Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Сколько платить за рацпредложения?


134 сообщений в этой теме

#31 Игорь Рыжкин

    АО "ПСР"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • Pip
  • 39 Сообщений:

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 08:28

Я выскажу свое мнение. Я был лучшим рационализатором и упалномоченным за работу по рационализации в цехе в конце прошлого века. Молодой, энергичный. Написать рацуху - да не вопрос! Сотни предложений, причем рационализаторских в год! На рацухах я зарабатывал, т.к. на з/п технолога трудно жить, можно только выживать. В среднем у меня выходил второй оклад плюсом.
По прошествии многих лет, з/п моя выросла и получать деньги за предложения мне уже не интересно. Это уже стало моим хобби.

Так вот, лично мое мнение, пока з/п простого работника не станет достойной, то пока надо достойно вознаграждать его за идеи. За идеи без экономического эффекта - фиксированную сумму, но, если идея очень хорошая, то можно и увеличить сумму. За идеи с экономическим эффектом - 10% авторское вознаграждение (без ограничений) + 5% за содействие по внедрению. Правда есть оговорка: 10% выплачиваются в два этапа - 5% от условного (расчетного) эффекта при принятии решения о внедрении, второе вознаграждение через 6 месяцев после внедрения - 10% от фактической экономии минус первое вознаграждение.

#32 Виктор Леонтьев

    Экспериментальная мастерская

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 30 Январь 2014 - 08:57

В журнале "Изобретатель Рационализтор" в каком-то из номеров застойных времен была карикатура, которую попробую описать:
Кабинет заваленный заявками на изобретения, за столом сидит , пусть будет, эксперт этого профиля и говорит уборщице, которая убирает кабинет от бумажного завала " Ты, там смотри, какие стОщие предложения - не выбрасывай" :)
Риторический вопрос "А судьи кто?"
Изобретательская деятельность это творческий процесс. Если сделать конкурс на написание стихов сотрудниками корпорации и назначить премию за "шедевр", то будут писать. Если подходить честно, то будет нужен тот несчастный (е) в обязанностью которого станет ЧИТАТЬ, ПОНИМАТЬ и ВЫБРАТЬ из той кучи мусора то, что достойно премии, а потом обсчитывать и т.д. Каким бы компетентным ни был выбор, непризнанные ( не премированные) дарования будут обиженными и многие из них решат, что больше никогда и ни за что.

Некоторым сотрудникам надо платить за то, чтобы они никогда не подавали рац.предложений (можешь не писать - не пиши). Однако это осуществить невозможно. Платить, как поощрение 100-200руб... Да, кому-то, который творит для "детишкам на молочишко" будет в кайф и посыпет свои перлы , как их рога. Беда если эксперт не поймет серьезного предложения в этой куче и оценит его также. В общем, получатся, что ключевая фигура это эксперт и не по должности , а по складу мышления. Вот только где взять такого (таких)... Может быть делать экспертизы в форме "мозгового штурма" с разноуровневой оценкой? Один инженер, один Левша, одна уборщица.
Кстати насчет "Левшей" из работяг - не так давно какой-то токарь звание "Героя труда" получил за изобретение, за реальное изобретение, не за "дутое".
Это к тому, что человеку образование и дарование выдают из разных источников.

#33 Олег Есюнин

    ОАО "Редуктор-ПМ"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 21 Март 2014 - 10:35

Ответ на вопрос топикстартера:

у нас на предприятии за рацпедложение платиться 10% от годовой экономии, но не более 100т.р (в случае если рац.предложение несет экономический эффект более 10т.р.)

За кайдзен предложение платим 400 руб.

#34 Степанов Валерий Викторович

    ФГБУ "ААНИИ"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 15 Апрель 2014 - 12:58

С реализацией рацпредложений могут возникнуть проблемы с налоговой службой.
Современное патентное право содержит такой результат интеллектуальной деятельности, как "полезная модель", которая по своей сути и есть рацпредложение. Она не требует доказательства абсолютной новизны. Главное, чтобы это решение было неизвестно из источников информации. На ПМ получается патент, выплаты по которому не создают трудностей при общении с НС.
Или оформлять рац.пр. как секрет производства, если Вы считаете, что о нем не должен знать никто.
Это стандартные пути.
Для рацпредложений придется выстраивать схемы платежей и прочих действий, связанных с "экзотикой" рацпредложений.
Валерий Степанов

#35 Артем Семенов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 17 Апрель 2014 - 12:38

На мой взгляд, при внедрении системы рац предложений, основной вопрос не СКОЛЬКО, а КАК. Как будут рассматриваться, кем оцениваться и тп. Не секрет, что для многих людей, особенно технарей, важна не награда, а признание.
Нюансов, с которыми пришлось столкнуться, масса. Например, мало одобрить "рацуху", надо еще и внедрить. А если внедрение ложиться на плечи других сотрудников или даже отделов, которые с этого предложения ничего не поимели, тогда велика вероятность пробуксовки.
А как определить не входит ли данная "рацуха" в перечень прямых обязанностей. Это, кстати, одна из основных причин отказа.
Из практики могу сказать, что оптимальнее всего создать комиссию специалистов из разных отделов. Перечень рац предложений (уже оформленных согласно внутр стандартам!!!) рассматривается комиссией в рамках какого-либо совещания. Не всегда есть смысл собирать людей специально ради этого.
Внедренные предложения должны быть оплачены однозначно. Далее, по результатам периода (6 месяцев или год) может быть посчитан экономический эффект, и, если он признан значительным, автор получает процент от эффекта с ограничением потолка в 50тр, например.

#36 Вахит Вафинович

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 09 Июнь 2015 - 03:13

На нашем предприятии за рацуху платят 500р. за любое предложение, если предложение имеет экономический эффект, то это на усмотрение директора.

#37 Розыбакиев Дамир Маратович

    General Motors Uzbekistan

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 10 Июнь 2015 - 05:29

В General Motors за рац.предложения, позволившие сэкономить крупную сумму выплачивают до 10% от этой самой суммы. Считаю, что это честно. Но важно быть честным до конца - руководителю психологически легко платить 10% с сэкономленной 1000 долл., гораздо сложнее выплатить 10%, скажем с 10 млн.долл. Появляются нехорошие мысли вроде: "Куда ему столько? Может дать ему поменьше? Можно пустить эти деньги на более благие цели..." и в таком духе.

#38 Виталий Дорогокупля

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • Pip
  • 21 Сообщений:

Отправлено 15 Июнь 2015 - 07:40

Уважаемые коллеги, позвольте прорезюмировать всё вышеизложенное.

Вопрос "Сколько платить за рац. предложения?", на мой взгляд, схож с вопросом "Какую зарплату платить менеджеру (или другому сотруднику) в месяц?". Существуют данные росстата об уровне среднемесячной зарплаты в регионах РФ, в соответствии с которыми мы можем видеть, что з.п. могут отличаться в разы. Такая же ситуация и с размерами вознаграждений за рац. предложения.
Возможности у разных компаний тоже разные.

Для определения корректной суммы вознаграждения за рац. предложения без экономического эффекта необходимо учитывать средний уровень з.п. в компании, чтобы сумма вознаграждения за рац. предложение была заманчивой.

Процент от экономического эффекта, который будет выплачиваться автору следует определять для каждой компании индивидуально (возможности у компаний разные).

#39 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 12:36

Самарский подшипниковый завод: активизировать творческую деятельность работников в решении задач по улучшениям призвано Положение об авторских вознаграждениях. За каждое предложение, принятое к внедрению, автор получает до 1000 рублей. Исполнителю предложения по улучшению полагается премия до 2000 рублей за каждое внедренное предложение. Если предложение применимо в нескольких подразделениях, то сумма премий удваивается.

Авторам предложений по улучшениям с экономическим эффектом премии насчитываются следующим образом:
  • сразу выдаются 1000 рублей за подачу идеи;
  • затем выплачиваются 5 % от рас четного годового экономического эффекта на основании оформленного акта о внедрении;
  • после выплачиваются 5 % от фактического годового эффекта на основании акта об использовании.


#40 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 12:15

Вашему вниманию - номинации и система премирования конкурса «ЛУЧШИЕ РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ РАБОТЫ 2015 ГОДА», который проводит Боровичский комбинат огнеупоров.

Основной целью проведения конкурса является повышение эффективности работы ОАО «БКО» за счёт решения задач по совершенствованию технологий производства и качества продукции, экономии материальных и энергетических ресурсов, повышению производительности труда, автоматизации производства, модернизации существующего и создании нового оборудования, а также поощрения наиболее инициативных работников.

Конкурс проводится с 16 февраля 2015 года по 29 декабря 2015 года. В нём могут принять участие работники всех структурных подразделений ОАО «БКО».

УСЛОВИЯ КОНКУРСА:

Утверждаются следующие номинации, по которым проводится определение авторов-победителей:
1. Рационализаторское предложение с наибольшим экономическим эффектом.
2. Рационализаторское предложение, направленное на создание новых видов продукции.
3. Лучшее рационализаторское предложение, направленное на создание нового и модернизацию существующего оборудования.
4. Лучшее рационализаторское предложение, направленное на внедрение систем автоматики, усовершенствование электрооборудования и тепловых агрегатов.
5. Лучшее рационализаторское предложение, направленное на механизацию производственных процессов, исключающих ручной труд, создание средств малой механизации.
6. Лучшее рационализаторское предложение среди молодежи.
7. Первое рационализаторское предложение.
8. Самый активный рационализатор.
9. Лучший уполномоченный по организации рационализаторской работы в структурном подразделении ОАО «БКО».

При рассмотрении конкурсных работ учитываются следующие условия:
1. Премируются работники, не имеющие нарушений трудовой и производственной дисциплины.
2. Количество рационализаторских предложений, внедренных по мероприятиям, включенным в годовой тематический план.
3. Принимаются рационализаторские предложения с пометкой на конкурс.

ПООЩРЕНИЯ:

Поощрительная премия выплачивается по окончании конкурса в следующих размерах:
• 1 номинация - до 30 % от выплаты авторского вознаграждения за одно рационализаторское предложение, критериями оценки которого являются наибольший экономический эффект, а также его технический уровень;
• 2 номинация - до 35 % от выплаты авторского вознаграждения за одно рационализаторское предложение (основной сравнительный критерий оценки – технический уровень предложения);
• 3 номинация – до 35 % от выплаты авторского предложения за одно рационализаторское предложение (основной сравнительный критерий оценки – технический уровень предложения, относящегося к дробильно-помольному оборудованию, или оборудованию для сортировки материалов, или питателям, смесительному или прессовому оборудованию, или оборудованию для обеспыливания, для транспортировки и т.д.);
• 4 номинация - до 35 % от выплаты авторского вознаграждения за рационализаторское предложение (учитываются предложения, поданные основными и вспомогательными цехами; основной сравнительный критерий оценки – технический уровень предложений);
• 5 номинация – до 35 % от выплаты авторского предложения за одно рационализаторское предложение (основной сравнительный критерий оценки – технический уровень предложения, относящегося к изготовлению инструмента, техоснастки, стендов для тестирования оборудования, приспособлений для ремонта оборудования и т.д.);
• 6 номинация – до 35 % от выплаты вознаграждения за рационализаторское предложение молодому автору (учитываются следующие критерии оценки: технический уровень предложения, эффект от использования, возраст авторов – до 35 лет);
• 7 номинация – до 35 % от выплаты авторского вознаграждения за первое поданное рационализаторское предложение;
• 8 номинация - до 35 % от выплаты вознаграждения автору - победителю за наиболее ценное рационализаторское предложение, в сравнении с остальными его новшествами, внедренными в 2015 году (победитель определяется по максимальному количеству рационализаторских предложений);
• 9 номинация – 3500 рублей (учитывается наибольшее количество рационализаторских предложений, оформленных уполномоченным, в том числе, предложений, соответствующих мероприятиям тематического плана; принимается во внимание количество работников, вновь привлекаемых к рационализаторской деятельности и т.д.).

В конце года комиссией, в составе главного инженера, начальника технического отдела и начальника бюро интеллектуальной собственности, проводится подведение итогов конкурса по представленным на рассмотрение рационализаторским предложениям с заключениями технических служб.





2 человек читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей