Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Конструктивная критика инструментов Лин (2)



43 сообщений в этой теме

#21 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 18 Март 2016 - 10:23

Просмотр сообщенияВладимир Токарев (18 Март 2016 - 09:30 ) писал:

Но мы с Вами тему поставщика меткомбината не затрагиваем вообще. ...нельзя обсуждать тему - если Вы обсуждаете один предмет, а я совершенно другой.
А какую тему мы с Вами затрагиваем?
Ещё раз прошёлся по теме с начала, с Вашего комента от 14 марта. ""клиент" (продавец) должен начать думать о поставщике и предугадывать его желания". Наверно я Вас не понимаю, так как не читал статью, а комментарии скупы на информацию. Чтобы я был понятен, я брал простые отношения Потребитель - Поставщик. Вы предлагаете другую модель? Вы уж поясните.

Но, всё же, не дожидаясь Ваших пояснений, попробую ответить на Ваше предложение считать Поставщиков покупателями потребностей Потребителей на хорошо известных мне примерах (надеюсь понял Вас на этот раз правильно). Этакие "потребители наоборот". Возьмём Подрядчика на модернизацию техоборудования. Специалисты по продажам Предпрития должны искать потребителей услуг предлагая свой товар - подряд на работы. В обычной схеме предложение превышает спрос. В нашем случае, предложение практически всегда будет в дефиците. На каждый такой товар найдётся масса покупателей. Как будет действовать в такой ситуации продажник? Будет он стремиться завернуть и завязать бантиком, когда спрос и так велик? Продажник не будет знать теории сложных закупок, иначе он будет закупщиком. Чем глубже продажник будет стремиться к совершенству, тем больше он будет терять черты Продажника и приобретать черты Закупщика. Не задача Продажника вникать втехнические тонкости товара. Его стихия - знание потребностей Потребителя, т.е. Подрядчика.

Вы извините, но у меня получается какой-то крокозяблик. Логика теряется напроч. Может поможете разобраться?
С уважением.

#22 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 18 Март 2016 - 10:40

ОК.
Я начну с самого начала, так как концепция не простая.
От простых примеров (АН) - к сложным:
1. АН - агентство недвижимости. Что есть продавец квартиры на вторичном рынке - он продавец или покупатель?
Он есть поставщик сырья для АН? В старой версии, да. Но всем больше нравится ситуация - он сам продает квартиру, а АН помогает - оказывает продавцу квартиры услуги. И тогда продавец квартиры - покупатель для АН - покупатель услуг АН. (и любой пример на рынке подержанных товаров работает также и никакой дикости никто не замечает).
Если примите версию, я двинусь дальше (п. 2 Деловое издательство, п. 3 Меткомбинат).

#23 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2016 - 01:55

Просмотр сообщенияВладимир Токарев (18 Март 2016 - 10:40 ) писал:

(и любой пример на рынке подержанных товаров работает также и никакой дикости никто не замечает).
Легко принимаю Вашу версию. Ситуация, когда Заказчик выступает иногда и продавцом встречается часто. Тоже не вижу никакой дикости.

#24 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2016 - 04:23

ОК, Михаил, перехожу к более сложному примеру - Издательство Ридеро.ру:

С одной стороны, автор - поставщик информации для этого издательства - издательство производит книгу и передает ее в магазины (оплата магазинов по факту продажи).

С другой стороны - издательство оказывает платные услуги автору - по заказу последнего - дизайн обложки, корректура, юридические услуги по авторским правам, продвижение книги.

Есть еще условно бесплатные (ими пользуясь я) - я просто верстаю книгу сам в системе Ридеро.ру, после того, как книга продается, Ридеро.ру мне перечисляет деньги.

Но есть 2 но -
1. Именно автор (в моем случае - и таких, полагаю, большинство) определяет цену книги, сам выбирает обложку, выполняет корректуру, выбирает магазины и сам продвигает книгу (наряду с магазинами, разумеется) - например, в соцсетях. Но в таком случае автор - производитель и продавец книги (магазинам). А Ридеро.ру - выступает для автора продавцом услуг (предоставляет систему для верстки книги, создает страничку книги в инете, осуществляет передачу книги в магазины (логистика), которые выбрал сам автор и др.).
2. И потому рост числа поставщиков для РидероРу (рост числа авторов) за 2015 год в 7 раз (от 7 до 20 тысяч) - это не рост числа поставщиков, а рост числа покупателей услуг Ридеро.ру. Оплата за эти услуги - по договору - комиссия от продажной цены книги в магазинах.

Это очень важный пример. Именно он мне помог понять - что любая компания (не только Ридеро.ру) может любого поставщика рассматривать как покупателя (если продукт поставщика не изменяет свои качества в процессе оказания услуги) оказывая ему услуги.

Потому лучше задайте вопросы, чтобы договориться что не ясно. И следом после этого - меткомбинаты, трейдеры и машзаводы (покупатели металла). И любые магазины (розница и опт) - то есть неисчислимое число фирм.

К слову, обсуждаемое очень важно. Поскольку решение ТОС-логистики имеет проблемы внедрения (потому многие знают, но не внедряют), Решение задачи "превратить поставщика в покупателя" снимает главную проблему ТОС-логистики.

#25 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2016 - 10:15

Вопрос лишь один. А мы обсуждаем ТОС-логистику? Если дискуссия разворачивается по теме, то ТОС-логистика лишь малая часть возможных тем. Тем не менее, я поддержу дискуссию по такой достаточно узкой теме, так как она тоже интересна и несомненно важна. И мне бы не хотелось терять собеседника.

Дискуссия мне интересна ещё и тем, что Вы питаете иллюзии перевоплощения Поставщика. У меня до сего момента не было такой радикальной идеи уничтожить продажников. Вы меня провоцируете. А может и правда продажники не нужны? Но всему своё время. Жду продолжения.
С уважением.

#26 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 20 Март 2016 - 08:25

ок, то есть у Вас, Михаил, по существу "превращения поставщика (автора) в покупателя (услуг издательства) вопросов и возражений не возникло?

По поводу ТОС. Мне бы хотелось, чтобы наше обсуждение было не абстрактным, а имело прямое отношение к концепции портала Уп-Про, а оно предполагает именно анализ инструментов повышения эффективности именно производства.

ТОС-логистика позволяет (за счет создания главного склада при производстве, что предлагает Голдратт, и с чем можно только согласиться - возражений в литературе не встречал ни одного) повлиять на эффективность производства хотя бы тем, чтобы не производить ненужное, и напротив, получать большой экономический эффект, когда нужное (произведенное производством) для потребителя всегда было в магазине.

Решение красивое, но у него есть проблема в реальности - если вы представляете магазин - как вы можете повлиять на создание такого заводского склада?

Моя концепция "превращение поставщика в покупателя" эту проблему снимает.

Это ответ на вопрос " с чего ТОС?"

#27 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 20 Март 2016 - 08:32

Теперь перехожу к металлотрейдеру.
Но по шагам, так как сразу не получилось (взаимопонимания).

Шаг 1. Принято - меткомбинат - поставщик для металлотрейдера. Меттрейдер - покупатель металла для продажи машзаводам.

Шаг 2. Что мешает изменить точку зрения (была точка зрения - Солнце вращается вокруг Земли, оказалось, что все наоборот).

Полагаем, что меткомбинат - производитель и продавец продукции машзаводам.
А меттрейдер - оказывает услуги меткомбинату, чтобы нужный металл в нужном объеме и нужного качества и нужное время попал к машзаводу.

Тогда меттрейдер - рассматривается - как помогающий, оказывающий услуги меткомбинату в таком нужном деле.
И если возражений нет (где возражения?) тогда меткомбинат - может рассматриваться как покупатель услуг меттрейдера. А меттрейдер - как продавец (и производитель) таких услуг.

Пробежавшись по АН (где у Вас не было возражений) и издательскому делу (Там были возражения? Я пока не увидел), я вернулся к своему примеру.

#28 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 20 Март 2016 - 09:52

Просмотр сообщенияВладимир Токарев (20 Март 2016 - 08:32 ) писал:

И если возражений нет (где возражения?) тогда меткомбинат - может рассматриваться как покупатель услуг меттрейдера. А меттрейдер - как продавец (и производитель) таких услуг.
Представить металлотрейдера Поставщиком можно. Допустим платит ему меткомбинат не деньгами, а правом дилерских отношений. Но что это меняет? Давайте сначала послушаем Ваши доводы.

#29 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 20 Март 2016 - 12:05

Просмотр сообщенияМихаил Трофименко (20 Март 2016 - 09:52 ) писал:

Представить металлотрейдера Поставщиком можно. Допустим платит ему меткомбинат не деньгами, а правом дилерских отношений. Но что это меняет? Давайте сначала послушаем Ваши доводы.
1. Право быть дилером - отметаю. Это отношения старого порядка - меткомбинат есть поставщик. И такие отношения юридически устанавливаются как дилерские. Если мы приходим в розничный магазин как покупатель - продавцу (магазину) не нужен дилерский договор с нами. Мы можем пойти в один магазин или другой.

Давайте представим, Михаил (поскольку один участник Е-хе мне отметил - нет договора - нет покупателя), что между меткомбинатом и меттрейдером заключен новый договор (вместо старого, где меткомбинат - поставщик).
Договор между покупателем (меткомбинатом) и продавцом (меттрейдером). Меттрейдер оказывает понятный перечень услуг меткомбинату.

Теперь только одна сложность - как в договоре отметить оплату таких услуг?

2. Я далее отдельно описываю сам подход (п.1) и что меняет. Вот по поводу меняет тоже нужно с самого начала.

Итак, представьте, есть магазин (скажем, мелкий опт), пусть продукция - всем знакомая - для водоснабжения и отопления (радиаторы котлы, трубы, и пр.).
Директор магазина принимает концепцию Голдратта (завод заводит склад у себя и максимальное время если появляется дефицитная позиция - это время доставки, производить не нужно - все есть на заводском складе. Причем доставка короткая - по Голдратту - поддерживается буфер и на заводе и у крупного опта и т.д.)
Далее ему нужно уговорить завод - чтобы тот начал работать по Голдратту. Как уговорить, если вы директор розничного магазина или магазина мелкого пота (они могут быть совмещены в одном лице)? По данным самого Голдратта - 1% на Западе использует ТОС. У нас еще меньше.

#30 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 20 Март 2016 - 03:44

Да, но меткомбинату этот меттрейдер нужен в меньшей степени. У меткомбината таких Поставщиков больше чем нужно. Он может выбирать и покупать лучшее предложение.

Как отметить оплату дело второе, техническое и, при наличии воли, не сложное.

Ну допустим отладили по Голдратту поставку. А где замена закупщиков продажниками? На буферном складе Потребителя номенклатуру и объём определяет закупщик. Он лучше знает что нужно производству сейчас и на перспективу. Производственная система - Система динамическая, находится постоянно в развитии. Номенклатура и объёмы меняются.

Проблема отсутствия интереса предприятия к организации эффективного труда, к использованию ТОС лежит за пределами возможностей и ТОС и прочих инструментов эффективного управления. Сейчас наверно не стоит Вас отвлекать от изложения идеи превратить закупщика в продавца, но имейте ввиду, что концепция бережливости в принципе способна решить и эту не простую задачу - максимально использовать ТОС.

Итак, жду дальнейших пояснений.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей