←  Бережливое производство

Сообщество производственных менеджеров

»

Как НЕ надо внедрять 5С

фоторгафия Сергей Жишкевич 18 дек 2012

Коллеги, поделитесь опытом, какие засады ожидают при внедрении 5С!
Ответить

фоторгафия Игорь Рыжкин 23 апр 2013

Просмотр сообщенияСергей Жишкевич (18 Декабрь 2012 - 04:26 ) писал:

Коллеги, поделитесь опытом, какие засады ожидают при внедрении 5С!

Ох! :( Все почему-то думают, что внедрение системы 5С это просто. Выкинул, подмел - и все! В результате получаем "было-стало-стало, как было". Начиная с 2001 года я шлифовал методику по системе 5С. В результате неплохая методика родилась у меня только в 2010 году, которую я написал (с учетом 10-ти летнего опыта), работая в ОАО "Корпорация "Иркут". Более того, в 2011 году я ее еще немного "подшлифовал", работая уже в Росатоме.
Но самая большая засада - это то, что все успокаиваются после 3-го шага. Добиваются сиюминутного визуального результата и забывают про самые важные шаги 4 и 5! Без них сохранить порядок невозможно! Но у нас главное - отчет! Главное отчитаться красивыми фотографиями. А дальше? Где стандарт уборки? Этого у многих нет, и ситуация возвращается в положение "стало, как было".
Ответить

фоторгафия Владимир Галимбиевский 13 сен 2013

Тут уже эта система должна быть поддержана мотивационной политикой (кнут, пряник -т.е. фикс или переменная). Однозначно у всех возникают сложности, но эти системы (все Лин-системы) работают только комплексом. Иначе-тормозится на определенных стадиях.
Например, если 5S на 3-й, то о SMED можно не мечтать))...
Ответить

фоторгафия Зинченко Станислав 16 сен 2013

Просмотр сообщенияИгорь Рыжкин (23 Апрель 2013 - 08:17 ) писал:

Ох! :( Все почему-то думают, что внедрение системы 5С это просто. Выкинул, подмел - и все! В результате получаем "было-стало-стало, как было". Начиная с 2001 года я шлифовал методику по системе 5С. В результате неплохая методика родилась у меня только в 2010 году, которую я написал (с учетом 10-ти летнего опыта), работая в ОАО "Корпорация "Иркут". Более того, в 2011 году я ее еще немного "подшлифовал", работая уже в Росатоме.
Но самая большая засада - это то, что все успокаиваются после 3-го шага. Добиваются сиюминутного визуального результата и забывают про самые важные шаги 4 и 5! Без них сохранить порядок невозможно! Но у нас главное - отчет! Главное отчитаться красивыми фотографиями. А дальше? Где стандарт уборки? Этого у многих нет, и ситуация возвращается в положение "стало, как было".

Это у нас еще не говорят о 6 S

У нас привыкли ударным трудом к отчетному периоду!
Ответить

фоторгафия Зырянов Андрей Михайлович 30 окт 2013

5C не надо внедрять как проект, этот инструмент надо встраивать в обычную рабочую текучку, рассматривать как систему организации рабочего пространства - тогда 5С может вобрать в себя стандарты рабочих мест, включая безопасность и эргономику, стандарты выполнения операций, стандарты запасов на рабочих местах, стандартные точки и маршруты доставки комплектующих изделий, стандартный комплект инструмента, наличие инструментов Lean (например, диаграммы Yamazumi, доски Kaizen и подобных), ритмичный цикл "оценка - корректировка - подтверждение", стандарты использования времени и сокращения потерь.
Посредством 5С Вы должны сделать каждое рабочее место абсолютно удобным для выполнения стандартной работы без потерь времени работника.

Если ограничить 5С разметкой и шваброй - только создадите персоналу лишнюю нагрузку.
Ответить

Guest_Андрей Махно_* 31 окт 2013

Как из вашего опыта преодалеть сопротивление сотрудников предприятия? На нашем предприятии, первые 3с прошли, но все равно люди не довольны, считают все это не серьезным, а порою даже вредным.
Ответить

фоторгафия Зырянов Андрей Михайлович 31 окт 2013

Вы знаете, я не считаю, что мы у себя прошли первые 3 "С", хотя, конечно, к Вашему вопросу это не имеет отношения.

Люди становятся довольны нововведениями, когда начинают получать от них пользу: в частности, рабочим в системе 5С должно стать легче выполнять работу, линейные руководители получают возможность сразу, при беглом взгляде, заметить, что что-то пошло не так. До этого момента сопротивление неизбежно: всем спокойнее не меняться, поэтому при внедрении проще опираться на людей, разделяющих ваше отношение к новшествам. После того, как их участки или рабочие места станут чище и аккуратнее, чем у окружающих, за ними потянутся остальные.
Ну и, конечно, лидеров надо мотивировать. При этом нематериальная мотивация чаще бывает более эффективной, чем материальная: человеку очень важно, чтобы его уважали, и желательно - прилюдно.

Я ответил на Ваш вопрос?
Ответить

Guest_Андрей Махно_* 31 окт 2013

Спасибо, ответили.
Ответить

фоторгафия Зырянов Андрей Михайлович 31 окт 2013

Да, и, конечно, 5С, как и любую другую систему, можно выстроить только при непосредственном участии руководителя предприятия - через обходы, оценки, внутренний аудит, мотивацию, подтверждение.
Ответить