Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Отзывы об обучающих организациях и их программах


15 сообщений в этой теме

#1 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 11 Август 2012 - 08:03

Поделитесь опытом и впечатлениями, с кем из бизнес-школ, тренинговых компаний, учебных центров и т.п. Вы имеете опыт работы, или где сами проходили обучение? Кто понравился, кого порекомендуете? А кто наоборот Вас разочаровал, и почему?

#2 Юлия Сопова

    ОАО "Газпромнефть"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 05:22

Сергей, а в каком направлении Вас интересуют отзывы, я занималась долго внешним обучением, могу про некоторые компании рассказать, но нужно понимать, что именно Вам интересно узнать.

#3 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 08:35

Мне, как главному редактора портала "Управление производством", регулярно приходят письма "порекомендуйте...". Кто остался доволен обучением, или наоборот разочарован, могут поделиться своими впечатлениями - именно по этому и создана эта тема на форуме.

#4 Зинченко Станислав

    "Управление Производством"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 133 Сообщений:

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 04:02

Интересно насколько сами тренера представляют себе, что такое оптимизация процессов на производстве. Для этого как минимум нужно понимать рабочих в каком нибудь Новокузнецке и реально не один день провести в цехах!

#5 Виталий Дорогокупля

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • Pip
  • 21 Сообщений:

Отправлено 20 Январь 2014 - 09:11

Просмотр сообщенияЗинченко Станислав (19 Октябрь 2013 - 04:02 ) писал:

Интересно насколько сами тренера представляют себе, что такое оптимизация процессов на производстве. Для этого как минимум нужно понимать рабочих в каком нибудь Новокузнецке и реально не один день провести в цехах!
Несомненно для тренера, проводящего тренинги по оптимизации производственных процессов, будет преимуществом факт работы на производстве.
Так же могу сказать, что существуют довольно успешные тренеры в данном направлении, которые не работали ни дня на производстве.
По сути, львиная доля в оптимизации процессов на производстве - устранение всех видов потерь (муда), которые влияют на время такта производства.
На мой взгляд, благодаря рынку услуг возможно получить обучение любого уровня и в любой области. Всё зависит от платежеспособности компании.
Интересным считаю метод обучения через подготовку внутренних тренеров. Т.е. необходимо обучить 2-3 человек ( возможно и 1-2), способных доступно и четко излагать свои мысли, далее - проводить обучение внутри компании.

#6 Виктор Леонтьев

    Экспериментальная мастерская

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 21 Январь 2014 - 12:44

Если говорить о тренере (наставнике) не абстрактно, то для того, чтобы чему-то реально научить, а не "дать почитать"
он должен:
1. Быть в наличии там, где взялись обучать или по месту.
2. Иметь навыки и знания в нужном качестве и объеме.
3. Хотеть передать знания и навыки в требуемом объеме.
4. Уметь передавать знания и ОСОБЕННО навыки.
5. Требовать за все это столько , сколько хотят дать те, кому это надо.

Вопрос в том, что организации, берущиеся за обучение вряд-ли располагают такими тренерами, потому что, даже если они его найдут, то его профессиональный базис им будет не по карману.

Последний рывок наших американских, пусть будет, партнеров - запуск такой программы http://www.ajactrain...apprenticeship/ .
Для обучения проф. элиты для аэрокосмической отрасли на основе дуального обучения. Дуальное -по сути изобретенное у нас в 20-е годы система ФЗУ(ФЗО) . В общем старички перед пенсией должны обучить молодняк. Вот и все премудрости...
А дальше вступают в действия качества по пунктам от1 до 5.

Да, и обучение кадров и их дрессировка это разные вещи:)

#7 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 21 Январь 2014 - 09:55

У немцев уже давно есть программа для активных пенсионеров (в Союзе инженеров, если не ошибаюсь), у которых есть желание поделиться опытом: предприятие оплачивает только проезд и проживание и получает консультанта-тренера на 3 мес. (обычно пенсионеры готовы помогать не более 3-х месяцев в течение года). Многие из этих пенсионеров - профи с действительно хорошим отраслевым опытом, просто не готовы они все время без дела сидеть. По отзывам знакомых немцев, кто их приглашал, в основном ими довольны. Когда-то их можно было и в Россию пригласить.

#8 Виктор Леонтьев

    Экспериментальная мастерская

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 21 Январь 2014 - 12:05

Недостаток системы обучения "от дедов отцам, от отцов сыновьям" имеет скрытый недостаток, серьезный причем.
Посредственный молодой рабочий к пенсии так или иначе натаскается чему-нибудь и как-нибудь. Из него получится старый, и вместе с тем посредственный наставник. И такой старый дурень обязательно захочет клонировать себе подобного . Он передаст молодому знания и навыки , которыми он гордится, вот только зря. Я называю таких типажей "черными технологами". Самое вредное, что те ошибки, которые они закладывают вышибать после них трудно .
Знаю очень хороших и грамотных профессионалов, из которых надо "клещами вытаскивать" информацию и не потому что он не хочет ее отдать, а потому что не может ее подать структурировано и в подробностях.
Так что система наставничества для узко-профильного обучения вполне пригодна, а для обширного образования - только местами.
Наша система проф. образования ближе к немецкой и ей для полного успеха не хватает только немцев:)
Впрочем, и немец уже не тот пошел:)

#9 Розыбакиев Дамир Маратович

    General Motors Uzbekistan

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 08:40

Здравствуйте, коллеги!

Прошу помощи в поиске онлайн-курсов по Lean Six Sigma. Нашел множество курсов, однако в этом многообразии сложно сориентироваться и определить организацию которая действительно поможет в обучении, а не просто выкачает деньги. По ряду причин, мне важны не только знания, но и признаваемый сертификат международного образца.

Заранее благодарю!

#10 Анатолий Павлович Филипишин

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 07:17

Академия процессного совершенства при Институте инновационных технологий в бизнесе.
Находятся в Санкт-Петербурге.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей