Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Нужны ли на производстве люди, занимающиеся только улучшениями?

кайдзен

30 сообщений в этой теме

#31 Владимир Зонзов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 17 Сообщений:

Отправлено 19 Апрель 2023 - 05:11

Просмотр сообщенияНиколай Иванович Гусев (18 Октябрь 2013 - 05:41 ) писал:

На ряде предприятий действительно существуют специалисты, которые занимаются только Кайдзен-предложениями. Результативность и эффективность их работы крайне мала и удивительно, что руководители предприятий с одной стороны требуют что то улучшать и снижать издержки, а сами содержат сотрудников которые не отрабатывают (и никогда не смогут отработать)свою заработную плату. Имея на предприятии сборочные, механосборочные, литейные, прессовые, инструментальные производства давайте зададимся вопросом: возможно ли сделать улучшения на каждом рабочем месте одному человеку или группе лиц и сколько для этого потребуется лет?. Работа ради работы?!

"Кайдзен" - культура непрерывного совершенствования. Небольшие усовершенствования, направленные на улучшение рабочего места, качества, снижение потерь может предложить и сделать тот, кто работает непосредственно на этом рабочем месте. Кроме него никто лучше не знает всех проблем, возникающих в процессе работы. Мудрость руководителя состоит в том, чтобы активировать потенциал персонала, чтобы они подавали и внедряли свои же Кайдзен-предложения и видели результаты своего труда (моральное и материальное удовлетворение).

Вывод - на производстве люди, занимающиеся только Кайдзен-предложениями, не требуются!
.=======================================.

Согласен с мнением Николая Ивановича Гусева (от 18 Октябрь 2013 - 05:41).
Только надо бы добавить нижеследующее.

Несомненно, улучшениями на рабочих местах лучше заниматься тем, кто на них работает. Но, на придумывание-разработку-осуществление улучшений можно посмотреть и как на своего рода производство. А для производства нужна поддержка «вспомогателей»; типа снабжения и сбыта.
Снабжением можно считать:
--- Организацию обучения технике улучшений-инноваций; к примеру: способы развития творческого мышления; АРИЗ-ТРИЗ.
--- Организацию поощрений авторов улучшений-инноваций.
Сбыт – это помощь в разработке и в осуществлении улучшений-инноваций. А также, в необходимых случаях и помощь в оформлении авторских прав.
Помощь вспомогателей проявляется и (к примеру) в редактировании предложений в письменной форме, в ксерокопировании документов и чертежей.
Организационно «вспомогателей» надо объединять в подразделение типа «офиса», с подчинением последнего главному инженеру.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей