Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Производственная система, что это? Все ли процессы мы учитываем?



55 сообщений в этой теме

#41 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2016 - 09:57

Просмотр сообщенияPavel Samofalov (22 Март 2016 - 01:28 ) писал:

Михаил, здесь модератор редактирует сообщения убирая ссылки, отсюда искажение сути. Таким образом, я пришёл к стойкому убеждению, что мнения и компромиссы при организации и модернизации производства - это и есть та ось зла которая не даёт перерабатывающей промышленности РФ достигнуть средней производительности в машиностроительном секторе. На производстве не должно быть демократии, на производстве должна быть технократия. Сотрудники предприятия не должны думать как сделать, они должны делать, выполнять свои обязанности в соответствии с разработанным заранее алгоритмом производства.

Ссылку, Pavel, я всё равно получил. Подписавшись на тему, я получаю Ваше сообщение сразу до ножниц модератора. У меня была возможность посмотреть статью. Предыдущий ответ уже учитывал содержание статьи.

"Мнение - это самый главный враг эффективной организации производства!". Вы разве не знакомы с системами принятия взвешенных решений? Наверно из 200 книг, которые Вы прочитали, не было ни одной по этой теме. Между тем взвешенные решения принимаются не только на основании каких-то данных полученных от приборов. Обычно Система управления это люди. По крайней мере на планете Земля. Информацию мы получаем от них. Качество информации зависит от качеств носителя информации: глуп он или умён, честен или потенциальный несун, профессионален или мимо проходил. Даже цифры от "приборов" могут расцениваться по разному. Например, используя одну и ту же статистику, аналитику, Кудрин и Глазьев имеют принципиально разные взгляды на развитие экономики и денежно-кредитной политики.

"Мнение" или суждение гораздо более демократично нежели "утверждение" или приказ. Мнение, это приглашение к обсуждению, это шаг к выработке взвешенного решения. Если Вы считаете, что взвешенное решение можно получить математическим анализом или волевым усилием субъекта принятия решения, то сильно ошибаетесь.

С компромиссами сложней. Иногда он полезен, иногда вреден, в зависимости от обстоятельств.
Уже около восьми лет я занимаюсь проблематикой повышения эффективности управления в сложных условиях недостатка достоверной информации, недостатка времени на принятие взвешенных решений, недостатка финансирования модернизации технологических процессов предприятий. Результаты очень обнадёживают.

Когда Вы говорите об алгоритмах производственных процессов, то имеете ввиду основной производственный процесс, который проконтролировать не так уж и сложно. Допустим, выполняет цех столько-то отливок по одной программе, сколько-то по другой и третьей. Вы знаете пропускную способность. В сочетании с другими производственными процессами, Вы можете решить, нужно что-либо делать с этим оборудованием, продолжительностью смен или персоналом или нет. Но математический анализ не даст Вам данных которых нет "на поверхности". Например, по каким-либо причинам рабочие не стремятся к высокой выработке, а она могла быть больше без напряга. Или Вы не в курсе, что транспортная система печей предварительного нагрева не эффективна, что вентиляционная система плавильных печей не продумана и люди на смежных участках откровенно мёрзнут от чего страдает выработка продукции оценить трудоёмкость которой сложно математическими методами. В узел завязаны вопросы отношения к труду, подбора оборудования, соответствия зданий и инженерных систем технологическому процессу и т.д. По всему, Вам сначала надо заняться формированием Системы сбора достоверной информации на входе в математический анализ. Если Вы этого не сделаете, то погрешность в расчётах может сделать неприемлемым результат. Ещё хуже, если Вы будете свято верить, что цифра не врёт и нанесёте непоправимый вред производству двигаясь не в том направлении. Наверно Бо Андерсен тоже думал, что всё может. Ведь за его плечами богатый опыт работы в европейском подразделении GM. Но вот он со своими убеждениями попадает в Россию, и здесь ведёт сначала ГАЗ в странном направлении, а затем ВАЗ к 70-тимиллиардным убыткам.

Вот я и думаю, может начать рассматривать Производственную систему целиком? Тогда математический анализ будет нужен после решения проблемы достоверности информации на входе в математический анализ. Здесь на ресурсе Вы можете прочесть мою статью про двойные информационные потоки. Системы двойных информационных потоков (идея взята из кибернетики) могут применяться для повышения достоверности информации поступающей от производственных процессов.
С уважением.

#42 Pavel Samofalov

    PLM.Professional Work™

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 23 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2016 - 03:41

Хорошо, Михаил - подтвердите иле опровергните следующее:
Производство как вид деятельности дуалистично и представляет из себя процесс преобразования формы объекта: Obcon=Op(Ob), которое означает, что объект Obcon получен выполнением операции Op над объектом Ob. Это логическое отношение которое не может быть опровергнуто.

Законы логики:

1. ЗАКОН ТОЖДЕСТВА. Всякая мысль тождественна самой себе, т.е. субъект рассуждений должен быть строго определен и неизменен до их окончания. Нарушением этого закона является подмена понятий. Если нет чёткого определения Obcon=Op(Ob), то не исключена подмена понятий. Следовательно любое мнение о производстве должно проверятся методом индуктивного сбора данных и их анализа.
2. ЗАКОН НЕПРОТИВОРЕЧИЯ. Два противоположных суждения не могут быть одновременно истинны: по крайней мере одно из них ложно. Возникновение любых противоречий, опять же должно быть проверено математическим анализом данных. Споры о том кто прав на производстве бессмысленны. Когда сталкиваются два мнения, побеждает мнение более авторитетного индивидуума, но в большинстве случаев оно является неверным, так как авторитетом обладают экстраверты, а вникают в суть интроверты.
3. ЗАКОН ИСКЛЮЧЕННОГО ТРЕТЬЕГО. Истинно либо суждение, либо его отрицание ("третьего не дано"). Не может быть двух верных решений, всегда есть только один оптимальный алгоритм производства.
4. ЗАКОН ДОСТАТОЧНЫХ ОСНОВАНИЙ. Для истинности всякой мысли должно быть достаточно оснований, т.е. умозаключение необходимо обосновать исходя из суждений, истинность которых уже доказана. Мнение типа - это работает там-то, я видел, я слышал, я читал и если это работает там, то и у нас будет работать и не надо деньги тратить на исследования и анализ - это грубая профанация. И это вы сами подтвердили историей с Бо Андерсеном. Авторитетные мнения взяли верх - результат плачевный.
История с Бо Андерсеном отличный пример того, что мнение - это самый дешёвый товар который дорого стоит. К слову говоря, я общаюсь с инженерами ВАЗ (уже бывшими). Которых обучили NX в составе PLM и поставили задачу автоматизации управления производством. Они бы сделали ВАЗ процветающей компанией, но их предложения о развитии производства на основании математических расчётов всякий раз отклонялись, побеждало мнение авторитетного руководства с большим опытом, которые даже вникнуть в суть предложений не пытались. Бо Андерсена знают все, а кто знает бывшего инженера-технолога Сергея Фомина? У Сергея нет чёткого мнения об организации производства, он доверяет только достоверным данным и расчётам, но подчиняется мнению руководства.

Вот подходите вы к сварщику и спрашиваете его - как правильно сваривать эти детали? Он вам рассказывает, выражает своё мнение, вы принимаете его мнение, но откуда вам знать является ли оно верным? Если вы сами не сварщик. Принимая мнение на веру - вы закрываете глаза.

#43 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2016 - 07:52

Спасибо, конечно, за экскурс по законам логики. Но я бы не стал здесь так усложнять. На мой взгляд, Вы подменяете некоторые понятия по смыслу. Мнение не равнозначно решениям и действиям. Мнение не может привести к чему-либо. Вы наверно хотели сказать, что решения основанные на каких-то ошибочных мнениях.

Проблема принятия взвешенного решения, одна из основных. Вы правильно заметили, что решения принимаемые даже на основе информации полученной от профессионалов не всегда оптимальны. Качество, достоверность информационных потоков определяют во многом качество принимаемых решений. Именно по этому и была сформулирована идея Системы двойных информационных потоков.

Но причина по которой я открыл обсуждение несколько иная. Есть сомнения, что мы рассматриваем Производственную систему целиком. Предлагая какие-либо решения по отдельным процессам без учёта работы Системы в целом, мы часто оказываемся далеко от эффективного управления. Отвлекитесь немного от математики и ответьте пожалуйста на вопрос. Что Вы понимаете под Производственной системой?

С уважением.

#44 Pavel Samofalov

    PLM.Professional Work™

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 23 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2016 - 09:05

Безусловно речь идет об ошибочных мнениях. Но суть не в этом, суть в том, что если я не являюсь специалистом в какой либо области, я не могу принять однозначно верного решения без проверки индуктивным или иным методом основываясь на мнении другого человека каким бы авторитетным он не был. Конечно мнение неравнозначно решениям и действиям, но мнение часто является мотивом принятия решений и действий. Поэтому я негативно отношусь к принятию решений основываясь на мнениях, которые не имеют математического обоснования.

Под производственной системой я понимаю совокупность всех операций в физическом и информационном пространстве, а также объектов на протяжении всего жизненного цикла изделия. Начиная от идеи, до утилизации. Так например проектирование - это неотъемлемая часть производственного процесса, также как и маркетинг, кадровое, энергообеспечение и т.д. Не только основные, но и сопутствующие операции оказывают влияние на себестоимость продукции. Поэтому нельзя уделять внимание одному и игнорировать другое, нужно смотреть на производство "с высоты птичьего полёта".

Специально для вас я обновил публикация в своём блоге "ИНЖЕНЕР-ВРЕДИТЕЛЬ?" (она сейчас в самом верху), там реальный пример как мнение верное с точки зрения ЕСКД, является неверным для алгоритма производства и снижает производительность.

Михаил, где можно прочитать публикацию о которой вы говорите? Дайте пожалуйста ссылку.

#45 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2016 - 10:14

Если наберёте DIS-system, найдёте публикацию на этом ресурсе. К сожалению модератором не были пропущены другие статьи. Так как я практик, публикациями занимаюсь мало. Темы которые я здесь открываю, включая эту, нацелены на расширение понятий Производственная система, концепция бережливости. Возможно Вы удивитесь, но все инструменты повышения эффективности управления производствами касаются основных производственных процессов. В статьях и книгах, которые я пишу делается упор на обеспечивающие процессы совершенно обойдённые вниманием как производственников, так и консалтеров. К наиболее распространённым и значимым обеспечивающим процессам относятся сложные закупки, например такие, как модернизация оборудования, работы по энергоэффективности, реконструкция зданий и сооружений, инвестиционное строительство. Конечно есть ещё такие обеспечивающие процессы, как опытно-науные разработки, административно-хозяйственные работы. Их значение весьма велико, но они не забыты. В качестве проверки моих слов попробуйте найти обучение закупкам, вообще всё что связано с закупками. Всё что Вы найдёте будет относиться к основным производственным процессам, к закупкам на "конвейер".
Помимо статей, ждёт публикации реферат "Системы контроля ресурсов", готовится реферат "Бережливое потребление" посвящённое развитию концепции Lean.
С уважением.

#46 Pavel Samofalov

    PLM.Professional Work™

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 23 Сообщений:

Отправлено 24 Март 2016 - 12:12

Михаил, раз не хотят публиковать ваши статьи, создайте свой блог на независимом ресурсе, а терпенье и труд превратят его в площадку для интеллектуального взаимообогащения в сфере ваших интересов. Мой блог читают от 600 до 1000 человек в месяц, более 200 постоянных подписчиков, более сотни уже знаю лично. Главное достоинство ведения блога для автора, это то, что информация превращается в знания в процессе работы над публикациями.

Прочитал вашу публикацию, возникло ощущение, что читаю о методе борьбы с коррупцией. Управление МТО - это прикладная система входящая в любую адекватную PLM. Снабжение предприятия материально-техническими средствами (включая сопутствующие) - это вопрос компетенции конкретных потребителей. Основные средства производства приобретаются на основании технико-экономических изысканий в основе которых лежит массив данных алгоритма производства и перспективная финансовая модель. Зачем дублировать функции? Это приводит к двукратному снижению производительности.

#47 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 24 Март 2016 - 01:06

Просмотр сообщенияPavel Samofalov (24 Март 2016 - 12:12 ) писал:

Михаил, раз не хотят публиковать ваши статьи, создайте свой блог на независимом ресурсе,...

Зачем дублировать функции? Это приводит к двукратному снижению производительности.

1. Возможно я не прав, но мне кажется блог будет отнимать довольно много времени. Да и не представляю как его вести. Имея сайт, я не имею возможности его постоянной корректировки. Просто нет времени заниматься. Но за подсказку спасибо.

2. Да, у меня сложилось то же ощущение. Сейчас я многие формулировки изменил (смягчил). Например, вместо Системы тотального контроля закупочных операций использую слово "полного".
Дублирования функций на предприятиях не происходит. Наоборот. Понимания минусы дублирования, там где я работаю предлагаю отказаться от аудитов, проверок в пользу Системы двойных потоков информации. Если Вы поставляете информацию которая не может быть собрана службами предприятия, то Вы ничего не дублируете. Например, планируя модернизацию технологического оборудования, главный механик или главный инженер и его персонал не обладают достаточными знаниями для формирования грамотного ТЗ. Обычно они обращаются к профессионалам, к Подрядчикам. По другому никак. Подрядчик решает, прежде всего, собственные задачи. По этой причине изменение источника сбора информации приводит к снижению затрат по статистике минимум на 30%. Одновременно повышается эффективность выбора технологий и оборудования. Но я это говорю к тому, что опыт показывает насколько информация используемая для стратегического планирования, аналитики, не качественная. Делая выводы в работе "Системы контроля ресурсов" я довольно далеко ушёл в природу нашей неэффективности. По этому и предлагаю всем подумать над достоверностью информации.
С уважением.

#48 Игорь Киселев

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 25 Март 2016 - 09:27

Коллеги, спасибо за содержательную дискуссию.
Михаил, по собственному опыту подтверждаю, что личный блог это мощный инструмент. После первичного освоения специализированные ресурсы времени практически не отнимают. Создали материал, вставили, опубликовали.
По поводу понятия Производственная система, думаю, что это, как ни крути, модель, которая по определению не сможет стать равной по сложности описываемому явлению.
В моей практике мы с заказчиком идем от простого к сложному. Развиваем модель вместе с организацией. Решаем проблемы по мере того, как они начинают ограничивать рост.
Даже в одинаковых условиях одинаковые компании настолько различаются, что порой даёшся диву.

#49 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 26 Март 2016 - 10:17


Конечно условия, Игорь, у всех разные. Множество субъективных факторов. Но есть общие объединяющие черты. В целом, субъективные и объективные факторы составляют внутреннюю бизнес-среду на предприятии. Понятно, что объективные факторы проявляются независимо от нашего "хочу". Мы можем на них только воздействовать. К таким факторам можно отнести уровень образования, то, что мы называем "менталитет" - неуважение персонала к частной собственности и невнимание к интересам рабочих и служащих, низкий уровень производственных отношений и т.д.


Вы говорите о модели предполагающей реагирование на проблемы. Знания о Производственной системе позволяют нам меньше реагировать на проблемы и больше ставить выполнимые задачи. И всё же Вы правы. Многие задачи мы можем поставить только натолкнувшись на очередной вызов. Научится всему, подстелить соломку на практике в большинстве случаев не получится. Тем не менее, чем больше у Вас достоверной информации о происходящем, тем выше эффективность решений, выше эффективность управления.


С уважением.


#50 Pavel Samofalov

    PLM.Professional Work™

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 23 Сообщений:

Отправлено 27 Март 2016 - 04:16

Михаил, для меня мой блог - это интерфейс между моим мозгом и мозгом моих коллег, студентов и нанимателей, я таким образом передаю информацию )) Я экспат, область моих профессиональных и научных интересов - организация/автоматизация физической и информационной среды металлообрабатывающих предприятий. Мне постоянно приходится разъяснять одни и те же понятия разным людям. Много вопросов требуют развёрнутого ответа, готовить презентации и пояснительные записки для каждого в отдельности - это трудоёмкий процесс. А поскольку у меня многолетний опыт, я заранее знаю о чём меня спросит и о чём не спросят, но надо рассказать. Блог - это удобное, эффективное средство передачи информации которое на самом деле не отнимает ваше время, а экономит.

Михаил, Игорь - каждое производственное предприятие уникально, но уникальность производственным системам придают люди. А с точки зрения математики, производственные системы как вид деятельности человека выражается простым дуалистическим отношением во всех случаях: Obcon=Op(Ob), которое означает, что объект Obcon получен выполнением операции Op над объектом Ob.
Выражение Obcon=Op(Ob) - это и есть единственно правильное определение понятия "производственная система", всё остальное - эмоциональные модификации определения.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей