Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Как должно выглядеть рабочие место руководителя по системе 5S !?


21 сообщений в этой теме

#21 Вячеслав Игнатьев

    Атомная промышленность

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 26 Апрель 2018 - 01:23

Просмотр сообщенияАлександр Вагенлейтер (25 Апрель 2018 - 09:25 ) писал:

Думаю, что рабочее место руководителя по системе 5S должно выглядеть не хуже, чем у других.
ответ очевидный. думаю в рейтинге "Капитан очевидность", выражение претендовало бы на призовые места.

На столе руководителя, считаю, должны выполняться:
- принцип достаточного минимализма;
- принцип часто используемые вещи ближе всего;
- тяжёлое вниз, легкое наверх и так далее.

Думаю, сейчас, руководителям достаточно иметь на столе компьютер с сенсорным экраном и больше ничего.

(После письма: вы задумывались, что демонстрировать свой волосяной покров на руке и ноге окружающим - не прилично?
Рубашки с короткими рукавами - это уже нарушение дресс-кода.
(позволить ходить в чём угодно могут себе владельцы организаций, либо те, кто себя считает равным им))

#22 Владимир Зонзов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 17 Сообщений:

Отправлено 05 Апрель 2023 - 05:47

Однажды, в советские времена за сигаретой, директор спросил меня хорошо ли я сплю. По нему видно было, что он спит плохо. (Директор был из тех, о которых говорят «сам себя сделал»).
Я ответил, что засыпаю мгновенно и просыпаюсь утром сразу-свежим.
Потом, я извинился и предложил ему посмотреть на его стол и на мой, после рабочего дня.

У директора стол всегда был завален кипами документов-чертежей.

А вот что было на моём столе:
-- перекидной календарь;
-- набор канцтоваров;
-- компьютер.
Все документы находились в скоросшивателях и в файлах-сегрегаторах, которые размещались на полках стеллажа. Стеллаж находился у стены, рядом-справа.

На поверхность стола я выкладывал только те документы, которые необходимы были для конкретного дела, которым занимался в текущее время.
Следующее дело начинал делать только после того, как "подводил черту" под выполнением предыдущего:
-- в ежедневнике делал отметку-резюме выполненной части работы.
-- убирал все бумаги-документы в соответствующие скоросшиватели, кои возвращал на их места на полки стеллажа;

В программировании есть понятие «файл».
Прочитав резюме в ежедневнике и выложив необходимые документы на стол, я «открывал файл». Посредством нового резюме и возврата документов на полку, я «закрывал файл».
Такая процедура позволяла мне спокойно «выходить из рабочего дня».

А завалы документов и чертежей на рабочем столе директора означали, что он не закрывал файлы своих отдельных дел. «Незакрытые файлы» держали его внимание в напряжении. Потому он плохо спал. А приезжая на работу к заваленному столу, он для каждого отдельного дела:
-- рылся в завалах, искал нужные документы-чертежи;
-- вспоминал на чем он остановился обдумывая их.

Вот так.
-- Главная особенность работы старшего руководителя – её фрагментность.
-- Пока руководитель не приучит себя «открывать и закрывать файлы» отдельных дел, системой 5S он может не утруждаться.

Сообщение отредактировал Владимир Зонзов: 05 Апрель 2023 - 06:10






1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей