Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Оптимальное управление качеством

качество оптимизация

5 сообщений в этой теме

#1 Guest_Загидуллин Равиль_*

  • Guests

Отправлено 24 Февраль 2019 - 02:46

Предприятие живет во времени на основе текущего баланса своих средств, которые, увы, не являются бесконечными. Тогда как же все-таки распределить имеющиеся средства на мероприятия по повышению качества, на какие виды продукции, на какие мероприятия конкретно? Какие виды продукции можно оставить без изменения, а какие требуют повышения качества, инвестиции в повышение качества каких видов продукции, выпускаемых предприятием, дадут наибольший эффект и, наконец, как все это связано с основным показателем – прибылью предприятия?

Эти вопросы рассматриваются в книге Загидуллин Р.Р. Оптимальное управление качеством (монография). Старый Оскол: ТНТ. – 2012. – 124 с.

#2 Зырянов Андрей Михайлович

    независимый консультант

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 151 Сообщений:

Отправлено 30 Март 2019 - 05:59

Замечательно!

А нельзя ли просто применить процедуру решения проблем качества с использованием 7-ми основных инструментов? Нет, я, конечно же, ЗА книги, но о качестве, по-моему, написано уже всё, что может быть полезным.

ИМХО

#3 Guest_Загидуллин Равиль_*

  • Guests

Отправлено 30 Март 2019 - 08:52

Просмотр сообщенияЗырянов Андрей Михайлович (30 Март 2019 - 05:59 ) писал:

Замечательно!

А нельзя ли просто применить процедуру решения проблем качества с использованием 7-ми основных инструментов? Нет, я, конечно же, ЗА книги, но о качестве, по-моему, написано уже всё, что может быть полезным.

ИМХО

Чтобы что-то заменять семью "инструментами", неплохо бы ознакомиться с книгой. Хотя бы посмотреть содержание. Сразу легче станет.

#4 Макс Максимус

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 10 Июнь 2020 - 10:30

Одним из обязательных требований ISO 9001 (пункт 9.2.2) к системе менеджмента качества является внедрение в организации программы внутренних аудитов. Аналогичный пункт мы видим во всех стандартах ISO на системы менеджмента: ISO 14001, ISO 22000, ISO 45001, ISO 50001 и т.п.

Увы, порой руководители высшего звена пренебрегают результатами внутренних аудитов, не придавая им особого значения. Линейные менеджеры и рядовые сотрудники также могут относиться к ним негативно, воспринимая их как дополнительную нагрузку, отвлечение от работы.

Как правило, отношение кардинально меняется, как только появляется понимание, зачем проводить внутренние аудиты, какой в них смысл и как оптимизировать эту деятельность.

#5 Роман Сюров

    Волгапласт Компаундинг Лимитед

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPip
  • 76 Сообщений:

Отправлено 11 Июнь 2020 - 04:02

Такое понимание появится у всех, если руководитель организации лично будет заинтересован в повышении качества продукции через улушение всей системы управления. Но поскольку это большая редкость, чтобы первое лицо завода разбиралось в системных вопросах, имеем то, что имеем.

#6 Вячеслав Игнатьев

    Атомная промышленность

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 12 Август 2020 - 11:35

В рамках цифровизации строительных дочерних организаций ведём работу по построению системы автоматического сбора данных по вынужденным простоям и заменам выданных заданий, возникшим в связи с выявленным нарушением качества.
Когда сумма экономических эффектов всех простоев и переносов работ начнет отражаться на ежемесячной и квартальной зарплатах руководителей вспомогательных служб, тогда и качество выполняемых на каждом этапе работ начнет расти.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей