Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Конструктивная критика Лин


92 сообщений в этой теме

#61 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 09 Июль 2015 - 12:11

Цитата - задам Вам вопрос. Каковы перспективы внедрения системы Кайдзен в коллектив стоматологического кабинета из 3 человек?

Мне было бы, конечно, Михаил, много проще ответить не по инструментам Лин. Однако общение позволяет взять книжку, почитать, высказать свою версию.
Вот взял книжку «Управление заводом стиле кайдзен» (А. Гринин).

Беру оглавление (термин кайзен уточнил в Энциклопедии Уп-Про, удобно).
В этой книге автор перечисляет инструменты, что можно применить для непрерывного совершенствования.
Применяем предложенный им перечень к Вашему примеру:

1. 5S - сомнений в том, что 5S можно использовать в кабинете стоматолога у меня нет. Более того, полагаю, что этот инструмент уже применяется. Но предела совершенствованию нет.

2. Далее у него идет система всеобщего контроля качества. Про качество услуг я уже высказался, и понятно, что у стоматолога это важная составляющая – то есть эта составляющая кайдзен также может быть использована.

3. Далее в указанной книге перечисляется всеобщий уход за оборудованием. Было бы печально, если бы используемое в кабинете оборудование работало плохо. Лучше – чтобы не ломалось и всегда было исправно.

4. Следом у автора метод точно во время. Очень интересно – сколько чистого времени изготавливаются, например, недорогие металлические коронки. Но в нашей поликлинике (хозрасчетная, то есть коммерческая) больной может их ждать от 1 недели до 1 месяца. Так что этому кабинету (который взаимодействует с внешним миром, это понятно) метод точно во время не помешает.

5. Завершу на пункте (это не последний пункт в книге) – многопроцессной работы. Может быть П-образных ячеек в этом кабинете нет (кабинет квадратный). Но число разнообразных операций, которые выполняет даже сам терапевт – таково, что после посещения не супермаркета, а стоматологического кабинета у Т.Оно вполне могла появится идея создания "П-ячеек".

Просто отвечая на Ваш вопрос (не понял, правда, Михаил, что мой ответ на этот вопрос должен был прояснить, надеюсь на пояснение) – сообщаю – перспективы внедрения системы Кайдзен в коллектив стоматологического кабинета из 3 человек огромны.

А с учетом лекции, что прослушал на конференции в Чувашии в июне, могу только добавить конкретные примеры – использование микроскопа (их пока можно увидеть в малом числе центров в России, разве что в Москве и Чувашии, идущей впереди по части стоматологии многих регионов) – позволяет вместо 3 каналов в зубе (что выявляет рентген) выявить их иногда целых 5, после чего выполнить качественное лечение. А к больному (не ходячему) может не только приехать вся «стоматология из 3 человек»), но еще и выполнить «фото рентген» (мобильный рентген)– чтобы выполнить лечение на месте, опираясь на верную диагностику и т.п.



#62 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 09 Июль 2015 - 12:58

Просмотр сообщенияВладимир Токарев (09 Июль 2015 - 12:11 ) писал:

...перспективы внедрения системы Кайдзен в коллектив стоматологического кабинета из 3 человек огромны.

Очевидно придётся пояснить. Вы отвечаете опять в духе зелёного - квадратного, несмотря на то, что вопрос прозвучал достаточно конкретно. Я ведь спрашивал не о возможностях экономии, а о возможностях внедрения. Хотя "огромны" звучит обнадёживающе, сомневаюсь, что три человека полезут в дебри обучения вести бизнес максимально эффективно. В малых предприятиях в 1-10 человек всё происходит гораздо проще. Некоторые конечно учатся и применяют полученные знания. Но их не много. Сам являюсь малым предприятием и через меня проходит масса малых предприятий-поставщиков, которые проверяются мной, в том числе, и на качество управления.
Вы не заметили второй вопрос. Между тем на него сложно ответить как то не так. Я просил найти хоть один инструмент относящийся к обслуживающим процессам.
С уважением.

#63 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 09 Июль 2015 - 02:31

Цитаты:
Мне не трудно понять, что когда я говорю "о зелёном", Вы отвечаете "о круглом".
Вы отвечаете опять в духе зелёного - квадратного,

Я беру Михаил, тайм-аут в этой ветке. Я привык общаться без таких сравнений, заменяя их вполне конкретными тезисами по предмету.

Мои планы на Уп-Про:
- некоторое время у меня займет пополнение глоссария,
- затем в планах пост про "новый" метод обучения методом обучения других,
- следом посты по ораторскому искусству в ветке про сказки,
- в завершении - продолжение критики инструментов Лин (завершение по 5S),
- к тому моменту придет время для подготовки публикации по маркетингу,

Это займет приличное время.

Если к тому моменту желание общаться без использования указанных сравнений у Вас будет, я буду готов ответить на все вопросы.
Количество вопросов, на которые я не ответил, много больше, чем один. Скорее это (использую также сравнение, сори) растущий снежный ком. Но это не проблема, если задача - движение к истине.
Проблему вижу в другом - не договорившись по одному открытому вопросу, не стоит двигаться дальше и плодить новые вопросы. Других причин "не отвечать на второй вопрос" - у меня нет.

#64 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 09 Июль 2015 - 05:24

Просмотр сообщенияВладимир Токарев (09 Июль 2015 - 02:31 ) писал:

Я привык общаться без таких сравнений, заменяя их вполне конкретными тезисами по предмету.
Если к тому моменту желание общаться без использования указанных сравнений у Вас будет, я буду готов ответить на все вопросы.
Владимир, У меня не было и мысли Вас обидеть. Более того, я дорожу Вашим вниманием. Вы очевидно правы относительно недопустимости подобных сравнений. Приношу искренние извинения и обещаю впредь избегать каких-либо сравнений.
Обязательно просмотрю все Ваши материалы, как это делал до сих пор. Мне интересны ваши не стандартные подходы. Правда не обещаю какой-либо активности, и потому что Вы взяли паузу, и потому что не участвую в обсуждениях ради участия.
Надеюсь мы вернёмся к диалогу тогда, когда Вы будете готовы. В моих планах раскрыть тему "Проводимость информационной среды на предприятиях". Если получится. На прошедшей Конференции, общаясь с участниками, появились мысли связать свойства среды, привычные методы управления и отношение производственников к инструментам эффективного управления. Только есть проблема. Новое даётся с большим трудом. Проще писать на тему обкатанные временем.
С уважением.

#65 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 09 Июль 2015 - 06:22

Цитата - Правда не обещаю какой-либо активности, и потому что Вы взяли паузу, и потому что не участвую в обсуждениях ради участия. Надеюсь мы вернёмся к диалогу тогда, когда Вы будете готовы.

Я, Михаил, к диалогу готов, но действительно планы (то что перечислил опубликовать) чуть отложил (увлекся нашей дискуссией). Буду их придерживаться.
Но буду рад, если Вас заинтересует любая тема, что инициирую. В частности, глоссарий. Разместил вторым термином Разделение труда исключительно потому что мы эту тему с Вами обсуждаем.

По Вашей концепции (БПот.) у меня действительно не хватает информации, чтобы высказать какую-то оценку.
И пока у меня только интуитивная оценка. Вот как она звучит (но, сори, Ваш ответ на мою реплику с удовольствием прочитаю, но отложу обсуждение на чуть более позднее время):

1. Вот есть Лин. Но также есть ТОС. И если Лин, по Голдратту, требует много времени для "выравнивания производства", то ТОС дает реальный результат много быстрее в условиях неопределенности. (К слову, я пытаюсь критиковать не только Лин (что здесь начал), но и ТОС, поклонником которого я являюсь (пока), так как вижу возможности улучшения ТОС (например, по части таких инструментов, как "туча", поскольку АРИЗ (по которому случайно имею небольшое систематическое образование) считаю много мощнее). )

2. Примерно также я подумал работает бережливое потребление - оно дает быстрый результат в существующих условиях (вы их называется производственные отношения).

Я не говорю, что согласен или не согласен с Вашей концепцией (хотя бы потому, что для согласия или возражения у меня информации недостаточно).

#66 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 10 Июль 2015 - 05:10

Критика 5S

Начало -
http://www.up-pro.ru..._1797#entry1797
http://www.up-pro.ru...ndpost__p__1798
http://www.up-pro.ru..._1824#entry1824
http://www.up-pro.ru...ndpost__p__1848

Завершаю критику 5S. Из Вики -

· …

· Сицукэ (躾) «совершенствование» (формирование привычки) — воспитание привычки точного выполнения установленных правил, процедур и технологических операций.



Формирование привычки или же Совершенствование? Здесь большая путаница. Путаницу убираем как можно скорее, это советует Лин. Формирование привычки – это психологический процесс. Снова вспоминаем А. Смита – при разделении труда достигается автоматизм (то есть управление действиями переходит на уровень бессознательного). При чем тут совершенствование?

А вот если применим функцию контроля, то совершенствование может быть такое – если при соблюдении стандарта в этот раз получилось не так, как нужно (писали стандарт для сухой погоды, но пошел дождь), меняем стандарт.

Лучше бы, этот пункт звучал как развитие – а вот развитие очень может быть, например, применение эффекта масштаба на микроуровне.

Выводы:

Следуя рекомендациям Лин – модель 5S убираем как избыточную – упрощаем процесс.

#67 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 10 Июль 2015 - 10:29

Спасибо за то, что моя неосторожность не стала причиной отказа от диалога. Сейчас как раз читаю "Цель" Голдратта. Согласен, что чётко прописанный алгоритм действий для достижения конкретных результатов даёт более быстрый эффект нежели инструменты определяющие направление или требующие встраивания в систему принятия решений. Например, продукты 1С или ERP не могут быть использованы сами по себе. Должна быть система принятия решений позволяющая определить какие именно инструменты подходят более всего. В этом плане АРИЗ и наверно может являться такой Системой.
В принципе АРИЗ может использоваться для решения любой задачи. Но практика использования имеет замеченные мной странности. Ни АРИЗ, ни какой другой инструмент не используются для задач касающихся обслуживающих процессов. Помните, я задавал Вам вопрос о существовании инструментов по обслуживающим процессам?
Работая на результат, мною так же был использован алгоритм приводящий к результату. Есть формализованный бизнес-процесс в графическом виде. Если хотите вышлю. Но я пошёл несколько дальше. Было мало использовать какой-то алгоритм. Надо было учесть низкое качество информации на которой строился анализ и принятие решений. Качество информации на входе не позволяет нам использовать весь потенциал неплохих инструментов управления, включая АРИЗ. На обслуживающих процессах не затронутых качественным контролем ТОП-менеджеров качество информации о происходящих процессах ужасающая. Что говорить, когда компания с иностранным капиталом оказывалась в шоке от результатов оптимизации затрат. Пришлось решать проблему качества информации, устойчивости Систем контроля к дестабилизирующим внешним воздействиям. Решение было найдено через Систему обладающую свойствами саморегулируемой и саморазвивающейся. Это упростило использование Систем контроля ресурсов (СКР). Не важно в каком экономическом, организационном состоянии находится предприятие. Достаточно иметь Субъекта принятия решений (СПР) заинтересованного в эффективности. Даже не столь важен качественный состав персонала и внешнего источника информации. В "процессе" СКР сама выйдет на качественно более высокий уровень.
Просматриваю голоссарий и завидую той простоте с которой Вы дополняете список терминов. Конечно, я бы тоже хотел разместить массу терминов касающихся концепции Бережливое потребление. Все они имеют чёткое определение и смысл в описываемых мной СКР. Но меня останавливают сомнения. А что если я в чём то не прав и некоторые явления следует обозначать по другому. Например, на Конференции анонсируя свой мастер-класс, заместитель генерального директора КАМАЗ, некто Владимир Николаевич, высказал крайнее неудовольствие по поводу термина "обслуживающие процессы". Он уверенно говорил о недопустимости неверного обозначения части производственных процессов. Поговорить с ним на эту тему не удалось. В результате мне пришлось в процессе ведения мастер-класса подчёркивать неопределённость названия прибавляя: "так называемые", "определяемые мной как", "временно обозначаемые по смыслу" и т.д. Очень много терминов по системам закупок. Например, я различаю закупки на "простые" и "сложные". Согласитесь, модернизация технологической линии отличается по сложности от закупок карандашей для бухгалтерии. Следовательно и процесс должен быть отличным. Но ФЗ 44 (закупки) различий не делает. Нет там и необходимости этапности выполнения закупочных операций. Представляете, если я это всё вывалю без обсуждения? Вот и завидую. Каюсь.
С уважением.

#68 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 10 Июль 2015 - 11:50

Цитата - Спасибо за то, что моя неосторожность не стала причиной отказа от диалога

Да нет, Михаил, я тертый калач. Даже другим помогаю выжить в соцсетях. Хотя сначала это было просто задание клиента - тема - исследование групповой динамики в социальных сетях (есть публикация).
А вот ссылка на шуточную инструкцию по теме -
http://www.up-pro.ru..._1902#entry1902

Это я все к тому, что взятый мной тайм-аут пока продолжится - как я писал, план большой, хотя часть из него удалось уже выполнить.

#69 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 11 Июль 2015 - 04:56

Критика 5S – http://www.up-pro.ru..._1899#entry1899

Критика Лин: 7 видов потерь

Это, скорее, знакомство с 7 видами потерь, описанных в Лин, в ходе их критики

Википедия дает такую информацию:

Тайити Оно (1912 — 1990), один из создателей производственной системы компании Toyota, выделил 7 видов потерь:

1. потери из-за перепроизводства;

2. потери времени из-за ожидания;

3. потери при ненужной транспортировке;

4. потери из-за лишних этапов обработки;

5. потери из-за лишних запасов;

6. потери из-за ненужных перемещений;

7. потери из-за выпуска дефектной продукции.

Прежде, чем перейти к критике каждого пункта, отмечу важный момент:

Если этот список закрытый, то это грубая ошибка — я смело добавлю еще семь видов потерь:

1. Неверная стратегия.

2. Плохое делегирование

3. Плохая мотивация

4. Плохой контроль

5. Плохая коммуникация.

6. Плохое принятие решений.

7. Поскольку я перечислил 6 классических функций управления, 7 потеря – неучет взаимодействия этих функций управления.


Если же список открытый – то, спрашивается, зачем было огород городить и называть это Лин, если это просто классический менеджмент, где число потерь идет не на единицы (уже получилось 14 штук, причем я укрупнил потери – каждая распадается как минимум на 3 потери (скажем неверная стратегия: неверный анализ потенциала фирмы, неверный анализ рынка, неверный SWOT – анализ и т.д.)

#70 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 12 Июль 2015 - 09:58

Просмотр сообщенияВладимир Токарев (11 Июль 2015 - 04:56 ) писал:

я смело добавлю еще семь видов потерь
То что Вы добавляете не относится к потерям. Для проверки правописания слов часто используют проверочные слова. Здесь можно подойти с той же логикой. Работу над потерями можно вести как при плохой стратегии, так и при замечательной. Это задачи разного порядка. По сути, БП совершенствование производственных процессов, не важно какого качества. БП не решает глобальные задачи. Задачи второго списка более глобальны. Какой метод управления наиболее подходящий, как осуществлять управление производственными процессами, какую стратегию развития выбрать, как оценивать риски и т.д. Даже БПот, очень тесно связанное с решением стратегических задач через причастность к реализации стратегических планов, не затрагивает процессов принятия стратегических решений, а только тестирует их на соответствие уже выработанным концепциям развития и выстраивает алгоритм наиболее эффективных действий.
С уважением.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей