Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Итоги рейтинга Производственные системы 2012


26 сообщений в этой теме

#1 NewsMaker

  • up-pro.ru robot
  • PipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 28 Май 2012 - 01:11

Подведены итоги первого всероссийского рейтинга «Производственные системы – 2012», организованного деловым порталом «Управление производством» (далее – рейтинг). Результаты рейтинга, проводимого в период с февраля по апрель 2012 года, представлены исследовательско-аналитическим центром портала.* Перейти к тексту статьи

#2 Зинченко Станислав

    "Управление Производством"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 133 Сообщений:

Отправлено 28 Май 2012 - 01:14

Уважаемые господа и дамы, присоединяйтесь к обсуждению результатов рейтинга "Производственные системы 2012" на форуме.
Считаете ли Вы ожидаемыми результаты по номинациям или думаете, что первые места могли занять другие компании? Какие и за счет чего?

#3 Михаил Батурин

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 28 Май 2012 - 02:54

Очень интересна номинация для регионов. Удивительно, что не победил Уральский или какой-то из Сибирских регионов. По моему мнению, перспектива развития ПС в РФ именно в машиностроении (транспортном, тяжелом, автопроме), так как именно эти отрасли нуждаются в модернизации как технологической так и организационной. Поэтому в следующих рейтингах в этой номинации будут побеждать именно регионы, в которых расположены машиностроительные заводы. С другой стороны показательным является внимание Татарстана и Курганской области к развитию ПС на региональном уровне, так что и у них будут шансы на победу.

#4 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 28 Май 2012 - 03:42

В этот раз победили те регионы, в которых компании оказались готовы делиться своими результатами. В других толковых компаний хватает, но вот в рейтинге их не было. И самим региональным минпромам проект был безразличен, надо отметить.

Участие в рейтинге было предложено более чем 480 (!) российским компаниям, которые в СМИ и на конференциях говорят, что что-то делают у себя. Кто-то громче, кто-то тише. И из которых только 19 (!!!) оказались готовы принять участие. Что само по себе весьма интересный результат, заставляющий задуматься. У остальных разные причины - пресс-служба не понимает, зачем это надо компании, служба безопасности "против", при этом масса данных прямо на сайте этой же компании, руководству или людям, отвечающим за ПС, это не интересно (а вдруг будем хуже других?), кто-то просто не знает, что аналогичные рейтинги проводятся десятки лет и во многих странах, поэтому прямо заявляет, что рейтинг - это не правильно.

Посмотрим, что будет через год. Точка отсчета теперь есть.

#5 Сергей Черкас

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2012 - 02:42

Добрый день. Интересный рейтинг, но непонятно где получить информацию о Производственных системах победителей. Ведь хочется использовать тот самый пресловутый лучший опыт. И если ПС Автокомпонент подробно расписана на их сайте и они даже занимаются обучением и консалтингом, то по прочим ПС ничего не понятно. Очень хочется узнать подробно их цели, задачи, принципы, историю развития, проблемы, методы и инструменты, как их внедряли и так далее. Наше предприятие стоит только в начале пути и нам бы это очень пригодилось как ориентир!

#6 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2012 - 04:08

Аналитика по итогам рейтинга ПС сейчас редактируется, планируется ее поступление в продажу на следующей неделе, заявку уже можно оставить.
Готовятся к продаже аналитический обзор по ПС российских компаний (на базе материалов по нескольким сотням компаний, с любовью собранных нами за несколько лет), а также современные аналитические материалы по ПС зарубежных производственных компаний - большинство книг по ПС, изданных на русском, были написаны много лет назад. И за это время многое что изменилось, и ПС лучших компаний мира в своем развитии ушли далеко вперед.

#7 Александр Рудев

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 04 Июнь 2012 - 02:59

Спасибо за новый и интересный проект. Очень показательные результаты. Буду ждать новых проектов и идей от Вашего Портала. Есть определенные мысли по Рейтингу. Дело в том что опыт нашего предприятия показывает, что лучше всего внедрять ПС и ее инструменты на участках (цехах), где много ручного труда и движения материальных потоков. Чем выше автоматизирован процесс или заключен в рамках работы единой технологической линии тем меньше эффект (так как оказать влияние возможно только на обслуживание и точки входа/выхода). Как распределяются участники рейтинга по этому параметру, насколько они сравнимы, был ли отдельный вопрос в анкете, который это раскрывал и насколько это отражено в Вашем аналитическом обзоре? Мы понимаем, что многого не знаем и хотим воспользоваться Вашей площадкой обмена опытом. Но и сами, как Вы видите, имееем опыт внедрения и готовы им делиться!

#8 Зинченко Станислав

    "Управление Производством"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 133 Сообщений:

Отправлено 05 Июнь 2012 - 10:37

Мы благодарны Вам за оценку нашей работы, будем постоянно предлагать нашим читателям что-то новенькое. Мы согласны с тем, что ручной труд и материальные потоки больше подвержены оптимизации чем автоматизированные технологические линии. В этом рейтинге мы никак не делили участников по этому признаку. Спасибо Вам за совет, в следующем рейтинге мы учтем его и дополним анкету вопросами, раскрывающими суть этой проблемы. Надеемся на Ваше дальнейшее активное участие в жизни портала. Ждем от Вас интересных материалов.

#9 Виталий Демко

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 07 Июнь 2012 - 09:33

"Могли бы Вы прокомментировать, почему в рейтинге не участвовали ПС крупных корпораций ГАЗ, КАМАЗ, РУСАЛ, РОСАТОМ? Хотя моя точка зрения, что рейтинг от этого не много потерял, так как внедрение ПС в Корпорациях зарегламентировано и бюрократизировано. Не говоря уже о том, что сложно сравнивать производства, которые решают задачи в рамках корпорации и, те которые работают в одиночку. Я считаю, что отдельные предприятия более гибкие и быстрые во внедрении ПС, о чем и говорят результаты участников этого рейтинга.

#10 Зинченко Станислав

    "Управление Производством"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 133 Сообщений:

Отправлено 07 Июнь 2012 - 11:40

Некоторые из названных Вами корпораций выразили желание участвовать в рейтинге, но по различным причинам не смогли этого сделать. По нашей оценке это произошло из-за того, что рейтинг проводился впервые и они просто хотели посмотреть "А что получится". С другой стороны, принятие решений в крупных компаний происходит не быстро, а сроки проведения рейтинга были ограничены, к этому необходимо прибавить детальную анкету и вырисовывается еще одна причина - они просто не успели. В рейтинге участвовали корпорации РКТМ и КТЗ, крупнейшие машиностроительные корпорации России, а так же Концерн Энергомера и ГК Автокомпонент. Для того, что бы не сравнивать корпорации и отедльные компании нами и была основана Номинация "Корпоративная Производственная система".





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей