Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Кайдзен предложения и рационализаторские предложения. Знак ровно или нет?! Дискуссия по объединению двух положений.



44 сообщений в этой теме

#1 Дмитрий Малахов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 153 Сообщений:

Отправлено 14 Май 2014 - 05:30

Добрый день уважаемые коллеги. Ранние в своем блоге, описывал ситуацию на предприятий по принятию положения о подаче предложений по улучшениям или кайдзен предложениям. Были советы и дискуссий, выкладывал презентацию, с которой защищал положение.
Прошел определенный путь развития и стал вопрос, как сочетать две системы по кайдзен предложениям и рационализаторским предложениям.
Порой возникает путаница, как у руководителей, так и у самих работников. Многие предложения можно пустить по двум «рельсам». И самые обычные предложения порой не отличаются от рационализаторских.
Работникам по оформлению и выплатам удобнее подавать предложения по улучшениям. Процедура очень прозрачная, четкая и нет, ни каких проволочек.
Отдел развития производственной системы работает не посредственно в подразделениях (цехах) и не ждет когда ему принесут оформлять предложения, в отличие от рационализаторского.
И вот настал момент истины. Испытания на прочность. Первые переговоры с руководителями по рационализаторской деятельности результата не дали, обвинения, упреки. Хотя есть задание руководителя предприятия сделать либо одно положения или выстроить четкий алгоритм и не путаться, что кайдзен, а что рационализация.
Вы убиваете рационализации, забрали всю работу у нас… и множество других обвинении в адрес отдела РПС.
В конце недели состоится расширенное совещание по этому вопросу. Какой будет результат сложно предугадать.
Наличие исследование и статей на данную тему, слушать не хотят, первоисточники не читают.
Этот процесс интересен и многие с ним рано или поздно столкнуться.
Буду держать в курсе событии…

#2 Зинченко Станислав

    "Управление Производством"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 133 Сообщений:

Отправлено 14 Май 2014 - 10:19

Жесть, прямо детектив и триллер в одном флаконе! Помню, когда развивал отдел логистики на одном предприятии и выстраивал единую цепочку управления и ответственности, дошло дело и до закупок. Они с истерикой кричали, что никогда не относились и не будут вместе работать с транспортниками, складскими и прочими, интриговали до жути приводя пример, вот дескать за забором предприятие (старое государственное) там закупщики отдельно сидят и т.д. Один из собственников даже просил у меня дать ему хоть одну книгу по логистике на русском, где написано, что закупки это логистика (хорошо что Сергеев "300 вопросов и ответов" уже вышел тогда). Ту битву я проиграл - буду честен! Но война была выиграна, потому что ровно через год, к Директору по логистике (новообразованный мной отдел) предприятия пришли собственники и сказали, что пора брать закупки и даже "О ГОСПОДИ" таможню (оформление) в свои руки, так как те несмотря на 3-4 реорганизации и смены начальников ничего путного не делали и только товарили склады, не отвечая ни за что. В общем административные игрища и интриги ничего общего со здравым смыслом, логикой и эффективностью не имеют - имел возможность убедится в этом реализовывая проекты на многих десятках предприятий. А если Вы делаете изменения изнутри, то Вам тем более нет веры - Вы хотите одной Вам известной корысти и выгоды (так думают все вокруг)! Так что держитесь и держите нас в курсе - все равно интересно!

#3 Дмитрий Малахов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 153 Сообщений:

Отправлено 14 Май 2014 - 10:53

Спасибо, хороший пример.

#4 Дмитрий Малахов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 153 Сообщений:

Отправлено 16 Май 2014 - 07:05

Добрый день, уважаемые коллеги.

Прошло совещание по озвученной тематике. Было много директоров и руководителей подразделений.
К единому мнению не пришли.
Суть обсуждения заключалась в том, чтобы «упростить жизнь» персоналу: устранить путаницу, куда подавать предложения, а также как определять, рационализаторские они или по улучшению. Идея заключается в том, чтобы ввести 2 четких критерия для определения рационализаторских предложений: новизна и привнесение экономического эффекта от 10 тысяч рублей. Следовательно, все остальные предложения автоматически относятся в разряд предложений по улучшениям.
В ответ от отдела по рационализации получили критику и обвинения в «убийстве» рационализаций: выбранные критерии забраковали, возможные изменения решительно отвергли, сославшись на то, что система, по их мнению, и так работает без сбоев. Оппоненты утверждают, что у них путаницы и так не возникает, и они достаточно компетентны в выборе качественных рационализаторских предложений из числа поступающих к ним. С нашей точки зрения, такие утверждения говорят о наличии в организации неформализованного знания, т.е. процедура отбора предложений непрозрачна, сакральна и таинственна. В связи с этим процедура какого-либо внешнего контроля над деятельностью сотрудников подразделения становится крайне проблематичной. Альтернативных критериев не предлагалось.
Тем не менее, мы не можем отвергать данную позицию и будем продолжать конструктивный диалог. В настоящее время есть серьезное опасение, что отдел РПС совместно с подразделениями будет генерировать идеи, оформлять их и отдавать в отдел по рационализации. Это второе предложение, по сути вопроса. Отдел по рационализации, в свою очередь, ничего не остается, кроме как сидеть и выбирать себе самые лучшие предложения, которых их будут устраивать больше всего, не прилагая к получению результатов никаких особых усилий и трудозатрат. Будут так дальше и сидеть в своем «оплоте
Советского союза» в пределах кабинета.
С моей точки зрения, этот отдел боится сокращения ставок. По итогам 2013 г. в отделе было оформлено всего 44 рационализаторских предложения, при этом ни одно из них не предполагало экономического эффекта. Все предложения были очень похожи и направлены на получение кайдзен-эффектов по улучшениям. В то же время, через отдел Развития производственной системы (РПС) прошло более тысячи предложений по улучшениям. Что называется, почувствуйте разницу.

#5 Зинченко Станислав

    "Управление Производством"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 133 Сообщений:

Отправлено 17 Май 2014 - 12:28

Дмитрий, это просто отличная ситуация! Главное что было, насколько я понял из описания, признано Вашими коллегами - это то, что они не создают добавленной стоимости, а просто, как выражаются в народе "стоят у краника" или "у вентиля газовой трубы". Когда мы готовили большое исследование по рационализации в России, проводили два рейтинга и готовили спец номер альманха http://www.up-pro.ru...ach.html#oglav2, то у меня сформировалось четкое мнение про рационализаторство и кайдзен не в теории, а на практике в России. Позвольте озвучить:
Исторически рационализаторство - это изменение в технологии производства (технологи и мастера), в продукте и средстве производства (инженеры, конструктора), в производственных технических процессах (энергетики, безопасники, инженера и т.д.). Поэтому пусть отдел "Рационализаторов" работает с предложениями именно этих людей. Практически, рационализаторством зовется не организованный, беспорядочный процесс подачи предложений не обученным персоналом. То есть, отличие от кайдзен в том, что кайдзен - это работа команд, ячеек, кружков качества, персонал обучен методикам, перед ним стоят цели, разработки происходят в нерабочее время и т.д. Как только поток рационализаций начинают упорядочивать в рамках отделов ПС/БП, то нужда в "Тайной комнате", где выбирают рационализацию и растят талантов - отпадает. В общем попробуйте перевести Ваших опонентов в русло технологий, продукта, технических процессов. Так же возможна переориентация их на административные и вспомогательные процессы - менеджмент идей не так требователен к тем, кто их собирает, но тогда они должны быть сильными профи во внедрении. Надеюсь чем то помог!

#6 Дмитрий Малахов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 153 Сообщений:

Отправлено 17 Май 2014 - 12:19

 Зинченко Станислав (17 Май 2014 - 12:28 ) писал:

Дмитрий, это просто отличная ситуация! Главное что было, насколько я понял из описания, признано Вашими коллегами - это то, что они не создают добавленной стоимости, а просто, как выражаются в народе "стоят у краника" или "у вентиля газовой трубы". Когда мы готовили большое исследование по рационализации в России, проводили два рейтинга и готовили спец номер альманха http://www.up-pro.ru...ach.html#oglav2, то у меня сформировалось четкое мнение про рационализаторство и кайдзен не в теории, а на практике в России. Позвольте озвучить:
Исторически рационализаторство - это изменение в технологии производства (технологи и мастера), в продукте и средстве производства (инженеры, конструктора), в производственных технических процессах (энергетики, безопасники, инженера и т.д.). Поэтому пусть отдел "Рационализаторов" работает с предложениями именно этих людей. Практически, рационализаторством зовется не организованный, беспорядочный процесс подачи предложений не обученным персоналом. То есть, отличие от кайдзен в том, что кайдзен - это работа команд, ячеек, кружков качества, персонал обучен методикам, перед ним стоят цели, разработки происходят в нерабочее время и т.д. Как только поток рационализаций начинают упорядочивать в рамках отделов ПС/БП, то нужда в "Тайной комнате", где выбирают рационализацию и растят талантов - отпадает. В общем попробуйте перевести Ваших опонентов в русло технологий, продукта, технических процессов. Так же возможна переориентация их на административные и вспомогательные процессы - менеджмент идей не так требователен к тем, кто их собирает, но тогда они должны быть сильными профи во внедрении. Надеюсь чем то помог!
Здорово, спасибо за комментарий. Но, все таки есть ощущения, что нам сели на "шею". И вариантов не предлагают. Ваше предложение отличное, попытаемся его формализовать. Или снова будет путаница. А к внедрению они не какого отношения не имеют!

#7 Андрей Легостаев

    АО "ОДК-СТАР"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 26 Май 2014 - 08:18

Привет, Дмитрий. Мы на ОАО "СТАР" оставили рацпредложения и огранизовали работу по предложениям постоянных улучшений (ППУ). База общая, чтобы небыло дублирования. Установили отличия рацпредложений и ППУ в части авторского права и системы поощрения. Если интересно, звони. :)

#8 Дмитрий Малахов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 153 Сообщений:

Отправлено 27 Май 2014 - 05:40

Были оформлена служебная записка на ГД с вариантами видения этой ситуации. Есть два вариатна. Первый по сути как есть. Второй это введения четких критериев новизна и экономический эффект от 10 тысяч рублей.

#9 Дмитрий Малахов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 153 Сообщений:

Отправлено 06 Июнь 2014 - 05:11


Всем доброго времени суток. Приняли промежуточное решение, с целью его проверить и обкатать. Все предложения по улучшения поступают в отдел интеллектуальной собствености, они работаю с рацпредложениями. Принцип одногоь окна и одного бланка. Они все просматриваю и отбирают себе рацпредложения, а остальные передают в отдел РПС. Теперь им не нужно ждать и искать рацпредложения. все понесуть к ним в отдел, здорово, молодцы.

Мы пошли на копромис т.к. честно говоря не услышали, что хотели, а именно четких критериев отбора. Слова и обвинения "убийцы рационализации" уже не звучали. Нам очень красиво и корректно обьяснили, что мы не профессионалы этого дела, у нас нет опыта и компетенции в этих вопросах. Что мы не понимает, что рацпредложения это прежде всего новизна и изменение технологии, и по сути любой измененый винтик это рацпредложения. если даже нет ни какой экономии.

Просмотрев нашу базу кайдзен предложений, сделали вывод. что там нет рацпредложений. Хотя сам в комисси по рацдеятельности и туда попадают предложения и принимаются в статусе рац идей: о переносе выключателя и разделений света в комнате. о изготовлений перекидного мостика, покупке нового станка без четкого боснования и выбора !!!???

А кайдзен предложения которые несут в себе десятки и сотни часов сокращения трудозатрат, экономия энергоресурсов с конкретными суммами, экономия сырья и материалов в сотни тысяч рублей - это не рацпредложения! Странно!?

Действительно мы не чего не понимаем и у нас нет компетенции в этих вопросах. Не напоминает ситуацию с Украйной!


#10 Олег Есюнин

    ОАО "Редуктор-ПМ"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 06 Июнь 2014 - 08:53

Дима, успехов в нашем деле.

Но то что ты отдал этому отделу свои предложения, которые сам мог сделать рационализаторскими считаю не правильным.
По факту они будут снимать сливки и лавры, а ты будешь довольствоваться сывороткой ;)





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей