Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Какой экономический эффект можно получить от внедрения ЕRР- системы на производственном предприятии


29 сообщений в этой теме

#21 Андрей Наумов

    ПРОМ-ИНВЕСТ-АУДИТ

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 11:59

View PostЗагидуллин Равиль, on 22 Декабрь 2020 - 12:22 , said:

Машиностроение. Пока что никому не удалось "интегрировать" нормальную APS-систему.
"В зависимости от характера, масштаба и особенностей производственных структур и самих систем, существуют различные комбинации сочетаний корпоративных систем ERP, APS и MES в общей структуре информационных систем управления предприятием."

#22 Guest_Загидуллин Равиль_*

  • Guests

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 04:23

View PostАндрей Наумов, on 28 Декабрь 2020 - 11:59 , said:

"В зависимости от характера, масштаба и особенностей производственных структур и самих систем, существуют различные комбинации сочетаний корпоративных систем ERP, APS и MES в общей структуре информационных систем управления предприятием."

От перемены мест слагаемых сумма не меняется. И второе. Пока что не существует APS-системы, которая бы учитывала все основные классы обслуживающих устройств. А это означает, что ни одно расписание, построенное для машзавода, не будет выполнено. Для понимания вопроса рекомендую следующую книгу -

#23 Сахават Юсифов

    ААУК

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 06:33

View PostЗагидуллин Равиль, on 28 Декабрь 2020 - 04:23 , said:

Пока что не существует APS-системы, которая бы учитывала все основные классы обслуживающих устройств.
Приведите пример класса устройств, который трудно моделируется для построения расписание (желательно из реальной жизни).

#24 Guest_Загидуллин Равиль_*

  • Guests

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 07:24

View PostСахават Юсифов, on 28 Декабрь 2020 - 06:33 , said:

Приведите пример класса устройств, который трудно моделируется для построения расписание (желательно из реальной жизни).

Я дал ссылку на книгу. Там всё есть.

#25 Guest_Загидуллин Равиль_*

  • Guests

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 01:09

View PostАндрей Наумов, on 28 Декабрь 2020 - 11:59 , said:

"В зависимости от характера, масштаба и особенностей производственных структур и самих систем, существуют различные комбинации сочетаний корпоративных систем ERP, APS и MES в общей структуре информационных систем управления предприятием."

Для понимания вопроса рекомендую следующую книгу - Управление машиностроительным производством с помощью систем MES, APS, ERP. Полная версия. Старый Оскол: ТНТ. – 2019 – 416 с.

#26 Евгений Фролов

    ИКТИ РАН, МГТУ "Станкин"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 07:34

View PostЗагидуллин Равиль, on 28 Декабрь 2020 - 04:23 , said:

От перемены мест слагаемых сумма не меняется. ... -
А я думаю, что поменять местами функциональную последовательность систем ERP - APS - MES, значит, допустить принципиальную ошибку ...

#27 Guest_Загидуллин Равиль_*

  • Guests

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 09:13

View PostЕвгений Фролов, on 29 Декабрь 2020 - 07:34 , said:

А я думаю, что поменять местами функциональную последовательность систем ERP - APS - MES, значит, допустить принципиальную ошибку ...

Так оно и есть, это детально описано в моей книге. Но оппонент высказал весьма спорную точку зрения: "существуют различные комбинации сочетаний корпоративных систем ERP, APS и MES в общей структуре ".

#28 Сахават Юсифов

    ААУК

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 30 Декабрь 2020 - 08:36

View PostЕвгений Фролов, on 29 Декабрь 2020 - 07:34 , said:

А я думаю, что поменять местами функциональную последовательность систем ERP - APS - MES, значит, допустить принципиальную ошибку ...
Ну, че, переболели? Силы есть на следующий раунд обсуждений "как это может быть, если это не написано в библии"?

#29 Дмитрий Сарапкин

    ООО "ЗИАС-Машинери"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 09 Январь 2021 - 06:00

View Postнина пышник, on 24 Ноябрь 2020 - 12:23 , said:

Какой экономический эффект можно получить от внедрения ЕRР- системы на производственном предприятии?
Собственно от внедрения ERP-системы нет никакого экономического эффекта. ERP-система - это лишь инструмент для решения задачи. А задача должна быть сформулирована так, чтобы можно было оценить её выполнение; с чёткими цифрами и, желательно, сроками. Например, "снижение запасов готовой продукции с 10 млн. руб до 3 млн. руб за 3 месяца и поддержание на этом уровне постоянно" или "увеличение выпуска готовой продукции на 30% за 12 месяцев". Далее, нужно определить бюджет для реализации задачи и необходимые ресурсы, как человеческие, так и материальные (имеющиеся и необходимые). После проведённого анализа можно судить, оправданы ли затраты на внедрение ERP-системы для достижения задачи.
Это в принципе действительно для оценки любых затрат на предприятии. Вы ведь не оцениваете экономический эффект от покупки станка, например. Собственно от покупки станка экономический эффект всегда отрицательный - это затраты. А экономический эффект будет от увеличения продаж продукции за счёт увеличения объёмов производства.

#30 Андрей Наумов

    ПРОМ-ИНВЕСТ-АУДИТ

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 12 Апрель 2022 - 06:53

View PostДмитрий Сарапкин, on 09 Январь 2021 - 06:00 , said:

Собственно от внедрения ERP-системы нет никакого экономического эффекта. ERP-система - это лишь инструмент для решения задачи. А задача должна быть сформулирована так, чтобы можно было оценить её выполнение; с чёткими цифрами и, желательно, сроками.

Абсолютно верно! ERP-система - это лишь инструмент для решения управленческих задач по повышению эффективности деятельности предприятия. Конечно, если руководство предприятия задачами повышения эффективности деятельности своего предприятия не озадачивается, то никакого экономического эффекта оно и не получит.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей