Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

О причинах низкой производительности труда

производительность труда

52 сообщений в этой теме

#51 Оксана Серая

    Дальневосточный федеральный униве

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 11:28

View PostРоман Сюров, on 07 Сентябрь 2015 - 10:25 , said:

У кого учиться предлагает руководителям предприятий Оксана Серая? У вузовских преподавателей? Есть поговорка - как порулить, так желающих хоть отбавляй, а как спрашивать - так не с кого. Или еще есть - каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
- Понятно, раз преподаватель - не смей давать советы.
- Учиьтся можно, в том числе, и по книгам, и на тренигам (не воспринимайте как преподавательский совет - они ведь ничего не стоят, как известно)

К слову сказать, я тоже не наказал деньгами рабочего, который разбил стекло стоимостью 6 000 рублей. Почему? Потому что руководитель взвешивает все факторы и, в конечном итоге, он единолично принимает решение по всем вопросам жизнедеятельности завода.
- Когда на этом производстве практически все рабочие постоянно что-то ломали-разбивали по небрежности, то, конечно, решение руководителя их не наказывать было исключительно взвешенным?


#52 Оксана Серая

    Дальневосточный федеральный униве

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 11:49

View PostМихаил Трофименко, on 05 Сентябрь 2015 - 09:12 , said:

Оксана, Вы думаете так просто? Захотел и всё будет получаться? В действительности большинство ТОП-ов, Собственников выбирают не самые оптимальные решения. И дело не в каких-то их особенностях. Нет понимания, что менеджмент это наука которой надо учиться.
-
Они ему о Кайдзене, а ему нужно не развитие. Ему нужен более полный контроль над предприятием. А для этого надо банкротить и перепродавать афилированной компании. Как вариант. Конечно цели всегда разные. Они переплетаются на предприятиях политизируя внутреннюю среду. В результате, Субъекты принятия решений рассматривают консалтинг не как инструмент, а как атрибут, имиджевую возню не имеющую никакой связи с реальными целями и воспринимаемую как что-то совсем не главное.
Ваши примеры замечательно иллюстрируют разнонаправленность интересов отдельных субъектоа принятия решений. Большинство целей не совпадает с вектором производственной целесообразности. Говорите делают продукцию налево? Ну и какой Кайдзен можно продвигать? Даже если Вы будете внедрять ERP надеясь поставить заслон леваку, заинтересованный персонал начнёт вводить в информационную систему недостоверные данные. Или придумают что-то ещё. Всё начинается "с вешалки" как в театре. Всё начинается с организации контроля над ресурсами. При любой сверхзадаче контроль необходим. Другое дело, мало кто может предложить работающие схемы контроля.
С уважением.
- Определение лиц, ответственных за установку оборудования и составление плана ввода его в эксплуатацию, - это как раз и есть элементарные знания.
- "Захотел" - стал искать способы решения проблем;
- Так и я о том же: если захотят "левачить" - никакие кайдзены не помогут. Кто ж спорит?
- "Вешалка", с которой все начинается - контроль над ресурсами? Мммм, не знаю, если честно. Без контроля, конечно, управление невозможно, но с него ли надо начинать? Вот еще пример: на предприятии установили контроль прихода-ухода сотрудников через систему электронных пропусков. И, разумеется, систему внушительных штрафов за опоздание (даже на несколько минут). При этом в течение рабочего дня сотрудники могут хоть спать, хоть гулять, хоть танцевать, главное - за вертушку не выходитьт(производство непоточное). Контроль есть, а смысл? Работники почувствовали жесткую палку, им, фактически, сказали, что они - ничто, вещь, приложение к станку. Наверняка где-то в отчетах стоит галочка о внедрении инновации. Может, начинать как раз с постановки "сверхзадачи"?

#53 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 02:49

View PostОксана Серая, on 09 Сентябрь 2015 - 11:49 , said:

Может, начинать как раз с постановки "сверхзадачи"?
Мне нравится, Оксана ход Ваших мыслей. В приведённом Вами примере контроля как раз контроля то и нет. Вы показали отсутствие контроля. Контроль, это когда Вы действительно контролируете ресурс. Качество контроля характеризуется качеством информационного потока. Если взять Ваш же пример, то для контроля над сотрудниками как ресурсом необходимо формировать поток информации. Должна быть информация о каждом действии сотрудника в течении рабочего дня. Система наказания может быть совершенно не жёсткой. Контроль не обязательно должен быть навязчивым. Вы правильно говорите. Если у сотрудника есть цель, есть стимул, то он сам будет способствовать давать достоверную информацию о своей работе через систему оперативного контроля. Вообще системы контроля могут работать исключительно в рамках достижения определённых целей. Иначе пропадает смысл. Например, если явно выраженной цели (такое часто случается на предприятии), то нет показателей эффективности, нет целеполагания у персонала, нет стимулов, не происходит командообразования. Главное цель. Системы контроля ресурсов это процесс информационного сопровождения производственных процессов.
С другой стороны бесполезно ставить сверхзадачи без организации контроля ресурсов. Будут именно галочки. Вы, как Субъект принятия решений, можете чётко понимать свои цели, цели продиктованные производственной логикой (не одно и то же), а Ваши сотрудники будут преследовать собственные цели вектор которых будет сильно не совпадать с целями производственной логики и Вашими целями. Качественный ненавязчивый, не унижающий достоинства контроль позволит получать информацию о конфликте интересов и принимать решения по устранению целей не соответствующих задачам которые Вы ставите.
С уважением.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей