Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Какой вред для предприятия наносит практика расчета полной себестоимости продукции



27 сообщений в этой теме

#21 Роман Третяк

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 07 Апрель 2015 - 05:37

Просмотр сообщенияАндрей Наумов (07 Апрель 2015 - 03:08 ) писал:

Определимся с используемыми терминами.
Рассмотрим полную себестоимость всей выпущенной продукции за определенный период.
В неё входят:
1.Прямые переменные затраты (затраты на материалы и комплектующие, услуги производственного характера), зависящие от объема выпуска.
2.Производственные условно-постоянные затраты (общецеховые, общепроизводственные).
3.Коммерческие условно-постоянные затраты (содержание коммерческой службы и сбытовой сети).
4.Управленческие условно-постоянные затраты (содержание административно-хозяйственных служб).
Все условно-постоянные затраты называются операционными.

Но если мы захотим скалькулировать полную себестоимость каждой единицы выпущенной продукции, то она будет состоять из двух частей:
1.Прямые переменные затраты на единицу продукции.
2.Часть накладных (условно-постоянных) затрат, разнесенных на единицу продукции.

Правильно можно определить только полную себестоимость всего выпуска для всего предприятия.Для единицы продукции - полная себестоимость очень условна и зависит от примененного метода разнесения условно-постоянных (операционных) затрат.

При принятии же управленческих ценовых решений нужно оперировать точной информацией. Точной же информацией является маржинальный доход на единицу продукции, а не её полная себестоимость.

То есть полная себестоимость произведенной за период продукции это совокупность операционных затрат (прямых производственных и условно-постоянных месячных).

Из вашего сообщения... Если вы не покроете маржой все операционные затраты (включая затраты на управление компанией) (читай полную себестоимость, Р.Т.), то получите убыток. (тоесть сравнивать нужно доход с полной себестоимостью для определения результата и планирования). Зачем вам для этого полная себестоимость единицы продукции?
Я не говорю о полной себестоимости единицы продукции так как она меняется с изменением объема продаж, но оперировать ею мы обязаны, чтобы планировать прибыль, продажи и соответственно затраты.

Вот пример.... У нас есть бетонный завод. Прямые производственные затраты составляют 100 у.е. на куб бетона. плюс 1000 уе условно постоянных производственных затрат. Также у нас есть 2000 уе условно постоянных не производственных затрат.
Следовательно, себестоимость 1 куба бетона в месяц составляет 3 100 уе. Продаем его мы за 200 уе. Тоесть, мы понимаем, что нам нужно продать в месяц 16 кубов по цене 200 уе., чтобы получилась прибыль. И оперировали мы именно полной себестоимостью в 3100 уе в месяц.
Что нам планировать и какие ставить задачи по ценам, объемам продажниками зная только 100 уе на куб прямых производственных затрат?
Я к тому, что оперировать нужно полной себестоимостью в любом случае. Может я не стыкался с тонкостями и ценообразованием других отраслей, но по бетону мне кажется так будет правильно.

#22 Андрей Наумов

    ПРОМ-ИНВЕСТ-АУДИТ

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2015 - 10:30

Просмотр сообщенияРоман Третяк (07 Апрель 2015 - 05:37 ) писал:

То есть полная себестоимость произведенной за период продукции это совокупность операционных затрат (прямых производственных и условно-постоянных месячных).

Из вашего сообщения... Если вы не покроете маржой все операционные затраты (включая затраты на управление компанией) (читай полную себестоимость, Р.Т.), то получите убыток. (тоесть сравнивать нужно доход с полной себестоимостью для определения результата и планирования). Зачем вам для этого полная себестоимость единицы продукции?
Я не говорю о полной себестоимости единицы продукции так как она меняется с изменением объема продаж, но оперировать ею мы обязаны, чтобы планировать прибыль, продажи и соответственно затраты.

Вот пример.... У нас есть бетонный завод. Прямые производственные затраты составляют 100 у.е. на куб бетона. плюс 1000 уе условно постоянных производственных затрат. Также у нас есть 2000 уе условно постоянных не производственных затрат.
Следовательно, себестоимость 1 куба бетона в месяц составляет 3 100 уе. Продаем его мы за 200 уе. Тоесть, мы понимаем, что нам нужно продать в месяц 16 кубов по цене 200 уе., чтобы получилась прибыль. И оперировали мы именно полной себестоимостью в 3100 уе в месяц.
Что нам планировать и какие ставить задачи по ценам, объемам продажниками зная только 100 уе на куб прямых производственных затрат?
Я к тому, что оперировать нужно полной себестоимостью в любом случае. Может я не стыкался с тонкостями и ценообразованием других отраслей, но по бетону мне кажется так будет правильно.
Роман, то что вы называете полной себестоимостью таковой не является. :(
Ваш пример - это типичная задача расчета точки безубыточности для бетонного завода.
По условиям примера все операционные затраты завода за месяц соcтавляют 3000 у.е.(сумма всех условно постоянных затрат).
Прямые переменные затраты на выпуск 1 куб.м бетона соcтавляют 100 у.е.
Требуется определить минимальный объем выпуска бетона при цене 200 у.е. за 1 куб.м. То есть сколько нужно произвести и продать бетона, чтобы покрыть все операционные издержки бетонного завода?

Решение: При продаже 1 куб.м бетона по цене 200 у.е.завод зарабатывает 100 у.е.маржинального дохода (200 - 100 = 100).
Для определения точки безубыточности нужно расcчитать, при каком объеме продаж маржинальный доход составит 3000 у.е.
Для этого 3000 разделим на 100 (маржинальный доход с 1 куб.м) и получим 30 куб.м. То есть, для того, чтобы покрыть все свои операционные издержки, заводу нужно, как минимум, продать 30 куб.м бетона по цене 200 у.е.
И где тут полная себестоимость?
Рассчитаем полную себестоимость выпуска 30 куб.м бетона. Она будет равна 100 * 30 + 3000 = 6000 у.е. В пересчете на 1 куб.м - 200 у.е.

Теперь расcчитаем, сколько нужно продать бетона, чтобы заработать 3000 у.е. прибыли.
Для этого 3000 разделим на 100 (маржинальный доход с 1 куб.м) и получим 30 куб.м. То есть для того, чтобы заработать 3000 у.е. прибыли, заводу нужно продать 60 куб.м бетона (30 куб.м для достижения точки безубыточности и 30 куб.м для получения прибыли).
Полная же себестоимость выпуска 60 куб.м бетона будет составлять 9000 у.е. В пересчете на 1 куб.м - 150 у.е.
И где в этих расчетах использовалась полная себестоимость и какова её информационная ценность?

#23 Дмитрий Узиков

    АО

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 09 Апрель 2015 - 05:49

Добрый день Господа, разрешите вклиниться в дискуссию относительно целесообразности расчета себестоимости продукции.
Если рассматривать отрасль -машиностроение, то считаю ошибочным изначальный посыл: увязку калькулирования себестоимости с характером рынка.
Необходимость расчета полной себестоимости определяется не характером рынка (не имеет значения рынок это покупателя или продавца), а спланированной целью: продать столько-то продукции, за такое-то время, по такой-то цене, и как следствие задачами для структурных подразделений предприятия, если угодно KPI для сотрудников.
Конечно, скалькулированная опускная цена изделия должна обеспечивать:
а) рыночную стоимость (при обеспечении соответствующего качества )
б) прибыль (в противном случае само производство лишено смысла, если только это не унитарное предприятие обеспечивающее соц. нужды).
Если эти показатели не обеспечиваются, тогда это другой вопрос и статьи калькуляции должны быть скорректированы до достижения требуемых показателей.
Принципиально их (расходных статей калькуляции) три, в т.ч. две - прямые расх. и одна - накладные расх.:
1. Материалы;
2.ФОТ основных производственных рабочих;
3. Накладные расходы.
При рассмотрении примера с увеличением выпуска продукции с 400 до 800 шт. каждая из этих статей может подвергнуться изменению, что и необходимо рассчитать.
Рассмотрим подробнее:

1) Материалы:
В процессе производства возникают отходы (например обрезь металла). Помимо того, что эта обрезь сама по себе представляет продукт, и доходы от ее реализации уменьшают себестоимость изделия, а значит требуется и дополнительный расчет этого значения при изменении плана производства, при увеличении выпуска возможна (а возможно и необходима) оптимизация на раскрое материала, что приведет к уменьшению соответствующей расходной статьи калькуляции.
Если это не скалькулировать и не поставить соответствующие задачи структурным подразделениям, то и оптимизации никакой не произойдет, а расходы фактические могут только вырасти т.к. для дополнительного объема закупят дополнительный материал с "дополнительным запасом" исходя из существующих у поставщика отпускных норм. Плюс затраты на логистику по доставке материалов и вывозу возвратных отходов (обрези), так же могут быть не оптимизированы. Грубо говоря, вместо того, чтобы привезти материалы сразу на 800 изделий, привезут 2-а раза по 400.

2) ФОТ основных производственных рабочих:
Данная статья калькуляции тесно увязана с планом производства (ПП) и бюджетом (БДР- Бюджет Доходов и Расходов), так как Ттабельное = Твыработки
Ттабельное - табельное время работы производственного рабочего (например 8 часов/ 1 раб. смена/ 1-го рабочего),
Твыработки - частичная или полная трудоемкость изделия, освоенная на конкретный момент в процессе изготовления изделия.
Поскольку предприятие не может не заплатить рабочему за 8 ч., которые он находился на рабочем месте (в качестве варианта, при вынужденном простое - 2/3), то очевидно, если рабочий за 8 часов выработал 4ч., то предприятие получит возмещение своих расходов в меньшей части, чем фактически понесло.

3) Накладные расходы:
Как правило накладные расходы рассчитываются при составлении годового бюджета (БДР) в процентном отношении к ФОТ осн.произв.раб.
Соответственно, если предприятие недобрало, с точки зрения возмещения по статье ФОТ осн.произв.раб., то и запланированные накладные, рассчитанные как %, предприятие так же недополучило.
Вы можете сказать, что ситуация поправима - можно добрать (нагнать) в следующем периоде. Но ведь на следующий период есть свой план, получается, что возникает дополнительная нагрузка - а хватит ли у предприятия мощностей, чтобы с ней справиться?, или, как обычно, это превратится в пирамиду, рост которой остановится только тогда, когда перекладывание невыполненных планов станет уже невозможным, но уже и сделать ничего нельзя.

Что касается примера, то у меня получаются другие цифры:
Если на 1-но изделие:
прямые затраты - 100 руб.
накладные - 25 руб., то приняв накладные `~ 300 % (сред.по отрасли) получится:
- материалы 91,7 руб.
- ФОТ осн.произв.раб. 8,3 руб.
- накладные 25 руб.
Итого с/с 125 руб.

Тогда:

Наименование статьи Кол-во Сумма Кол-во Сумма
изд., шт. руб. изд., шт. руб.

Материалы 400 36 667 800 73 333
ФОТ осн.пр.раб. 3 333 6 667
Накладные=const 10 000 10 000
Итого с/с 50 000 90 000
в т.ч. на 1 изд. 125 112,5

Выручка (150 руб.) 400 60 000 400 60 000
Выручка (115 руб.) - 400 46 000
Выручка всего 60 000 106 000

Прибыль марж. 10 000 16 000
Рентабельность, % 20 17,8

ОТВЕТ: если предприятию не надо увеличивать оборот, товарный выпуск, до загружать мощности,... заказ с ценой 115 руб./ед. не выгоден, брать не стоит.

Вывод: Калькуляция является одним из основных инструментов управления деятельностью предприятия, достижения цели по показателям "цена/качество", "прибыль".

#24 Андрей Наумов

    ПРОМ-ИНВЕСТ-АУДИТ

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 09 Апрель 2015 - 07:44

Просмотр сообщенияДмитрий Узиков (09 Апрель 2015 - 05:49 ) писал:

Необходимость расчета полной себестоимости определяется не характером рынка (не имеет значения рынок это покупателя или продавца), а спланированной целью: продать столько-то продукции, за такое-то время, по такой-то цене, и как следствие задачами для структурных подразделений предприятия, если угодно KPI для сотрудников.
Конечно, скалькулированная опускная цена изделия должна обеспечивать:
а) рыночную стоимость (при обеспечении соответствующего качества )
б) прибыль (в противном случае само производство лишено смысла, если только это не унитарное предприятие обеспечивающее соц. нужды).

Тогда:

Наименование статьи Кол-во Сумма Кол-во Сумма
изд., шт. руб. изд., шт. руб.

Материалы 400 36 667 800 73 333
ФОТ осн.пр.раб. 3 333 6 667
Накладные=const 10 000 10 000
Итого с/с 50 000 90 000
в т.ч. на 1 изд. 125 112,5

Выручка (150 руб.) 400 60 000 400 60 000
Выручка (115 руб.) - 400 46 000
Выручка всего 60 000 106 000

Прибыль марж. 10 000 16 000
Рентабельность, % 20 17,8

ОТВЕТ: если предприятию не надо увеличивать оборот, товарный выпуск, до загружать мощности,... заказ с ценой 115 руб./ед. не выгоден, брать не стоит.

Вывод: Калькуляция является одним из основных инструментов управления деятельностью предприятия, достижения цели по показателям "цена/качество", "прибыль".
То есть, дополнительный заказ, который принесет предприятию дополнительно 6000 прибыли, что составляет 60% к плановому объему прибыли, брать не нужно, и заказ, который до загружает свободные мощности завода, не выгоден?

#25 Дмитрий Узиков

    АО

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 10 Апрель 2015 - 09:49

Добрый день.
Тема дискуссии – целесообразность калькулирования с/с продукции, является ли это пережитком прошлого или одним из инструментов управления современным производством.
Судя по ответу я понимаю, что мне удалось представить убедительную аргументацию в пользу необходимости постатейной калькуляции затрат и в наше время.

Что касается примера:
Поскольку цель задачи – рассмотрение вопроса дискуссии (целесообразность калькулирование с/с) на упрощенном примере, то и ответ лежит в плоскости простого выбора, т.е.:
В результате приема дополнительного заказа показатели:
А) не меняются
Б) улучшаются
В) ухудшаются
В приведенной мной калькуляции такой показатель как рентабельность ухудшается, рентабельность падает с 20 % до 17,8%.

В задаче даны совершенно конкретные 5 условий:
1 цена,
2 прямые затраты,
3 себестоимость,
4 количество изделий,
5 накладные расходы,
ина основании сравнения этих условий требовалось сделать вывод – выгоден ли дополнительный заказ или нет.
Условия по дозагрузке мощностей, тем более по увеличению прибыли не задавались.
Кроме того в рассматриваемой задаче прибыли нет, это скорее ЕБИТДА – маржа до налогообложения (налоги с оборота).
Если проследим динамику изменений от 1-го варианта ко 2-му, то увидим, что оборот растет, тем самым увеличивая налоги, а рентабельность падает, создавая прецедент того, что налоги с оборота «съедят» всю маржу и оставят предприятие без прибыли (я знаю примеры, когда вообще загоняли в убыток).
Помимо всего прочего, я в ответе, относительно дозагрузки мощностей, увеличения оборота и т.п. сделал оговорку.
Исходя из вышесказанного, в рамках условий задачи, остаюсь при своем мнении – заказ не выгоден.

#26 Андрей Наумов

    ПРОМ-ИНВЕСТ-АУДИТ

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 10 Апрель 2015 - 10:42

Просмотр сообщенияДмитрий Узиков (10 Апрель 2015 - 09:49 ) писал:

Тема дискуссии – целесообразность калькулирования с/с продукции, является ли это пережитком прошлого или одним из инструментов управления современным производством.
Судя по ответу я понимаю, что мне удалось представить убедительную аргументацию в пользу необходимости постатейной калькуляции затрат и в наше время.

В приведенной мной калькуляции такой показатель как рентабельность ухудшается, рентабельность падает с 20 % до 17,8%.

В задаче даны совершенно конкретные 5 условий:
1 цена,
2 прямые затраты,
3 себестоимость,
4 количество изделий,
5 накладные расходы,
и на основании сравнения этих условий требовалось сделать вывод – выгоден ли дополнительный заказ или нет.
Условия по дозагрузке мощностей, тем более по увеличению прибыли не задавались.

Если проследим динамику изменений от 1-го варианта ко 2-му, то увидим, что оборот растет, тем самым увеличивая налоги, а рентабельность падает, создавая прецедент того, что налоги с оборота «съедят» всю маржу и оставят предприятие без прибыли (я знаю примеры, когда вообще загоняли в убыток).
Помимо всего прочего, я в ответе, относительно дозагрузки мощностей, увеличения оборота и т.п. сделал оговорку.
Исходя из вышесказанного, в рамках условий задачи, остаюсь при своем мнении – заказ не выгоден.
Относительно условий задачи:
1.В них указано, что завод имеет резерв мощностей для производства еще 400 шт. изделий. Это означает, что завод загружен всего лишь на 50% от своих производственных возможностей.
2.Требуется определить, выгоден ли заказ для предприятия. Если дополнительный заказ дозагружает имеющиеся свободные мощности завода, и при этом, позволяет заработать дополнительную прибыль, довольно очевидно, что такой заказ выгоден для предприятия.

Налог на добавленную стоимость в условиях задачи не рассматривается, так как цены указаны без него.

Приведенный расчет постатейной калькуляции полной себестоимости для обоих вариантов никакой пользы от такого расчета для принятия управленческого решения по оценке предлагаемого заказа не продемонстрировал.

Владельцев бизнеса интересует показатель рентабельности активов предприятия, а получение дополнительной прибыли от заказа эту рентабельность увеличивает. Если показатель рентабельности выпуска приводит к принятию неверных управленческих решений, то от него нужно отказаться как от критерия выбора вариантов этих решений.

#27 Дмитрий Узиков

    АО

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 10 Апрель 2015 - 04:00

Позволю себе не согласиться, резерв мощностей и недозагруженность это термины, обозначающие принципиально разные состояния производства.
1-ый – резерв: означает, что предприятие работает рентабельно, но при необходимости может увеличить объем выпуска за счет ресурсов, которые при текущей работе не формируют затрат (например организация 2-ой смены, передача отдельных операций в кооперацию на др.предприятие, …) и не ложатся на с/с продукции.
2-ой – недозагруженность: означает, что предприятие работает нерентабельно (особенно если недозагруз 50 %), а простаивающие мощности при текущей работе формируют затраты которые и ложатся на с/с продукции.
Если условие дозагрузить производство – то это другая задача с другим вопросом на конце. В этом случае можно продавать даже ниже с/с (до определенного предела), если это приводит хотя бы к снижению убытков от простоя. Ведь уменьшение убытка это уже положительный результат. И тогда в примере цена 150 руб. или 125 руб. не суть важна, все контракты с ценой до порога рентабельности (112,5 руб.) заключаются не задумываясь – здесь нет вопроса (Задачи).

Пример с владельцами бизнеса не очень удачный.
Откуда взялся показатель рентабельности активов ?, ведь это частное двух показателей: чистой прибыли и общей величины активов, а мы еще не «прошли» ЕБИТДА.
«Ножницы», когда рентабельность падает, а налогооблагаемая база растет, я описал как тенденцию потери этой самой прибыли, дополнительный фактор который надо учитывать при принятии решения.

Польза постатейного расчета затрат, для принятия управленческого решения, на мой взгляд очевидна, и Вы сами ей воспользовались.
В результате у нас получилось 2-а разных управленческих решения:
- мое, в котором я считаю контракт не выгодным т.к. ухудшаются показатели рентабельности;
- Ваше, в котором данное ухудшение не считаете критичным, а контракт выгодным.
В любом случае мы это ухудшение увидели и о нем знаем, понимаем минусы и плюсы, оценили (каждый по своему) последствия от такой сделки – это и есть задача калькуляции, никакой другой документ это не покажет.

Если же изменить вопрос задачи: что нужно сделать чтобы взять контракт с ценой 125 руб. и он был бы выгоден ?, то калькуляция позволяет оценить с какими затратами надо работать, чтобы получить требуемый результат, позволяет принять управленческое решение, поставить задачи подчиненным (приложить усилия в нужной точке).
Например: учитывая, что в нашем случае мы имеем материалоемкое производство, удельный вес статьи «материалы» в с/с ~ 80 %, уменьшение этой статьи на 2,4 % дает нужный результат: рентабельность 20 %, а марж. Прибыль = 17 687 руб.

Таким образом постатейное калькулирование затрат позволяет не только определить выгодность сделанного предложения, но и выработать мероприятии по достижению нужных показателей при производстве продукции.
Отказываться от такого инструмента и работать «в слепую» считаю заблуждением.

#28 Андрей Наумов

    ПРОМ-ИНВЕСТ-АУДИТ

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 10 Апрель 2015 - 06:40

Просмотр сообщенияДмитрий Узиков (10 Апрель 2015 - 04:00 ) писал:

Позволю себе не согласиться, резерв мощностей и недозагруженность это термины, обозначающие принципиально разные состояния производства.
1-ый – резерв: означает, что предприятие работает рентабельно, но при необходимости может увеличить объем выпуска за счет ресурсов, которые при текущей работе не формируют затрат (например организация 2-ой смены, передача отдельных операций в кооперацию на др.предприятие, …) и не ложатся на с/с продукции.
2-ой – недозагруженность: означает, что предприятие работает нерентабельно (особенно если недозагруз 50 %), а простаивающие мощности при текущей работе формируют затраты которые и ложатся на с/с продукции.
Если условие дозагрузить производство – то это другая задача с другим вопросом на конце. В этом случае можно продавать даже ниже с/с (до определенного предела), если это приводит хотя бы к снижению убытков от простоя. Ведь уменьшение убытка это уже положительный результат. И тогда в примере цена 150 руб. или 125 руб. не суть важна, все контракты с ценой до порога рентабельности (112,5 руб.) заключаются не задумываясь – здесь нет вопроса (Задачи).
Завод работает рентабельно. Но ситуация на рынке такова, что по заказам своих постоянных клиентов он работает с загрузкой на 50% своей производственной мощности. Убытка у завода нет, а есть прибыль. Смысл задачи заключался в следующем - сможет ли завод заработать дополнительную прибыль на заказе от клиента из другого сегмента рынка.
Дополнительный вопрос: клиент предлагает выполнить свой заказ на 400 шт. уже по цене не 115 а 110. Выгоден ли заказ в данном случае для завода?

Цитата

Пример с владельцами бизнеса не очень удачный.
Откуда взялся показатель рентабельности активов ?, ведь это частное двух показателей: чистой прибыли и общей величины активов, а мы еще не «прошли» ЕБИТДА.
«Ножницы», когда рентабельность падает, а налогооблагаемая база растет, я описал как тенденцию потери этой самой прибыли, дополнительный фактор который надо учитывать при принятии решения.
Налог на прибыль в задаче не рассчитывается. Процентов по кредиту в задаче нет.
Показатель рентабельности активов стимулирует предприятие зарабатывать больше прибыли, а показатель рентабельности выпускаемой продукции стимулирует предприятие выполнять заказы только с большой "прибылью на единицу продукции".
Акционерам предприятия нужна красивая рентабельность продаж или увеличение прибыли от деятельности предприятия?

Цитата

Польза постатейного расчета затрат, для принятия управленческого решения, на мой взгляд очевидна, и Вы сами ей воспользовались.
Экономические расчеты нужны, особенно калькуляции прямых переменных затрат на единицу продукции. Этими затратами очень важно оперировать при принятии различных управленческих решений. Но если у завода не один вид продукции, а сотни или даже тысячи номенклатурных наименований, то расчет полной себестоимости по каждой позиции для принятия ценового управленческого решения будет приводить к систематической ошибке распределения накладных расходов и потере времени на проведение такого расчета.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей