Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Цели и задачи Директора по производству



27 сообщений в этой теме

#11 Станислав Дамашкевич

    Кровля Профи

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 05:02

Просмотр сообщенияЗырянов Андрей Михайлович (27 Ноябрь 2014 - 01:07 ) писал:



Спасибо Андрей, скачал ИСО ТС, литература полезная, на выходных изучу.

#12 Попов Александр

    AVA ERP

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 01:07

Главная цель директора по производству состоит в том, чтобы производство отвечало требованиям предприятия. Если они конечно правильно сформулированы.
На мой взгляд ваша цель состоит в том, чтобы организовать производство таким образом, чтобы все заказы исполнялись в срок, скорость производства была выше, чем у конкурентов, запасы были ниже, а качество выше. Для этих вещей существуют определенные методы.
Вот если вы это обеспечите, вам памятник поставят.

#13 Бондаренко Евгения Игоревна

    Элит Консалтинг, г. Липецк

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 11 Сообщений:

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 02:08

Просмотр сообщенияСтанислав Дамашкевич (26 Ноябрь 2014 - 04:22 ) писал:

Спасибо за Ваши ответы , но есть очень много специфичных и непонятных определений. Которые относятся к узкому кругу производств.
Есть ведь и универсальные, основные шаги для стабильной и бесперебойной работы, далее этапы по улучшению, развитию и оптимизации.
На сегодняшний момент на производстве отсутствуют регламенты и правила, есть просто задача катать ... нужно это все превратить в систему.
Станислав, если компания растет и расширяется, выходит на новые рынки и т.д., то без регламентации работы вам не обойтись. Это нужно и лично Вам, чтобы было четко определено, что входит в Ваши задачи, а что - в компетенцию других отделов. Иначе каждый сотрудник, которого назначают на новую должность, будет в растерянности, как и что делать, у кого что спросить, кто за что отвечает. В таких случаях я составляю карту бизнес-процесса, где прописан порядок выполнения процесса, ответственные, критерии результативности и контроль. Напишите мне на почту и я дам Вам более подробную консультацию.

#14 Pavel Samofalov

    PLM.Professional Work™

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 23 Сообщений:

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 04:01

Просмотр сообщенияАндрей Левашов (26 Ноябрь 2014 - 12:44 ) писал:

Посмотрел ссылку, которую дал Павел.
Несмотря на то, что с металлоконструкциями дела не имел, проблемы, которые возникают, в общем понятны.

Выбрал фразу:
"А обратной связи от операции к планированию нет вообще, либо она возникает по факту обнаружения проблемы на последующих операциях и обратный поток информации протекает крайне медленно и нестабильно, что не даёт возможности принимать оперативные управленческие решения."
Что тоже понятно, но неужели до сих пор так все плохо с металлоконструкциями? Цеха, участки, заказы, КД и в некотором виде ТД есть, а обычного оперативного учета (движения номенклатуры заказа, регистрации выполнения технологических операций) нет? И нарядов тоже?

Павел, это что, до сих пор? в металлоконструкциях?
Выстроить эффективную систему управления информационными потоками на действующем предприятии сложно, долго и дорого. Но не от того, что уровень технологического развития слаб, с этим как раз всё в порядке. Когда создаёшь новое металлообрабатывающее предприятие, всё получается быстрее, дешевле и проще. Парадоксально то, что модернизации направленной на увеличение коммерческой прибыли, мешает коммерческая прибыль. Которая неизбежно падает в период модернизации производства. Волшебные "красные кнопки" существуют только в речах коммерсантов-впендюрщиков которые продают хорошие системы, но все они решают локальные задачи, а решение локальных задач не оказывает существенного влияния на получение коммерческой прибыли, так как эффективность любой системы равна эффективности самого слабого звена этой системы.
В России ещё есть две существенные проблемы, мешающие инновационному развитию производственных предприятий:
1 - Психологическая инерция как наследие плановой экономики. Нежелание что-то менять, если для этого необходимо морщить мозг и прилагать дополнительные усилия.
2 – Деление на своих и чужих. На российских предприятиях много отделов, которые вместо того чтобы интегрироваться, воюют между собой как банды.
- Мы не виноваты, это косяк производства!
- А мы тут причём, это косяк снабжения!
- Да мы этого никогда не делали, это инженеры всегда делали, мы вообще не при чём.
- А нам так сказали в маркетинге, мы делаем что нам говорят.

И это до бесконечности…
Андрей, конечно есть предприятия по производству металлоконструкций, на которых всё ОК, где реализованы новые технологии, они выглядят так: http://www.plm.pw/20.../blog-post.html
Но таких предприятий в отрасли очень мало, вот гораздо более типичная картина: http://www.plm.pw/20...allletters.html

#15 Pavel Samofalov

    PLM.Professional Work™

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 23 Сообщений:

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 04:31

Просмотр сообщенияЗырянов Андрей Михайлович (27 Ноябрь 2014 - 01:07 ) писал:

Ну, и с первого же дня работы в этой должности надо начать из подчиненных готовить себе замену
Андрей Михайлович заострил внимание на очень важном вопросе. Вообще на производстве не должно быть незаменимых людей. Многие восхищаются незаменимыми руководителями которые замыкают всё на себе и без которых система не работает или работает не эффективно. И мало кто задумывается над тем, что не руководители — это вовсе, а специалисты по управлению, а также о том, насколько опасно наличие таких "авторитетов". Хороший руководитель производства тот, кто может исчезнуть и это не скажется на эффективности производства.

#16 Андрей Левашов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 09:51

Хорошая информация см. выше:
http://www.plm.pw/2013/06/sorting.html Цитата:
оператор формирует план сменно-суточного задания, основываясь на информации полученной из факта передачи деталей между участками, то есть уже по факту наличия деталей на заготовительном участке.

Мне, во всяком случае все понятно, поскольку сам делал и комплектацию, и прохождение ДСЕ по технологическим операциям по сопроводительным картам с выпиской нарядов и т.д. в машиностроении (это был завод Знамя Москва, 2010) .
Также, подтверждаю факт деления на своих и чужих и последующее желание вновь приходящих ИТ-директоров (и финансовых тоже) разогнать т.н. незаменимых людей из состава бывших АСУ, для чего, можно начать новый информационный проект со сторонней фирмой, 1С или другой.
Комиссаров-впендюрщиков (в оригинале автора- коммерсантов) также наблюдал неоднократно. Хорошие в общении ребята, один даже был бывший офицер-десантник. При чем только здесь было машиностроение?

Так что, на ексел-вполне достойно делать неплохие вещи.
Это я посмотрел "хорошую" картину, типичную посмотрю позже...

#17 Guest_Владимир Зонзов_*

  • Guests

Отправлено 23 Февраль 2017 - 08:05

>>> ... если директор по производству не сможет организовать непрерывную плановую модернизацию производства, производство за несколько лет станет убыточным.

На малых предприятиях так и может быть. Но, на предприятиях побольше, в части модернизации производства, имеет место быть следующее разделение труда:
- Заказчик модернизации -- директор по производству.
- Исполнитель-организатор модернизации -- главный инженер.
(Модернизация производства -- это вспомогательная деятельность. А руководит всеми вспомогательными-техническими подразделениями-службами предприятия -- главный инженер).

#18 Вячеслав Игнатьев

    Атомная промышленность

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 27 Февраль 2017 - 12:08

На мой взгляд, задача Директора по производству собственноручное построение эффективной системы производства (все производственные участки и вспомогательные подразделения работают как часовой механизм, все знают что делать, как сделать и к какому сроку), дальнейшее поддержание системы (чтобы производство не откатилось назад, проверки должны быть систематичными и досканальными) и посвящение себя поиску новых путей развития производства.

Запустив эффективную схему производства, Директор по производству должен большую часть своего времени посвятить изучению новых технологий (работать с отделом НИОКР если он есть), изучением новых рынков сбыта и потенциальных покупателей (активное взаимодействие с другими директорами), подготовить программы производства на случай заключения контракта с каждым потенциальным клиентом (с учётом конъюнктуры требований каждого покупателя).

Как видим, Директор по производству - должен быть "капитаном корабля", ведущим весь коллектив в "Золотую Индию".

#19 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 27 Февраль 2017 - 12:40

"...изучением новых рынков сбыта и потенциальных покупателей".
Не многовато, Вячеслав? Взаимодействовать, конечно, должен со всеми менеджерами своего уровня. Но изучать новые рынки сбыта, это уж Вы хватили. По работе ему больше всего приходится общаться с Главным инженером, особенно если производственная программа связана с изменениями в обеспечении оборудованием, помещениями, энергообеспечением и т.д. Капитаном корабля Директор по производству быть не может. Для этого есть Генеральный. Два капитана уже нештатная ситуация. А вот старпомом пожалуйста. Именно на Директоре по производству лежит основная ответственность за эффективное функционирование Производственной системы.
С уважением.

#20 Роман Сюров

    Волгапласт Компаундинг Лимитед

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPip
  • 76 Сообщений:

Отправлено 27 Февраль 2017 - 01:34

Михаил совершенно прав. Новые рынки сбыта и потенциальные покупатели - это прерогатива директора по продажам вместе с генеральным директором. Да и изучение новых технологий - это тоже больше относится к директору по развитию. Алгоритм такой - продавец нашел покупателя, заключил контракт. Руководитель проекта (директор по развитию?) проект запустил, отладил процесс, директору по производству работающий проект в серию сдал. Директор по производству фугуй серийно! Естественно, в ходе постановки продукции на производство участвуют все. И директор по персоналу поучаствует - будет людей нанимать. И директор по закупкам поучаствует - будет искать поставщиков. Но не дело это директора по производству заниматься постановкой новой продукции на производство и искать новых потребителей в качестве лидера процесса. Так что Вячеславу Игнатьеву надо бы немножко поглубже покопаться в разделении труда на производственном предприятии.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей