Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Сказки для топ-менеджеров

Супер серьезно

36 сообщений в этой теме

#31 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 29 Июль 2015 - 08:49

Содержание - все сказки


Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Продолжаю. выполнять обещание - учиться (но не учить) ораторскому искусству по методике "обучая других", и наши сказки будут тому подспорье.

ПРИМЕЧАНИЕ: на этой странице будет пополняться оглавление нашего курса.

Урок 1. Вступление.

Урок 2. Структура выступления

Урок 3. Энергетика речи выступающего


Я раньше не слышал о таком термине. Прочитал про него в замечательной книге С. Шипунова "Харизматичный оратор" (напомню, что по ходу своих уроков я буду давать лучшую, на мой взгляд, литературу по ораторскому искусству), которую мне рекомендовал мой "личный тренер" (в кавычках потому, что он свою работу выполняет на общественных началах - это мой партнер из Чувашии).

Для начала подумайте, чем определяется энергетика выступающего? И затем выполните простое задание (я его также сейчас выполню, есть минутка):

выберите подходящую сказку для топ-менеджера и прочитайте ее отрывки с разной энергетикой: малой, средней и высокой.

А позже я расскажу о том, почему я не объяснил сразу о составляющих энергетики, и чем же она определяется.

#32 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 01 Август 2015 - 10:41

Содержание - все сказки


Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Итак, у нас здесь реализуются сразу три проекта:
1. Сказки для топ-менеджеров – ссылка вверху (в планах продолжить серию сказок).
2. Курс по ораторскому мастерству – вот ссылка на курс
http://www.up-pro.ru..._1988#entry1988
3. И этот проект с названием:

Является ли библия сказкой? (2)


Продолжение
Прежде, чем разбираться с вопросом темы поста (напомню, что слово сказка я применяю здесь не как выдумка, фантазия, а как термин, который Владимир Пропп определил следующим образом: сказка (по памяти) - это история, имеющая постоянную структуру, включающую в себя 7 персонажей и 31 функцию этих персонажей. Количество персонажей и функций может быть меньше (неполная сказка), но не больше указанного количества (чуть позже я найду точное определение В.П.).
Начнем с персонажей, а также выберем для иллюстрации определения конкретную сказку - ее разбирает В.П. в своей книге - Гуси лебеди.

Герой - в сказе Гуси лебеди - это девочка
Антогонист - баба яга
Ложный герой - здесь нет (обычно сестры, братья)
Отправитель - его роль выполняют гуси, в сказке Морозко это отец
Даритель - мышка (дала информацию, что девочку баба яга собирается съесть), в сказке Морозко это Морозко. Но чаще - это даритель волшебных средств для решения задачи сказки.
Помощники - печка, речка, яблонька
"Приз" - обычно царевна или царевич - здесь братец, в сказке Морозко - богатые дары от Морозко

Чуть позже мы рассмотрим функции сказки. А потом приступам к разбору эпизодов из Библии.

#33 Менеджер по продажам

    Уральская компрессорная компания

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2016 - 10:02

Сказка ложь, да в ней намек... считаю что сказки не ложь, а завуалированная мудрость, правда бытия, жизненные примеры по схеме жизнь-поступки-результат. Согласен что руководить у нас практически не учат, большинство считает что все приходит с опытом. На самом деле управление - искусство, которое складывается из многих знаний. которые на первый взгляд на известны. .Но копнув немного глубже, становится понятно что многие руководители не обладают необходимыми знаниями, и, самое важное, мышление стандартное ограниченное.

#34 Людмила Андрееа

    МастерГрупп

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 19 Апрель 2017 - 02:49

Благодарю Вас Владимир! Все очень интересно и поучительно.

#35 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2017 - 03:37

Большое спасибо, Людмила! Сейчас уже вышло целых 4 книги со сказками для топов, одна даже называется Полное собрание сказок для топ-менеджеров.

#36 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 011 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2017 - 04:15

Владимир, добрый день!

Вдруг это будет интересно Вам и другим коллегам, хотя эта книга и не в формате сказок, но тоже достаточно необычна - энергокомпания "Т Плюс" выпустила книгу «Лось на ТЭЦ и другие задачки для будущих топ-менеджеров», ее можно бесплатно скачать с сайта энергокомпании - http://www.tplusgrou...op-menedzherov/

Пару слов о ней:

«Лось на ТЭЦ и другие задачки для будущих топ-менеджеров» – так называется новая книга Владимира Громова, руководителя самарского центра стратегических коммуникаций. Это первое в России бизнес-издание, построенное на анализе баек ветеранов энергетики «Т Плюс Самара». «Несколько лет назад в нашей компании практиковалось развитие молодых менеджеров через обсуждение книги зарубежного бизнес-консультанта Бодо Шефера, – рассказывает автор. – Мы с руководством филиала и компании решили, что в нашей корпоративной истории тоже есть материал, который будет полезно обдумать молодым управленцам. С этого и началась работа над проектом, которая длилась около полутора лет». Книга разделена на блоки, в каждом из которых есть байка от самарского ветерана, открытые вопросы для читателя и комментарий от эксперта из сферы управления персоналом, психологии, социологии, дизайна, коучинга и т. д.

#37 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2017 - 07:40

Просмотр сообщенияСергей Жишкевич (20 Апрель 2017 - 04:15 ) писал:

Владимир, добрый день! Вдруг это будет интересно Вам и другим коллегам, хотя эта книга и не в формате сказок, но тоже достаточно необычна - энергокомпания "Т Плюс" выпустила книгу «Лось на ТЭЦ и другие задачки для будущих топ-менеджеров», ее можно бесплатно скачать с сайта энергокомпании - http://www.tplusgrou...op-menedzherov/
Спасибо Сергей! Мне точно будет интересно - так как приветствую новые формы. Они не всегда бывают удачны, но вот бизнес-романы Голдратта всегда советую - и легко читаются (все) и много полезного (во всех).





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей