←  Другие технологии и инструменты организации производства

Сообщество производственных менеджеров

»

Оптимизация персонала на предприятиях внед...

фоторгафия Дмитрий Малахов 24 ноя 2014

Снова, всем доброго времени суток. Данный вопрос очень острый и я считаю не решенный. Приехав с 9 Лин форума,этого года, в Москве. Понял, что большинство компании, полностью извратили все принципы Lean. Персонал "ломают", увольняют, методы внедрения самые жесткие. Вывод и постулат - все работники должны быть "талантливыми" т.е. менять процессы которые их окружают. Все хотят это быстро и сразу.
Книги, материалы, наработки по Lean.призывают к длительному обучению.
Но, бизнесу нужно, чтобы все было и работало и уже вчера! !! И такая картинка у компании с государственным участием.
Стало просто не по себе. Куда мы движемся и теми ли методами и средствами?
Ответить

фоторгафия Галина Ткаченко 02 дек 2014

Добрый день, коллеги. Тема обсуждения для меня очень актуальна. Поделюсь своим опытом как HR. Оптимизация численности это не всегда сокращение работников. Система бережливого производства заработает в полную силу только когда оптимизируются все процессы в подразделении, когда каждый работник знает свои функции и не только знает, но и полностью уверен, что все, что написано в его должностной инструкции - работает, что он точно это обязан выполнять, и что ему за его ответственное отношение к своему функционалу будет выплачиваться не только заработная плата, но и за высокие достижения (если они нужны) - премия. Авторы предыдущих выступлений правильно говорили о болезненности процесса высвобождения штата при внедрении системы бережливого производства. Не зря говорят, что человек который проводит процесс сокращения в 6 раз испытывает больший стресс, по сравнению с работников, которого увольняют. И плохо, когда есть одно управленческое решение, например, сократить АУП на 30-40%. Особого эффекта не будет если решить это сократив только вакантные места и введя мораторий на прием, уволив лиц, пенсионного возраста и т.д., поскольку к процессу подошли без технологии организационного проектирования, т.е. анализа всех операционных цепочек, составляющих эти цепочки функций, расчета планируемой и фактической численности работников, занятых этими функциями, выявлению задвоенности функций, определению и устранению несвойственных функций и пр.. Мы и сами знаем, что некоторые наши работники нагружены "по уши", но есть и другие, поэтому чтобы не допустить непоправимых ошибок и не потерять ценных работников, данную работу надо делать по всем подразделениям компании, вовлекая работников к активному участию. Кроме того, создание эталонного подразделения поможет сделать функциональный анализ эффективным, а определение стоимости реально выполняемых работником функций определит реальную эффективность работы каждой должностной единицы вашей структуры. Недавно проведенный стоимостной анализ функций в одном из крупнейших предприятий выявил, что один из менеджеров реально тратит на кормление рыбок и уход за аквариумом более 10% рабочего времени в неделю, а другой 3 раза в день варит лечебный кисель для своего руководителя, его должность тоже звучит красиво, но в должностной инструкции отмечен совершенно другой функционал, так какова реальная стоимость работы этих работников? А в структуре одного департамента есть два подразделения, одно из которых занимается связью с клиентами, другое связью с внешними пользователями. Задвоенность функций налицо. Конечно, ситуации могут быть различные, но если говорить об оптимизации структуры, прозрачности функциональных цепочек, их стоимости и эффективности работников при реализации принципов бережливого производства, то рассматривать вопрос надо со всех сторон.
Ответить

фоторгафия Олег Радикович Мусин 02 дек 2014

Дмитрий. Для ответа на вопрос, возможно ли создание в России бережливого производства, точнее, эффективной системы предприятия или организации, по разработке и производству продукцию или услугу с высокой потребительской ценностью. Ответьте на ряд вопросов.

Для создания эффективной, высоко конкурентной, саморазвивающейся системы предприятия. Необходимо выполнение ряда условий:

  • Создание социально – экономической среды равных возможностей, нацеленной на:
    - Удовлетворение Потребностей Человека путем создания в продукции или услуге только тех элементов, которые представляют Ценность для потребления.

    - создание обстановки в обществе, основанной на Доверии, Взаимодействии и Сотрудничестве, на всех уровнях (власть и бизнес, собственник и руководство компаний, начальники и подчиненные…).

    - Создание базовых условий совершенствования «Треугольник Джойнера» (одержимость качеством, все – одна команда, «глубинные знания»)…

2. Наличие на предприятии авторитетного Лидера в лице собственника или директора, который имеет Мечту, создать высоко конкурентный (идеальный) продукт, аналогов которому нет на рынке (идеальный продукт, может создать идеальная система предприятия, которая состоит из идеальных подсистем: технических, технологических и социальных).

3.У лидера должно быть четко сформулированные:

- видение будущего высоко эффективного предприятия (модель),

- программа достижения этого будущего (как и за счет чего),

- «дорожная карта» тактика и стратегия достижения Цели (сроки и показатели оценки каждого этапа, требования к развитию сотрудников на каждом этапе, их моральная и материальная мотивация),

- программа образования, подготовки и обучения сотрудников на всех уровнях…

На 99% российских предприятиях ничего этого нет!!! Одна профанация. Российских бизнесменов можно понять, если у государства нет ни Цели, ни программы, ни Мечты.

4. На счет сотрудников и сокращений.

Создание системы эффективного предприятия подразумевает сокращение персонала это видно из модели будущего предприятия (для действующих компаний), иначе зачем:

- отбор обучаемых, желающих учиться и поддерживающих тактику и стратегию развития предприятия,

- обучение сотрудников смежным специальностям в «ячейках» - хейдзунка (уменьшение нагрузки ведет к уменьшению ресурсов – себестоимость сохраняется…),

- разработка и внедрение системы почасовой оплаты труда в конце 2-го начале 3-го этапа… Достойные зубами будут держаться за свое предприятие, предприятие своей мечты и своего будущего…

Вспомните легендарного Дж.Уэлча и его АВС - группировку сотрудников…
Ответить

фоторгафия Михаил Трофименко 02 дек 2014

А Вы не связываете оптимизацию численности и сокращения с проблемой разделения труда?

С уважением.
Ответить

фоторгафия Михаил Трофименко 02 дек 2014

Вы верно заметили, Галина, что рассматривать надо со всех сторон. Мне кажется основные резервы лежат не в основных производственных процессах, а в многочисленных обслуживающих. Переход к процессному методу управления с использованием минимально-достаточного числа сотрудников достигается при сокращении обслуживающих процессов, другими словами глубоким разделением труда.

С уважением.
Ответить

фоторгафия Аркадий Вересков 04 дек 2014

Просмотр сообщенияГалина Ткаченко (02 Декабрь 2014 - 02:34 ) писал:

Добрый день, коллеги. Тема обсуждения для меня очень актуальна. Поделюсь своим опытом как HR. Оптимизация численности это не всегда сокращение работников. Система бережливого производства заработает в полную силу только когда оптимизируются все процессы в подразделении, когда каждый работник знает свои функции и не только знает, но и полностью уверен, что все, что написано в его должностной инструкции - работает, что он точно это обязан выполнять, и что ему за его ответственное отношение к своему функционалу будет выплачиваться не только заработная плата, но и за высокие достижения (если они нужны) - премия.
Добрый вечер Галина, хотел бы отметить, что любая система на предприятиях, в том числе и в системе Бережливого производства работает настолько эффективно, насколько все знают и выполняют свой функционал, при этом данный функционал подчинен принципу оптимизации и эффективности бизнес-процессов в предприятии. По другому работать не будет, это общий принцип.
Что касается сокращений и Бережливого производства, то, к сожалению, практика показывает, что о необходимости внедрении изменений в процессы предприятий, в основном задумываются в момент прохождения кризисов (любого формата) и процесс сокращений становится неизбежным. Очень часто происходит подмена понятий оптимизации по Бережливому производству и сокращений на предприятии в основе сокращения издержек, поэтому часто возникает мнение, что именно новаторы Бережливого производства выполняют сокращения и это как бы и есть их основное мероприятие.
Мало кто стартует и реализует систему в момент подъема на рынке, в момент когда обычно необходимо привлекать трудовые ресурсы.
Полностью согласен с Михаилом про разделение труда и выделение вспомогательных процессов, во время которого выполняем реинжиниринг процессов и выполняем обоснование взаимодействия функционала, и, соответственно, необходимую загрузку людей.
С уважением,
Ответить

фоторгафия Бондаренко Евгения Игоревна 09 дек 2014

Просмотр сообщенияДмитрий Малахов (01 Август 2014 - 11:44 ) писал:

Коллеги, всем доброго времени суток. На этот раз предлагаю очень интересную и не простую тему для любого предприятия. Ситуация до боли всем знакомая. Предприятие живет и развивается, внедряет принципы бережливого производства, развивает свою производственную систему. Но вдруг на предприятии начались различные проблемы: финансовые, нет спроса на продукцию и.т.п.
Принимается решение об оптимизации численности персонала. По всем книжкам и трудам о бережливом производстве - персонал оптимизировать не желательно, его нужно задействовать в других направлениях деятельности предприятия..Но по факту это не так. Персонал просто оптимизируется. У работников паника, ругань, скандалы. Обвинения и отвержения всех достижений и принципов -бережливого производства.
Слова и объяснения мало чем помогают. Я думаю знакомая ситуация для многих. В том числе и для крупных предприятии. Входящих в концерны, холдинги, корпорации - внедряющие принципы бережливого производства не один год.
Давайте вместе поделимся опытом, как ВЫ пережили данные этапы своей работы. Плюсы и минусы. Какие шаги и мероприятия предпринимали, как выходили из сложных ситуации.
Ведь у многих опускаются руки в таких ситуациях. Думается - ВАШИ мнения и опыт бесценны и многим помогут.
Дмитрий, Вы сейчас говорите о следствии, а нужно "копать" глубже, в суть проблемы. Прежде, чем "оптимизировать" численность, нужно понимать, что происходит с рынком и так ли уж плохо обстоят дела с продажами. В своей консалтинговой практике мне часто приходится сталкиваться с ситуацией, что производственные компании умеют производить, но не умеют продавать - нет продающего сайта, корректно составленных коммерческих предложений, прайсов, эффективных рекламных сообщений. Часто даже нет общей стратегии - компания просто "плывет по течению". Я бы рекомендовала сначала проанализировать и настроить продажи и работу с клиентами, а только после этого - принимать кардинальные меры.
Ответить

фоторгафия Михаил Данилин 09 дек 2014

Хорошо когда речь идёт о 2-5 человеках, на крупных предприятиях можно рассмотреть возможность куда-то перевести при нехватке (переквалифицировать или скажем сократить переработку), а когда 10-15 чел., увеличивать численность других отделов, создавать новые рабочие места при условии модернизации во многих случаях означает новый бизнес-проект (товар, услугу)... к тому же не стоит забывать, что всё-таки снижение трудозатрат, а стало быть снижение фонда оплаты труда (а это во многих производствах в себестоимости - основная статья затрат и достигает до 60% с налогами) одна из основных целей руководителя при внедрении БП. Рано или поздно встаёт вопрос о сокращении, и здесь необходимо максимально прагматично подойти к решению этой задачи. P.S. До сих пор приходиться сталкиваться с работниками, стаж которых достигает 15-20 лет и выше, люди даже работают семьями, поколениями на одном предприятии, но приходиться принимать решение...
Ответить

фоторгафия Зырянов Андрей Михайлович 09 дек 2014

Коллеги, позвольте привести пример оптимизации. Не сокращения. И это не Toyota и не Volvo, это российская практика.

НЕФАЗ, дочернее предприятие КАМАЗА, тоже градообразующее, только в Нефтекамске, в предчувствии очередного спада на рыке одновременно проводит следующие мероприятия:
- автоматизацию и оптимизацию процессов управления,
- изменение оргструктуры на дивизиональную,
- создает резервный цех для временного перевода работников; работники резервного цеха находятся в горячем кадровом резерве и привлекаются либо к работам по специальности, либо к хозяйственным работам; часть этих работников переучивают, чтобы их можно было использовать в новых производствах.
Я много общаюсь и с рабочими, и с линейными руководителями: такой выход устраивает их больше, чем все предыдущие решения.

Мне хотелось бы знать Ваше мнение: насколько правильно это решение НЕФАЗа? Поможет ли оно сохранить квалифицированный персонал и не выбросить на улицу не вполне квалифицированный?

Заранее каждому из Вас благодарен, коллеги.
Ответить

фоторгафия Бондаренко Евгения Игоревна 09 дек 2014

Просмотр сообщенияЗырянов Андрей Михайлович (09 Декабрь 2014 - 07:07 ) писал:

Коллеги, позвольте привести пример оптимизации. Не сокращения. И это не Toyota и не Volvo, это российская практика.

НЕФАЗ, дочернее предприятие КАМАЗА, тоже градообразующее, только в Нефтекамске, в предчувствии очередного спада на рыке одновременно проводит следующие мероприятия:
- автоматизацию и оптимизацию процессов управления,
- изменение оргструктуры на дивизиональную,
- создает резервный цех для временного перевода работников; работники резервного цеха находятся в горячем кадровом резерве и привлекаются либо к работам по специальности, либо к хозяйственным работам; часть этих работников переучивают, чтобы их можно было использовать в новых производствах.
Я много общаюсь и с рабочими, и с линейными руководителями: такой выход устраивает их больше, чем все предыдущие решения.

Мне хотелось бы знать Ваше мнение: насколько правильно это решение НЕФАЗа? Поможет ли оно сохранить квалифицированный персонал и не выбросить на улицу не вполне квалифицированный?

Заранее каждому из Вас благодарен, коллеги.
Андрей, к сожалению, в российской практике в автоматизации ищут панацею ото всех бед: мол, машина будет выполнять то, что делают сегодня десятки людей. Реальность такова, что, если не внедрен процессный подход в управлении, то автоматизировать, собственно, нечего. Второе, о чем хотелось бы сказать, - никогда не следует одновременно и оптимизировать, и автоматизировать, и менять орг.структуру. По опыту скажу, что это колоссальный стресс для людей и изначально задача невыполнимая (процент успеха минимален).
Я бы использовала такой поэтапный подход:
1) определяем цель всех проводимых мероприятий исходя из стратегических целей компании и текущей рыночной конъюнктуры;
2) прописываем процессы по методике "как есть", выявляем слабые места;
3) прописываем процессы "как должно быть";
4) из предыдущего этапа логично вытекает необходимая структура управления.
Из структуры уже будет видно, сколько и каких позиций нужно в штате. И дальше уже следует переходить к более частным вопросам - например, по работе с персоналом. Только выполнив все вышеперечисленные 4 пункта, можно будет сказать, насколько эффективно предложенное кадровое решение, которое на первый взгляд кажется удачным.
Ответить