←  Бережливое производство

Сообщество производственных менеджеров

»

Как оценить эффективность кайдзен / рацпре...

фоторгафия Зинченко Станислав 27 ноя 2013

Принятие решения о внедрении того или иного предложения по улучшению зависит в первую очередь от ожидаемого экономического эффекта. Как рассчитать предварительный экономический эффект?
Из чего он может состоять: разовый эффект за счет экономии от внедрения; постоянный эффект, зависимый от количества выпускаемой продукции; экономия операционных затрат, не связанная с выпуском продукции ...? Насколько необходимо считать экономический эффект по внедренному предложению через год или два для расчета реального эффекта?
Ответить

фоторгафия Зырянов Андрей Михайлович 01 дек 2013

Да Вы знаете, многое зависит от подхода и потребностей: ну, например, если предложение рабочего устраняет потери и без привлечения дополнительных ресурсов сокращает время производства - зачем оценивать еще и экономический эффект?
Сокращение времени всегда выгодно - это основная составляющая операционных затрат, надо просто помочь человеку реализовать идею и внести изменения в стандарт выполнения работы - тогда эффект станет постоянным, и Вам не нужно будет тратить внимание на разовые эффекты.

Все, написанное ниже, относится только к оптимизации процессов.

В проектах, там, где требуются ресурсы межфункциональных команд, - да, надо предварительно оценивать экономический эффект, в ходе проекта оценивать его достижение и закреплять пошагово. Что качается разовых эффектов - на первых шагах оптимизации и их нужно признавать, чтобы не демотивировать работников, но в последствии я бы не обращал на них внимание: разовая экономия мало что дает для оптимизации процессов и чаще наоборот - сама является результатом оптимизации.
Экономический эффект, на мой взгляд, проще всего рассчитать через состояние показателей процесса (например, тех, о которых я писал в теме "5 лучших KPI для производства") "до и после" - каждый из них стоит денег.

Для уверенности в том, что процесс не вернулся в состояние ДО оптимизации, а эффект реален, результаты оптимизации нужно подтвердить и стандартизовать - стандартизация позволит не пересчитывать эффект ежегодно, достаточно будет периодически убеждаться в соблюдении стандарта - через показатели процесса, через бюджет подразделения или через что хотите измеримое, объективное и управляемое.
Ответить

фоторгафия Павел Фетисов 02 дек 2013

Да никак не считать. Т.к. все что связано с кайдзен, не инвестпроекты, то есть за счет практически нулевых вложений мы имеем эффект, что считать, тем более само время и сами затраты на расчет могут перекрыть эффект от самого мероприятия. Кайдзен -это не система организации процесса, это философия и образ мышления. А для собственного успокоения или успокоения неверующих, можно считать в натуральных величинах: сокращение циклов, сокращение НПЗ, сокращение техмаршрутов, сокращение времени ожидания и др.
Ответить

фоторгафия Зырянов Андрей Михайлович 02 дек 2013

Вот тут, простите - несогласен: считать надо - как Вы сможете использовать результаты улучшений, если не знаете их величины?
Более того, если реальный кайдзен - это сокращение потерь на рабочих местах, то эффект от кайдзен надо считать именно в натуральных показателях, и не для неверующих, а для изменения стандартов работы и увеличения доли времени создания ценности.

Давайте посчитаем: цех численностью 700 человек работает с тактом 360 секунд, каждый рабочий за месяц устранил в среднем 2 секунды потерь. В сумме эти улучшения позволят сократить время исполнения заказа на 1400 секунд и либо выпускать дополнительно 3 готовых изделия в сутки, либо высвободить 3 рабочих и перевести их, например, в логистику (нам в логистике хронически не хватает людей).
Даже эти 2 секунды в итоге - хотите Вы или нет - превращаются в деньги: это оплаченное рабочее время.

Кроме того, реализация части предложений требует незначительных вложений (у нас в среднем - около 0,7% от экономического эффекта) - для изготовления спецтары или, например, устройств защиты от ошибок.

Чего не измеряешь - тем не управляешь, по-другому не бывает.
Ответить

фоторгафия Игорь Рыжкин 03 дек 2013

Считать нужно, если это возможно. Чаще, из-за отсутствия статистики, невозможно посчитать эффект в рублях. Ничего страшного. Главное - решение проблем! Если нужен стандарт по расчету экономического эффекта от реализации, то могу скинуть. Я его разрабатывал еще в 2003 году, потом корректировал. Будут замечания или предложения, буду рад. Мой адрес

iuryzhkin@ps-rosatom.ru

Ответить

фоторгафия Зырянов Андрей Михайлович 03 дек 2013

Посчитать можно всегда. Экономический эффект создается через улучшение (изменение состояния) процесса, размер улучшения за выбранный период по основным параметрам - качество, время, затарты - всегда поддается анализу и расчету.

Очень сложно (и не всегда нужно) рассчитывать экономический эффект от кайдзен-предложений работников, но и это вполне реальная задача: если чего-то стоит час, то чего-то стоит и секунда. Хотя, на мой взгляд, вполне достаточно определять экономический эффект от кайдзен периодически (например, за месяц), а работникам за подачу и реализацию предлоджений выплачивать фиксированное вознаграждение, не привязанное к экономическому эфефекту.
Ответить

фоторгафия Игорь Рыжкин 03 дек 2013

Например, рабочий внедрил у себя на рабочем месте 5С. Как посчитать эффект от того, что он подвинул ближе шкаф с инструментом на 1м и выкинул стол? Подвинув стол, он не стал быстрее работать, он стал медленнее ходить, т.е. время цикла не уменьшилось. А выкинув стол, высвободил 1 кв.м производственной площади. Но при этом в аренду мы этот кв. метр никому не сдали, да и использовать никак не можем. Просто стало просторнее. В этом случае, я считаю, что считать экономический эффект просто невозможно. Да и з/п экономиста и человека, который будет готовить исходные данные для расчета, больше, чем этот эффект. В результате эк.эффект может быть даже отрицательный.
Ответить

фоторгафия Валерий Лысенко 04 дек 2013

Кайдзен-предложения может оценить, как правило, руководитель подразделения. Если это на производстве – начальник цеха, главный инженер завода. В офисе – руководитель отдела.

Просчитать точный экономический эффект не всегда есть возможность; может не быть специалиста, или могут влиять какие-то другие факторы. Зацикливаться на подсчете эффекта от кайдзен-предложения я бы не рекомендовал. Если очевидна перспектива улучшений, повышения производительности или снижения затрат, можно смело внедрять.

Другое дело рацпредложения. Это сложные расчеты, во-первых, технической службы, и впоследствии — экономического отдела.
И еще нужно отличать внедрение кайдзен-предложений от кайдзен-проектов. Проект — вещь глобальная, длительная работа. Если оценивать результат проекта, надо обязательно просчитывать. Просчитывать по конечному результату: снизилась численность персонала — экономия по фонду зарплаты, повысилась производительность – эффективность производства возросла. Здесь подсчеты совсем несложные.

И надо понимать, что процессы лин-системы должны быть понятны любому работнику компании от рабочего до директора. Каждый работник должен понимать, как получаются цифры, результаты эффективности. Если работнику непонятно, он не вникает в тонкости процессов улучшений, и никакая лин-команда не добьется улучшений на производстве.

Кстати, многие предприятия грешат тем, что усложняют систему подсчета эффективности, создают некий ореол сложности и повышенной важности. Это только мешает им распространить лин-философию на своем предприятии должным образом. У нас в этом плане приветствуется простота и наглядность подсчетов, чтобы охватить максимальное количество персонала.
Ответить

фоторгафия Андрей Яблоков 09 дек 2013

Если говорить об оценке эффективности кайдзен, то на предприятии пока не сложилось окончательного представления о результативности той или иной методики подсчёта эффективности. Скорее всего наш опыт в этой части может быть рассмотрен позднее. Пока же могу констатировать, что расчёт экономического эффекта по внедрённому предложению через год и принятие решения о выплате вознаграждения экономической службой, не самая лучшая практика.

Ответить