Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Как сделать техаудит?



11 сообщений в этой теме

#1 Дмитрий Новиков

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 25 Май 2012 - 04:13

У нас небольшое предприятие, можно сказать машиностроение. Оборудование пора менять. Как правильно самим сделать технологический аудит?

#2 Александр Локтев

    Группа Технополис

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 04 Июнь 2012 - 08:00

Дмитрий, самим аудит делать сложно. ЧТо в бухгалтерии, что в технологии. Свои ошибки или свое видение вдруг пересмотреть задача не простая. Если у ваших технологов правильное понимание процесса, то и аудит, может быть, не нужен. Это тогда просто будет план технического перевооружения. Если же есть сомнения - приглашайте тех кто имеет такой опыт.

#3 Сергей Рудковский

    СОЛДРИМ-СПб

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 19 Июнь 2012 - 12:24

Поддержу Александра Локтева - самим сделать аудит очень сложно, потому что помимо профессионализма (а он полагаю имеет место быть, коль предприятие существует и работает, и уж тем более располагает ресурсами для переоснащения) нужно постараться максимально объективно посмотреть на организацию производственного процесса, а увидеть свои ошибки и недостатки порой очень сложно. Я бы самым первым условием аудита назвал именно свежий взгляд.

А первая и главная цель – найти проблему(ы), и чётко её (их) сформулировать. Чтобы попасть в цель, нужно как минимум эту цель чётко видеть. Потому задайте себе вопрос – что вас не устраивает в вашем предприятии на данный момент. И если сомневаетесь в своей объективности – можно обратиться к инжиниринговым компаниям, ведь видеть узкие и проблемные места – их работа и их специализация. Только я бы не стал искать самую “раскрученную” инжиниринговую компанию с баснословным ценником, а ориентировался бы по их подходу к работе. Как я вижу правильное построение работы с инжиниринговой компанией – приглашаются их спецы на предприятие, и они за небольшую разумную плату (а некоторые начинающие компании думаю могут и бесплатно – им важно наработать себе клиентов и контакты, ну разве что дорогу и гостиницу попросят им оплатить – не бог весть какие деньги) проводят несколько дней за изучением работы всех служб предприятия, и по результатам – отчет директору, подробно и по всем службам, с указанием проблемных мест которые на их взгляд можно и нужно совершенствовать – здесь плохо то-то и то-то, здесь проблемы вот тут и тут, а вот здесь вот это может представлять такую-то потенциальную угрозу. И вот уже по результатам этого отчёта предлагают свои услуги по решению указанных проблем, обсуждают с директором стоимость их работы и контрольные сроки, и здесь заключаются договора на именно инжиниринговые услуги.

Прошу не считать рекламой инжиниринговых компаний - просто считаю что каждый должен заниматься своим делом. А уж свежий взгляд они точно обеспечат.

Моё субъективное и не факт что правильное – рад буду услышать здравую критику.

#4 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 011 Сообщений:

Отправлено 19 Июнь 2012 - 09:21

Согласен с Сергеем на все 100. Как показывает опыт, все считают свое производство уникальным, но вот большинство ошибок у всех - все равно типовые. И человек, специализирующийся на аудите, уже видел их на десятках, а то и сотнях предприятий. И найдет их быстро, у него есть для этого соответствующие технологии, опыт и время - в отличии от штатного сотрудника, ему не надо выполнять еще и ежедневную работу. И свежий взгляд, конечно, здесь важен.

Одним словом, затраты на внешнего спеца могут позволить решить задачу быстрее и профессиональней, избежать лишних ошибок и потерь времени.

#5 Дмитрий Новиков

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 19 Июнь 2012 - 12:06

Понял, спасибо. И сколько может стоить такой аудит?

#6 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 011 Сообщений:

Отправлено 19 Июнь 2012 - 07:33

Нашел у себя в архиве интересный документ - Практическое руководство "Как проводить технологический аудит", из серии методических материалов «Практические руководства для центров коммерциализации технологий», подготовленных в рамках проекта EUROPEAID «Наука и коммерциализация технологий». Скоро разместим его в Библиотеке портала "Управление производством".

#7 Сергей Рудковский

    СОЛДРИМ-СПб

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 19 Июнь 2012 - 09:45

Дмитрий, по стоимости подсказать не могу, да и вряд ли кто-то сразу может назвать цифру, все предприятия по-своему уникальны, разной величины, направленности, да и глубина аудита тоже может быть разная (кому-то просто станки в цеху расставить, а кому-то всю систему взаимодействия и синхронизации между службами наладить надо и должностные прописать и т.д.). Давайте в личке пообщаемся, по рынку оборудования смогу что-то подсказать, сейчас именно подборкой под конкретные задачи и занимаюсь. Мне это самому интересно, поскольку планирую со временем полностью уйти в сферу именно инжиниринговых услуг, и сейчас по максимуму занимаюсь этой темой.

#8 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 011 Сообщений:

Отправлено 20 Июнь 2012 - 06:10

Практическое руководство "Как проводить технологический аудит" - http://www.up-pro.ru/docs/guide_04.pdf

#9 Сергей Рудковский

    СОЛДРИМ-СПб

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 20 Июнь 2012 - 11:10

Очень хорошее руководство, причём думаю полезно не только для специалистов по тех. аудиту (хорошо разложена систематика процесса) но и для их потенциальных клиентов - у них она создаёт правильное понимание процесса аудита, и инжиниринга в целом, и главное - его результатов(!!!). Потому что зачастую руководитель представляет что специалисты по аудиту "...вот как придут и как за неделю мне тут всё наладят и будет эффетивно...", и всё...)))) На самом же деле НЕ наладят (!!!), НО - а) позволят руководителю увидеть объективную (!!!) картину работы его предприятия б) обозначат существующие и потенциальные проблемы, и наконец в) предложат чёткую пошаговую методику решения выявленных проблем и недостатков. И всё - это и есть суть их работы. И это на самом деле немало.
Сформулирую своими словами - главную роль в проведении мероприятий по повышению эффективности преприятия играет именно руководство, и директор в первую очередь, а задача аудиторов - именно направить его и указать(!) какие конкретные действия должен сделать руководитель предприятия.
И ещё ремарка, чтобы меня поняли правильно - "аудит" и "инжиниринг" - не одно и то же, аудит - это лишь составляющая часть инжиниринговых услуг, являющихся более широким и общим понятием.

#10 Алексей Горяинов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 04 Январь 2013 - 11:53

Интересный материал по технологическому аудиту. Подскажите, а есть ли какие либо материалы по технологическому аудиту применительно к транспортным технологиям и логистическим технологиям? Также интересует вопрос отличия "технологического аудита" от "технологической диагностики". В указанном Практическом руководстве "Как проводить технологический аудит" нашел ссылку, в которой указано, что есть понятие "Technology Diagnostic Tools".

Спасибо за интересный материал.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей