Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Как НЕ надо внедрять 5С

ЛИН 5С 5S

12 сообщений в этой теме

#1 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 04:26

Коллеги, поделитесь опытом, какие засады ожидают при внедрении 5С!

#2 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 22 Январь 2013 - 12:44

Наглядно и с юмором об этом - http://www.up-pro.ru...n/wrong-5s.html

#3 Игорь Рыжкин

    АО "ПСР"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • Pip
  • 39 Сообщений:

Отправлено 23 Апрель 2013 - 08:17

Просмотр сообщенияСергей Жишкевич (18 Декабрь 2012 - 04:26 ) писал:

Коллеги, поделитесь опытом, какие засады ожидают при внедрении 5С!

Ох! :( Все почему-то думают, что внедрение системы 5С это просто. Выкинул, подмел - и все! В результате получаем "было-стало-стало, как было". Начиная с 2001 года я шлифовал методику по системе 5С. В результате неплохая методика родилась у меня только в 2010 году, которую я написал (с учетом 10-ти летнего опыта), работая в ОАО "Корпорация "Иркут". Более того, в 2011 году я ее еще немного "подшлифовал", работая уже в Росатоме.
Но самая большая засада - это то, что все успокаиваются после 3-го шага. Добиваются сиюминутного визуального результата и забывают про самые важные шаги 4 и 5! Без них сохранить порядок невозможно! Но у нас главное - отчет! Главное отчитаться красивыми фотографиями. А дальше? Где стандарт уборки? Этого у многих нет, и ситуация возвращается в положение "стало, как было".

#4 Владимир Галимбиевский

    Интерпайп Сталь

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 07:39

Тут уже эта система должна быть поддержана мотивационной политикой (кнут, пряник -т.е. фикс или переменная). Однозначно у всех возникают сложности, но эти системы (все Лин-системы) работают только комплексом. Иначе-тормозится на определенных стадиях.
Например, если 5S на 3-й, то о SMED можно не мечтать))...

#5 Зинченко Станислав

    "Управление Производством"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 133 Сообщений:

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 02:59

Просмотр сообщенияИгорь Рыжкин (23 Апрель 2013 - 08:17 ) писал:

Ох! :( Все почему-то думают, что внедрение системы 5С это просто. Выкинул, подмел - и все! В результате получаем "было-стало-стало, как было". Начиная с 2001 года я шлифовал методику по системе 5С. В результате неплохая методика родилась у меня только в 2010 году, которую я написал (с учетом 10-ти летнего опыта), работая в ОАО "Корпорация "Иркут". Более того, в 2011 году я ее еще немного "подшлифовал", работая уже в Росатоме.
Но самая большая засада - это то, что все успокаиваются после 3-го шага. Добиваются сиюминутного визуального результата и забывают про самые важные шаги 4 и 5! Без них сохранить порядок невозможно! Но у нас главное - отчет! Главное отчитаться красивыми фотографиями. А дальше? Где стандарт уборки? Этого у многих нет, и ситуация возвращается в положение "стало, как было".

Это у нас еще не говорят о 6 S

У нас привыкли ударным трудом к отчетному периоду!

#6 Зырянов Андрей Михайлович

    независимый консультант

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 151 Сообщений:

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 03:01

5C не надо внедрять как проект, этот инструмент надо встраивать в обычную рабочую текучку, рассматривать как систему организации рабочего пространства - тогда 5С может вобрать в себя стандарты рабочих мест, включая безопасность и эргономику, стандарты выполнения операций, стандарты запасов на рабочих местах, стандартные точки и маршруты доставки комплектующих изделий, стандартный комплект инструмента, наличие инструментов Lean (например, диаграммы Yamazumi, доски Kaizen и подобных), ритмичный цикл "оценка - корректировка - подтверждение", стандарты использования времени и сокращения потерь.
Посредством 5С Вы должны сделать каждое рабочее место абсолютно удобным для выполнения стандартной работы без потерь времени работника.

Если ограничить 5С разметкой и шваброй - только создадите персоналу лишнюю нагрузку.

#7 Guest_Андрей Махно_*

  • Guests

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 03:46

Как из вашего опыта преодалеть сопротивление сотрудников предприятия? На нашем предприятии, первые 3с прошли, но все равно люди не довольны, считают все это не серьезным, а порою даже вредным.

#8 Зырянов Андрей Михайлович

    независимый консультант

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 151 Сообщений:

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 07:32

Вы знаете, я не считаю, что мы у себя прошли первые 3 "С", хотя, конечно, к Вашему вопросу это не имеет отношения.

Люди становятся довольны нововведениями, когда начинают получать от них пользу: в частности, рабочим в системе 5С должно стать легче выполнять работу, линейные руководители получают возможность сразу, при беглом взгляде, заметить, что что-то пошло не так. До этого момента сопротивление неизбежно: всем спокойнее не меняться, поэтому при внедрении проще опираться на людей, разделяющих ваше отношение к новшествам. После того, как их участки или рабочие места станут чище и аккуратнее, чем у окружающих, за ними потянутся остальные.
Ну и, конечно, лидеров надо мотивировать. При этом нематериальная мотивация чаще бывает более эффективной, чем материальная: человеку очень важно, чтобы его уважали, и желательно - прилюдно.

Я ответил на Ваш вопрос?

#9 Guest_Андрей Махно_*

  • Guests

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 08:58

Спасибо, ответили.

#10 Зырянов Андрей Михайлович

    независимый консультант

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 151 Сообщений:

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 09:32

Да, и, конечно, 5С, как и любую другую систему, можно выстроить только при непосредственном участии руководителя предприятия - через обходы, оценки, внутренний аудит, мотивацию, подтверждение.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей