - 01:34 ) писал:

Перманентный кризис действительно присутствует, только скорее в головах....... Возможно это связано с тем что в долгую у нас играть не принято.
Вот это точно. Думаю, что это причина многих (или всех) российских бед. Почему так?

Просмотр сообщенияМихаил Трофименко (30 Октябрь 2015 - 11:25 ) писал:

Не стоит забывать, что наши производства крайне не эффективны. Резервы просто колоссальные. Сейчас, если устранить необязательные потери, можно продавать даже Китаю продукцию промышленности, включая автомобили. Для этого у нас есть практически все объективные условия за исключением качества управления дешёвые ресурсы, дешёвая рабочая сила, научно-технический потенциал. В промышленности с кризисом даже зарплаты стали сопоставимы с китайцами. Осталась самая малость - заинтересованность в развитии производств, повышение уровня контроля ресурсов, повышение качества управления.
Вполне реально снижение себестоимости продукции на десятки процентов за счёт снижения издержек. Только издержки надо искать не на основном производстве, а на обеспечивающих процессах.
С уважением.
Вполне реально снизить издержки и на основном производстве, и там, как правило, большие резервы. Только для этого нужны инструменты ТРИЗ.
Что касается применимости БП во время кризиса - меня тоже удивил этот вопрос. БП - снижение непроизводительных расходов, т.е. снижение себестоимости, это всегда нужно. Просто во время кризиса это еще актуальнее. Разве нет?

#24 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 02:48

Просмотр сообщенияНечунаев Г.В. (30 Октябрь 2015 - 06:53 ) писал:

Вполне реально снизить издержки и на основном производстве, и там, как правило, большие резервы. Только для этого нужны инструменты ТРИЗ.
Что касается применимости БП во время кризиса - меня тоже удивил этот вопрос. БП - снижение непроизводительных расходов, т.е. снижение себестоимости, это всегда нужно. Просто во время кризиса это еще актуальнее. Разве нет?
Ну вот во всём согласен. Только маленькое дополнение. Резервов в основных производственных процессах неизмеримо меньше чем и обеспечить их значительно трудней, чем в процессах обеспечивающих. просто потому, что основные процессы однотипны, постоянны, отработаны. Обеспечивающие процессы обычно уникальны, изменчивы. ТРИЗ может помочь решить многие проблемы и на обеспечивающих процессах. Но для этого требуется работа коллектива как единое целое. Без дополнительных инструментов типа Кайдзен, эффективность ТРИЗ будет не высока.
С уважением.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей