Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Кайдзен и рацпредложения: примеры из жизни

кайдзен рацпредложения

462 сообщений в этой теме

#371 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 15 Август 2022 - 12:47

#машиностроение

В процессе реализации находится несколько кайдзен-предложений инженера-технолога службы технологической подготовки производства ТМЗ Ирины Колпаковой.

На сверлильно-фрезерном станке с ЧПУ 400V «Стерлитамак» производится обработка 14 наименований шкивов коленчатого вала. Сверление отверстий, фасок и нарезание резьбы выполняется только с одной стороны (за один установ). Затем производится обработка фаски с обратной стороны в 10 отверстиях последовательно на вертикально-сверлильном станке 2Н135. Для исключения этой трудоёмкой операции подобрана грибковая фреза и патрон для установки на станок 400V. Из-за различной высоты шкивов возникла потребность в специальном удлинителе. Удлинитель, спроектированный в конструкторском бюро службы технологической подготовки производства по рабочему эскизу, находится на изготовлении в ремонтно-инструментальном цехе.

– Внедрение этого предложения позволит обрабатывать фаску совместно со всеми отверстиями за один цикл по программе на станке 400V, – считает Ирина Колпакова.

Второе предложение направлено на увеличение производительности изготовления коллекторов 841/8423.1008029/030 на станке c ЧПУ NH6300 Mori Seiki. В настоящее время обработка выполняется инструментом с длинным вылетом, так как расположение на паллете станочного приспособления затрудняет доступ шпинделя станка к обрабатываемым поверхностям. Было принято решение изготовить подставку высотой 140 мм, чтобы поднять приспособление. Подставка спроектирована в конструкторском бюро СТПП и будет изготовлена в ремонтно-инструментальном цехе. Это позволит установить сверла и фрезы с коротким вылетом и увеличить режимы резания.
Также изменена конструкция коллекторов: унифицированы две фаски под углом 30º и 45º в один размер, что позволяет исключить один инструмент и вызывать одну фасочную фрезу вместо двух. Это предложение уже внедрено: согласовано с отделом главного конструктора, изменена программа ЧПУ и изготовлена опытная партия деталей.

– Всё вместе позволит снизить трудоёмкость 4-х наименований коллекторов, что является важным в условиях увеличения производственного плана, – говорит Ирина Викторовна.

Важным в реализации предложений Ирины Колпаковой является и то, что покупать инструменты и приспособления не требуется, на ТМЗ могут изготовить их сами.

Благодарим редакцию газеты "Тутаевский моторостроитель" за предоставление данного материала.

#372 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 29 Август 2022 - 09:00

Проект по дебюрократизации помогает экономить время и бумагу в цехе отделки проката ОЭМК.

В цехе отделки проката ОЭМК сокращают бумажный документооборот — переводят в электронный формат внутрицеховые справки, отчёты и рапорты.Автор этой и ещё более трёх десятков инициатив для проекта дебюрократизации — ведущий специалист службы развития Бизнес-Системы Игорь Косолапых.

Использование электронных подписей в сменных документах исключает ряд потерь. Нововведение сократит время поиска, позволит отказаться от переполненных пожароопасных бумажных архивов, сэкономит до 50 пачек бумаги в год. Бригадирам не придётся тратить до 1,5-2 часов в смену на печать документов и сбор подписей у работников служб. За это время они могут сдать УТК однудве плавки, а за год — до 720 плавок дополнительно!

Для этого создали в компьютерной сети комбината папку, в которую ежесменно автоматически загружаются цеховые рапорты и отчёты с электронной подписью. Завершить работы планируют к концу года.

В ЦОП внедряют ещё одну идею Игоря Косолапых — создают электронную базу удостоверений работников, чтобы быстро получать доступ к информации об обучении и допуску работников по основной и дополнительным профессиям.

#373 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 11:32

#энергетика

В компании «Россети Урал» подведены итоги ежегодного конкурса рационализаторских и инновационных предложений.

В номинации «Лучший рационализаторский коллектив» первое место присуждено специалистам «Пермэнерго» Евгению Родыгину и Семену Шарапову за рацпредложение «РОСТ-5. Безопасность труда ежедневно в 5 вопросах». Аббревиатура РОСТ расшифровывается как «Развивайся. Обучайся. Совершенствуйся. Тренируйся».

Проект предлагает ежедневное тестирование в области охраны труда ряда категорий персонала с помощью понятной и удобной дистанционной системы обучения. Тесты можно проходить на компьютере, а в перспективе - с помощью приложения на смартфоне. Внедрение проекта «РОСТ -5» обеспечивает реализацию шестого «Золотого правила» концепции нулевого травматизма Vision Zero «Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки».

Помимо прочих преимуществ система позволяет оперативно выявлять и проводить системную профилактическую работу с сотрудниками с недостаточным уровнем знаний отдельных разделов правил охраны труда, закреплять у персонала полезные умения и навыки безопасного и рационального труда, усиливать качественный уровень системы производственной безопасности и охраны труда, а также оперативно доводить до сотрудников вопросы, связанные с изменениями нормативно-законодательной базы.

#374 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 03 Октябрь 2022 - 04:27

«Газпром добыча Ноябрьск»

Это рацпредложение по разделению потоков пластовой жидкости и метанола с отводом его в отдельный дегазатор позволили получить Камчатскому ГПУ экономию в 10 млн руб. в год.

По проекту обустройства Кшукского и Нижнеквакчикского газоконденсатного месторождения пластовая вода и водометанольный раствор попадали в дегазатор, смешиваясь с насыщенным метанолом. Доля метанола в полученной смеси должна была составлять 10-40 %. Но на данном этапе разработки месторождения идёт слишком много пластовой жидкости и концентрация метанола в ней ничтожна. По технологии такой продукт нужно утилизировать, потому что невозможно его повторно использовать для закачки в скважину. Но в компании была долгое время неиспользуемая буферная ёмкость, предназначенная для СУГ. Она подходила для дегазатора. И, немного доработав с её помощью установку, добились выделения 99 % метанола.

Подправленная технологическая схема восстановления метанола и возвращения его в техпроцесс не только удешевила эффективность газодобычи, но и сняла головную боль от волнений остаться без этой добавки, жизненно необходимой для понижения температуры замерзания пластовой жидкости.

#375 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 10:09

#металлургия

В автотранспортном управлении НЛМК стали применять новый способ смены колес на большегрузном транспорте. Ранее колесо весом в 300 кг зацепляли вилочным погрузчиком и при помощи двух человек помещали на ступицу автомобиля.

Теперь для этого используют колесосъемники: это навесное оборудование, которое устанавливают на погрузчик. Установка колес происходит в течение пары минут. В результате процесс по смене колес стал безопаснее, а время установки сократилось на 40%.

#376 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 11:31

Инженер-энергетик отдела главного энергетика Надеждинского металлургического завода Светлана Волошина через «Фабрику идей» предложила останавливать работу дуговой сталеплавильной печи (ДСП-80) в часы пикового потреб­ления электроэнергии по Свердловской области – в это время стоимость электричества особенно высокая. К идее есть условие – она действует только при прогнозном снижении производства на планируемый месяц.

"На основании плановых заданий производства и статистических данных по часам пиковой нагрузки мы рассчитали наиболее эффективный метод управления стоимостью электрической энергии. Обычно это выражается в ограничении мощности печи ДСП-80 в отдельные часы, но в этот раз стечение всех факторов указывало на возможность полного отключения печи, без потери объемов производства, что и было реализовано".

Заводской комитет идею одобрил. Планируемый экономический эффект автоматически перевел идею в статус инициативы – то есть проекта, приносящего предприятию экономию свыше 1 млн рублей, а его автору и всем, кто участвует в реализации, – премию, которая рассчитывается от полученного эффекта.

В августе представилась возможность протестировать инициативу, экономический эффект составил 4,5 млн рублей.

#377 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 19 Октябрь 2022 - 12:55

Как цифровизация приемки и отгрузки бурильных труб позволит сократить время на проведение входного контроля, постановки на учет и движения оборудования.

Главные плюсы QR-кодов — скорость и простота получения информации пользователем. Для сканирования достаточно смартфона и приложения. Коды черно-белые и не требуют цветной печати. Считывание под разными углами позволяет размещать QR-коды на любых поверхностях. Даже порча рисунка на 30 % не навредит, сканер все равно распознает код.

В адрес управления бурения и ремонта скважин ООО «Татнефть-Актив» поступило предложение о проведении тестирования трубной продукции с QR-кодами, а также системного комплекса «АРБИ» с проведением следующих испытательных работ: входной контроль бурильных труб, отгрузка бурильной трубы со склада на объекты строительства скважин, занесение и создание электронного паспорта трубы в системный комплекс «АРБИ».
Произведены входной контроль и отгрузка труб на объекты строительства скважин без их предварительной раскатки для сверки номеров. Это существенно сокращает временные затраты и оптимизирует производственный процесс. Также создан электронный паспорт бурильной трубы в системном комплексе «АРБИ», который позволяет хранить все технические данные в единой электронной базе, избегая бумажных носителей.

Подведя итоги, можно сказать, что цифровизация приемки и отгрузки бурильных труб позволит сократить время на проведение входного контроля, постановки на учет и движения оборудования. Этот опыт может быть применен ко всему оборудованию и инструменту, поставляемым в Компанию.

«Нефтяные вести»
Благодарим Службу корпоративных коммуникаций Отдела технико-экономической информации и распространения передового опыта ПАО «Татнефть» им В.Д. Шашина за предоставление данного материала.

#378 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 19 Октябрь 2022 - 02:38

Как рабочие первого трубного цеха выксунского завода ОМК доработали маркировочное оборудование и сократили простои

На участке нарезки ТЭСЦ-1 работает автоматический клеймовщик труб. Устройство ставит на изделие треугольный знак с личным клеймом оператора. Также на трубу наносят сигнальную полоску, которая на буровых помогает быстро найти местонахождение маркировки. Все это помогает заказчику определить качество сборки резьбового соединения.

Время от времени технологи замечали, что клеймовщик слегка заклинивает. А после очередной ревизии, которую проводят раз в два-три месяца, наладчики обнаружили задиры на штоке.

– Речь шла о конструкторской недоработке: на втулке не было заходной внутренней фаски. Проблема существовала с пуска цеха, но ее не решали – вместо этого использовали больше смазочных составов, – рассказывает наладчик технологического оборудования Максим Суроегин. – Между тем она приводила к длительным простоям. Чтобы перебрать клеймовщик, требуется около 40 минут. В это время оператору резьбонарезных станков приходилось наносить клеймо вручную, используя молоток. Это не только замедляло технологический процесс и увеличивало его трудоемкость, но и создавало риск травмы.

Максим Суроегин и его коллеги – наладчик Артем Святсков и оператор Артем Косульников – предложили изменить конструкцию втулки, добавив внутреннюю фаску, которая обеспечила бы плавный заход штока и позволила бы избежать задиров. Рационализаторы подготовили чертеж, обратились за помощью к токарям, а потом испытали модернизированную деталь на производстве.

Инициативу оформили в апреле 2022 года. Простое решение помогло сократить простои по ревизии клеймовщика и снизить вероятность получения травмы.

Благодарим редакцию единой корпоративной газеты "Территория ОМК" за предоставление данного материала.

#379 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 12:04

Специалисты комбината КМАруда самостоятельно собрали деталь для дробилки и сэкономили 400 тыс. рублей.

С 2019 г. деталь «щека подвижная» для дробилки шахты собирали подрядчики, специалисты комбината выполняли технический контроль.

Слесари-ремонтники КМАруды изучили замеры запчастей поставщика и по образцу собрали деталь. Три вала для щеки собирали из готовых деталей. Четвертый – самостоятельно. Заранее изготовили рамку, на которую крепится вал. Выточили переходные втулки под ремонтные болты, чтобы деталь можно было передвигать. Токари освоили производство части комплектующих.

Экономия на услугах подрядчиков – не единственный плюс. Это также возможность создать резерв запчастей и повысить оперативность, с которой слесари устраняют неполадки и возвращают щеку в дробилку, что повышает эффективность производственного процесса.

#380 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 12:06

Рационализатор СЛД Иваново придумал автоматизированную систему управления освещением

Ранее электроснабжение освещения внешней территории предприятия со стороны материальных складов и прачечной было подключено к системе централизованного освещения. Сеть электропитания светильников проходила по крыше здания и в зимний период случались её частые обрывы. Кроме того, система светильников не имела функции автоматического включения-выключения в зависимости от уровня естественной освещённости.

Бригадир участка по обслуживанию и ремонту технологического оборудования Евгений Борисов предложил снизить протяженность линии электропитания светильников освещения путём переподключения системы освещения к распределительному щиту механического участка. Дополнительно рационализатор оснастил систему датчиком уровня освещения, совмещённым с автоматикой коммутации электрической энергии прожекторов, установленных на парапете здания депо.

В результате внедрения автоматизированной системы управления освещением внешней территории депо снизились непроизводительные затраты персонала на периодический ремонт и восстановление сети электроснабжения. Кроме того, проведённые мероприятия в целом повысили энергоэффективность светового оборудования и сократили объём потребляемой энергии.





2 человек читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей