Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Как создать успешную производственную систему?



26 сообщений в этой теме

#21 Андрей Поляков

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 38 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2018 - 07:42

Просмотр сообщенияНаталья Коношенко (21 Май 2018 - 03:30 ) писал:

Уважаемые коллеги! Поговорим о факторах успешного развития производственной системы. Работают в этом направлении многие: в отдельных аспектах у разных производителей будет много общего, где-то перевесят индивидуальные особенности. Но в любом случае опыт коллег всегда может стать хорошим подспорьем в деле.
  • Какие условия, на ваш взгляд, являются обязательными для успешного развития производственной системы и внедрения бережливого производства? Какие задачи лежат на руководителе?
  • К каким типичным проблемам нужно быть готовым?
  • И какие задачи и направления в области развития производственной системы в приоритете у вашей компании?
Лучшие ответы будут опубликованы в нашем журнале!

вот здесь все ответы на ваши вопросы: http://www.up-pro.ru...s/omk-case.html

#22 Зырянов Андрей Михайлович

    независимый консультант

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 151 Сообщений:

Отправлено 03 Июнь 2018 - 05:06

Знаете, коллеги, по моему мнению, не надо внедрять бережливое производство, надо структурировать производственную систему, и БП - только один из комплектов инструментов для решения этой задачи.

Производственная система есть всегда и на любом предприятии, но может находиться в разной степени и зрелости и на разном уровне эффективности. Производственная система способна развиваться, если:
  • руководители — обучают,
  • стандарты — работают,
  • операционные команды и кружки качества — работают,
  • себестоимость — снижается,
  • ресурсы — экономятся.

ИМХО.


#23 Вячеслав Игнатьев

    Атомная промышленность

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 03 Июнь 2018 - 05:13

Просмотр сообщенияАндрей Поляков (31 Май 2018 - 07:42 ) писал:



вот здесь все ответы на ваши вопросы: http://www.up-pro.ru...s/omk-case.html

- не соглашусь с вами, Андрей.

Статья из серии рассказа "Как мужик двух генералов прокормил".
"Как рабочие предлагают топам улучшить работу предприятия" - сказка для тех, кто никогда не занимался улучшением производственной системы в российских предприятиях.
Вы правда готовы поручить вопрос улучшения Системы рабочим? Хорошо, что Великий полководец Суворов не слышит это.
("Улучшение Производственной Системы" - создание Эффективной Производственной Системы)

ЕСЛИ 24 000 ЧЕЛОВЕК РАБОТАЮТ НЕЭФФЕКТИВНО - ПРОБЛЕМА В РУКОВОДИТЕЛЕ.
Как неэффективное предприятие начать делать эффективным, я писал в своей статье "Зачем. Почему". Улучшение всегда сложнее простого поддержания, это необходимо знать и помнить всем, кто касается вопроса управления производством на каком бы то ни было предприятии!

#24 Андрей Поляков

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 38 Сообщений:

Отправлено 12 Июнь 2018 - 01:36

Просмотр сообщенияВячеслав Игнатьев (03 Июнь 2018 - 05:13 ) писал:

- не соглашусь с вами, Андрей.

Статья из серии рассказа "Как мужик двух генералов прокормил".


следуя Вашей логике - на половину статей портала можно поставить подобное клеймо!
-Зри в корень! -говорю я себе.
-Вячеслав, читайте между строк! -говорю я вам. (http://www.up-pro.ru...em-pochemy.html)

#25 Вячеслав Игнатьев

    Атомная промышленность

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 13 Июнь 2018 - 12:19

Андрей, не сомневаюсь в ваших достижениях, свои я тоже знаю.
Возможно на значительном отдалении наши точки зрения сходятся в одну точку.
Я никогда управленческие заботы на рабочих не возлагал. Считаю - каждый должен отвечать функциональным требованиям своей должности и выполнять их.
Как говорит военный устав России: "Солдат не должен быть загружен мыслями - это забота офицеров" в проекции на производство - "Проблема улучшений - проблема Директора - нечего ему сидеть в кабинете". Пусть все директора забудут опыт предыдущих директоров. Как раньше больше никогда не будет! Я и моё поколение сделаем для этого всё.



Послесловие: к сожалению в рекомендованных данных ничего не сказано, как изменилась жизнь Управляющего директора ... он вообще в Теме ? Что он делает для изменения СИСТЕМЫ? вожжи ведь в его руках !...

#26 Андрей Поляков

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 38 Сообщений:

Отправлено 13 Июнь 2018 - 02:05

Просмотр сообщенияВячеслав Игнатьев (13 Июнь 2018 - 12:19 ) писал:


Послесловие: к сожалению в рекомендованных данных ничего не сказано, как изменилась жизнь Управляющего директора ... он вообще в Теме ? Что он делает для изменения СИСТЕМЫ? вожжи ведь в его руках !...
Логика простая - раз это все делается, значит он впереди на лихом коне.

У нас в России не принято обсуждать первых руководителей, по умолчанию они самые умные и самые квалифицированные!

#27 Вячеслав Игнатьев

    Атомная промышленность

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 13 Июнь 2018 - 02:43

Просмотр сообщенияАндрей Поляков (13 Июнь 2018 - 02:05 ) писал:


Логика простая - раз это все делается, значит он впереди на лихом коне.

У нас в России не принято обсуждать первых руководителей, по умолчанию они самые умные и самые квалифицированные!

Соглашусь с вами, Андрей. В настоящее время многие Управляющие выбирают тактику серых кардиналов - тактику двуличности и выставления личных целей выше целей общества.
Но это продлится не долго. Уже первая половина текущего года показала, что в России будущего нужно иметь репутацию и отвечать за дела в режиме реального времени





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей