Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Заметки Лин путешественника.

Заметки Лин путешественника.

20 сообщений в этой теме

#11 Дмитрий Малахов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 153 Сообщений:

Отправлено 02 Июнь 2018 - 08:23

Заметки Лин путешественника №11.

Очень большое внимание стали удалятся качеству предоставления услуг клиентам. По сути на это направлена и федеральная программа повышения производительности труда.
Крупные банки «типа» лидеры и многие на них равняются. Но почему-то мне как клиенту с ними не везет. Судите сами.
Сбербанк. Клиент программы «Премьер». Пришло смс уведомление о увеличение баланса для одной их карт. Прошел срок. Лимит не увеличился. Два обращения в службу поддержки. Регистрация обращения и.т.п. Но то, о чем банк уведомлял та и не произошло.
Банк ВТБ. Срок рассмотрения одного из заявлений максимум 2 месяца. Рассмотрели только через 3 месяца. При звонке в банк полная неразбериха кто со мной работал и, кто мне звонил. От двух менеджеров абсолютно разная информация. Помог только персональный менеджер.
Совком банк. Предложение карты «Халва». Позвонили, предложили, позвали к себе в банк. Сказали наберем в понедельник)! Жду звонка менеджера уже месяц.


#12 Дмитрий Малахов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 153 Сообщений:

Отправлено 04 Июль 2018 - 01:38

Заметки Лин путешественника №12.

Сегодня прекрасный солнечный, теплый день. С утра посетил отличный бизнес завтрак, посвящённый продажам и маркетингу.
В жизни бывают самые различные ситуации и мне пришлось обратиться в страховую компании для оформления выплаты страховой суммы, ввиду спортивной травмы.
За ранее созвонился с менеджером. Узнал какой пакет документов, куда ехать, режим работы. Это сэкономило мне массу времени.
Приехал в головной офис компании. Расположенный в центре города. Отличное здание. Приличный ремонт, оснащение офисов, презентабельный внешний вид работников. Ни каких разговоров о низкой заработной плате, никто перед вами не пьет чай и не жуется, ни каких курящих сотрудников перед офисом. Все здорово!
Но могут ли только эти факторы сделать ваш бизнес эффективным и особенно с точки зрения клиента/потребителя?! Ответ, конечно нет.
При входе в офис компании бурчащий охранник по сотовому телефону и громко обсуждающий свой рабочие проблемы. Откинем это т.к. скорее всего это сторонняя организация.
Страховая компания располагается на 2 и 3 этажах здания. Менеджер по телефону предупредила вам на 3 этаж. Поднимаюсь на 3 этаж в один из отделов. Спрашиваю к кому, а вам на 2 этаж. Указателей и навигации абсолютно никакой нет.
Прихожу на 2 этаж. В большом кабинете куча клиентов и много сотрудников. Типа очередь. Не растерялся и подошел к свободным сотрудникам. Спросил куда мне. Ответ на 3 этаж, но я же там был. Вы зашли не в ту дверь.
Снова пошел на 3 этаж. Заглянул в другой кабинет и сразу спрашиваю куда мне далее. Вежливо ответили. А вам в другой кабинет. Который без какой-либо таблички.
Захожу в другой большой кабинет. Много клиентов и масса сотрудников. Навигации ноль. Снова обращаюсь к свободному сотруднику и только тогда «О чудо», я на месте.
Ушло на это минимум 10-15 минут. Если бы стоял в очередях и брал талоны, то думаю 1,5 часа точно было ушло.
Ну какая я же это эффективность бизнеса?! А выход очень простой сделать навигацию, таблички, аншлаги с ФИО и должностями сотрудников. Затраты минимальный, а эффект — это довольные клиенты!
Заполняя свой документы столкнулся с хамством и руганью клиентов. Да клиенты ведь они такие злые все. Но сразу вспомнил про бонус малус. В нем главный критерий понимание клиентов всех пунктов договора и решение различных ситуации.
Вывод был простой. Клиентам просто продали услуги, а все остальные моменты пусть сам как нибудь осваивает. Это также минус бизнесу и его репутации.
Улучшить ваше описанные вещи, процессы не стоит никакого труда. Но думаю этого не произойдёт в ближайшие 3-5 лет!

#13 Дмитрий Малахов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 153 Сообщений:

Отправлено 05 Июль 2018 - 09:07

Заметки Лин путешественника №13

Сегодня отличный летний день. Прогуливаясь вечером по улицам города с семьей на меня накатила просто волна смеха!)
Почему и отчего спросят участники сообщества?
Все да банальности просто. Иду по улице и смотрю на прекрасные магазинчики и фирмы. Прохожу мимо маленького офиса управляющей компании в сфере ЖКХ, расположенного на 1 этаже не очень привлекательной пятиэтажки. Под дверями данного офиса, припаркованы три шикарных импортных кроссовера. Иду далее и через 50 метров в таком же доме мясной магазинчик. Продукция в нем приличная и пользуется спросом. Хозяин также приехал вечером за выручкой, привез продукты в магазин. И его машина древняя Дэу нексия.
Выводы делайте сами!) Но вряд ли бизнес в сфере ЖКХ настолько эффективен. И это тревожный сигнал, но кроме меня похоже это никому и не нужно.
Как говориться в басне «а воз и ныне там».

#14 Дмитрий Малахов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 153 Сообщений:

Отправлено 09 Июль 2018 - 11:03

Всем друзьям и коллегам отличного начало рабочей недели!
Снова только для вас продолжаю серию заметок.

Заметки Лин путешественника №14

Отличный летний день. Мы с ребенком прогуливаемся по набережные реки Кама. Решаем прокатиться на речном трамвайчике. Покупаем билеты.
В билетах указано время и номер причала. Мы спускаемся от кассы снова вниз на набережную и начинаем искать причал №6. Причалов много, но указатели только на причалы №2 и №4.
Снова поднимаемся в кассу и спрашиваем, а где же причал №6? Ответ из кассы был очень простой, да там внизу!)
Мы снова спускаемся к набережной с ребенком и начинаем сами отчитывает номера причалов. Отсчитали 6 причал и о чудо. Мы обнаружили номер причала и где же вы думаете?! Номер причала был аккуратно спрятан за большой металлической урной! (Смотрите фото).
Господа бизнесмены, оказывая услуги своим потребителям думайте о них до конца, а не только чтобы билетик продать!

Прикрепленные файлы



#15 Дмитрий Малахов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 153 Сообщений:

Отправлено 10 Июль 2018 - 10:21

Заметки Лин путешественника №15

#HRспециалисты #HRэффективность #ТварьДрожащая #НеЭффективный персонал #РаботаОтЗвонкаДоЗвонка #ЭффективностьБизнеса #СтопHR #ЭффективныйРаботник #Эффективность4.0 #КакойВамНуженПерсонал

Всем доброго дня и отличного настроения!
В моей жизни наступил довольно серьезный период времени. Это работа с проектами по операционной эффективности бизнеса, практический в любой точке мира, если есть такой запрос.
Каких-либо проблем при реализации проектов нет. Общение и работа с клиентами всегда приносить положительные эффекты и отличные отзывы руководителей компании.
Коллеги в РФ частенько запрашивают резюме и портфолио проектов. После изучения HR-специалистами всегда звучит вопрос, а почему происходила такая частая смена работ!?
Ответы на вопросы, рекомендации, да зачем они! Вы плохой специалист и вы нам не интересны!!!

1) Так и хочется спросить, а кто вам нужен!? «Тварь дрожащая»», «человек просиживающий штаны от звонка до звонка», «сотрудник зарабатывающий и просиживающий свой геморрой». А может вам нужен сотрудник, который будет просиживать на совещаниях по 6-8 часов в день, а потом после окончания смены «тушить пожары и авралы».
Другая эффективная концепция превратить свою работу «в дом отдыха». Постоянные чаепития, разговоры и посиделки, регулярные зависание в соцсетях, непрерывные перекуры, решение своих и личных проблем в рабочие время…
Никто из коллег не предполагает, что должна быть четкая корпоративная культура компании. Мотивация сотрудника, выстраивание его карьеры и зарплаты. Отлично если в вашей компании это все есть, но по факту где наши компании в мировом рейтинге по корпоративной культуре?!
Когда люди устраиваются на работу и им сразу в лоб: зарплата серая, постоянные задержки заработной платы, ни каких гарантий и льгот, корпоративных мероприятий нет, не рассчитываете на какое-либо обучение и.т.п. И вы хотите, чтобы работники работали у вас?!

2) Мой личный пример. Собеседование по скайпу с крупной федеральной торговой сетью. Руководитель сразу в лоб. Я буду все решать за тебя. Ты просто будешь сидеть и все, никакого развития и продвижения в карьере, обучения не будет никогда … Вопрос, а зачем они тогда вообще искали сотрудника по развитию процессов?!
Да у вас будут работать, но только те люди, которые описаны в абзаце №1, а кто вам нужен?!

3) Зачем вы вообще ищите сотрудников, которые должны оптимизировать процессы, строит свою производственную систему, заниматься операционным менеджментов, реинжинирингом процессов, бережливым производством…
Вы нанимаете и ищете лидеров, а по факту все наоборот.
В своей практике все процессы, связанные с поиском и прохождением всех «бюрократических» процедур по оформлению в компанию, курировал лично генеральный директор или директор по направлению.

4) У меня также много прекрасных друзей и коллег, в том числе и директоров HR службами. Мы вместе потом смеемся и такие ситуации превращаем в кейсы! Хотите найти эффективного специалиста и особенно уровня Топ руководителя, не позволяйте это HR специалистом. Сделайте это сами.
Есть очень яркий пример работы HR специалистов. Специалистов желающих работать и меняться вместе с компанией ни так много, но они есть. При очередном собеседовании и получении отказа от HR специалиста, руководитель компании решал сам лично запросить обратную связь кандидата. Это мой хороший друг, директор по НR в крупной компании. Отзыв был простой, увольте своего HR специалиста! Руководитель компании именно так и сделал. Теперь у компании нет проблем при наборе персонала, появились креативные и мыслящие сотрудники!
Вернемся снова к моей истории. Если вашей компании нужны настоящие перемены и сотрудники генерирующие данные перемены:
I. подбор и выбор таких специалистов возможен только руководителем компании
II. данные специалисты серьезная угроза всем топам, департаментам и это нужно понимать
III. данные специалисты не смогут работать за копеечные оклады и не понятное будущие
IV. вы хотите перемен тогда работаете в связке с данными агентами перемен.
V. гоните из своего бизнеса друзей, родственников и знакомых. Эффективных примеров данной модели в мировой практике нет!
Кто же все-таки вам нужен?

5) Чего только мне не пришлось проходить при устройстве на работу: гадание по руке, гороскопы, карты таро, ролевые игры, гендерный подход, отбор по национальному признаку (цвету волос и глаз), подбор только по дате рождения, стресс интервью, распределение по ролям (от животных до сказочных героев), масса различных тестов, домашние задания и.т.п. Главный бред — это вопрос «Кем вы хотите стать через 5 лет»? Как только звучит ответь, что руководителем, то большинство отказывает в работе. А вы нам не подходите. А почему? Да просто ведь, вам нужны работники из абзаца №1
Мой личный пример такой. За зарплату в 18 тысяч рублей я должен был принести 1 миллиард рублей экономического эффекта в год!!! Ни поддержки, никакого обучения и помощи. Должен и все! Естественно, как только выпал шанс я ушел из данной компании, как и все остальные коллеги.

6) Применяя новомодные концепции HRщики нанимают «курочек наседок» за скромное вознаграждение и отсутствие чего-либо в компании, а хотят получить на выходе «дятла». Который будет постоянно работать, работать и работать. Принесет массу эффектов и через 5 лет «сдохнет». Как и происходит с дятлами в природе. Они умирают от сотрясения мозга. Ни будет персонал за спасибо расшибаться в пух и прах!

7) Так и хочется сказать таким остроумным HRщикам встаньте со стула, отойдите от своего компьютера и идите в «поля» к рабочим. Узнайте, как они работают, что их волнует, формируйте корпоративную культуры с передовых позиции. Разве можно это сделать сидя в кабинете. Вы были в цехах с 1 и 2 сеткой вредности, в горячих цехах…
Основная ошибка различных специалистов и консалтиров, это авторские мнения и статьи, на которые они постоянно ссылаются.
В данной заметке использованы материалы с порталов:
 Executive.ru
 HR-Portal.ru
 HR-Hraktika.ru
 Harvard Business
 Журналы «Генеральный и коммерческий директор»
 Электронные ресурсы НИУ ВШЭ, это десятки источников в том числе мировые зарубежные источник
 Портал Управление производством

P.S. долго объяснял на одном из «Блин форумов» его боссу, что авторские статьи его специалистов не стоят ломанного гроша и использовать их нигде нельзя! Прошло много лет. А воз и ныне там!
В своем резюме и портфолио появилась строчка «Причина увольнения»! Насколько это будет приятно HR специалистам?!
Причина увольнения:
 смена генерального директора завода. Расторжение трудового договора по соглашению сторон.
 широкие возможности и вертикальный рост в новой компании.
 банкротство компании.
 отсутствие карьерного, профессионального роста.

А. Адизес четко пишет в своих книгах, что из компании в первую очередь уходят люди, которые «плывут против течения» т.е. против системы. Только тогда возможны перемены в бизнесе.

И снова вопрос, кто вам нужен в компании?!



#16 Дмитрий Малахов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 153 Сообщений:

Отправлено 17 Август 2018 - 08:08

Заметки Лин путешественника №16


#УдобстваКлиента #ПростотаТехники #ВизуализацияИнструкции

#TVSamsungVSБытовыхФильтров #ПокаЙоке


Всем доброго дня и отличного настроения!


Столкнулся с очень интересной ситуацией в повседневной жизни. Купил ТВ фирмы Samsung. Стал собирать телевизор. Дел то скажет любой читатель. А, нет же. Подставка под сам ТВ ни каким образом ни хотела прикручиваться к самому телу ТВ. Инструкция ничем не помогла. В документе про это просто ни строчки.

Пришлось снова идти в магазин и спрашивать, как это сделать самостоятельно. Учитывая, что у меня это уже не первый ТВ данной марки. А секрет был очень простой. Оказывается, было нужно положить ТВ на ровную поверхность и в таком положении прикручивать подставку к телевизору)))
Положительный пример российского производителя бытовых фильтров для воды меня приятно удивил. На сайте краткая видеоинструкция по подключению. В коробке с фильтром вложена самоклеящаяся этикетка с шаблоном, как установить крепление под фильтры. Наклеиваем на требуемую поверхность и прикручиваем. Никаких разметок и уровней. Быстро, просто, эффективно!

Кто победил в визуализации своих инструкции. Где покупатель все сделает при монтаже быстро и четко? И у какого производителя принцип «Пока-Йока» действует? Корейский гигант явно проиграл. Минимизация всех расходов точно идет не на пользу марке и бренду. Задумайтесь об этом!
Думайте о своих покупателях и клиентах с их точки зрения.

#17 Дмитрий Малахов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 153 Сообщений:

Отправлено 20 Август 2018 - 05:19

Заметки Лин путешественника №17

#БережливоеСтроительство #LeanСonstruction #МоскваРулит


Всем доброго дня и отличного настроения!


Москва. Август месяц 2018 года. Центр Москвы. Дорожные работы.

Получилось волей судьбы быть много раз в одном и том же месте в городе Москве с февраля 2018г и по сегодняшний день.
Дорожные работы начались на одной из примыкающих улиц с апреля этого года. Всегда масса людей. Все рабочие постоянно стоят и курят, беседуют и стройка стоит!

Вопрос к эффективности и расходованию денежных средств. Кто-либо считал эффективность процесса. Сколько длиться ремонт, количество людей. Думается, эта дорога стоит не меньше нового моста, который так нужен моему городу Пермь!
В заметки прикладываю ссылку на стройку в Нидерландах Посмотрите, что могут люди за ВЫХОДНЫЕ!!!
https://www.youtube....h?v=0XZXiTvGVpQ

Просто нет слов. Выводы делайте сами.

В Перми была аналогичная проблема в этом году, при реконструкции коммунального моста через реку Кама. С помощью обычных людей снимающих постоянно видео работы строителей, был сменен подрядчик и уменьшены сроки ремонта!!!

Когда в нашей стране будет порядок?

Повышаем эффективность на предприятиях. Картируем процессы, стандартизируем операции. Ловим секунды и минуты. А рядом в каждом городе гигантские затраты. В рамках РФ - это колоссальные суммы.

Если так в Москве, что в городах по меньше?!



#18 Дмитрий Малахов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 153 Сообщений:

Отправлено 26 Август 2018 - 07:05

Заметки Лин путешественника №19

#ВсеРавны #ОтношениеКБлизкимСвоим #МирВокрукНас #КтоТы? #Сделай Репост #ТеорияШестиРукопожатий


Всем привет!


Сегодня ездил на Северное кладбище к своим погребенным родственникам. Для справки данное кладбище самое большое в Европе! По сути это город мертвых.

Для пожилых и не только добраться до своих могил бывает очень непросто. Да, по кладбищу курсирует автобус, но он едет по определенному маршруту. Если вам повезет с его водителем, а 26 августа 18г было именно так, то водитель остановится, где вы попросите.
К чему я все это? Все просто. По кладбищу идут в разные стороны люди различного возраста и пола. Машины также едут в разные стороны и порой они пустые. Неужели так сложно подсадить бабушку и просто подвести, хотя бы до того квартала, куда едет сам водитель ?!

В РФ объявлен год волонтера. Идет масса проектов. Мы кормим и спасаем кошек и собачек, но стали ли мы от этого добрее. Множество людей ходят по праздникам в церковь, но есть ли верующие?!

Может быть установить плакаты «Подвези ближнего»!

Все хотят к себе особого отношения. Но, мы черствы к окружающим нас людям, даже в таком особенном месте, где все равны, это кладбище.
Другой посыл к власть имущим и различным ИТ компаниям и специалистам. Помогите тысячам и тысячам пермякам и в целом россиянам. Разработайте приложение, которое помогает искать могилы своих родственников. Сегодня лично сам искал ровно час только могилу своего отца А многие просто забывают место захоронения и найти своих родственников просто невозможно!

Поделитесь данной записью! Запустим механизм шести рукопожатии.

#19 Дмитрий Малахов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 153 Сообщений:

Отправлено 27 Август 2018 - 01:38

Заметки Лин путешественника №20


#БережливаяПоликлиника #БережливаяМедицина #СчастьеЕстьОноНеМожетНеЕсть

Всем привет!


27 августа 2018 довелось посетить две Бережливые поликлиники в городе Перми! Все очень красиво. Модные таблички, визуализация, указатели, электронная очередь.

Ну просто глянец и красота. И в коридорах народа стало меньше. Вот так эффект Бережливая медицина.
Захожу в кабинеты, а там все по-старому ((( .Тускло и серо, где-то срочно нужен ремонт. Работа по старинке. Системы 5С нет совсем. Визуализация в кабинетах вдруг пропала. Понимания потерь напрочь отсутствует.

Я лично проходил ПЛАТНЫЙ медосмотр. У услышал столько, что понимаю, те кто курировал проект, совсем не вникали в нужды и потребности клиентов до конца.

Получилась красивая картинка. Отчитались и все…?!

Тогда коллеги — это не Бережливая медицина и поликлиника. Это называется ПОКАЗУХА!

Я лично видел вакансию на сайте по поиску «Руководитель проекта по Бережливой поликлинике в Перми». Видимо, что-то пошло не так.

Спасибо хотя бы за глянец и красивые картинки. Новые туалеты, но без мыла и бумаги)

.

#20 Дмитрий Малахов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 153 Сообщений:

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 07:42

Заметки Лин путешественника №21.

Доброе утро бережливая: страна, регионы и мой любимый город Пермь.

С самого утра при сдаче анализов в бассейн в больнице с ребёнком, прошёл квест на бережливость пациентов.
Понятно, что у порога больницы в 7-30 чтобы быть первыми т.к. работа и учёба. В больницу запустили уже 7-40.


Сразу в 21 кабинет для сдачи анализов. А сам в регистратуру, чтобы точно узнать куда идти. Ведь даже на односторонне смотрим в три стороны) Россия матушка)))

Сотрудники регистратуры ответили, что в 21 кабинете нет приёма. Прием может быть в 9 или 11 кабинетах. А это разные крылья больницы)

Мы же ещё с СССР умеет везде и всюду очереди занимать)

За 5 минут до приёма точно подтвердили, что в 11 кабинете!

Сидим ждём. В больнице начинается суета и скандалы мамочек в разных уголках больницы т.к. везде антивизуальный менеджмент и полное несоответствие ФИО врачей и № кабинетов

В разгаре такого митинга выяснили, что в этом кабинете нет приёма анализов и нужно срочно бежать в другое крыло больницы!)
Естественно подвинули очередь с криками «Кайдзен»)


P. S.
Очень милый лист кайдзен предложений весит в регистратуре. Он красивый и яркий, но там только о картриджах).
Зло Кайдзен в больницах это картриджи!!!

Скинемся на картриджи и спасём больницы))))


Спасибо власти за поддержку тонуса.
А если серьезно, то свой налоги на такой креатив тратить не желаю! Какой каприз будет ещё за наш счёт?






1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей