←  Другие технологии и инструменты организации производства

Сообщество производственных менеджеров

»

Кайдзен предложения и рационализаторские п...

фоторгафия Владислав Дорохин 07 июл 2015

Просмотр сообщенияДмитрий Малахов (01 Август 2014 - 11:23 ) писал:

Всем доброго времени суток. Прошло время и появились итоги. До конца 2014г - принято решение о том, что в рационализаторских предложениях появятся 2 четких критерия. 1) Новизна для предприятия и 2) Экономический эффект от 10 000 рублей.
Чего в принципе и добивались. Все остальные предложения автоматический - кайдзен предложения.
В начале 2015г - будут подведены итоги и станет ясно, рабочая это схема или нет. Или все оставляем как есть. Или появится иной вариант.
Здравствуйте Дмитрий.
Сразу благодарю за идею.
Сейчас занялся , на волне внедрения новых методик в организации, разработкой (читать переработкой) регламента по рац. и инновационным предложениям, и прочитав Ваше предложение о решении этой проблемы, смотрится просто и гениально, принял решение пробовать Вашу методику.
Есть несколько вопросов сразу:
Добавились ли дополнительные критерии?
Соединялся ли экономический эффект от активных "кайдзенцев" , или, возможно, другая мотивация была?
Каких подводных камней ожидать?
С уважением , Владислав.
Ответить

фоторгафия Дмитрий Малахов 23 сен 2015

Владислав, доброго времени суток.
Все работает без сбоев и проблем. По итогом работы могу констатировать следующие факты:
1) Большинство сотрудников компании стали подавать предложения по улучшениям или кайдзен предложения. Почему? Простота, легкость подачи, абсолютная прозрачность принятия решения и выплат.
2) Самые ярые сторонники рационализаторских предложений перешли в разряд подающих кайдзен предложения.
3) Подводных камней считаю, что нет, в принципе и не было.
Мотивация очень простая. У каждого подразделения есть минимальный ежемесячный КРI в рамках развития производственной системы. Но и там учтено или рацпредложения или кайдзен. И все равно персонал выбирает кайдзен систему.
Ответить

фоторгафия Александр Кукушкин 01 окт 2015

Здравствуйте, хочу поделиться методикой которая используется на нашем предприятии. Мы не стали выделять понятие кайдзен и оставили рационализаторское предложение, только из за того, что уху русского человека более привычно словосочетание рац. предложение. Но в положении прописали что рац. предложение может быть весьма незначительны улучшением. За каждое новое поданное 100 руб. Реализованное 400 руб. + процент от ЭЭ, если таковой будет.
Ответить

фоторгафия Дмитрий Малахов 02 окт 2015

Просмотр сообщенияАлександр Кукушкин (01 Октябрь 2015 - 02:37 ) писал:

Здравствуйте, хочу поделиться методикой которая используется на нашем предприятии. Мы не стали выделять понятие кайдзен и оставили рационализаторское предложение, только из за того, что уху русского человека более привычно словосочетание рац. предложение. Но в положении прописали что рац. предложение может быть весьма незначительны улучшением. За каждое новое поданное 100 руб. Реализованное 400 руб. + процент от ЭЭ, если таковой будет.
По сути это тоже самое, только это у вас в одной бумаге и все. Сколько "подводных камней" пока не понятно. Думаю не мало. По вашей ситуации, что термины режут слух и про привычки, это и есть задача производственной системы - менять персонал и развивать корпоративную культуру в рамках БП.
Ответить

фоторгафия Александр Кукушкин 02 окт 2015

Да, существуют некоторые трудности так как система новая притирается, но можно использовать и старые термины ,что бы объяснить необходимые изменения).
Ответить

фоторгафия Михаил Трофименко 05 окт 2015

Просмотр сообщенияДмитрий Малахов (02 Октябрь 2015 - 09:01 ) писал:

По сути это тоже самое, только это у вас в одной бумаге и все. Сколько "подводных камней" пока не понятно. Думаю не мало. По вашей ситуации, что термины режут слух и про привычки, это и есть задача производственной системы - менять персонал и развивать корпоративную культуру в рамках БП.
Мне кажется Вы увлеклись Кайдзен потеряв несколько его смысл. Разграничение на рацпредложения и кайдзен предложения крайне условны. Кайдзен гораздо обширней рацпредложений решающих узкую задачу улучшений на производстве. Противопоставлять одно другому невозможно. Назовите процесс постоянных улучшений как угодно. Главное в Кайдзен формирование коллектива нацеленного на результат. От рабочего до директора. Половина принципов Кайдзен касается исключительно руководства. Если оно допустило противостояние персонала по рацпредложениям и по Кайдзен, то руководство не следует его принципам и, следовательно, не сможет реализовать эти принципы на производстве. Согласен с Вашим оппонентом, Александром. Старые термины не помеха, если есть понимание Кайдзен. Вообще, если Вы действительно занимаетесь сплочением коллектива на пути устранения потерь, то стоит искать компромисса.
С уважением.
Ответить

фоторгафия Дмитрий Малахов 06 окт 2015

Просмотр сообщенияМихаил Трофименко (05 Октябрь 2015 - 04:02 ) писал:

Мне кажется Вы увлеклись Кайдзен потеряв несколько его смысл. Разграничение на рацпредложения и кайдзен предложения крайне условны. Кайдзен гораздо обширней рацпредложений решающих узкую задачу улучшений на производстве. Противопоставлять одно другому невозможно. Назовите процесс постоянных улучшений как угодно. Главное в Кайдзен формирование коллектива нацеленного на результат. От рабочего до директора. Половина принципов Кайдзен касается исключительно руководства. Если оно допустило противостояние персонала по рацпредложениям и по Кайдзен, то руководство не следует его принципам и, следовательно, не сможет реализовать эти принципы на производстве. Согласен с Вашим оппонентом, Александром. Старые термины не помеха, если есть понимание Кайдзен. Вообще, если Вы действительно занимаетесь сплочением коллектива на пути устранения потерь, то стоит искать компромисса.
С уважением.
Согласен с вами на 100%. Я только о понимании вещей и процессов. Деление конечно условное. Почему так произошло см.ваше. Самое главное чтобы шел процесс.
Ответить

фоторгафия Сергей Жишкевич 06 окт 2015

Самарский подшипниковый завод: о предложениях по улучшениям и рацпредложениях.

Еще в 2008 году с целью привлечь творческий потенциал работников к решению «узких» мест специалистами во главе с директором по качеству была разработана инструкция по организации работ по сбору и внедрению предложений по улучшениям. Согласно этому документу, процедура, связанная с подачей новаторского предложения, значительно упростилась. А само «предложение по рационализаторству» расширилось до «предложения по улучшениям». Работнику, которому пришла в голову интересная идея, достаточно на обычном листе бумаги, от руки вольно изложить суть предложения, а затем передать этот листок заместителю начальника цеха или ответственному по улучшениям, ведущему инженеру-конструктору ОГТ.

Предложения по улучшению — это идеи работников, направленные на:
  • усовершенствование текущих производственных, административных и иных процессов СПЗ;
  • снижение себестоимости выполняемых работ (снижение трудоемкости работ, оптимизация численности, повышение производительности труда, экономия материальных и энергетических ресурсов, повышение эффективности работы оборудования и т. д.);
  • повышение качества выпускаемой продукции и выполняемых работ;
  • повышение безопасности (включая улучшение экологии на предприятии) и улучшение условий труда;
  • повышение культуры производства и улучшение организации рабочих мест.
Это, конечно, примерный перечень тем, главное — чтобы данное предложение было новым и полезным.

Наряду с предложениями по улучшениям действует система подачи рационализаторских предложений, которые являются техническими решениями, предусматривающими создание или изменение конструкции изделия, технологии производства, состава материала (вещества).
Ответить

фоторгафия Михаил Трофименко 06 окт 2015

Просмотр сообщенияДмитрий Малахов (06 Октябрь 2015 - 08:57 ) писал:

Согласен с вами на 100%. Я только о понимании вещей и процессов. Деление конечно условное. Почему так произошло см.ваше. Самое главное чтобы шел процесс.
Да я читал с самого начала. Только не было ни времени, ни желания говорить банальности. Полностью на Вашей стороне. Надо только учитывать, что субоптимизация (термин может не вполне удачен) по Демингу и Ниву явление часто скорее вредное. По крайней мере они так говорят (стр.125-127 "пространство доктора Деминга"). Думаю вам беспокоиться о "вредности" не имеет смысла, так как имеется ввиду отсутствие комплексного подхода. Думаю Вы достаточно осторожны. Именно по этой причине я предлагал Вам всегда думать о компромиссе. Но и от драки в принципиальных вопросах не отказываться. Ситуация с присутствием второго конкурирующего мнения можно считать удачей для руководства, так как для принятия взвешенных решений нужна достоверная информация достоверность лучше всего достигается при наличии альтернативного источника или нескольких источников.
С уважением.
Ответить