Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Производственная система, что это? Все ли процессы мы учитываем?



55 сообщений в этой теме

#21 Дмитрий Малахов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 153 Сообщений:

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 02:48

Ну все же по сути пишут об одном. Просто игра слов и букв)))

#22 Михаил Калинин

    Альфра Консалтинг СНГ

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 03:08

Здравствуйте, коллеги!
Когда я впервые взялся за изучение возможностей повышения эффективности деятельности предпритяия, я, конечно, сначала стал изучать термины и определения, встречающиеся в литературе.
А т.к. здесь идет речь о производственной системе предприятия, то должен вам сказать, что определений производственной системы достаточно много. Михаил, главное, как Вы правильно отметили, не то, что мы называем "Производственная система", а те процессы и ресурсы, которыми мы управляем. И задачи, которые мы решаем. А остальное: называйте производственной системой все, что хотите. Главное не забывать об эффективности и результативности предприятия. ПСС - Производственная Система Сбербанка. Какую часть процессов рассматривает руководство компании под этим названием?
Или производственная система Росатома. Что включено в это определение? Опишите и зафиксируйте. Занимайтесь развитием ПС в Вашем определении. Но и не забывайте про другие системы!
Мне, например, нравится такое объяснение термина "производственная система".

"Люди, объединяющиеся для совместной производственной, общественной, политических и других видов деятельности, образуют социальные системы. В этом случае поведение системы направляется и регулируется людьми. Важнейшая сфера человеческой деятельности - производство представляет собой своеобразную сложную систему. Системами являются отрасль промышленности, территориальные промышленные комплексы, объединения, предприятий, предприятия, цехи, участки, бригады.
Предприятия являются особым видом социальной системы. В этой системе протекают производственные процессы, при осуществлении которых рабочий с помощью орудий труда воздействует на предметы труда и превращает их в готовый продукт.
Исходя из этого, производственная система - совокупность множества элементов и подсистем, спроектированная и построенная для реализации целей изготовления и выпуска промышленной продукции или других видов материальных благ.
Элемент можно рассматривать как простую систему, не подлежащую расчленению на данном уровне исследования. Элементами производственной системы являются люди и материальные объекты - труд, орудия труда, предметы труда, а также технология, организация производства.
Элементы объединяются в комплексы, которые являются частями системы и подчиняются этой системе. Такие комплексы называются подсистемами. В производственной системе выделяются подсистемы: социальная, производственно-техническая, информационная. Во всех производственных системах выделяются подсистемы: управляющая и управляемая.
В состав производственной системы любого уровня и иерархии (предприятие, цех, участок, рабочее место) включают следующие ресурсы:
1.Технические ресурсы: особенности производственного оборудования, инвентаря, основных и вспомогательных материалов и т. д.
2. Технологические ресурсы: гибкость технологических процессов, наличие конкурентоспособных идей, штучные заделы и др.
3. Кадровые ресурсы: квалификационный, демографический состав работников, их способность адаптироваться к изменению целей производственной системы.
4. Пространственные ресурсы: характер производственных помещений, территории предприятия, коммуникаций, возможность расширения и т. д.
5. Ресурсы организационной структуры системы управления: характер и гибкость управляющей системы, скорость прохождения управляющих воздействий.
6. Информационные ресурсы: характер информации о самой производственной системе и внешней среде, возможность ее расширения и повышения достоверности и т. д.
7. Финансовые ресурсы: состояние активов, ликвидность, наличие кредитных линий и т. д.
Каждый из указанных видов ресурсов представляет собой совокупность возможностей производственной системы для достижения своих целей. Это означает, что, имея в своем распоряжении те или иные средства производства (станки, вспомогательное оборудование, сырье и материалы, инструменты , инвентарь и т.п.), кадры (рабочих соответствующих разрядов, ИТР соответствующей квалификации, научных сотрудников и т.д.), производственные помещения с определенными характеристиками, дороги, сооружения и прочие ресурсы, производственная система способна в той или иной степени удовлетворять изменяющиеся нужды, потребности и запросы потенциальных покупателей.
В результате взаимодействия всех составляющих систему ресурсов получаются новые свойства, которыми каждый отдельный вид ресурса не обладает. Эти свойства ;обозначаются таким понятием как эффект целостности системы. Например, нельзя своевременно вывести на нужный сегмент рынка товар, отвечающий его требованиям, не располагая соответствующими ресурсами всех видов: возможностями применяемого оборудования и используемой технологии, квалификационными возможностями кадров и т. п. И наоборот, каждый отдельный ресурс не может раскрыться полностью вне связи с другими ресурсами: возможности, которыми располагают станки, не могут быть реализованы без соответствующей квалификации работников, без применения основных и вспомогательных материалов, без требуемых характеристик производственных помещений.
В рыночной экономике существенную роль играет такой человеческий ресурс как предпринимательская способность (предприимчивость). Это особый вид ресурса, который приводит в движение, организует взаимодействие всех остальных видов ресурсов производственной системы.
Производственная система определяется поведением, эволюцией и набором структур. Структура производственной системы определяется составом и взаимосвязями ее элементов и подсистем, а также связями с внешней средой. Различают пространственную (расположение элементов системы в пространстве) и временную (последовательность изменения состояния элементов и системы в целом во времени) структуры производственных систем.

#23 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 05:06

Просмотр сообщенияМихаил Калинин (21 Октябрь 2015 - 03:08 ) писал:

Здравствуйте, коллеги!
Здравствуйте, Михаил. Рад Вас видеть участником моей темы. И спасибо за развёрнутый высокопрофессиональный ответ. Думаю участникам обсуждения есть что взять на заметку.
С уважением.

#24 Guest_Владимир Зонзов_*

  • Guests

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 03:52

Я бы взял на заметку то, что написал Михаил Калинин; Но, к сожалению, не смог дочитать его сообщение. Заснул.
А потому, продолжаю придерживаться следующего представления: производственная подсистема предприятия - это то, что подчинено директору по производству. А то, что подчинено главному инженеру, коммерческому директору, главбуху, и т.д. - относится к вспомогательным подсистемам.
Соответственно, процессы, происходящие в епархии директора по производству - это производственные процессы. А процессы, происходящие в остальных подсистемах - вспомогательные.

#25 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 09:19

Просмотр сообщенияВладимир Зонзов (22 Октябрь 2015 - 03:52 ) писал:

А потому, продолжаю придерживаться следующего представления: производственная подсистема предприятия - это то, что подчинено директору по производству. А то, что подчинено главному инженеру, коммерческому директору, главбуху, и т.д. - относится к вспомогательным подсистемам.
Соответственно, процессы, происходящие в епархии директора по производству - это производственные процессы. А процессы, происходящие в остальных подсистемах - вспомогательные.
Речь идёт о производственной системе. А Вы приводите аргументы по производственной подсистеме. Разницу чувствуете? Если Вас не устраивает понятие производственной системы, то подбирайте свой эквивалент общей системы предприятия объединяющей и основное производство, и прочие производственные процессы, и процессы управления. Все. Надеюсь Вы не будете возражать, что предприятие это система? Специально для Вас поясняю, что Михаил Калинин говорил о такой системе итегрирующей все прочие, включая маркетинговую политику, взаимодействие с внешними поставщиками, участниками рынка и т.д.
С уважением.

#26 Guest_Владимир Зонзов_*

  • Guests

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 06:34

Михаил Калинин, Михаил Трофименко,
я не сомневаюсь в Вашей высокой квалификации. Просто моё сообщение от 22.10.2015 - 03:52 написано с другой точки зрения. Отчасти с позиций книги Траута «Сила простоты»; отчасти с позиций школьника из фильма «Доживём до понедельника» (он написал в своём сочинении: «Главное – чтобы тебя понимали»).
Взгляд с таких позиций больше подходит для производственников. Вместо абстрактного описания производственной системы, указывается её руководитель. Этим определяется:
.- состав подчинённой ему подсистемы;
.- взаимозависимость её элементов;
.- процессы ...

#27 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 10:10

Просмотр сообщенияВладимир Зонзов (23 Октябрь 2015 - 06:34 ) писал:

Просто моё сообщение от 22.10.2015 - 03:52 написано с другой точки зрения. Отчасти с позиций книги Траута «Сила простоты»; отчасти с позиций школьника из фильма «Доживём до понедельника» (он написал в своём сочинении: «Главное – чтобы тебя понимали»).
Взгляд с таких позиций больше подходит для производственников. Вместо абстрактного описания производственной системы, указывается её руководитель. Этим определяется:
.- состав подчинённой ему подсистемы;
.- взаимозависимость её элементов;
.- процессы ...
Не всё можно объяснить просто. Но дело не в этом. Вы говорите у Вас другая точка зрения. У нас, Михаилов, Вы удивитесь, тоже очень разная. Например себя я тоже отношу к производственникам. Разве после этого утверждения я стал понятней для Вас?
Скажу Вам как производственник производственнику, Руководителем не определяется состав подчинённых, зависимости и процессы. Руководитель действует всегда в Системе. У него масса ограничений различного характера от технологических, до психологических. Часто сам руководитель становится для производственной системы ограничением. Особенно когда он уверен, что знает и понимает очень много. С удовольствием почитаю Траута, раз Вы советуете. Учиться то никогда не поздно. Правильно я говорю?
В принципе можно вообще не говорить. Можно предлагать различные инструменты эффективного управления которые будут работать. Вы просто не будете понимать как они работают. Это как с компьютером. Есть программист, а есть пользователь. Пользователю нет смысла иметь объём знаний программиста. Не его это работа. Но пользователи бываю разные. Одни умеют использовать имеющиеся программы. Другие с трудом набирают простенький текст в редакторе. Образно говоря, Вы сейчас посетовали на сложность изложения программистом, являясь пользователем. Понимаете о чём я?
Например, я для производственников всегда предлагаю чёткий бизнес-процесс в котором сам же и участвую наравне с работниками предприятия. Результат всегда положительный. Но мало кто понимает как это происходит. Кто-то пытается разобраться, а кто-то предпочитает получать результат не задумываясь. Вы бы к какой категории себя отнесли? Наверно ко второй?
С уважением.

#28 Guest_Владимир Зонзов_*

  • Guests

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 06:58

Михаил Трофименко,
я с уважением отношусь к Вашему мнению; и признаю полезность академического описания предмета обсуждения.
Но, я далёк от желания противоречить-спорить. А всего лишь показал, что на предмет обсуждения можно посмотреть и иначе.
.
«Можно дать человеку рыбу» (то есть академическое изложение предмета обсуждения). А «можно дать удочку» (то есть, сказать: «Смотрите на директора по производству. Всё, что ему подчиняется и есть производственная подсистема предприятия»).
.
Кстати, общеизвестно, что в жизни практически не встречаются «правильные» структуры управления.

#29 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 11:48

Просмотр сообщенияВладимир Зонзов (24 Октябрь 2015 - 06:58 ) писал:

Кстати, общеизвестно, что в жизни практически не встречаются «правильные» структуры управления.
Конечно абсолюта не бывает ни в чём. Но есть методики позволяющие существенно повысить качество управления. И они могут быть просты и понятны. Некоторые инструменты управления вообще требуют минимального участия со стороны бенефициантов. Но производственник обязан знать основы для их применения. Мне, например, кажется, что производственная система не ограничивается структурами подчинёнными директору по производству. Если считать так, то оптимизировать производственную систему не удастся. В лучшем случае будет субоптимизания которая, по словам Деминга может быть вредна в целом для предприятия.
С уважением.

#30 Михаил Монахов

    АО "Радиозавод"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 05:45

Коллеги!
Мое мнение: производственная система (система повышения эффективности, система бережливого производства и пр.), так же, как и система менеджмента качества, при сильной выраженности в системе управления предприятия (лидерство директора производства/директора по качеству) начинает претендовать на равенство с системой менеджмента предприятия в целом (производственная система - работать над оптимизацией вспомогательных процессов, система менеджмента качества - берет на себя весь комплаенс и т.д.). В таком случае, единственный вариант - управление этими системами через генерального директора, иначе директор по развитию производственной системы (или по качеству) начинает строить параллельную системе менеджмента предприятия систему.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей