Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Петров Владимир's Content

There have been 9 items by Петров Владимир (Search limited from 29-Апрель 23)


По типу контента

Материалы пользователя

Сортировать по                Order  

#3421 Применимо ли бережливое производство

Отправлено автор: Петров Владимир on 03 Апрель 2019 - 03:55 in Бережливое производство

Просмотр сообщенияЗырянов Андрей Михайлович (03 Апрель 2019 - 12:48 ) писал:

Вы же написали, что сейчас у Вас человека нет, вот и получили такой совет.
Вероятно, я неправильно сформулировал вопрос. В математике есть такие понятия как условия необходимые, достаточные, а также необходимые и достаточные. Вот, собственно, я хотел бы узнать, на какой позиции должен находиться грамотный человек, чтобы это было необходимым и достаточным для того, чтобы маляр красил не менее 80% рабочего времени?
То есть если я возьму, например, грамотного мастера - будет ли это необходимым и достаточным условием для достижения результата? А технолога? А начальника производства? А начальника цеха?
Просто мастера взять гораздо проще, дешевле и меньше рисков - но является ли это необходимыми и является ли это достаточным?
Надеюсь, сформулировал вопрос более понятно.



#3419 Применимо ли бережливое производство

Отправлено автор: Петров Владимир on 02 Апрель 2019 - 10:02 in Бережливое производство

Просмотр сообщенияЗырянов Андрей Михайлович (02 Апрель 2019 - 06:35 ) писал:

Консультировать, Владимир, нужно Вас. А нанимать -- толкового мастера, правильного начальника производства и грамотного технолога.
Прямо всех руководителей сразу сменить? Или по одному? А если по одному, то откуда начать - сверху или снизу? Или, может, сначала поучить попробовать как-нибудь?



#3418 Прошу совета по орг. структуре производства

Отправлено автор: Петров Владимир on 02 Апрель 2019 - 09:59 in Управление персоналом

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
У меня есть небольшая фабрика по производству межэтажных лестниц для частных домов. Есть 2 цеха: металлоконструкции и столярка, общая площадь 1200м2, 25 рабочих. Если нужно, для понимания масштаба производства могу скинуть несколько видео из цехов.
За прошлый год мы почти вдвое увеличили продажи и производство начало буксовать. Необходимо быстро поднять производительность - на тех же площадях теми же людьми выпускать больше продукции.
Добиться этого мы хотим за счет сокращения потерь времени.
Для примера, можно рассмотреть участок покраски деревянных деталей. Сейчас это узкое место, мы повесили туда камеру и сделали хронометраж. Упрощенно, добавленная стоимость создается когда маляр держит в руке краскопульт из которого летит краска на детали. Сейчас это происходит в течение 35-40 % времени рабочего дня, все остальное - потери.
Вот запись одного дня работы https://youtu.be/AjzwDwbYFZE
Как видно по видео, маляр вместо того, чтобы красить, занимается всякой прочей работой, а помощник при этом ничего не делает. Куча хождения, куча лишних движений. У маляра сделка, у помощника оклад + премия за плана. Работают 2 маляра день через день по 12 часов. У второго маляра ситуация такая же - отсюда я делаю вывод, что проблема не в малярах, а в менеджменте. Воспитательные беседы не помогают. Складывается ощущение, что бойцы хотят больше делать, но не знают как.
Та же самая ситуация на всех остальных производственных участках, включая участок чпу, где, вроде, все автоматизировано. При этом у меня есть начальники цехов и над ним начальник производства и никто из них не может эту проблему решить. Я сам могу находиться на производстве 1-2 дня в неделю - есть куча других задач. Да и, честно говоря, не хочу я целыми днями стоять и говорить маляру что ему делать, а что не делать.
Я хочу кого-нибудь нанять, чтобы порешать эту проблему. Возможно технолога, возможно помощника начальника цеха, возможно начальника цеха или начальника производства заменить, или консультанта пригласить.
Вот, собственно, прошу совета: кого надо нанять, чтобы маляр красил 80-90 % рабочего времени?



#3412 Применимо ли бережливое производство

Отправлено автор: Петров Владимир on 02 Апрель 2019 - 02:25 in Бережливое производство

Просмотр сообщенияЗырянов Андрей Михайлович (02 Апрель 2019 - 12:38 ) писал:

Надо не то, чтобы кого-то нанять, надо:
  • стандартизовать работу основного рабочего через время такта или любой другой норматив времени -- Вы таким образом получите плановый ритм производства, выраженный через стандартные циклы, а в состав циклов сможете включить любые дополнительные операции: проверки качества, уборку рабочего места, время на отдых и разгильдяйство, если хотите,
  • стандартизовать работу помощника через стандарт основного рабочего,
  • сделку маляру модифицировать: платить не просто за штуки, а за штуки, произведённые в стандартизованном ритме (то самое время такта или любой другой норматив времени) с должным качеством, то есть, фактически, за выполнение в смену запланированного количества стандартных циклов работы,
  • помощнику платить премию от выработки маляра.
Такой подход хорошо работает -- это я как бывший директор завода говорю, но нужно, чтобы начальник цеха регулярно проверял исполнение стандартов рабочими.
Андрей, спасибо за рекомендацию. Возможно, именно это и надо сделать, только мне надо это сделать чужими руками. Сейчас у меня нет человека, который может это сделать. Какого человека мне нужно нанять, чтобы он это сделал? Начальника производства, начальника цеха, мастера, технолога, консультанта? В смысле, на каком уровне менеджмента решаются такие задачи? Мне надо чтобы маляр 80-90% времени держал в руках краскопульт, из которого летит краска на детали и создается добавленная стоимость.

Просмотр сообщенияВячеслав Игнатьев (02 Апрель 2019 - 01:06 ) писал:

Владимир, из какого вы города?

Могу выехать на ваше производство на выходные и мы настроим работу за 4-5 недель (Если вы будете вносить рекомендованные изменения)
Результаты напечатаем на данном сайте.
Интересно?
Вячеслав, Вы предлагаете мне услуги консультанта. А кого именно надо консультировать, чтобы был результат? Маляра, помощника, начальника цеха?



#3409 Применимо ли бережливое производство

Отправлено автор: Петров Владимир on 02 Апрель 2019 - 11:37 in Бережливое производство

Просмотр сообщенияВячеслав Игнатьев (01 Апрель 2019 - 06:03 ) писал:

Ваш вопрос сводится к решению простой математической задачи школьного уровня. Но сначала закажите 2-3 дневный хронометраж у профессионалов - прокачайте сначала себя.
Нанимать руководителя будете когда выйдете на уровень сотни лестниц.
Вячеслав, спасибо за совет - хронометраж мы, конечно, делали. И предприятие у нас не совсем зарождающееся - лестницами я занимаюсь уже почти 10 лет, из них 5 лет серьезно.
Сейчас у меня стоит вопрос, кого нанять для решения конкретной задачи - повышения производительности.
Конкретный пример - участок отделки. В нашем производстве это узкое место.
Вот запись одного дня работы https://youtu.be/AjzwDwbYFZE
Как видно по видео, маляр вместо того, чтобы красить, занимается всякой прочей работой, а помощник при этом ничего не делает. Куча хождения, куча лишних движений. Та же самая ситуация на всех остальных производственных участках, включая участок чпу, где, вроде, все автоматизировано. При этом у меня есть начальник цеха и над ним начальник производства и никто из них не может эту проблему решить. У маляра сделка, у помощника оклад + премия за выполнение плана.
Вот, собственно, вопрос: кого надо нанять, чтобы маляр красил 80-90 % рабочего времени?



#3400 Применимо ли бережливое производство

Отправлено автор: Петров Владимир on 28 Март 2019 - 09:51 in Бережливое производство

Просмотр сообщенияВячеслав Игнатьев (27 Март 2019 - 04:30 ) писал:

Владимир, возможно вы совершаете стратегическую ошибку отстраняясь от оперативного управления и сотрудников.
У нас маленький бизнес, поэтому, видимо, Вы не совсем правильно меня поняли. Под участием в оперативной деятельности я понимаю работу в операционном ядре. То есть варить металлоконструкции, пилить деревяшки, крутить болты на монтаже, делать замеры, составлять КП клиентам и т.п. А подбор ключевых сотрудников, внедрение новых технологий, автоматизация - это для меня не оперативная деятельность, а задачи развития. И БП - как раз один из таких вопросов. В частности, я сейчас занят реорганизацией производства, вот и задумался - стоит ли пытаться делать как в книжке написано, или эта книжка была совсем про другое производство?



#3396 Применимо ли бережливое производство

Отправлено автор: Петров Владимир on 27 Март 2019 - 03:40 in Бережливое производство

Вячеслав, спасибо за Ваш интерес к нашей проблеме!
Цель в физических показателях у нас, конечно, есть. К сожалению, как рассчитать время такта применительно к изделиям по индивидуальному проекту я точно не знаю. Все заказы очень разные как по объему, так и по содержанию, поэтому мы измеряем выработку цехов условными единицами (нормо-лестницами), привязанными к стоимости изготовленных деталей. Для понимания, одна нормо-лестница это лестница на один этаж в частном доме средней ценовой категории. Сейчас мы в неделю выпускаем 12-15 нормо-лестниц, а надо не менее 20.
У нас 2 цеха: металлоконструкций и столярный, примерно по 600м2. В металлическом цеху работает 12 рабочих, в столярном 10. Квалификация в основном высокая - маляры, операторы чпу, сварщики, столяры. Есть несколько подсобных рабочих.
Я собственник бизнеса, в оперативной деятельности не участвую, занимаюсь вопросами развития.



#3394 Применимо ли бережливое производство

Отправлено автор: Петров Владимир on 27 Март 2019 - 02:46 in Бережливое производство

Сергей, большое спасибо за подробный ответ. Такой метод действительно очень хорошо нам подходит. Собственно, мы уже начали это делать на узком месте. Не могли бы Вы порекомендовать литературу, где можно об этом почитать поподробнее?

А по поводу цели, она простая - заработать больше денег. А сделать это мы планируем за счет того, что тем же штатом на тех же площадях будем делать больше продукции. Напроизводить ненужной продукции мы не можем даже теоретически - лестница делается под размер клиента, то есть сначала клиент делает заказ, а только потом начинается производство.

Коллеги, хотелось бы все-же услышать Ваше мнение по поводу применимости БП к небольшому мелкосерийному производству под заказ. Как я понял, суть БП в устранении потерь (муда). Они бывают 8 типов, но к позаказному производству их с трудом можно отнести:
перепроизводство - невозможно
транспортировка - на маленьком производстве крайне сомнительно
ожидание - под вопросом
дефекты - возможно
излишняя обработка - сложно отследить если нет серийности, да и еще клиент за эту обработку отдельно платит
лишние движения - возможно, но это крохи
запасы - не актуально для маленького производства
потенциал - тоже под вопросом. На маленьком производстве потенциал может быть только у директора и то не факт
Получается, БП применимо только к гигантским серийным производствам?



#3388 Применимо ли бережливое производство

Отправлено автор: Петров Владимир on 25 Март 2019 - 09:16 in Бережливое производство

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Хочу попросить совета в области применения бережливого производства.
У нас небольшое производство, делаем лестницы для частных домов. Есть цех металлоконструкций и столярка. Делаем металлические каркасы и деревянные ступени к ним. Лестницы типовые, но каждая делается по индивидуальным размерам, имеет свои материалы, комплектацию, цвет. Работаем исключительно под заказ. То есть сначала замер, потом проект, потом изготовление, потом монтаж. Есть задача повысить производительность производства - цеха не справляются с потоком заказов.
Я прочитал книгу Вумека, несколько других книг, много статей про 5S и Lean, но нигде не обнаружил описания проблем, похожих на наши. Везде пишут про какую-то незавершенку и перепроизводство, а у нас такого нет. Пишут про переналадку, а у нас такого тоже нет - станки либо с чпу (не нужна переналадка), либо специализированные, заточенные под конкретную операцию. Пишут про транспортировку, а у нас и этого нет - цеха небольшие, оборудование плотно стоит, деталь берется с тележки и туда же кладется после операции.
Автоматическую линию поставить не можем - все детали имеют разные размеры. Варианты роботизированных систем с компьютерным зрением не рассматриваем - уж очень они дорогие.
Для примера, опишу тех. процесс производства ступеней. Средний заказ это 10 прямоугольных ступеней и 3 непрямоугольных.
-берем мебельные щиты размером 600х3000х40. Прямоугольные ступени пилим на форматно-раскроечном станке, не прямоугольные - на фрезере с чпу
-шлифуем торцы
-скругляем кромки радиусной фрезой
-шлифуем со всех сторон
-красим
Есть ли смысл дальше копать в сторону бережливого производства, или стоит что-то другое применять?