Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Какой софт используете для планирования?



34 сообщений в этой теме

#21 Guest_Загидуллин Равиль_*

  • Guests

Отправлено 16 Январь 2019 - 06:24

SAP, BAAN и др. системы - это системы класса ERP. Стоимость их весьма высока, а если учесть сопутствующие расходы (создание информационного отдела, диспетчерской службы, скоростной сети на предприятии, покупку оборудования и пр. и пр.), то стоимость внедрения превысит 1 млн. евро. Стоимость владения в год - не менее 100 тыс. евро, т.к. при обновлении систем (а они обновляются часто) приходится доплачивать круглую сумму (да и информационные отделы с диспетчерами тоже кушать хотят). К сожалению, эти системы до сих пор полностью не внедрены в машиностроении в РФ по сей день. Основная проблема - модуль операционного планирования (например, BAAN до сих пор использует устаревшую парадигму от 1972 г. - MRP II).
Но это еще половина беды, если не меньше.
Основная проблема - это предприятия со станочным парком от 30 до 100 единиц. А таких много. За месяц я получаю на почту от 3-х до 7-ми писем от небольших предприятий на эту тему - "как нам быть?". Они эти деньги никогда не отобьют.
Основная проблема указанных выше корпоративных систем - отсутствие хорошего модуля планирования. Для примера. 1С сделала вариант ERP для предприятий, где планировщик есть. Но... Он так планирует, что плачь, хоть смейся (хотя, как они будут делать, я знал еще за 3 года до окончания проекта). Не учитывается ничего, кроме технологических операций (специально приглашали на свой форум директора этой системы) - ни операции переналадки, ни транспортные операции. А операции подналадки (с составом только лишь смены инструмента) не учитывает ни одна система планирования в мире. Вот такие дела.

#22 Андрей Поляков

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 38 Сообщений:

Отправлено 05 Февраль 2019 - 05:16

Просмотр сообщенияЗагидуллин Равиль (16 Январь 2019 - 06:24 ) писал:

...А операции подналадки (с составом только лишь смены инструмента) не учитывает ни одна система планирования в мире. Вот такие дела.

А как же Preactor? У него есть наладка на каждой операции и матрица, временнАя, перехода с наладки на наладку.

#23 Guest_Загидуллин Равиль_*

  • Guests

Отправлено 07 Февраль 2019 - 04:59

Это не то. Они говорят о переналадке оборудования, при этом комплектацию инструмента выносят за ее пределы и называют наладкой.
На самом деле переналадка станка, согласно канонам технологии машиностроения, уже включает в себя комплектацию инструмента (наладку, о которой они говорят).
Но! У каждого инструмента свой период стойкости. Допустим, мы запланировали переналадку, составили расписание, но в какой-то момент тот или иной инструмент теряет стойкость. И возникает незапланированная остановка оборудования для смены этого инструмента. И это, в пределах одной партии ДСЕ, может повторяться не единожды. Естественно, что все расписание корежится. А вот остаточная стойкость... для нее нет формулы в монографиях по резанию металлов. Я эту задачу решил (выслал в журнал), но программисты это не смогут решить. И расписание будет идти с серьезной долей риска по графику.

#24 Андрей Поляков

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 38 Сообщений:

Отправлено 08 Февраль 2019 - 05:17

Решили. Интересно, а как?

#25 Андрей Поляков

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 38 Сообщений:

Отправлено 08 Февраль 2019 - 05:19

Я вас не понял, про переналадку. Я говорил про наладку перед началом работы. А то, о чем вы говорите, действительно нет. Но они придумали "время пролеживания" перед началом следующей операции. Для этого и другого возможного отставания от графика.

#26 Guest_Загидуллин Равиль_*

  • Guests

Отправлено 09 Февраль 2019 - 02:36

Просмотр сообщенияАндрей Поляков (08 Февраль 2019 - 05:17 ) писал:

Решили. Интересно, а как?

Пока это ушло в журнал. Как только выйдет, выложу в Интернете.

#27 Guest_Загидуллин Равиль_*

  • Guests

Отправлено 09 Февраль 2019 - 02:41

Просмотр сообщенияАндрей Поляков (08 Февраль 2019 - 05:19 ) писал:

Я вас не понял, про переналадку. Я говорил про наладку перед началом работы. А то, о чем вы говорите, действительно нет. Но они придумали "время пролеживания" перед началом следующей операции. Для этого и другого возможного отставания от графика.

Так наладка (оснащение инструментом) перед началом работы и включается в переналадку станка. Я ведь уже говорил - это азы технологии машиностроения.
А то, что они "придумали" время пролеживания, многие так делают, - увеличивают на 10-15% занятость оборудования. А если не надо будет менять инструмент по ходу выполнения ДСЕ? Тогда это время коту под хвост. И так по каждой операции. Тогда какой смысл вообще расписание составлять?

#28 Сахават Юсифов

    ААУК

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 11 Февраль 2019 - 11:17

Прикрепленный файл  Iznos.png   171,74К   11 Количество загрузок:

Просмотр сообщенияЗагидуллин Равиль (07 Февраль 2019 - 04:59 ) писал:

А вот остаточная стойкость... для нее нет формулы в монографиях по резанию металлов. Я эту задачу решил (выслал в журнал), но программисты это не смогут решить. И расписание будет идти с серьезной долей риска по графику.

Программисты то решат, надо просто технологу дать процент износа инструмента за операцию :)

#29 Guest_Загидуллин Равиль_*

  • Guests

Отправлено 12 Февраль 2019 - 12:48

Просмотр сообщенияСахават Юсифов (11 Февраль 2019 - 11:17 ) писал:

Прикрепленный файл Iznos.png

Программисты то решат, надо просто технологу дать процент износа инструмента за операцию :)

А этого вы в книгах по теории резания не найдете. Просто нет и все.

#30 Сахават Юсифов

    ААУК

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2019 - 07:50

Просмотр сообщенияЗагидуллин Равиль (12 Февраль 2019 - 12:48 ) писал:

А этого вы в книгах по теории резания не найдете. Просто нет и все.

Ну, статистика то есть.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей