Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Итоги рейтинга Производственные системы 2012


26 сообщений в этой теме

#11 Зинченко Станислав

    "Управление Производством"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 133 Сообщений:

Отправлено 07 Июнь 2012 - 11:40

Ввиду того, что в России до 70% внедрений Производственных систем происходит в рамках корпораций и они же создают стандарты, то мы и в дальнейшем будем ориентироваться на их опыт и знания.

#12 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 08 Июнь 2012 - 10:14

В продолжение темы о крупных компаниях и их участии и не участии в рейтинге ПС.

Одна из таких крупных компаний, рассказывающая в СМИ о своем многолетнем опыте развития ПС и о своих больших успехах, пыталась принять участие в рейтинге ПС. Ее участие - отдельная история.

Сначала участие в проекте вызвало интерес, и компания активно подключилась к проекту. Потом началось что-то непонятное. Во-первых, нам сообщили, что данные по текучести персонала - самая большая коммерческая тайна. Не надо быть супер-аналитиком, чтобы сделать выводы. Финансовые результаты их работы тоже оказались тайной, и это уже не удивило.

Потом прислали анкеты со своих заводов, и надо отметить, что люди на местах отнеслись к этому серьезно, и результаты были достойные. Но вдруг неожиданно и все эти данные стали тайной, и начались разговоры, как бы им остаться в рейтинге, но ни одной цифры не показывать.

Анкета одного из заводов была особенно качественно подготовлена, результаты были лучшими из всех заводов этой компании, приславшим нам анкеты.

Тут на сцене появляется директор департамента ПС этой компании и заявляет. что рейтинг ПС - это не правильно, не объективно и т.п. О том, что аналогичные рейтинги проводятся десятилетиями в десятках стран, и участие в них - честь для БМВ и других не менее авторитетных компаний, увы, ему не известно, скорее всего. И в итоге мы получаем письмо от директора по развитию производства этой компании (который в СМИ тоже много говорит об успехах в развитии ПС), что этот завод, приславший лучшую от их компании анкету, у них во внутреннем рейтинге на десятом месте, они отзывают свои анкеты и не будут участвовать в рейтинге в этом году. И это когда уже все анкеты были обработаны и итоги рейтинга были подведены. Вот такая занятная отечественная деловая практика.

В это же время мы проводили наш ежегодный опрос экспертов для рейтинга "Индустриальная элита России - 100 лучших производственных менеджеров". Естественно, опросили большое количество директоров заводов и руководителей проектов по внедрению ПС и этой компании. В результате ВСЕ до единого эксперта в числе кандидатов в ТОП-100 лучших назвали именно директора этого "не самого лучшего завода", и НИ ОДИН не назвал ни директора по развитию производства, ни директора департамента по развитию ПС этой же компании.

#13 Владислав Славинский

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 08 Июнь 2012 - 03:06

Большую роль в количестве и составе участников сыграла готовность Пиар служб. Например, наше предприятие имеет достаточно развитую Производственную систему и нам есть чем гордится и есть что показать, но у нашего руководства нет понимания необходимости промышленного продвижения (пиара). Поэтому мы, к сожалению, не участвовали в рейтинге. Если посмотреть на работу нашей и 90% пиар служб в России (что можно сделать по сайтам и новостям) - то это или простая реклама продукции или помощь детским садикам и участие в каких-то субботниках (дело нужное). Но главная цель промышленного пиара должна быть - освещение достижений и пути развития производства (технологии, управление, организация). Почему весь мир покупает Тойота, почему все уверены, что японское - значит качественное. Потому что они активно освещают свои достижения в технологиях, качестве и Производственных системах, а не только рассказывают сказки про самураев и суши. Наш клиент (будь-то конечный потребитель или производитель) должен получать сигналы отовсюду и разнообразно, что мы достойный партнер, который будет развиваться и дальше! Спасибо Порталу за разнообразные формы предоставления информации, например, я уже начал планировать свой отпуск, не как поездку в Европу отдохнуть, а как возможность посетить различные предприятия!

#14 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 08 Июнь 2012 - 05:53

Трудно не согласится. Набираем в поисковике "toyota production system" (в кавычках, чтобы было полное совпадение) - не менее 750 000 ссылок. Набираем "производственная система ...(здесь название любой из отечественных компаний)" и смотрим результат. Впечатляет. Некоторые из наших ПС и в пару сотен не вписываются.

#15 Дмитрий Макаров

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 12 Июнь 2012 - 07:21

Спасибо порталу за большую работу по аккумулированию опыта и практики развития ПС в России. Ваш рейтинг это начало большого пути. Я давно занимаюсь этой темой и скажу, что и в мировой паутине очень мало полезных материалов, а те которые есть - очень специфичны. А в рунете вообще кроме рекламы и самовосхваления мало чего можно найти. Конечно из открытой информации о результатах рейтинга есть что почерпнуть, но я с нетерпением жду Ваших аналитических материалов. Хотелось бы подробнее узнать о Производственных системах победителей, особенно Иркутсккабель и БазэлЦемент, но у них на сайтах ничего нет полезного! Эта ситуация просто удивляет! Например, самая раскрученная ПС РОСАТОМ - у Вас на Портале больше инфо о ней, чем на их специальном сайте. То есть складывается впечатление, что ТОП менеджеры красиво говорят об успехах, а показать нечего, прямо как у чиновников! Главной задачей Вашего рейтинга я считаю понимание наших компаний о том что чем больше реальной инфо они сделают открытой, те м быстрее сами будут развиватся. А эта советская номенклатурная привычка - докладывать только об успехах (даже если их нет) канет в Лету.

#16 Зинченко Станислав

    "Управление Производством"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 133 Сообщений:

Отправлено 13 Июнь 2012 - 11:00

Нашей целью, в рамках проекта Производственные системы, является - создать платформу для обмена опытом, информацией и знаниями. Действительно, в отечественной сети мало информации, а та которая есть - преследует цель пиара компаний или тренинговых услуг, чуть реже конкретных специалистов. В международной сети вся стоящая информация платная, максимум можно обнаружить древние материалы в плохом качестве. Мы готовим для Вас обзоры западных стандартов Производственных систем, их успехи и проблемы, заказываем и оплачиваем эти материалы у крупных исследовательских институтов, центров и корпоративных консалтинговых компаний. Процесс их подготовки и адаптации занимает много времени, ведь проблема не только в переводе, а в подготовке для Вас максимально интересной и актуальной информации. Этим занимаются специалисты Центра исследований и аналитики. Портреты российских ПС мы составляли на базе анкетных данных, удивительно, что на сайтах победителей информации об их ПС меньше, чем они дали нам в анкетах. Это говорит всего лишь о том, что реальные успехи и работа по развитию ПС ведется, но с точки зрения пиара ей не придается необходимого значения. Уверен, что наш Портал и наши проекты изменят эту ситуацию.

#17 Никита Костюкевич

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 21 Июнь 2012 - 12:17

Добрый день! Если внимательно почитать итоги рейтинга и объяснения почему те или иные предприятия заняли первые места, то получается интересная картина. У Вас лучшая ПС если:
1 - Результаты внедрения показывают технологический, экономический и финансовый эффект по многим направлениям одновременно (себестоимость, выработка, время заказа, снижение запасов, сокращение площадей) и главное, что есть динамика, а не одноразовый эффект;
2 - Ваша ПС внедряется хотя бы 4-5 лет и близка по стандартам к Тойоте;
3 - Вы внедряете много японских и прочих инструментов на всех участках и максимально глубоко, а не по верхам, составив уникальную мозаику их использования;
4 - у Вас есть отдел ПС, много внутренних тренеров и консультантов, методам ПС обучено минимум треть персонала!
В принципе неплохой Калейдоскоп целей для тех, кто собирается заняться внедрением ПС. Я его отнес своему Генеральному директору с фразой "Мы рано успокоились - нам есть, что делать, 5С и кайдзен предложения - это еще не ПС". В общем ждем подробностей и новой информации о развитии ПС в России.

#18 Зинченко Станислав

    "Управление Производством"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 133 Сообщений:

Отправлено 01 Июль 2012 - 10:55

Мы с Вами полностью согласны. Если посмотреть успехи всех предприятий, которые активно освещаются у нас на портале, то в основном они хвастаются убранными рабочими местами и рацпредложениями, которые сконцентрированы на них же. Например, на целом ряде Британских форумов и блогов альянсов и сообществ по Производственным системам пишут - Ни в коем случае не начинайте с 5 С. Потому что это ограничивает Ваш потенциал улучшений и Вы так и остаетесь на том же уровне.

#19 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 04 Июль 2012 - 09:36

Общения по поводу рейтинга ПС приносит много интересной обратной связи. Особенно впечатляют мнения топ-менеджеров некоторых "популярных" в СМИ ПС. Наверно, их лучше процитировать:

"не занимаемся развитием производственный мощностей, не справляемся с заказами",
"нам не нужны чужие данные, свои бы собрать",
"не совсем понимаю, для чего и как мы можем использовать этот материал",
"У нас все решает маркетинг, нужно ли нам это",
"думаю, нам это не пригодится - у нас консультатнты из Германии, которые всю информацию дают нам сверху",
"сейчас активно расширяемся, пока все деньги вложены на настройку ПС, а не на изучение",

ну и для красивого финала - "высылайте с кратким руководством, как эту информацию можно использовать на производстве и для чего она нужна".

Для полноты картины стоит отметить, что большинство четко понимает, что такое бенчмаркинг ПС и для чего он может быть полезен.

#20 Олег Макиевский

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 06:07

А когда будет рейтинг Производственные системы -2013?





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей