Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Цели и задачи Директора по производству



27 сообщений в этой теме

#1 Станислав Дамашкевич

    Кровля Профи

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 01:36

Добрый день коллеги!
Обращаюсь к Вам за советом, с сегодняшнего дня назначен на должность Директора по производству проката кровельных материалов и комплектующих, и хочется профессионально начать свой трудовой стаж на данной позиции.
Для этого прошу Вас описать основные цели и задачи, алгоритм работы. Если имеются ссылки на полезную литературу , буду признателен.
Спасибо, всем , кто не оставит мое письмо без ответа.

#2 Андрей Левашов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 05:49

В обычной должностной Инструкции, в обязанностях: Отвечает за.... Организует (кого и что) ... Обеспечивает (что) ... Руководит (кем). Инструкция наверняка на предприятии есть в системе СМК. Там- же Положения о подразделениях, в которых задачи, функции и взаимодействия. Там- же матрица ответственности.

Взаимодействия - это уже документы или потоки информации. Выписать все по своим подразделениям, проанализировать. Потом посмотреть СТП предприятия и скорректировать. Если есть производственные системы оперативно-календарного планирования, разобраться, как они работают.
Параллельно, посмотреть описание Спрут-ОКП, Галактики, 1С ERP, MES и т.д.
С уважением...

#3 Guest_Анатолий Филипишин_*

  • Guests

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 07:26

"Радует" меня то, как сейчас у нас назначают на должности. А человек сам берется за дело, не понимая, что и как делать. За что браться.
Хорошо хоть хватило смелости обратиться за помощью.
В должностных инструкциях ничего полезного не найдете.
Это все формальность. Где вы видели руководителя, который читает инструкцию помимо момента приема на работу?
СТП и регламенты - это хорошо, но параллельно с...
Директор по производству - это руководитель, который должен наладить процесс производства, проверять и жестко спрашивать за поставленные задачи.
Организовать команду единомышленников, увлечь и повести за собой старый персонал. Упрямых убрать. Не надо на них время тратить. Ставить цели. И двигать)))
Каждое производство индивидуально.
Но всегда есть: планирование (плановый отдел сразу к ответу), производственники (каждый отвечает за свой участок)
Еженевный отчет всех участков. Совещания по минимуму. Кратко сжато и по существу.
За вранье сразу снятие с должности. Предупредить всех.
Возникающие проблемы и угроза срыва производства, сразу доклад наверх. За проблемы не наказываем, а разбираем досконально с последующими действиями, исключающими повторение проблемы в будущем. Тех кто выявляет проблемы и не скрывает - поощряем.
Проблема - это богатства, т.к. оттягивает на себя ресурсы компании. Решение проблем без повторении их в будущем - повышает эффективность комании.
если в цепочке какой то участок тормозит, ограничивает, проводим картирование и выявляем причину. Все ресурсы не распыляем а направляем локально в одну точку на решение этой проблемы.
Не забываем о простых работягах. Постоянно выходить на гембу в производство. Нельзя допускать фамильярности. Только уважительное отношение и обращение на Вы. Если обещаете рабочему решить пробему - расшибись но сдержи слово. Потерять авторитет очень легко, заработать трудно и долго.
Учитывая все моменты, описанные выше, вы по нарастающей будете увеличивать эффективность производства, а там и опыт не за горами :D

#4 Pavel Samofalov

    PLM.Professional Work™

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 23 Сообщений:

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 11:08

Производство по сути, как вид деятельности человека - дуалистично и представляет из себя совокупность операций, направленных на видоизменение объекта. Между объектом и операцией существует отношение Obcon=Op(Ob), которое означает, что объект Obcon получен выполнением операции Op над объектом Ob. Символы Op и Ob, могут выражать как единичные операции и объекты, так и группы операций и объектов.
Производство, это система операций видоизменения объекта. Эффективность всей производственной система всегда равна самой слабой операции (простому действию). Следовательно, для эффективного управления производством необходимо иметь преставление о каждой операции и возможность контроля, а в идеале системы обратной связи от операции в режиме реального времени (для принятия оперативных управленческих решений).
Начинать работу директора по производству стоит с изучения всей цепочки операций (когда их очень много, следует делегировать линейным руководителям, при этом не забывать про контроль).
Пример того, что должно получиться в результате можно посмотреть здесь: http://vk.com/doc-55418533_199482960?hash=db70e0a456d9ea0800

В табличной форме представлена цепочка операций по обработки двутавровой балки. Это же и является основой для разработки ERP/PDM.
Станислав, прочитайте также эту публикацию: http://www.plm.pw/2013/06/cals.html

Берите секундомер, карандаш, блокнот идите в цех и собирайте данные для информационной модели производства. Когда сделаете это, всё станет просто и понятно.

P.S.
Станислав, могу теперь обращаться за скидкой при покупке кровельных элементов? ))))


#5 Станислав Дамашкевич

    Кровля Профи

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 09:29

Просмотр сообщенияPavel Samofalov (25 Ноябрь 2014 - 11:08 ) писал:

P.S.
Станислав, могу теперь обращаться за скидкой при покупке кровельных элементов? ))))

Спасибо большое Павел за ответ!
Скидка, безусловно можете обращаться , буду рад быть полезным.

#6 Андрей Левашов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 12:13

Нормально написал Анатолий. Легко перевести в формальные термины разработки информационных систем. Противоречий не вижу. Мои комментарии (разработчика инф.сист. маш.заводов) см. после знака \\

В должностных инструкциях ничего полезного не найдете. \\ в положениях о подразделении - задачи и функции, и ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ с другими подразделениями.
Где вы видели руководителя... \\ видел нормально, неформально сделанную систему СМК, которая поддерживается БУКом (бюр.кач.) два уровня, СТП и рабочие инструкции, в которых в том числе, действующие формы документом. И док. доступна всем, лежит в каждом цехе. Да, насчет руководителей там маловато. Матрица ответственности и т.д.
СТП и регламенты \\ см. выше, рабочие процедуры в составе СМК (придали ей совсем другой смысл)
Директор по производству - это руководитель, который должен наладить процесс производства\\ понять состояние КД, ТД и что такое ОКП
Организовать команду единомышленников..\\ элементы своей организационной структуры, и шире, см. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
Но всегда есть: планирование (плановый отдел сразу к ответу), производственники (каждый отвечает за свой участок) \\ ОКП, план(задания)
Еженевный отчет всех участков (факт против плана). Совещания по минимуму. Кратко сжато и по существу. \\ это точно, диспетчера пусть работают сами. ПДО и ПДБ?
За вранье сразу снятие с должности \\ сразу не надо. Где другие?.
Возникающие проблемы и угроза срыва производства, сразу доклад наверх. За проблемы ...\\ перечень проблем. Тех кто выявляет проблемы и не скрывает - поощряем.
Проблема - это богатства, т.к. оттягивает на себя ресурсы компании. Решение проблем без повторении их в будущем - повышает эффективность комании.
если в цепочке какой то участок тормозит, ограничивает...\\ синхронное планирование APS в одной из форм, машинокомплект, заказ и т.д., проводим картирование и выявляем причину. Все ресурсы ...\\ классификация, кодирование, нормирование, балансовые расчеты и наконец, просто учет\РЕГИСТРАЦИЯ операций
Не забываем о простых работягах. Постоянно выходить на гембу в производство \\ утренний проход по цехам. Вся картина налицо. Первое, с чего начать, ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ и знать всех по ИОФ? А такие ли они простые?

\\ лет 6 написал две рабочих процедуры планирование и учет на уровне ПДО и цехов (бывший агрегатный завод), собрал все заводские документы, формы и т.д. отдал заказчику (фин.директору, который хотел разобраться в производстве) тот решил, что я провокатор. Поскольку все должно быть ему понятно в течение пяти минут а получается, не совсем так

С уважением,

#7 Андрей Левашов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 12:44

Посмотрел ссылку, которую дал Павел.
Несмотря на то, что с металлоконструкциями дела не имел, проблемы, которые возникают, в общем понятны.

Выбрал фразу:
"А обратной связи от операции к планированию нет вообще, либо она возникает по факту обнаружения проблемы на последующих операциях и обратный поток информации протекает крайне медленно и нестабильно, что не даёт возможности принимать оперативные управленческие решения."
Что тоже понятно, но неужели до сих пор так все плохо с металлоконструкциями? Цеха, участки, заказы, КД и в некотором виде ТД есть, а обычного оперативного учета (движения номенклатуры заказа, регистрации выполнения технологических операций) нет? И нарядов тоже?

Павел, это что, до сих пор? в металлоконструкциях?

#8 Станислав Дамашкевич

    Кровля Профи

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 04:22

Спасибо за Ваши ответы , но есть очень много специфичных и непонятных определений. Которые относятся к узкому кругу производств.
Есть ведь и универсальные, основные шаги для стабильной и бесперебойной работы, далее этапы по улучшению, развитию и оптимизации.
На сегодняшний момент на производстве отсутствуют регламенты и правила, есть просто задача катать ... нужно это все превратить в систему.

#9 Андрей Левашов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 05:29

Просмотр сообщенияСтанислав Дамашкевич (26 Ноябрь 2014 - 04:22 ) писал:

Спасибо за Ваши ответы , но есть очень много специфичных и непонятных определений. Которые относятся к узкому кругу производств.
Есть ведь и универсальные, основные шаги для стабильной и бесперебойной работы, далее этапы по улучшению, развитию и оптимизации.
На сегодняшний момент на производстве отсутствуют регламенты и правила, есть просто задача катать ... нужно это все превратить в систему.

Производственникам действительно, лучше не иметь дела с "программистскими и внедренческими" фирмами. Лучше с людьми...

#10 Зырянов Андрей Михайлович

    независимый консультант

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 151 Сообщений:

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 01:07

Просмотр сообщенияСтанислав Дамашкевич (24 Ноябрь 2014 - 01:36 ) писал:

Добрый день коллеги!
Обращаюсь к Вам за советом, с сегодняшнего дня назначен на должность Директора по производству проката кровельных материалов и комплектующих, и хочется профессионально начать свой трудовой стаж на данной позиции.
Для этого прошу Вас описать основные цели и задачи, алгоритм работы. Если имеются ссылки на полезную литературу , буду признателен.
Спасибо, всем , кто не оставит мое письмо без ответа.


Добрый день, коллеги. Позвольте коротко высказаться.

Директор по производству организует выпуск продукции, за которую потребитель платит предприятию деньги. Поэтому основное, что от него требуется – выполнить бизнес-план предприятия по номенклатуре, объемам и срокам выпуска качественной продукции. Часто – еще и по себестоимости или по бюджетным ограничениям.

При этом надо помнить, что любой ресурс подвержен износу – относительно медленному материальному и очень быстрому моральному, и, если директор по производству не сможет организовать непрерывную плановую модернизацию производства, производство за несколько лет станет убыточным.

Процессы устаревают даже быстрее, чем оборудование, особенно логистические – китайцы и конкуренты не дремлют. Таким образом, постоянная оптимизация производственных и логистических процессов – тоже задача директора по производству. Процесс должен быть коротким и широким.))

Способы выполнения этих задач – организация, унификация, автоматизация, стандартизация, а никак не СМК. Можно в качестве руководства по процессному подходу использовать ИСО-ТС 16949, но при этом нельзя стараться облегчить себе задачу – получится та же СМК.

Ну, и с первого же дня работы в этой должности надо начать из подчиненных готовить себе замену – чтобы состояние дел в любой момент могло позволить Директору по производству принять предложение о повышении в должности (или хотя бы в зарплате).

Удачи Вам, Станислав!





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей