Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

ТРИЗ

ТРИЗ

1 сообщений в этой теме

#1 Ярмоленко Пётр

    Харьковский Авиационный Университ

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 29 Сообщений:

Отправлено 05 Июль 2016 - 02:33

Здравствуйте! Уважаемые коллеги, как вы относитесь к такому инструменту как "ТРИЗ"? Желательно случаи из собственной практики.
с уважением

#2 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 07 Июль 2016 - 02:01

Просмотр сообщенияПротченко Петр (05 Июль 2016 - 02:33 ) писал:

...как вы относитесь к такому инструменту как "ТРИЗ"?
Наверно ТРИЗ очень полезная вещь. К сожалению информация по методике попала мне в руки значительно позже чем была нужна. Дело в том, что ставку на продвижение моего предложения на рынке строительных услуг я делал на уникальность технических решений. Попытка встроиться в существующие схемы поиска заказов замешанных на необходимости учёта коррупционных интересов чиновников, ТОП-менеджеров крупных предприятий, умении входить в доверие Заказчика, выявила мою полную неспособность нравиться и предлагать. Единственный выход - предложить такие услуги, которые никто больше предложить не сможет. Например, необходимо заменить плиты покрытия на производственном здании без использования крановой техники, гарантируя от падения внутрь цеха фрагментов разрушенных конструкций. Или, произвести усиление фундаментов инъекционным методом с бурением скважин в стеснённых условиях. Или, выполнить усиление несущих стен находящихся в аварийном состоянии в условиях, когда они близки к полному разрушению. Перечислять можно долго. Выполнение таких работ связаны не только с решением сложных инженерных задач, но и с высокой опасностью для персонала. Ошибаться нельзя. К примеру, замена плит на одном из производств осуществлялась над печью непрерывной выплавки стекла. Падение предмета с перекрытия на футеровку печи могло привести к разрушению и остановке громадного цеха. Печь под слом. Оборудование в металлолом. Если бы в то время я изучил методы ТРИЗ, на решение задач уходило бы гораздо меньше времени. ТРИЗ даёт алгоритм действий, позволяет бережней относиться к собственным ресурсам, включая ресурсы времени и людские ресурсы.
Системный подход в решении не стандартных задач позволил в последствии создать инновационные системы контроля ресурсов на предприятиях и подготовить глубокое обоснование их эффективности. Не скажу, что держу работы по ТРИЗ под подушкой, но логику решений использую. Оказалось, что в области управления мало кто пользуется подобными алгоритмами. Например, коучей и консалтеров мало интересуют причины явлений лежащих на поверхности, такие как низкая производительноть труда, низкая эффективность производст по сравнению с аналогичными в развитых странах (да и не в развитых тоже). Никто не может объяснить почему мы предпочитаем учиться продавать и почти не учимся изыскивать резервы, что логично в условиях тотальной неэффективности. Почему мы учимся закупкам исключительно как поставкам "на конвейер" и никогда как реализации инвестиционных проектов, как вложений в инфраструктуру предприятий. Для нас закупка канцтоваров не отличается по бизнес-процессу от закупки работ по модернизации технологических линий.
С уважением.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей