←  Другие технологии и инструменты организации производства

Сообщество производственных менеджеров

»

Кайдзен предложения и рационализаторские п...

фоторгафия Дмитрий Малахов 10 июн 2014

По сути не отдали, а согласились на временный эксперимент. Посмотрим как сработает это схема, как поведут себя подразделения и работники.
Ответить

фоторгафия Дмитрий Малахов 01 авг 2014

Всем доброго времени суток. Прошло время и появились итоги. До конца 2014г - принято решение о том, что в рационализаторских предложениях появятся 2 четких критерия. 1) Новизна для предприятия и 2) Экономический эффект от 10 000 рублей.
Чего в принципе и добивались. Все остальные предложения автоматический - кайдзен предложения.
В начале 2015г - будут подведены итоги и станет ясно, рабочая это схема или нет. Или все оставляем как есть. Или появится иной вариант.
Ответить

фоторгафия Дмитрий Малахов 09 сен 2014

Коллеги, оживим тему! Да есть промежуточный итог. Но данная проблема есть и на других предприятиях, давайте поделимся своим опытом. С меня информация по моему предприятию. Все действия описанные выше не чего не нарушили и не обрушили. Страхов было море. Но, здравый смысл победил. Ну не стали мы убийцами рационализации)))
Ответить

фоторгафия Дмитрий Малахов 11 сен 2014

Первые итоги. Появился четкий критерий, какое предложение относится к разряду рационализаторских. На обсуждениях, предзащитах, стала очень четко и понятно, путаница исчезла, споры тоже. Работаем дальше, смотрим, анализируем.
Ответить

фоторгафия Зырянов Андрей Михайлович 20 сен 2014

Дмитрий, а Вы попробуйте вернуться к истокам: кайдзен - это всего-навсего улучшение РАБОЧИМ стандартов выполнения собственной работы. На секунду, на два сантиметра в день, не более того. Но - КАЖДЫЙ день.
Это - не всплеск ума и таланта, как рацпредложение, это - стандартная ежедневная обязанность. Простое и непрерывное улушение диграммы Ямадзуми.
И, конечно же, кайдзен должен быть целевым: снижать трудозатраты, повышать качество и поизводительность труда.
Ответить

фоторгафия Дмитрий Малахов 21 сен 2014

Андрей,добрый день.
Грань, этого вопроса, очень тонка.
От своих достижений отступать не будем. Но и во вред работать тоже не будем.
Мониторим ситуацию, вносим необходимые поправки и изменения.
Вопрос актуален для многих предприятии.
Ответить

фоторгафия Дмитрий Малахов 24 ноя 2014

Доброго времени суток, коллеги. Прошло 3 месяца - результаты радуют. Нет больше путаницы и разночтений. Считаю, что усилия оправдались. И после поездки на 9 Лин форум в г. Москва в этом году, понял, что данная проблема для многих актуально. Как ее решить многие не знают. Как вариант воспользоваться нашим опытом, по сути это обмен опытом или "Best praktices".
Ответить

фоторгафия Дмитрий Малахов 02 мар 2015

Всем доброго времени суток. Снова новый срез данных и информации. принятое решение полностью себя оправдало.
По итогам 2014г - количество предложении по улучшениям составило более одной тысячи. Что самое ценное - процент реализации стремится к 100%. Против 65% - в 2013г. Экономия по предложениям в 2014г. более 12 млн. рублей, против 4,8 млн. рублей в 2013г.
Система работа и функционирует, проблемы отсутствуют. Нет не какой путаницы. что, куда, зачем.
Ответить

фоторгафия Зинченко Станислав 04 мар 2015

Добрый день, Дмитрий! Поздравляю Вас! Надеюсь наш форум помог Вам, как психолог :) Выслушали, обсудили, поомгли убедиться в собственной правоте :)
Предлагаю подготовить Вам Кайдзен-Тур с освещением Вашего уникального опыта по результатам 2014 года, примеры таких туров есть в библиотеке.
Ответить

фоторгафия Сергей Жишкевич 26 июн 2015

"Единое окно в эффективность" создается в ВСМПО-АВИСМА - фрагмент из ответов Михаила Воеводина, генерального директора Корпорации ВСМПО-АВИСМА, на вопросы сотрудников предприятия (газета "Новатор", №24/2015):

Вопрос: На ВСМПО рационализацией всегда занимался отдел № 21 (интеллектуальной собственности), сотрудники которого принимали и регистрировали рацпредложения, оформляли их, вели большую организационную работу в цехах. Несколько лет назад эти функции были переданы дирекции по повышению эффективности производства. В начале 2015 года снова была сделана попытка разделить полномочия между дирекцией по повышению эффективности и отделом интеллектуальной собственности: вышел соответствующий приказ. В итоге, на предприятии действуют два параллельных Положения о рационализации. Работники, желающие подать рацпредложение, не знают, к кому должны обращаться в цехе: к инженеру по эффективности или же к ответственному за рацпредложения.

Ответ: Ну, нечего сказать, кроме как: «Благими намерениями дорога в ад вымощена»! Решение разделить эти два потока было правильным. Есть рационализаторские предложения, касающиеся технологий, требующие защиты патентом, а есть предложения по повышению операционной эффективности, к технологии отношения не имеющие. Судя по вопросу, разделение полномочий между структурами привнесло некую неразбериху. Поэтому мы провели совещание, на котором решили к концу июня выработать систему «единого окна». Дальше распределение этих потоков будет уже внутри единой структуры. Рационализатор или просто сотрудник с активной жизненной позицией и желанием улучшить что-то в нашей Корпорации обратится в это окно, передав в него документы.
Ответить