Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Пакет корп.доков при внедрении бережливого производства

бережливое производство

3 сообщений в этой теме

#1 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 013 Сообщений:

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 03:59

Уважаемые коллеги, добрый день!

Решили побеспокоить уважаемых нами профи в связи с интересной задачей :)

Будем признательны за Ваши комментарии, советы и помощь в таком вопросе: в связи с неоднократными запросами мы решили подготовить и опубликовать в альманахе "Управление производством" ряд материалов по такой теме, как пакет корпоративных документов, необходимых для эффективного внедрения бережливого производства в компании. Планируем также подробно разобрать и каждый из наиболее важных документов из этого пакета - примечательно, что это интересно как начинающим, так и уже имеющим солидный опыт в этом деле.

Многих волнуют такие вопросы, как:
  • какие именно документы должны быть в таком пакете и почему,
  • на какой стадии внедрения должен входить в работу каждый их этих документов (что - на старте, что - в процессе развития),
  • что в каждом из наиболее важных документов должно быть отражено обязательно, а что и как - настраиваться индивидуально,
  • какие наиболее распространенные ошибки могут быть "заложены" в этих документах и к каким проблемам они могут привести.

Конечно, читателям были бы интересны и примеры таких документов (обезличенные, т.е. без упоминания компании) или наиболее важные фрагменты из них.

Как всегда, лучшие ответы будут представлены в номерах альманаха "Управление производством" с фото экспертов.

Ваши ответы ждем прямо здесь или на адрес info@up-pro.ru (просьба указать тему письма – «Корп.документы»).

Заранее благодарим!

С уважением,
Сергей Жишкевич
главный редактор
Деловой портал "Управление производством"

#2 Андрей Молодцов

    S3

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • Pip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 07:04

Первым пакетом должен стать пакет документов СМК, обрисовывающий структуру основных бизнес процессов и их взаимосвязей, устанавливающий порядок описания и актуализации документов стандартизации, ответственность за БП и оценку их результативности/эффективности, аудиту и инструментам проработки отклонений. Все вместе это составляет документацию базового инструмента БП - PDCA.

Вторым пакетом документов должен стать пакет Стратегии и ее развертывания по подразделениям, каким бы инструментом для этого компания не решила пользоваться (BSC, Hoshin, бизнес планы и их детализация, пр). Любая бережливость начинается с целевого использования ресурсов, а оно не возможно без визуализации цели.

Третьим обязательным документом должна стать дорожная карта реализации мероприятий внедрения бережливого производства в компании. Этот документ должен опираться на два выше названных, он должен, и учитывать стратегические цели (формируют приоритеты и периметр для каждого шага дорожной карты), и заданную с СМК процессную структуру(стандартизированную почву будущих улучшений).

Четвертым документом должен стать пакет инструментов Управления персоналом/Управления внедрением БП, включающий: а) структуру, бюджет, требования квалификации ответственных по внедрению дорожной карты, б) бюджет на обучения и мотивацию участников программ БП, с) подготовку информационных каналов для поддержки процесса обучений и популяризации результатов БП, д) бюджет на организацию и оснащение "фабрик процесса, школ мастерства, ... помещений обучения", е) бюджет на создание и поддержание библиотеки/тек относительно БП и сопутствующего(развитие лидерства, проектов, других требуемых навыков персонала) ж) бюджет оплаты и повышения квалификации внутренних тренеров(постоянной или частичной тренерской занятости), з) бюджет внутренних конкурсов, состязательных и привязанных к ступенчатой подготовке расширяющегося числа участников(например внутренние университеты) программ.

Пятым, пакет документов, описывающий требуемые методики БП, согласно вышеназванной дорожной карты и формирующий ПС предприятия. Лучше каждый вводить в рамках действующей СМК, чтобы был ответственный за развитие инструмента, с учетом вариаций и локальной лучшей практики, капитализацией опыта. Данный пакет включает все создаваемые буклеты, наглядные пособия, шаблоны карт сбора информации и анализа, доски анализа и моделирования целевых состояний, планов действий, оценки эффекта.

... мое скромное мнение, на основе имеющегося опыта. Для ответа на 4ре заданных вопроса надо действительно предоставлять какой-то пример, взяв его с реального предприятия/тий... пока не представляю, как это сделать не нарушив соглашений о коммерческой тайне.

#3 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 013 Сообщений:

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 05:37

Просмотр сообщенияАндрей Молодцов (27 Ноябрь 2019 - 07:04 ) писал:

[b]Для ответа на 4ре заданных вопроса надо действительно предоставлять какой-то пример, взяв его с реального предприятия/тий... пока не представляю, как это сделать не нарушив соглашений о коммерческой тайне.

Андрей, спасибо за ответ!

Если обстоятельства позволяют, многие просто приводят обезличенный пример "Компания ХХХ". Еще один вариант решения - у нас на портале немало материалов, в которых консультанты привлекают руководителей и сотрудников компании-заказчика, когда нужно рассказать о проекте, и материал уже идет и от их имени, все внутренние процедуры они решают сами.

#4 Константин

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 08 Февраль 2020 - 07:22

Здравствуйте!
Моё мнение, по вопросам:
1.какие именно документы должны быть в таком пакете и почему
В стартовом пакете должны быть процедуры и порядок написания стандартов. Стандарты всех областей и СМК и ТОиР и взаимодействия.
На старте внедрения необходимо определить порядок документирования.
2. на какой стадии внедрения должен входить в работу каждый их этих документов (что - на старте, что - в процессе развития)
Процедуры на старте
Стандарты пишутся в процессе

3. что в каждом из наиболее важных документов должно быть отражено обязательно, а что и как - настраиваться индивидуально,
Процедуры, как правило универсальный и подходят всем компаниям
Стандарты пишут индивидуально

4. какие наиболее распространенные ошибки могут быть "заложены" в этих документах и к каким проблемам они могут привести
Основная проблема - это не выполнение процедур, как следствие создание стандартов формальных стандартов, т. е. всч работа может пойти на смарку...





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей