←  Управление персоналом

Сообщество производственных менеджеров

»

Оценка и повышение производительности

фоторгафия Наталья Коношенко 23 окт 2013

В процессе подготовки шестого номера Альманаха "Управление производством", посвященного различным подходам к повышению производительности персонала, задались вопросом: а как наши предприятия относятся к этой проблеме? Поделитесь своими мнениями:

1) Какие показатели производительности персонала Вы используете на своем предприятии?
2) Какими методами повышаете производительность персонала?
Ответить

фоторгафия Владимир Флегентов 28 окт 2013

Когда мы говорим о производительности надо знать, а как точно установлены нормы. У нас за нормы отвечает технолог. Более того, оценивается насколько он снизил трудоемкость изготовления продукта, и от этого показателя зависит его зарплата и почет.

Если рабочий сделал норму на 120%, то есть повысил производительность на 20 %. При этом мы знаем ,что норма установлена правильно ! Каждый такой факт повышения производительности у нас разбирается. Рабочему запрещено менять режимы обработки , есть идеи - подай предложение , получи 100 рублей , а инженеры рассмотрят и если это действительно целесообразно - будет внедрено с изменением нормы. Но если не выполнил норму , то без премии. Более того, имеем очень хорошие показатели по снижению трудоемкости , себестоимости и других затрат. Именно этим цивилизованным способом и повышаем производительность персонала.
Ответить

фоторгафия Игорь Петрович Медведев 28 окт 2013

Для оценки производительности труда мы используем показатель HPU (Hours Per Unit) - количество фактически отработанных часов персонала на единицу продукции. Измерение производительности труда в рублях сильно искажает картину, а измерение в шт., тн., и т.д. способствует перепроизводству.
Уверен, что повышать производительность труда можно только устраняя потери в процессах за счет внедрения методов и инструментов бережливого производства. Мы это делаем в первую очередь за счет внедрения вытягивающего производства.
Ответить

фоторгафия Сергей Жишкевич 02 ноя 2013

Ответ пришел по почте от заместителя генерального директора по качеству и совершенствованию процессов:

Оценка и повышение производительности должны быть основаны на 2-х измерениях: вариабельности процесса и его пропускной способности.
Мы используем сейчас разные показатели, есть очень устаревшие, есть уникальные, но перейдем постепенно к этим, в конце концов.
Методов множество, их набор переменчив и зависит от конкретной ситуации в компании.
Ответить

фоторгафия Валера Разгуляев 02 ноя 2013

View PostНаталья Коношенко, on 23 Октябрь 2013 - 11:01 , said:

1) Какие показатели производительности персонала Вы используете на своем предприятии?
На все укрупнённые работы выработано, что мы в результате получаем, причём с трудоёмкостью, то есть за сколько квадратных метров, килограмм, кубических метров, человек, поставщиков, позиций... Соответственно, оцениваем сколько мы платим за эти работы и сколько единиц результата - получаем. Делим первое на второе - и получаем тариф. Его динамика показывает нам как раз повышение или понижение производительности.

View PostНаталья Коношенко, on 23 Октябрь 2013 - 11:01 , said:

Какими методами повышаете производительность персонала?
Запрещаем брать новых сотрудников на место уволенных, чтобы оставшиеся повысили свою производительность. Премии за экономический результат от повышения производительности.
Ответить

фоторгафия Алексей Нефедов 03 ноя 2013

Показатели производительности труда:

а. ФЗП, руб. / Объем производства, тн (официальный для KPI)
б. Объем производства, тн / Численность персонала, шт.ед. (для сравнения и анализа, например, Конвертерный цех, Сортопрокатный за определенный период)
в. Станко-час. / Численность персонала шт.ед. (для сравнения и анализа, например, Механический цех за определеный период)
г. % снижения штатной численности персонала (например, 5% - беззатратное высвобождение персонала (исключение выявленного резерва), 10% - затратное высвобождение персонала после внедрения нового более производительного оборудования и технологии, 15% - аутсорсинг численности персонала по непрофильным функциям)


Методы повышения производительности труда:

а. Проведение проектов по повышению производительности труда и эффективности производства на управляемых предприятиях с использованием внутреннего персонала, реже с привлечением внешних консалтинговых фирм (например, Ernst & Young (3 раза), Roland Berger (1 раз))
б. Целевые установки (например, высвобождение персонала 4% от штата на 1 января к концу года (связано со снижением цен на рынке и ростом себестоимости), снижение уровней управления на 1-3 в сравнении с лучшими предприятиями)
в. Проведение бенчмаркинг численности персонала и процессов как внутреннего (между подразделениями компании), так и внешнего с аналогичными подразделениями других компаний.
г. Нормирование труда (в т.ч. расчеты оптимально-необходимой численности как в существующих, так и на реконструируемых и вновь вводимых подразделениях)

Здесь также хочу добавить, что очень важную роль играет контроль всех изменений численности персонала в компании, что напрямую связано с экономией ФЗП и производительностью труда.
Ответить

фоторгафия Сергей Жишкевич 03 ноя 2013

Ответ пришел по почте от начальника ОЛИН:

У нас все еще:
  • нормо/часы.
  • Для выполнения заказа - сверхурочные и работа в выходные дни. (Мы везде опаздываем и пока никакой лидер ППС с большой зарплатой не помогает)
Ответить

фоторгафия Юрий Пронин 03 ноя 2013

1. Количество произведённой продукции в кг. за отчетный период / количество человеко*часов за отчетный период.
2. - внедрение ОЕЕ на ежесменной основе;
- анализ временных потерь;
- работа с потерями по принципу Парето.
Ответить

фоторгафия Вадим Кузьмин 04 ноя 2013

1) Какие показатели производительности персонала Вы используете на своем предприятии?

На нашем предприятии оценивается соотношение закрытых норм времени по нормативам к общему фонду времени сотрудников, как по производству в целом, так и по группам персонала.

2) Какими методами повышаете производительность персонала?

Зависит от вида деятельности. На сборочном производстве это 5S и TFM, на участках механической обработки это SMED, TPM, 5S, TFM.
Ответить

фоторгафия Сергей Жишкевич 04 ноя 2013

Ответ пришел по почте от Начальника управления по развитию производственной системы:

1.Какие показатели производительности персонала Вы используете на своем предприятии?
По моему самый правильный это прямой показатель - объем отгрузки на численность персонала, но из за неравномерной загрузки мы сейчас используем несколько видоизмененный показатель - который оценивает производительность по выпуску и по фактически отработанному времени.

2. Какими методами повышаете производительность персонала?
Если коротко, то наверно стандартный набор: Стандартизация (с использованием SMED), выравнивание и перераспределение нагрузки, выстраивание потока, совмещение профессий. Так же раньше производительность поднимали за счет сдельной оплаты труда, но сейчас всерьез думаем об отказе от сделки.
Ответить