Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Кайдзен предложения и рационализаторские предложения. Знак ровно или нет?! Дискуссия по объединению двух положений.



44 сообщений в этой теме

#31 Виктор Забелин

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 18 Январь 2016 - 02:24

Ровно или нет ? Конечно не ровно ! Рационализаторское предложение это техническое решение задачи. А кайдзен предложение это организационное предложение.

#32 Виктор Забелин

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 18 Январь 2016 - 03:17

В 1974 году у нас в стране действовало "Положение об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях". Три вида интеллектуальной собственности были в одном документе. И никто не отождествлял рационализаторское предложение с открытием. Точно также и сейчас. Никто не мешает создать "положение о рационализаторских предложениях и предложениях по улучшению" в одном документе. Самое главное не смешивать эти разные понятия. Иначе возникнет путаница.

#33 Виктор Забелин

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 06 Апрель 2016 - 08:44

Что такое изобретение? Это техническое решение обладающее мировой новизной. Что такое рационализаторское предложение? Это техническое решение новое на данном предприятии. Разумеется технические решения должны быть полезными. А что такое КАЙДЗЕН предложение? А это всё то, что при Советской власти рационализаторскими предложениями не считалось. То есть когда предложение полезное, но не техническое. Ставить знак равенства между рацпредложением и кайдзен предложением нельзя ! Рационализаторское предложение могут признать изобретением, если его новизна окажется мировой.

#34 Дмитрий Малахов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 153 Сообщений:

Отправлено 09 Март 2017 - 07:03

Коллеги доброго времени суток всем. Интересно актуальна ли наша тема еще!? Или у всех уже есть ответы на вопросы заложенные в теме. Мне кажется после путешествия из Перми в Владивосток и обратно этого понимания практический не у кого нет.

#35 Цыпков Павел

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 13 Март 2017 - 09:37

На мой взгляд: данная тема всегда актуальна. Хотя бы по той причине, что от авторов рацпредложений часто поступает вопрос где грань между ППУ и рацпредложением.

#36 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 15 Март 2017 - 03:47

Просмотр сообщенияВиктор Забелин (18 Январь 2016 - 03:17 ) писал:

В 1974 году у нас в стране действовало "Положение об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях". Три вида интеллектуальной собственности были в одном документе. И никто не отождествлял рационализаторское предложение с открытием. Точно также и сейчас. Никто не мешает создать "положение о рационализаторских предложениях и предложениях по улучшению" в одном документе. Самое главное не смешивать эти разные понятия. Иначе возникнет путаница.
Ну, на самом деле путаница 1974 года выпуска огромна, и предложил эту путаницу разрешить Альтшуллер (вероятно в то время еще с Шапиро). А именно - если есть разрешение противоречия - это изобретение, если нет - типа рацухи (в советское время у меня были и рацпредлжения и авторские свидетельства, последних не много, штук 6).
Сейчас я занимаюсь вопросами менеджмента (можно назвать это своего рода кайдзен). Но поскольку я получил системное образование в АРИЗ (годовая программа с дипломом), то не удивительно, что применял АРИЗ не только в технике (полупроводниковые приборы СВЧ диапазона), но и в бизнесе. Сейчас решил пройти повторное обучение по программе Открытое образование - ОО по курсу АРИЗ (в этот раз по Альтшуллеру, так как я обучался (и немного обучал других) по другой ветви - горьковской школы, даже назвавшей свою ветвь иначе - Комплексный метод).
Так вот, к моему приятному удивлению в ОО методика АРИЗ предлагается авторами программы также и для технических задач и для организационных.

А раз так, то то, что было в 1974 году (явное, как доказал Альтшуллер, заблуждение) явно не стоит копировать.
Я бы подумал лучше про разграничения, следуя методологии АРИЗ - разделить задачи не на технические и организационные, а на задачи - небольших улучшений и разрешающих противоречия. А уж оформлять их далее (в патенты или рацухи или оргпредложения) - уже по действующим регламентам. То есть - мухи отдельно, котлеты отдельно.

#37 Вячеслав Игнатьев

    Атомная промышленность

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 15 Март 2017 - 04:21

Думаю приравнивать термины или нет каждая компания должна решить сама.
Согласно российской практике за Кайдзен предложение сотрудников премируют очень небольшими суммами (меньше 1000 руб. при эффектах >10÷100 000).
Трудовое законодательство обязует вознаграждать каждого автора рационализаторского предложения более внушительными премиями (зависит от положительного эффекта предложения и оклада сотрудника).

Поэтому приравнивать понятия Кайдзен- и Рационализаторское предложения или нет думайте сами!

#38 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 15 Март 2017 - 06:18

Просмотр сообщенияВячеслав Игнатьев (15 Март 2017 - 04:21 ) писал:

Думаю приравнивать термины или нет каждая компания должна решить сама. Согласно российской практике за Кайдзен предложение сотрудников премируют очень небольшими суммами (меньше 1000 руб. при эффектах >10÷100 000). Трудовое законодательство обязует вознаграждать каждого автора рационализаторского предложения более внушительными премиями (зависит от положительного эффекта предложения и оклада сотрудника). Поэтому приравнивать понятия Кайдзен- и Рационализаторское предложения или нет думайте сами!
Я бы только добавил - за что больше давать вознаграждение - тоже лучше думать самим. Часто - это предпринимательские предложения (любой научный менеджмент сегодня в нашей стране - это уже предпринимательство - в океане "менеджмента личных проб и ошибок конкретного руководителя".) Также предпринимательством будет решение руководства в высокой оценке кайдзен предложений, а не делать "как все".

#39 Ярмоленко Пётр

    Харьковский Авиационный Университ

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 29 Сообщений:

Отправлено 18 Март 2017 - 05:10

Добрый день.
Коллеги, ну то что знак " ровно" здесь не уместен более-менее определились.
Но как-то по теме назревает следующий вопрос :

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ЭТУ ГРАНИЦУ, КАЙДЗЕН И РАЦ,ПРЕДЛОЖЕНИЯ ? По сути, постоянные улучшения и являются непосредственными обязанностями любого ИТР. Платить ему за это?- не платить? - за что платить? , а если до этого предприятие отучило инженера, ну скажем в Японии. Ему тоже платить за " кайдзен" ? Вообщем много " но"...

И все же.. Как определить эту границу?

С уважением.

#40 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2017 - 01:06

Просмотр сообщенияЯрмоленко Пётр (18 Март 2017 - 05:10 ) писал:

Добрый день.Коллеги, ну то что знак " ровно" здесь не уместен более-менее определились..
Я бы не горячился. Есть системы (технические, социотехнические. Кайдзен и рацуха - это по научному - улучшение системы. Разница только в объекте улучшения. Ну и как я повторил Альтшуллера - есть разные уровни улучшения. Да, еще есть традиции - разделять рацухи и кайдзен. Традиции они не всегда в помощь.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей