Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Сергей Рудковский's Content

There have been 5 items by Сергей Рудковский (Search limited from 06-Май 23)


По типу контента

Материалы пользователя

Сортировать по                Order  

#401 Есть ли инжиниринг в России?

Отправлено автор: Сергей Рудковский on 21 Сентябрь 2012 - 09:56 in Прочее

Хочу поделиться одним наблюдением, которое конечно не есть статистика, но всё же... Мы здесь ведём речь о инжиниринге, о современных методах организации производства, а при этом очень и весьма востребованной услугой в настоящее время является... выполнение чертежей, каково? Причём сознательно говорю не "разработка" а именно "выполнение", т.е. выполнение чертежа в электронном виде с бумажного образца. Как я могу это обяснить?

В последние десять-пятнадцать лет более чем серьёзно изменились условия, в которых приходится работать производственным предприятиям, главное условие, к которому хочешь - не хочешь, а приходится привыкать - это работа в условиях жёсткой конкуренции, и теперь помимо таких безусловных факторов успеха как качество и стоимость товара важную роль играет скорость вывода товара на рынок. Кокуренция огромная, чуть промедлил - и кто-то уже выпустил на рынок товар, который какое-то предприятие ещё только разрабатывает. Как этот фактор влияет на производственные процессы? Всё делается на бегу, возникла задача/проблема - собрались конструктор/технолог/директор поломали головы, нашли решение, тут же набросали на бумаге - и айда его в цех, потому что самый популярный диалог на производстве - "- а когда это нужно? - вчера!". В этом плохого ничего конечно нет, наоборот, честь и хвала тем специалистам которые могут грамотно и оперативно решить возникшие вопросы. Проблема в том, что на надлежащее оформление и утверждение КД и ТД просто нет времени - "делай пока так, по эскизу, а документацию оформим как время будет...". Времени, как правило, нет.
Вот и делают - по эскизам от руки на А4, по чертежам с опять же поправками и дорисовками от руки. И совершенно закономерно, что такая "эксклюзивная" техдокументация имеет свойство "потеряться" в самый неудобный момент (удобных-то просто не бывает), а результат - задержки и простои. Тем более досадно бывает, когда перебои в производстве вызваны не производственными проблемами - поломкой оборудования, срывом поставок сырья и т.д., а банальным отсутсвием техдокументации.

Ещё один важный, на мой взгляд, момент - это необходимость перевода огромных архивов бумажных чертежей в электронную форму. Предприятия стремительно перешли на использвание современных средств управления жизненным циклом продукции, компьютерных систем проектирования, и, соответственно, необходимо всю имеющуюся техдокументацию представить в электронной форме. Сама по себе это операция конечно не сложная - перевести чертёж с бумаги в электронный вид, но вот обёмы такой работы - просто ужасают (кто хоть раз копался в архивах конструкторского бюро какого-либо среднего предприятия - тот меня поймёт ).

Однако, делать эту работу нужно, и от этого никуда не деться. Потому выходим из интернета, и дружно открываем автокад/компас/солид/юнигра...... ))) Всем удачного дня )



#249 Есть ли инжиниринг в России?

Отправлено автор: Сергей Рудковский on 22 Июнь 2012 - 10:04 in Прочее

Однозначно - есть! Другой вопрос - в какой стадии развития. Если не затрагивать системы маркетинга и менеджмента, которые в большинстве случаев работают ещё по советским шаблонам, а рассмотреть конкретно производственную систему (здесь и далее - я обычно говорю о машиностроительных производствах) - то многие технологические вопросы решаются через консультации/советы знакомых/полузнакомых инженеров, через разовые обращения к услугам (как правило знакомых) конструкторов и технологов, знаю так как сам сталкивался, так например одно время я разрабатывал конструкторскую документацию для небольшой организации выпускающей различные металлоконструкии - конечно в её штате я не числился, и договоров они со мной не заключали, своих конструкторов у них не было, а нашлись через знакомых-знакомых- ...... - знакомых ))) это конечно не инжиниринг в том виде в каком мы сейчас его представляем, но суть именно такая - разовые/периодические услуги инженера со стороны. так вот - спрос на инжиниринг - есть! Дело в том что нет (пока нет) грамотно сформированного предложения на рынке... "Купите у нас станок, а мы вам под него оснастку подберём и программ парочку напишем" - это не инжиниринг, это продажа станка, и никак иначе )))

А вот - выполнить проектирование изделия/узла/детали начиная с эскиза и до комплекта КД, выполнить компьютерную трёхмерную модель, приложить к ней нагрузки и оптимизировать конструкцию (исходя из анализа работы под нагрузками), разработать тех. процесс изготовления с подбором оборудования (или с привязкой к существующему парку), оснастки, инструмента, написанием программ для чпу, да заранее её обкатать и пронормировать, и изготовить первый образец, и отдать клиенту готовую и оптимизированную технологию с подробностями вплоть до "в какой руке контролер должен держать какой штангенциркуль )))", да с полной калькуляцией затрат и указанием себестоимости, да ещё и проконтролировать внедрение этой технологии - вот этот комплекс мало кто делает. Хотя многие предприятия, в первую очередь малые, да и средние - очень нуждаются в таких услугах, они по причине своей "малости" не могут себе позволить держать полноценный штат конструкторов и технологов, да чтоб они и моделировать умели, и программировать чпу, и в рынке оснастки и инструмента хорошо ориентировались и режимы на всё могли подобрать и т.д. - там как правило есть два-три "универсальных конструкторо-технолога" которые всегда загружены на 200%. На мой взгляд - проблема в том, что руководители таких предприятий просто не знают о том что можно получить весь комплекс услуг, который я описал выше.. "а что, так можно?! и всю технологию спроектируют? и отладят всё?!".



#243 Как сделать техаудит?

Отправлено автор: Сергей Рудковский on 20 Июнь 2012 - 11:10 in Прочее

Очень хорошее руководство, причём думаю полезно не только для специалистов по тех. аудиту (хорошо разложена систематика процесса) но и для их потенциальных клиентов - у них она создаёт правильное понимание процесса аудита, и инжиниринга в целом, и главное - его результатов(!!!). Потому что зачастую руководитель представляет что специалисты по аудиту "...вот как придут и как за неделю мне тут всё наладят и будет эффетивно...", и всё...)))) На самом же деле НЕ наладят (!!!), НО - а) позволят руководителю увидеть объективную (!!!) картину работы его предприятия б) обозначат существующие и потенциальные проблемы, и наконец в) предложат чёткую пошаговую методику решения выявленных проблем и недостатков. И всё - это и есть суть их работы. И это на самом деле немало.
Сформулирую своими словами - главную роль в проведении мероприятий по повышению эффективности преприятия играет именно руководство, и директор в первую очередь, а задача аудиторов - именно направить его и указать(!) какие конкретные действия должен сделать руководитель предприятия.
И ещё ремарка, чтобы меня поняли правильно - "аудит" и "инжиниринг" - не одно и то же, аудит - это лишь составляющая часть инжиниринговых услуг, являющихся более широким и общим понятием.



#237 Как сделать техаудит?

Отправлено автор: Сергей Рудковский on 19 Июнь 2012 - 09:45 in Прочее

Дмитрий, по стоимости подсказать не могу, да и вряд ли кто-то сразу может назвать цифру, все предприятия по-своему уникальны, разной величины, направленности, да и глубина аудита тоже может быть разная (кому-то просто станки в цеху расставить, а кому-то всю систему взаимодействия и синхронизации между службами наладить надо и должностные прописать и т.д.). Давайте в личке пообщаемся, по рынку оборудования смогу что-то подсказать, сейчас именно подборкой под конкретные задачи и занимаюсь. Мне это самому интересно, поскольку планирую со временем полностью уйти в сферу именно инжиниринговых услуг, и сейчас по максимуму занимаюсь этой темой.



#229 Как сделать техаудит?

Отправлено автор: Сергей Рудковский on 19 Июнь 2012 - 12:24 in Прочее

Поддержу Александра Локтева - самим сделать аудит очень сложно, потому что помимо профессионализма (а он полагаю имеет место быть, коль предприятие существует и работает, и уж тем более располагает ресурсами для переоснащения) нужно постараться максимально объективно посмотреть на организацию производственного процесса, а увидеть свои ошибки и недостатки порой очень сложно. Я бы самым первым условием аудита назвал именно свежий взгляд.

А первая и главная цель – найти проблему(ы), и чётко её (их) сформулировать. Чтобы попасть в цель, нужно как минимум эту цель чётко видеть. Потому задайте себе вопрос – что вас не устраивает в вашем предприятии на данный момент. И если сомневаетесь в своей объективности – можно обратиться к инжиниринговым компаниям, ведь видеть узкие и проблемные места – их работа и их специализация. Только я бы не стал искать самую “раскрученную” инжиниринговую компанию с баснословным ценником, а ориентировался бы по их подходу к работе. Как я вижу правильное построение работы с инжиниринговой компанией – приглашаются их спецы на предприятие, и они за небольшую разумную плату (а некоторые начинающие компании думаю могут и бесплатно – им важно наработать себе клиентов и контакты, ну разве что дорогу и гостиницу попросят им оплатить – не бог весть какие деньги) проводят несколько дней за изучением работы всех служб предприятия, и по результатам – отчет директору, подробно и по всем службам, с указанием проблемных мест которые на их взгляд можно и нужно совершенствовать – здесь плохо то-то и то-то, здесь проблемы вот тут и тут, а вот здесь вот это может представлять такую-то потенциальную угрозу. И вот уже по результатам этого отчёта предлагают свои услуги по решению указанных проблем, обсуждают с директором стоимость их работы и контрольные сроки, и здесь заключаются договора на именно инжиниринговые услуги.

Прошу не считать рекламой инжиниринговых компаний - просто считаю что каждый должен заниматься своим делом. А уж свежий взгляд они точно обеспечат.

Моё субъективное и не факт что правильное – рад буду услышать здравую критику.