Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

9 главных проблем ТОИР

ТОИР

13 сообщений в этой теме

#11 Алексей Гарин

    ООО "Пивоваренная компания Балтика

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 17 Февраль 2015 - 01:26

Коллеги здравствуйте! Присоединяюсь ко всему сказанному. Хочу добавить несколько системных проблем, основанных на собственных наблюдениях.
- Отсутствие системы KPI для технической службы и как следствие отсутствие каскадирования целей до уровня инженера-механика(ремонтника)
- Слабая квалификация персонала и недостаточно развитая система обучения и подготовки профессиональных кадров
- Низкое качество системы ППР (поддержу коллегу - действительно большинство графиков ППР делаются только для бумаги)
- Низкая стандартизация процедур выполнения ППР
- Отсутствие мотивации (а зачастую знаний) по выявлению коренных причин поломок и как следствие постоянная работа в области устранения аварий
- Слабая коммуникация с производственными сотрудниками, работа по принципу "Ты производишь, я ремонтирую". Недостаток знаний и навыков в обучении производственного персонала в области инспектирования и обслуживания оборудования.
- Отсутствие стратегии по повышению эффективности системы ТОИР, отказ от лучших практик

#12 Guest_Сергей Иванов_*

  • Guests

Отправлено 12 Май 2015 - 01:47

Просмотр сообщенияАлексей Гарин (17 Февраль 2015 - 01:26 ) писал:


- Отсутствие стратегии по повышению эффективности системы ТОИР, отказ от лучших практик

У нас вообще-то существует ГОСТ на ТОИР - его кто-нибудь читает?

#13 Aleksius24

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 10:52

Хотел бы прокомментировать указанные проблемы с точки зрения организации процесса. Это мои ощущения, возможно мой наивный взгляд исходя из малого опыта работы (5 лет).
  • Конфликт с производственной системой - если под производственной системой подразумевается организация процесса выпуска продукции, то я не понимаю как процесс организации ремонтов может конфликтовать с производственной системой, ведь он должен быть частью ее, опираться на ее циклы и требования. Я думаю, в этом плане проблема не в конфликте,а в том, что процесс ТОиР всегда пытаются рассмотреть как некий отдельный процесс и пытаются отрегулировать его обособленно от производственного процесса.
  • Медленное реагирование - не понимаю кто медленно реагирует и чья это проблема: персонала или системы, считаю важным это уточнить.
  • Нехватка персонала - самое популярное заявление, но может проблема в неэффективном использовании персонала? Или в том, что персонал морально не готов и не хочет брать на себя больше обязанностей, чем те, которые на него возлагают по исторически сложившимся традициям без учета требований рыночной экономики, в которой наша страна существует относительно недавно.
  • Отсутствие запчастей - на рынке или это проблема организации процесса снабжение, а конкретно отсутствие системы учета и планирования ТМЦ, отсутствие системы прогнозирования ремонтов, системы контроля состояния оборудования.
  • Слишком высокие затраты - если говорить о проблемах, то нужно понимать на что высокие затраты? На закупку/производство ТМЦ? На услуги подрядных организаций? Или говорится вообще о непонимании соотношения стоимости ремонта и упущенной выгоды от отсутствия данного ремонта, либо переноса его сроков? Почему-то я склоняюсь к последнему варианту.
  • Недостаток планирования системы ТОиР - я считаю - это полное повторение проблемы №1 и еще одно подтверждение того, что ТОиР всегда рассматривают отдельно от производственных процессов и пытаются им управлять.
  • Нехватка информации - в результате несовершенной организации системы ТоИР и производственного процесса в целом. иначе я не понимаю как может не быть информации о деятельности, которую осуществляешь.
  • Сложность производственной системы - все системы - творение рук человеческих, если производственная система необходимо сложна - это не проблема, а условия работы, в которых нужно принимать соответствующие решения, проблема в головах.
  • Недостаток навыков управления - если есть работающая система, навыки не проблема. Недостаток навыков проявляется, когда управлять приходится хаосом.
Итого, я бы выделил следующие проблемы, с которыми реально приходится бороться:
1. Из производственного процесса всегда выделяется процесс ТОиР, которым пытаются управлять отдельно. Это ведет к постоянным конфликтам, которые сложно разруливать.
2. Нет или слабо внедрены методики оценки работы оборудования (учет простоев, анализ цикличных причин отказов, ранжирование оборудования по приоритетам ремонт и т.д.)
3. Нет или слабо внедрены методики качественного использования показателей работы оборудования. Тот же ОЕЕ, считается многими по разному, например коэффициент доступности - одни делят рабочее время на календарное, другие рабочее время на эффективное (календарное минус время плановых остановок), при этом максимум, где применяется этот ОЕЕ - отслеживание тренда (больше стал или меньше), без привязки к конкретной статистике простоев, видов неисправностей или прочих причин остановок.
4. Нет или слабо внедрены системы мотивации работы персонала. Люди не хотят работать. Люди пассивны, не инициативны, не динамичны и консервативны, многие уверены, что им обязаны просто за то, что они ходят на работу, при этом постоянно отсутствие результата оправдывают недостатком персонала и денег, но никогда не говорят о том, что они сделали, чтобы минимизировать данную проблему. проблема в головах.

Надеюсь на дискуссию по данному вопросу, так как понимание проблем - самый важный шаг в процессе совершенствования. Спасибо.

#14 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 01 Январь 2016 - 03:36

Просмотр сообщенияAleksius24 (27 Декабрь 2015 - 10:52 ) писал:

Итого, я бы выделил следующие проблемы, с которыми реально приходится бороться:
1. Из производственного процесса всегда выделяется процесс ТОиР, которым пытаются управлять отдельно. Это ведет к постоянным конфликтам, которые сложно разруливать.
2. Нет или слабо внедрены методики оценки работы оборудования (учет простоев, анализ цикличных причин отказов, ранжирование оборудования по приоритетам ремонт и т.д.)
3. Нет или слабо внедрены методики качественного использования показателей работы оборудования. Тот же ОЕЕ, считается многими по разному, например коэффициент доступности - одни делят рабочее время на календарное, другие рабочее время на эффективное (календарное минус время плановых остановок), при этом максимум, где применяется этот ОЕЕ - отслеживание тренда (больше стал или меньше), без привязки к конкретной статистике простоев, видов неисправностей или прочих причин остановок.
4. Нет или слабо внедрены системы мотивации работы персонала. Люди не хотят работать. Люди пассивны, не инициативны, не динамичны и консервативны, многие уверены, что им обязаны просто за то, что они ходят на работу, при этом постоянно отсутствие результата оправдывают недостатком персонала и денег, но никогда не говорят о том, что они сделали, чтобы минимизировать данную проблему. проблема в головах.

Надеюсь на дискуссию по данному вопросу, так как понимание проблем - самый важный шаг в процессе совершенствования. Спасибо.
Вы говорите, если коротко, об отсутствии перспективного планирования и инициативы. В принципе, это две стороны одной монеты. Если нет инициативы, то и планирование, и сбор информации, и анализ хромают. Проблема заключается в слабом контроле над ресурсами со стороны Собственников и Субъектов принятия решений (СПР). Под ресурсами надо понимать всё - производство, людей, связи, научно-технический задел, потребителей, поставщиков и т.д. Всё что может контролировать в той или иной степени Собственник или СПР. Наверно не надо сомневаться в том, что Собственник заинтересован в увеличении прибыли, увеличении качества контроля. Качество контроля зависит от эффективности применяемых инструментов управления. Те инструменты, которые мы применяем взяты в основном из опыта развитых стран, созданных для других условий производства. У нас они не работают. Свои инструменты контроля мы создавать не спешим.
С уважением.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей