Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Оптимизация персонала на предприятиях внедряющих принципы бережливого производства



45 сообщений в этой теме

#1 Дмитрий Малахов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 153 Сообщений:

Отправлено 01 Август 2014 - 11:44

Коллеги, всем доброго времени суток. На этот раз предлагаю очень интересную и не простую тему для любого предприятия. Ситуация до боли всем знакомая. Предприятие живет и развивается, внедряет принципы бережливого производства, развивает свою производственную систему. Но вдруг на предприятии начались различные проблемы: финансовые, нет спроса на продукцию и.т.п.
Принимается решение об оптимизации численности персонала. По всем книжкам и трудам о бережливом производстве - персонал оптимизировать не желательно, его нужно задействовать в других направлениях деятельности предприятия..Но по факту это не так. Персонал просто оптимизируется. У работников паника, ругань, скандалы. Обвинения и отвержения всех достижений и принципов -бережливого производства.
Слова и объяснения мало чем помогают. Я думаю знакомая ситуация для многих. В том числе и для крупных предприятии. Входящих в концерны, холдинги, корпорации - внедряющие принципы бережливого производства не один год.
Давайте вместе поделимся опытом, как ВЫ пережили данные этапы своей работы. Плюсы и минусы. Какие шаги и мероприятия предпринимали, как выходили из сложных ситуации.
Ведь у многих опускаются руки в таких ситуациях. Думается - ВАШИ мнения и опыт бесценны и многим помогут.

#2 Дмитрий Малахов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 153 Сообщений:

Отправлено 09 Август 2014 - 03:47

Да, видимо тема сложная и не простая! Просмотров много, а комментариев - нет. Жаль.
Если выдит журнал "Управления производством" с такой темой, думается это будет бесценно.

#3 Михаил Данилин

    Управление Технологического Транс

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 09 Август 2014 - 06:05

Нормальная ситуация, т.к. бережливое производство и направлено на снижение потерь, в т.ч. и трудовых, соответственно при правильной постановке работы трудозатраты снижаются и в зависимости от количества работников и объёмов работ приводит к снижению численности, необходимой для выполнения производственной программы. Конечно вопрос об оптимизации численности работников путём увольнения либо задействования работника в других направлениях нужно рассматривать в каждом конкретном случае. т.к. не всегда опыт работника будет полезен в этом направлении, да и использовать работника 5-7 разряда на работах с 1-2 разрядом нецелесообразно, хотя многие предприятия идут всё-таки по пути сохранения работника, даже себе в ущерб, как раз из Вами перечисленных проблем. кроме того зачастую начальники производственных подразделений сами становятся (даже иногда очень жёстко) на защиту работников, мотивируя срывом выполнения работ. Всё-таки считаю необходимо подключать специалистов по организации труда и выявлять возможности оптимизации численности, иначе к чему бережливое производство? P.S. А ругани и скандалы - это всё-таки вопрос дисциплины.

#4 Дмитрий Малахов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 153 Сообщений:

Отправлено 12 Август 2014 - 04:05

Лед тронулся! Хоть какие то первые мысли и комментарии. Спасибо коллега.

#5 Антонина Соколова

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 13 Август 2014 - 01:15

Согласна с Михаилом, ситуация часто встречается. И часто бывает очень болезнена для сотрудников (причем, на всех уровнях управления).
Когда мы устраняем потери, мы высвобождаем ресурсы (время, персонал, оборудование, площади) и встает вопрос: а что со всем этим богатством делать? Есть несколько путей. Самый эффективный - загрузить высвобожденный ресурс созданием ценности. Это даст очень хороший финансовый результат, так как при увеличении продаж (а мы предполагаем, что дополнительно созданный продукт будет реализован, иначе это будет не ценность, а потеря перепроизводства) дополнительно мы понесем только переменные затраты (кроме затрат на труд, этот ресурс нами уже и так оплачивается).
Можно ликвидировать высвобожденные (избыточные) ресурсы и это тоже принесет положительный финансовый результат, однако это будет разовая "победа". А можно и вообще ничего не делать - тогда, кроме разочарования (старались-старались, а получился пшик..), мы ничего и не получим...
Так как же быть в этой ситуации?
А у нас с Вами есть на вооружении первый принцип Доа Тоёта: "принимай управленческие решения с учетом долговременной перспективы...". Поэтому, прежде чем что-то делать после проведенного картирования потока (который предусматривает не только описание как есть сейчас, анализ возможностей улучшений, но и построение карты будущего состояния) стоит хорошенько подумать над возможными сценариями использования высвобожденных ресурсов. И только после принятия решения об этом приступать к применению инструментов для ликвидации потерь. Есть замечательный инструмент для проработки возможный сценариев - оценочная таблица или Box Score. Очень рекомендую ее использовать!
Если у нас есть четкое понимание КАК и ДЛЯ ЧЕГО мы занимаемся улучшениями, то и сотрудников легче привлечь в эту работу, и им спокойнее относительно своего будущего.
Если принято решение, что избыточные мощности придется ликвидировать - нужно готовиться к этому очень тщательно, чтобы не получить социального взрыва. Тут тоже есть хорошие методики.

#6 Павел Кузовников

    kuzovnikov.com

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 17 Сообщений:

Отправлено 13 Август 2014 - 01:21

Посмотрите опыт TOYOTA в моменты спада спроса...

Дмитрий, ситуация, которую Вы описали, свойственна компаниям которые думают, что бережливое производство относиться только к вопросам производства. На самом деле, принципы работают во всех аспектах бизнеса компании.
Меньше формализма = меньше проблем.

#7 Константин Анатольевич Строшков

    ООО "ДИПОЛЬ-Производство"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 13 Август 2014 - 01:23

Абсолютно очевидно, что авторы книг, в которых говорится об оптимизации производственной системы без оптимизации численности, либо лукавят, либо на их предприятиях (а надо понимать что авторы интересующих нас изданий на 99% специалисты из-за рубежа) совершенно иная картина по загрузке станков и персонала. Опыт большинства специалистов, с которыми я знаком, работавших в крупных концернах, говорит о том, что без уменьшения численности ни одна модернизация производственной системы не проходила. Правда это касается только тех предприятий, где модернизация действительно проводилась, а не мелькнула в виде показухи "БЫЛО-СТАЛО" на одном участке и последующим широким пиаром по всей сети рунета. Ругань и недовольства рабочих - характерные признаки российских заводов, они были, есть и будут всегда, вне зависимости от проведения непопулярных мер вроде сокращений.

#8 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 011 Сообщений:

Отправлено 13 Август 2014 - 01:41

Небольшой комментарий про зарубежных авторов.

За рубежом (в развитых промышленных странах, конечно) все вопросы оптимизации персонала без профсоюзов уже давно не решаются. Например, Федеральный Союз REFA в Германии был создан в 1924 (!) году как раз для этого - разработанные союзом REFA методики организации производства и оптимизации процессов были приняты и профсоюзом, и союзом работодателей. То есть если оптимизация проведена по методикам REFA имеющими соответствующие сертификаты специалистами - значит, все правильно, оптимизация действительно нужна. Поэтому большинство из западных авторов в своих книгах эту тему и не поднимают, до них уже все правила давно отработаны с профсоюзами.

#9 Дмитрий Малахов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 153 Сообщений:

Отправлено 13 Август 2014 - 05:47

Здоровский диалог пошел.

#10 Литти Сергей

    Эксперт по развитию производствен

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 13 Август 2014 - 06:09

Проблема болезненая и ее не избежать. Плохо, если не получается конвертировать рост эффективности в прирост объемов производствта (продаж) сохранив таким образом численный состав. Поэтому рекомендую не замалчивать этот вопрос и не делать вид, что этого не будет:
1. Четко определить стратегию РПС, в том числе указав цели и план снижения численности - определенность всегда лучше чем слухи.
2. Определить какие категории работников будут сокращаться - это обеспечит поддержку тех, кто останется.
3. Описать четкие условия для тех, кто хочет остаться на рабочем месте - позволит привлечь какое-то количество увольняемых.
4. Создать условия для тех, кто готов пройти на новое место, в том числе переквалификацию.
5. Гарантировать "цивилизованное" увольнение - снизит остроту сопротивления.
6. Определить цели не только по сокращению, но и по увеличению доходов сотрудников, развитию социально-бытовых условий труда - обеспечит поддержку большинства которое все же останется.
7. Ни в коем случае не идти на попятную, как бы не шантажировали - "маятниковые" решения будут усиливать сопротивление.
Это не уберет сопротивление полностью, но поможет снизить напряженность.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей