Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Кайдзен и рацпредложения: примеры из жизни

кайдзен рацпредложения

462 сообщений в этой теме

#461 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 12 Апрель 2024 - 03:31

Боровичский комбинат огнеупоров

ИДЕЯ: Увеличение зоны сушки изделий в цехе №4

«Качество это когда возвращается заказчик, а не продукция»! – гласит один из лозунгов АО БКО, поэтому качеству выпускаемой продукции здесь уделяется много внимания, а процент брака ежегодно уменьшается! Не является исключением и цех № 4, где недавно закончился один из этапов работы по снижению уровня брака.

Иногда у продукции цеха встречался дефект - трещины на изделии. Заместитель начальника теплотехнической лаборатории Сергей Минаев предложил решение по повышению качества продукции. Он определил причину образования трещин – быстрая сушка изделий в кольцевой печи. Для ее устранения необходимо было снизить температуру сушки.

Суть идеи - увеличить расстояние от зоны горения до садки изделий. Чем больше расстояние, тем меньше температура. Цех попробовал, и все получилось! Реализация предложения позволила снизить уровень брака (ниже нормативного!). Дополнительным плюсом для работников стало снижение температуры при садке изделий в печь в два раза!

Таким образом, идея принесла двойной эффект – снижение уровня брака и улучшение условий труда в цехе.

#462 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 12 Апрель 2024 - 03:32

Боровичский комбинат огнеупоров

Идея: Применение пневмомолотка при производстве тигелей

На «Фабрику идей» поступает множество идей, направленных на улучшение условий труда и повышение производительности. Еще один пример такого рода решений – предложение формовщика огнеупорных изделий участка по производству тиксотропных изделий ЦСП Алексея Цорна.

При производстве тиксотропных изделий набивка массы в форму производилась вручную. Данная операция является трудоемкой и занимает много времени. В связи с этим выполнение большого заказа по изготовлению многоразовых тигелей затянулось бы надолго, т.к. производительность составляла 2 шт. в смену.

Автор идеи, опытный формовщик, предложил в качестве альтернативы ручному труду использовать пневмомолоток. Для этого в конструкцию съемного бойка этого инструмента внесли изменение, приварив плоскую пластину для увеличения площади соприкосновения с массой. Теперь производительность труда составляет 6 тигелей в смену вместо двух!

#463 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 12 Апрель 2024 - 03:33

Боровичский комбинат огнеупоров

Идея: Тросовый выключатель ленточного конвейера

Большую часть производственного процесса в обрабатывающем производстве занимает транспортировка сырья и полуфабрикатов между различным оборудованием. Не является исключением и цех №7, где для этих целей используются транспортерные ленты.

Одной из систем безопасности транспортерных лент является применение тросовых выключателей, позволяющих в случае необходимости мгновенно остановить движение ленты, находясь около любой ее части.

Электромонтер участка ОШГП-2 Позднев Алексей разработал вариант упрощения конструкции тросового выключателя. Он предложил вместо двух выключателей с каждой стороны транспортера применить систему роликов и использовать один выключатель подключенный к общему тросу аварийной остановки.

Положительный эффект от реализации идеи очевиден - снижение количества элементов в конструкции упрощает и удешевляет их обслуживание, проверку работоспособности и поддержание в исправном состоянии.
Предложение уже реализовано на одной транспортерной ленте и будет тиражироваться на другое оборудование цеха.





3 человек читают эту тему

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей