Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Кайдзен и рацпредложения: примеры из жизни

кайдзен рацпредложения

462 сообщений в этой теме

#381 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 28 Октябрь 2022 - 10:43

Кантовать по инерционному типу: работники «Курскатомэнергоремонт» разработали устройство для транспортировки главного циркуляционного насоса

Персонал цеха по ремонту вращающихся механизмов воспользовался знаниями принципов бережливого производства и применил их в рабочем процессе. Так, для транспортировки выемной части главного циркуляционного насоса с одной очереди на другую Курской АЭС с целью проведения капитального ремонта необходимо было выполнить кантование сборки в горизонтальное положение. Раньше с этой задачей справлялись с помощью большого и малого крюков мостового крана, что довольно трудоемко и небезопасно.

Заместитель начальника цеха по ремонту вращающихся механизмов Вячеслав Кириллов предложил изготовить в качестве устройства каракури кантователь инерционного типа. Выемная часть главного циркуляционного насоса после подготовки кантуется в несколько приемов, что дает возможность сократить время операций по капитальному ремонту главного циркуляционного насоса. Предложенная схема кантования ведет к безопасному выполнению этих операций.

– Изготовление кантователя для выемной части главного циркуляционного насоса существенно сократило время выполнения операций, повысило безопасность и значительно упростило процесс, – прокомментировал начальник цеха по ремонту вращающихся механизмов Дмитрий Фомин.

Каракури - это механические устройства, работа которых основана на законах физики и простейшей механики, помогают реальному производству. Функционально устройства каракури могут быть разными. Они проектируются для перемещения и транспортировки внутри производства и склада, подачи объектов на сборочные участки, а также на конвейер в горизонтальной, вертикальной и иных плоскостях. Основная задача устройств каракури – упрощение человеческого труда, повышение производительности предприятия и экономия ресурсов.

#382 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 01 Ноябрь 2022 - 12:26

Альметьевский завод ОМК определил лучшие кружки качества по итогам первого полугодия 2022-го

Комиссия присудила первое место команде стана 10–65 ТЭСЦ-1. Изобретатели справились с остановками линии из-за неисправностей индукторов. Ранее на них налипали грязь и стружка, что приводило к повреждению поверхности трубы и обрыву сварного шва. Проблему решили с помощью лакирования индукторов. Экономический эффект от этой идеи – 427 тысяч рублей в год.

Второе место отдали инициативной группе центрального склада отдела по материально-техническому обеспечению и складской логистике. Раньше среди запасов завода была фольга, которую применяли для армирования полипропиленовых труб. Материал потерял часть своих физических свойств, поэтому продать по полной стоимости ее не получалось. Фольгу перевели в разряд невостребованных материальных ценностей – и успешно продали за 395 тысяч рублей.

Третье место поделили коллективы транспортного участка и стана 102–220. Транспортники заменили вышедшие из строя «остряки» (рельсы с заостренными концами, которые нужны для перемещения состава на другой путь) стрелочного перевода № 15, использовав в качестве ремкомплекта части недействующего пути. Смекалка транспортников помогла заводу сэкономить 187 тысяч рублей. Становые же сократили время переходов за счет эргономики: перенесли сборку сварочной клети на участок подготовки прокатного инструмента и переместили пульты управления. Экономический эффект составил 300 тысяч рублей в год.

Благодарим редакцию единой корпоративной газеты "Территория ОМК" за предоставление данного материала.

#383 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 09 Ноябрь 2022 - 10:54

#энергетика

Защита от замыканий и отключений

На объекте ЗАО «ХИТ-Р» имеются старые комплектные трансформаторные подстанции напряжением 10/0,4кВ, находящиеся на эксплуатации в ООО «ТаграС-ЭнергоСервис». Птицы нередко создают аварийные ситуации на электросетевых объектах. Стоя на площадке комплектной трансформаторной подстанции, можно увидеть на силовом трансформаторе свитые гнезда птиц, которые приводят в дождливую погоду к коротким замыканиям и незапланированным отключениям. Причина того, что птицы попадают на силовой трансформатор - отсутствие в верхней части защитного кожуха трансформатора.

Работники цеха подумали и приняли решение - собрать конструкцию в виде кожуха из недорогого прозрачного поликарбоната. Закрепить собранный кожух за верхнею конструкцию трансформаторной подстанции. Так удалось обезопасть себя от незапланированных отключений.

#384 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 10:11

Прибалтийский судостроительный завод «ЯНТАРЬ»

Специалисты цеха 50 и УКТПП применили новый подход к решению производственных вопросов, который позволит решить сложную производственную задачу, сэкономить значительные средства и существенно сократить сроки исполнения заказа.

При строительстве БМРТ проекта 5670 WSD «Виктор Гаврилов» специалисты механо-сборочного цеха №50 столкнулись с проблемой невозможности на имеемом оборудовании произвести расточку отверстий диаметром более 600 мм носовой и кормовой отливок судна. Для таких работ было необходимо был новое оборудование. Стоимость такого оборудования в настоящее время составляет несколько сотен миллионов рублей.

Рабочие цеха подошли к решению возникшей непростой проблемы проявив нестандартный подход. После консультаций с УКТПП, специалисты цеха решили вместо покупки нового оборудования модернизировать имеемый расточной станок WFC-13, изготовив для него соответствующую новую оснастку (расточную систему).

Разработка чертежа оснастки была произведена технологами завода исходя из эскизов чертежей подобного оборудования, представленных в каталогах. В настоящее время специалистами цеха №50 оснастка изготавливается.

#385 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 22 Ноябрь 2022 - 10:03

Хранить данные стало дешевле

Фактический операционный эффект от реализации данной идеи за 11 месяцев превысил 1,6 млн рублей. В последующем планируемый ежегодный эффект составит порядка 2 млн рублей.

Для оптимизации расходов на техническую поддержку оборудования в Ульяновском филиале НК "Руснефть" перешли на новую систему хранения данных (СХД) Hewlett-Packard Enterprise StoreOnce 3620 24TB. Идею подал в 2020 году начальник отдела сетевого администрирования управления информационных технологий Филиала Алексей Сорокин.

– С 2017 года для хранения резервных копий и архивных данных предприятия у нас использовалась СХД Hewlett-Packard EVA 4400, – рассказывает Алексей Сорокин. – Стоимость ее технической поддержки ежегодно увеличивалась пропорционально возрасту оборудования, что связано с необходимостью изготовления и хранения на складах снятых с серийного производства оборудования и запасных частей. Производство несерийного оборудования и резервных комплектующих значительно увеличивает его стоимость с учетом количества работоспособных СХД такого типа в мире. В то же время снятие с технической поддержки СХД невозможно в связи с ограниченной отказоустойчивостью и отсутствием комплектующих в свободной продаже. При обретение современной специализированной системы хранения архивных копий Hewlett-Packard Enterprise StoreOnce 3620 24TB с уровнем сжатия до 17 раз значительно расширило возможности хранения данных. Если максимальный объем хранения данных прежней СХД составлял 42 терабайта, новая система позволяет хранить до 408 терабайт архивных данных в течение длительного времени с технической поддержкой производителя на протяжении трех лет.

#386 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 01:43

Жюри конкурса «Лидер PSK» КАМАЗа подвело итоги соревнования за третий квартал 2022 года. Расскажем об умельцах с завода двигателей.

Главный специалист КТО Айнур Мирсаетов внёс лучшие кайдзен-предложения сразу в двух номинациях: «Качество» и «Затраты». Он, во-первых, позаботился о качестве выпускаемой продукции: заметив, что при заворачивании ввёртышей в картер маховика не выдерживается размер КД 2±0,5, поскольку патрон не имеет ограничения на глубину заворачивания, он предложил изготовить патрон с «носиком» длиной 2 мм. Этот патрон обеспечил установку ввёртышей на заданную по конструкторской документации глубину. Так удалось избавиться от дефекта – прежде отмечалось самопроизвольное выворачивание ввёртышей и ослабление крепления крышки. Экономический эффект составил 180 тыс. рублей. А во-вторых, Мирсаетов снизил и затраты на производстве в пять раз! С его подачи в цехе 119 было изготовлено универсальное зажимное приспособление с функцией регулировки плавающей опоры по осям Х и Z, позволяющее осуществлять контроль 15 модификаций деталей. Таким образом, вместо 15 приспособлений теперь можно обойтись одним, что сэкономило заводу 542 тыс. рублей.

Оптимизировать труд заводчан удалось наладчику цеха турбокомпрессоров Рашиду Нуриеву, который одержал победу в номинации «Исполнение заказа». Он обратил внимание на то, что при изготовлении ротора масло попадает в СОЖ из-за отсутствия герметичности резиновых прокладок. Это приводило к простоям оборудования: потери рабочего времени на аварийную замену СОЖ на одном станке составляли шесть часов в месяц. Также не исключался риск возникновения травмоопасных ситуаций. Проблему Нуриев решил заменой электромагнитных обратных клапанов на механические, управляемые гидравлическим способом. Клапаны использовали со списанного оборудования. Это позволило с наименьшими затратами исключить простои оборудования и сделало безопаснее труд дизелистов. Экономический эффект кайдзен-предложения составил 481 тыс. рублей.

В номинации «Безопасность» победила ведущий специалист по охране труда Лилия Гафиятуллина. Она заметила, что во время перевозки груза погрузчиком при экстренном торможении тара съезжает с вил. Это увеличивало риск возникновения травмоопасных ситуаций – за два месяца в среднем их было до 40! Исправить ситуацию Лилия предложила с помощью стопора, который устанавливается на вилы погрузчиков. Тара с его помощью при экстренном торможении теперь остаётся на месте, а число травмоопасных ситуаций уменьшилось на 25%. Экономический эффект составил 34 тыс. рублей.

"Вести КАМАЗа"

#387 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 01:46

На кузнечном заводе КАМАЗа тоже подвели итоги первого этапа конкурса «Лидер ПСК» за третий квартал 2022 года.

Первое место по направлению «Безопасность» было решено присудить старшему мастеру ЦРиООК № 5 Артуру Трушникову. Он предложил исключить травмоопасную ситуацию на станке 16К20, где при вращении патрона отлетали стружка и техжидкости. Для этого из металлического листа была выполнена дополнительная защита в виде кожуха и закреплена на станке в необходимом месте.

В разделе «Качество» победу одержала главный специалист ОКиАТП Татьяна Григорьева. Чтобы снизить потери от внешнего брака при изготовлении поковки «Вал коленчатый» на финишном участке в КПК-3, она предложила исключить прошивку противовесов при выполнении операции «Сверловка», а для этого потребовалось увеличить толщину с внешней стороны 1-го и 12-го противовесов на 1 мм. В результате условный экономический эффект составил около 1,5 млн рублей.

Лучшим в направлении «Исполнение заказа» стало улучшение ведущего экономиста ПБО Елены Полетаевой. При подготовке аналитической информации по остаткам НЗП по нормативной и фактической оценке приходилось брать бухгалтерские данные из разных источников. Благодаря предложению Полетаевой был создан единый рабочий файл с налаженными ссылками на бухгалтерские данные. Теперь аналитику по остаткам НЗП можно выполнить оперативно.

В номинации «Затраты» первым стал мастер ШИКа Николай Тытюк, который озадачился тем, что маркировочные графитовые электроды, отработав два раза, сгорают и утилизируются. Поэтому он предложил использовать их повторно, т.е. восстанавливать нужную информацию и задействовать в изготовлении штампов. Тем самым экономится графит, а условный экономический эффект составит почти 68,5 тыс. рублей.

По направлению «Корпоративная культура» первое место у заместителя начальника ОГЭ Константина Иманбаева. Ему удалось решить проблему поломок больших индукторов линии «Хойслер». Из-за того, что заготовка обдирает футеровочную массу, а потом повреждает и катушку индуктора, оборудование выходило из строя до 18 раз в году. Иманбаев предложил уменьшить расстояние между направляющими, установив вместо четырёх направляющих восемь. Благодаря этому сократится количество поломок, останутся лишь четыре плановых капитальных ремонта в год, тем самым уменьшатся трудозатраты на устранение простоев и ремонт индукторов на 77%.

"Вести КАМАЗа"

#388 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 05 Декабрь 2022 - 11:25

Перевод на новую технологию

В Юго-Восточной дирекции РЖД по тепловодоснабжению получил практическое воплощение проект бережливого производства по замене мазутной котельной на угольную. Реализация нового технологического процесса осуществлена в отношении котельной на станции Придача. Процессом для улучшения стала выработка тепловой энергии.

Годовые затраты на топливо, в данном случае мазут, достигали 2,6 млн руб. Это влекло за собой потери топливноэнергетических ресурсов. Всесторонне изучив и проанализировав ситуацию, члены ОРГ выступили с предложением об оптимизации расхода мазута и переустройстве котельного оборудования – переводе котельной в водогрейный режим на твёрдом топливе (уголь).

Результатом усилий стало то, что теперь годовые затраты, против затрат на мазут, составляют едва ли не втрое меньшую сумму – 931 тыс. руб.

Перевод котельной в водогрейный режим функционирования с заменой вида топлива позволил не только сократить так называемые собственные нужды (разогрев мазута) и эксплуатационные расходы (содержание объектов), но и улучшить технологические процессы, устранить потери ресурсов и рабочего времени.

Годовой экономический эффект от реализации проекта бережливого производства – 3,414 млн руб.

#389 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 05 Декабрь 2022 - 11:26

Наплавка без демонтажа: в результате изменения процесса ремонта крестовин стрелочных переводов в Няндомской дистанции пути экономят время и деньги.

В процессе эксплуатации стрелочных переводов на них появляются различные дефекты. Обычно выкрашивания и микротрещины образуются на усовиках и сердечниках крестовины, которые нужно устранять наплавкой и последующей шлифовкой отремонтированного участка.

До начала 2022 года наплавка металла при температуре ниже минус 10 градусов Цельсия производилась в отапливаемых помещениях. Для этого крестовину стрелочного перевода демонтировали и перевозили в ремонт, а на её место временно устанавливали другую.

Технологический процесс: демонтаж – транспортировка – наплавка – доставка обратно занимал не менее трёх дней. Проект «Наплавка крестовины стрелочных переводов в отрицательных температурах с предварительным нагревом» позволил сократить время ремонта до одного дня.

– Наша рабочая группа предложила даже при низких температурах обходиться без демонтажа крестовины. А вместо этого разогревать место ремонта паяльной лампой и далее производить наплавку автоматическим наплавочным комплексом «Трансламатик», – рассказал главный инженер Няндомской дистанции пути Александр Ядрихинский.

До реализации проекта в 2021 году затраты на процесс ремонта крестовин Няндомской дистанции пути составляли 1 млн 694 тыс. рублей. После реализации в 2022 году затраты составили 630,8 тыс. рублей. Экономический эффект –1 млн 063 тыс. рублей. Проект может тиражироваться в других дистанциях пути.

#390 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 12 Декабрь 2022 - 03:56

Уральская сталь

Слесарь-ремонтник ЛПЦ-1 Константин Грачёв стал одним из победителей ежеквартального конкурса «Фабрики идей» Уральской Стали. Идеи сотрудника, который уже четыре года ремонтирует валы для стана «2 800», подкупили жюри простотой исполнения и эффективностью.

— Разборка или сборка прокатного вала начинается со снятия в напрессовщике соединительных муфт. При этом происходит сильный удар о шток гидроцилиндра, из-за чего амортизирующие прокладки, которые находятся между ним и муфтой, могут лопнуть и разлететься в стороны,—объясняет Константин.—Я предложил сделать на установке защитный экран, который улавливает эти осколки.

Полукруглый металлический купол длиной в метр и вполовину меньше высотой перемещают по станине с помощью роликов. Его можно легко отодвинуть, чтобы установить на агрегат вал, а затем задвинуть и обеспечить полную безопасность работ.

— Мысль сделать защитный экран зрела давно. Благодаря «Фабрике идей» я решился. Получив одобрение комиссии, продумал нюансы его установки, сделал замеры и набросал эскиз купола. Когда дело дошло до сварочных работ, мне помог сварщик Александр Аблаев,—рассказывает Константин.—Всё, что нужно для изготовления экрана, нашлось в цехе, так что дополнительных затрат не потребовалось. Защитный экран несложен в изготовлении, поэтому мы его за несколько дней собрали во время технологических перерывов.

Это не единственная реализованная идея Грачёва. На том же напрессовщике он сделал специальные тубусы для адаптеров шлангов высокого давления. Раньше они лежали открыто и подвергались воздействию внешних факторов: например, внутрь беспрепятственно попадала абразивная пыль. Теперь они аккуратно сложены вдоль станины и надёжно защищены от грязи и механического воздействия.

А ещё для удобства работы Константин придумал установить на слесарном столе ячейки, в которых по порядку разложены металлические проставки разной толщины, которые необходимы при сборке валов. Это упрощает подбор проставки в ходе работы и помогает молодым рабочим не ошибиться при выборе нужной оснастки.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей